Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Ханнга да келеди хариблик.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Жить? не жить?!
 
Последнее время в моей голове мысли о смерти, и о том, что нас ждет после. Если мы не можем жить, соответствующе канонам ислама, проживая день за днем, мы все больше и больше накапливаем грехи, за которые нам предстоит ответить. И соответственно, чем больше грехов, тем дольше будем гореть в огне, перед тем как попасть в рай. Так не лучше ли умереть, согрешить один раз, и уже дальше не набирать грехов? И отвечать за те которые уже есть. Хочу увидеть, что там. [i:1706f5a6af]"эти 97 секунд были лучшими в моей жизни"[/i:1706f5a6af](с)
 
[b:7a43908642]Маляк[/b:7a43908642], а добрые дела не замаливают грехи? мож к концу жизни выскочит 50/50?
 
всех грешников на кол, а ведьм на костер)
 
благо, в религии помимо "дебетных баллов" можно насобирать и "кредитных". Стоит не надеятся на калькуляторные способности Азраила и самому завести тетрадку с плюсиками и минусиками. Когда будете в плюсе - смело можно вешаться.( тока учтите минусовые баллы самоубийства, делайте поправку)
 
Цитата
Так не лучше ли умереть, согрешить один раз, и уже дальше не набирать грехов? И отвечать за те которые уже есть.
Боюсь,этот грех искупить будет труднее,чем все остальные грехи вместе взятые! (утверждать не могу, точно не знаю).И кстати,что за мысли не хорошие?Ты ,что ли трус? Перестань.Жить нужно- достойно,умереть-красиво!Как настоящая мусульманка ! :smt127
 
Цитата
[quote:a0299c27ff] умереть-красиво!Как настоящая мусульманка ! :smt127
эт как? во время прыжка в воду с переворотом ?
 
Цитата
эт как? во время прыжка в воду с переворотом ?
:smt005 прмерно. А так это- девиз гладиаторов,по моему. :smt017 :smt001
 
[b:7fa0053a94]Фортуна Фиделя[/b:7fa0053a94],
Цитата
Маляк, а добрые дела не замаливают грехи? мож к концу жизни выскочит 50/50?
замаливают, наверно. а какие 50/50? не совсем поняла? [b:7fa0053a94]Obi-Wan Kenobi[/b:7fa0053a94],
Цитата
Когда будете в плюсе - смело можно вешаться.( тока учтите минусовые баллы самоубийства, делайте поправку)
то есть просчитать в кредит плюсики))) Интересно,а без веры, о плюсиках задумываются? [b:7fa0053a94]Ночь[/b:7fa0053a94],
Цитата
Ты ,что ли трус? Перестань.Жить нужно- достойно,умереть-красиво!Как настоящая мусульманка !
гыы совесть совсем спит, это не действует.
 
Цитата
Интересно,а без веры, о плюсиках задумываются?
ты про бескорыстные поступки? задумываются и уверен, даже Богом они бу ценится выше.
 
[b:6fbb475eba]Obi-Wan Kenobi[/b:6fbb475eba],
Цитата
задумываются и уверен, даже Богом они бу ценится выше.
все таки веришь)))
 
Цитата
все таки веришь)))
А разве можно без веры жить?
 
Цитата
[b:dabb1b9adb]Obi-Wan Kenobi[/b:dabb1b9adb],
Цитата
задумываются и уверен, даже Богом они бу ценится выше.
все таки веришь)))
это я вам рекомендации пишу)) а не себе)) :smt003
 
Цитата
А разве можно без веры жить?
[b:eec67230b6]Ночь[/b:eec67230b6], можно верить в то, что ты станешь победителем в игре "прототип" и жить этим всю жизнь))))))) конечно, нельзя без веры))))))
 
Цитата
Цитата
все таки веришь)))
А разве можно без веры жить?
[b:db6d1a9da3]?Верую, Господи! помоги моему неверию?[/b:db6d1a9da3] ? Евангелие от Марка, гл. 9, ст. 24 :smt003
 
Аллах прежде всего милостивый и милосердный! Вдумайтесь в эти слова. Я неьпризываю грешить, но Аллах прекрасно знает какие намерения у каждого из нас, просто уже так надоели всякие ?запугивальщики? сами при этом ничего и никого ни во что не ставящие... МАЛЯКЧИК отложить панику,побольше оптимизма! Такой красивый и многообразный мир дал нам Всевышний, а мы даже радоваться толком не умеем!))) выше нос и благодари Аллаха за то, что мы имеем и будем стараться отдавать окружающим. То, чем он нас одарил.
 
[b:83e6b2796c]Obi-Wan Kenobi[/b:83e6b2796c], :smt003
 
[b:a7225bcca3]Martisha[/b:a7225bcca3], :smt127
 
[b:e60e3f362f]Маляк[/b:e60e3f362f], а мне смайлик? :smt009
 
[b:a0a2f01029]Фортуна Фиделя[/b:a0a2f01029], :smt007 :smt127 :smt003 сайла
 
Цитата
[b:88dede832e]Маляк[/b:88dede832e], а мне смайлик? :smt009
а где твои сентенции? :smt003 за что те смайлик?)))
 
[b:dba0c1a1ca]Маляк[/b:dba0c1a1ca], третий)))))))) данке щён))) [b:dba0c1a1ca]Obi-Wan Kenobi[/b:dba0c1a1ca], уйди! искуситель!)))))
 
[b:84b44e5398]Маляк[/b:84b44e5398], так непохожа на тебя эт темка...ты у меня ассоциируешься с ярким подсолнухом, живая, радостная, вечно улыбающая, дарящая...несущая нечто спокойное...всепонимающее :smt127
 
Никто и никогда не знал и не будет знать о том, что же на самом деле творится у нас в душах-всё лишь потому, что мы и сами этого не ведаем. Перед тем как растоптать своими ботинками свежую зелень мы не думаем о том, что можно было бы пройтись босиком. Потому что мы не считаем траву(как впрочем и многое другое) равными себе. В этом наш главный минус. Есть такое выражение "Бог создал нас по образу и подобию своему". Часто ли вы вдумываетесь в это выражение? Или о том, как и когда будет апокалипсис? Если он нас создал по своему образу(эстетика, внешность) и подобию(душа, сознание, ум) то он забыл один мааааленький такой переключатель-предохранителем называется. Без неё мы беспомощны(хотя большинство полагает что наоборот-всемогущи). Ммм...считаю что апокалипсис(в моем понимании) уже давно пришёл-он в нас самих, в наших мыслях, поступках, желаниях...Как такового судного дня нет-имя ему и образ его-наша жизнь. Мы вечно ошибаемся и вечно каемся. Гореть в аду или нет-решать человеку самому, потому что он один отвечает за свои поступки, мысли. Замаливание грехов-это не попытки закрасить минус плюсом в силу желания не гореть в аду, а осознание сути и глубины этих самих минусов, но только лишь для того, чтобы дальше жить было можно, чтобы не думать о рае и аде, чтобы радоваться жизни, а не бояться смерти. Глубочайшее имхо.
 
[b:1dc52e976e]Маляк[/b:1dc52e976e],
Цитата
Так не лучше ли умереть, согрешить один раз, и уже дальше не набирать грехов? И отвечать за те которые уже есть.
Не лучше, а гораздо хуже, несравнимо хуже. Согрешить один раз? Зато как???? После этого греха, твои мучения жизненные покажутся сладкой халвой...
 
да ну брось...что за глупые мысли... :smt017 жить и радоваться жизни!!!!!!!!!!! какие у тебя грехи? живи и радуйся... что здорова ...что можешь сидеть сейчас в инете вместо того что бы пахать на рыбном заводе... радуйся что есть возможность и время вообще думать о чем то, кроме хлеба насущного... так используй во благо. Думай пожалуйста о хорошем... :smt006
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам