Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ата – баланы уясы.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Кёбге таш атма.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ат басханны джер билед.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Элни кючю – эмеген.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Почему наши соплеменники в основной своей массе несчастливы?
 
Поверьте, вопрос появился не сразу... Не покидает ощущение, что жизнь для многих стала просто решением нескончаемых проблем, позерством перед родней, соседями, знакомыми.. а просто жить не успевают.. не все конечно, но очень многие. [Так почему же столько несчастливых лиц вокруг?
 
я думаю никто не ответит на этот вопрос)) на этот вопрос нет ответа или около того))слишком много сложных задач стоит перед нами .. их не решить за год или за 5 лет и даже не за одно поколение .. В целом мы существуем , а не живем ... а некоторые скажут : " может это и есть жизнь?" Кто-то напишет , что в корне с этим не согласен , так как видит совсем другое (положительное , благополучное и состоятельное) .. то что видим бы вблизи не есть еще "массовая" реальность .. мы можем жить вполне в благополучном микросоциуме ... а что есть вне нашего социума? мы не знаем в полной мере ...
 
Цитата
Так почему же столько несчастливых лиц вокруг?
в самую точку.... но этот вопрос, один из ряда тех вопросов, который по мне больше риторический... это между прочим не только наших соплеменников проблема, а общемировой вопрос... почему человек не может стать просто счастливым?? для меня ответ на этот вопрос- потому что человек, создание сложное, от того и живется ему не просто...
 
а давайте в узком смысле посмотрим)) то есть на нас -карбалов)) почему мы создаем столько припонов для нормальной человеческой жизни ...
 
Цитата
я думаю никто не ответит на этот вопрос))
фортуна ответит))) эт ее конек))) :smt016
 
Цитата
фортуна ответит))) эт ее конек)))
:smt003 :smt129
 
Цитата
фортуна ответит))) эт ее конек)))
подождем тода :smt003
 
[b:909aecf84a]Obi-Wan[/b:909aecf84a], я, может, тоже хотела промолчать?!))) по теме: у нас не принято быть счастливыми) зачем от других отличаться?))) социальная устойчивость и признание общества гораздо важнее чувств, желаний и настроений. Нас с самого детства учат ориентироваться на Общество. Поэтому мы , мягко говоря, неполноценные люди, и счастье наше неполноценно. *** очень рекомендую прочитать или посмотреть "Эпоху невинности". Как раз о том, что пустота порождает пустоту, ханжество и лицемерие -основа жизни и как дорого обходится людям нарушение Правил Общества.
 
Цитата
а давайте в узком смысле посмотрим)) то есть на нас -карбалов)) почему мы создаем столько припонов для нормальной человеческой жизни ...
[b:1c6ad1709b]ВасилЁк[/b:1c6ad1709b], у меня такое ощущение что мы как-то запутались. Причем, есть моменты изменение к-х вроде бы зависит от нас, но прогресса не видно. Может наш народ сейчас на распутье? Вряд ли препоны мы создаем специально, но так уж получается, что создаем. [b:1c6ad1709b]Dalila[/b:1c6ad1709b], хорошая тема, этот вопрос уже все тверже и тверже звучит в нашем обществе.
 
[b:ad2d5b95ce]болтун[/b:ad2d5b95ce], Мы давно запутались ... может и создаем препоны невзначай ... однака работу над ошибками тоже надо делать.. инча путаница скоро достигнет своего апогея..если уже не достигла)) В общей массе наш народ страдает whoare'ей ..мы отошли от традиционности и перешли к псевдомодернизации .. которая вообще нам не подходит .. или мы для нее не созданы или не доросли ... вообщем как ни банально , но у нас свой путь роста ... чем раньше мы это поймем тем лучше... вспомнилось из курса биологии .. аскарида человеческая - тип круглых червей паразит, живет за счет хозяина (человека) в большинстве своем мы делимся на аскарид и хозяинов ... одни работают и вкылывают ... или кого-то обворовывают... а другие занимают у [i:ad2d5b95ce]пчелок[/i:ad2d5b95ce] и так по кругу..главное шикануть . и главное этим почти все заражаются ( да банально , но эту банальность никак не можем переболеть)...
 
Цитата
главное шикануть
да, это болезнь)) до идиотизма доходит)) Наверно выход в том чтобы искать себе подобных в среде своих)) каламбур получился)))
 
[b:2c53d3ef9a]ВасилЁк[/b:2c53d3ef9a], как расшифровать
Цитата
whoare'ей
?
 
Цитата
позерством перед родней, соседями, знакомыми.. а просто жить не успевают..
так живут те, кому это интересно. и не стоит их жалеть. каждый для себя ответьте на вопрос, "прогибались" ли вы под мнение общества, если оно совершенно разнилось с вашим мнением. может слукавлю, но о себе скажу, что нет или почти нет. мы всё ругаем наше общество, наши устои. а ведь именно они держат нас в рамках наших лучших традиций. я о таких как почетание старших, скоромность женщины и другое. именно страх общественного суда не дает нам совершать безнравственные поступки или хотя бы сдерживает. а если вы в корне не согласны (например, с обсурдными обрядами свадьб), нарушайте, кто мешает. на это мы и свободные личности.
 
[b:d5fb7bae99]болтун[/b:d5fb7bae99], вывод в том , что адевкат должен скучковаться в свой стабильный микросоциум и начать диктовать другим свои условия и правила .. которые впоследствии могут вывести нас из этой общей несостоятельности
 
[b:51036ca390]ВасилЁк[/b:51036ca390], :smt023 сильно. Чувствуется, что думала над этим))
 
[b:9cde459866]Janet[/b:9cde459866]
Цитата
так живут те, кому это интересно. и не стоит их жалеть.
протестую. большинство, особенно молодежь, жертвы системы. Как же их не жалеть?
 
Цитата
мы всё ругаем наше общество, наши устои. а ведь именно они держат нас в рамках наших лучших традиций. я о таких как почетание старших, скоромность женщины и другое. именно страх общественного суда не дает нам совершать безнравственные поступки или хотя бы сдерживает.
наверно мы ругаем все же избирательно, те моменты к-е нас не устраивают))
Цитата
а если вы в корне не согласны (например, с обсурдными обрядами свадьб), нарушайте, кто мешает. на это мы и свободные личности.
А как же почитание старших? ведь они и есть носители в т.ч. и абсурдных обрядов. И как увязывается скромность женщины с революционным отношением к тому, что общество считает обязательной нормой?
 
[b:ebe4191b0b]ВасилЁк[/b:ebe4191b0b], да уж...все это уже проходили...тебе мало 1905г.??? Они тоже мечтали вывести общество к прекрасному и счастливому будущему... Только нельзя никого заставить быть счастливым.. А все несчастья от того, что мы стараемся оправдать чужие надежды, воплотить чужие мечты... реализоваться за счет своих детей (те, у кого они есть)... некоторые почти как одноклеточные, живут ради воплощения обычных потребностей, присущих всем организмам..но кто знает, может в этом их маленькое, но счастье... просто любые размышления о чужом счастье или несчастье-это только рассуждения...
 
[b:67bd4f2cf2]Janet[/b:67bd4f2cf2], ну так.. А вообще так только мы жием? Только
Цитата
Нас с самого детства учат ориентироваться на Общество. Поэтому мы , мягко говоря, неполноценные люди, и счастье наше неполноценно.
Это система любого социума,который существует на данный момент. Любой метод воспитания ориентирован на... общество,на..среду...,на...ту прослойку,которой принадлежит чадо. И всяк тебя окружающий,будет воспитывать и учить как жить именно в этом социуме. Но на то и есть понятие,как прогресс,развитие личности,образование,расширение кругозора и много еще чего. Уж в наше время грех жаловаться. Кайф сидеть на пятой точке ровно -сидят,нравится жить по указке -живут,хочется большего,хочется выбраться,хочется быть счастливыми? Будьте...делайте что то для собственного счастья... У каждого свой путь,просто ненадо бояться этого. А что касается "основной массы"...так это как раз тема о "толпе"... Опять же дело в каждом индивидууме. Кому как нравится...или быть как все или быть другим...
Цитата
Не покидает ощущение, что жизнь для многих стала просто решением нескончаемых проблем, позерством перед родней, соседями, знакомыми.. а просто жить не успевают.. не все конечно, но очень многие.
Ну может я скажу крамольную вещь,но ведь это тоже чьи то жизни..и возможно они и рады бы "жить"... Путешествовать по миру,изучать что то...исполнять свои мечты... но они выбирают осознанно другой путь...остаться дома...построить дом...работать на рынке (ибо нет другой работы)...воспитать детей...обеспечить их так,чтоб они то уже "успели пожить"... А что зазорного,что они хотят ,чтоб об их детях хорошо отзывались соседи,знакомые,родня?... Если честно,то я бы хотела воспитать своих будущих (Аллах айтса) детей так,чтоб окружающие их люди о них хорошо отзывались...Это позерство?))
 
Цитата
А как же почитание старших? ведь они и есть носители в т.ч. и абсурдных обрядов. И как увязывается скромность женщины с революционным отношением к тому, что общество считает обязательной нормой?
А в чем тут неувязочка? Че за... Все,что она сказала про обряды...Так сейчас нарушают все подряд так или иначе... А в целом всегда свадьбы,похороны адаптированы под среду. Оттого,что елаешь свадьбу мсульманской,то старики которые при советскойвласти женились(70-80летние) возмущаются ...что спиртного нет...А разве водка это обряд вековой?)) Не ставишь..нарушил...революционер или консерватор?)))
 
Цитата
протестую. большинство, особенно молодежь, жертвы системы. Как же их не жалеть?
какой системы?))системы чего? и кого жалеть?)) Им мешают в школу ходить? книжки читать? головой думать?)) Например; нас в семь 4 детей,воспитывали одинаково,в одной среде,по одной системе,генетически мы несем оинаковую инфу,но... мы так непохожи друг на друга...А вы говорите о массовости...))
 
[b:9bf3fcd9de]НЕобыкновеннаЯ[/b:9bf3fcd9de], не совсем поняла твою реакцию на мои слова, но я, кстати, с твоими согласна. общественное мнение это мерило, согласно маральным ценностям, которые приняты в обществе. и я считаю, что разрушать их - значит разрушать общество. во всем есть оборотная сторона или так сказать побочные эффекты, когда общество доходит до абсурда в соблюдении чего-либо. но уверена, что даже 18 юное и чистое создание разберется где моральные ценности, а где темнота и перегибы. верно заметила [b:9bf3fcd9de]Piece of Happiness[/b:9bf3fcd9de], [i:9bf3fcd9de]просто лубые размышления о чужом счастье или несчастье-это только рассуждения...[/i:9bf3fcd9de] вспоминается анекдот: как?! у вас еще нет демократиии, тогда мы летим к вам!! давайте делать счастливыми себя. родителей, конечно, нужно слушаться, но и дети воспитывают родителей в процессе жизни. а когда родители приходят к приклонному возрасту, в семье все больше зависит от сыновей. есть у нас конечно такая черта - позерство. но это своего рода элемент конкуренции и если не доводить до смешного, в этом даже есть плюсы)))
 
[b:b02f240c3e]Janet[/b:b02f240c3e],
Цитата
ну так
это я согласна с твоим постом! :smt001
 
Многие несчастливы? возможно, но с другой стороны, может это нам только кажется...под всеми этими проблемами многие вполне даже счастливы, ведь главное как известно погода в доме..можно весь день проработать в сарае, возиться с коровами и овцами чтобы хоть как-то прокормить себя, но вечером зайти в дом и окунуться в счастье, обнять любимого ребенка, и посмотреть в глаза любимой жене..)) и можно продать половину своих дом.жив., которых кормил и выращивал год, чтобы купить дочери шубу, но быть опять таки счастливым)) думаю, что несчастливы именно те, у кого атмосфера в доме неблагоприятная, а под грузом еще прибавивщихся проблем, сплетен и интриг счастью места не остается уже..) и еще один аспект, наши соплеменники не умеют отдыхать вообще!! особенно старшее поколение, которое привыкло всю жизнь работать, даже минуты сидения без дела кажутся им часами, а ведь без полноценного отдыха для души и тела человек изнашивается...несколько дней в горах, или в курортном городе могут дать жизненные силы, и вернуть утраченное чувство спокойствия и счастья...
 
[b:fc7cb8a87a]НЕобыкновеннаЯ[/b:fc7cb8a87a], спасибо за разьяснение :smt001
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам