Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Доброта или слабохарактерность...?
 
Доброта или слабохарактерность...?? почему люди часто путают эти понятия?? да и как самому разобраться?? где доброта уместна , а где пагубна?? интересно очень........
 
Доброта бывает и у сильного человека. Когда человек делает добро по собственному желанию и своим убеждениям - это доброта. А слабохарактерность - это не умение учиться на своих ошибках, это неумение сказать НЕТ, это когда добро делаешь вынужденно. Слабохарактерность - это безволие, когда позволяешь пользоваться собой. ИМХО, конечно.
 
[i:94073c9abe]Доброта бывает и у сильного человека.[/i:94073c9abe] я думаю, да и жизненный опыт подсказывает, что действительно сильные люди -они все добрые...только сильный человек может позволить себе доброту как черту характера... только часто сталкиваешься с тем, что люди воспринимаю доброту за слабость и иногда приходиться объяснять им , что они в корне ошибаются))))))))))
 
[b:01ff3ac408]Обыкновенный[/b:01ff3ac408], вот и зря делаете-зачем кому-то что-то объяснять? Если человек неспособен понимать дороту в вас-ну и флаг ему в руки! Доброта и [b:01ff3ac408]слабо[/b:01ff3ac408]характерность... В дополнение к верным словам [b:01ff3ac408]Гошаях бийче[/b:01ff3ac408] отвечу, что слабохарактерность-это попросту лень. Лень взять свою жизнь, свои мысли и поступки в свои руки, в жёсткие руки! Не завидую я людям, которые являются обладателями и того и другого...потому что оба этих определения-это прямая дорога к предательству(скажете-не всегда, но к сожалению-всегда)...
 
[b:19f2638f84]tau[/b:19f2638f84], не вижу никакой связи между добротой и предательством...даже косвенной..если не трудно продолжи мысль до конца :smt002
 
[b:c5da541314]Обыкновенный[/b:c5da541314], Конечно. Ну вот как получается(аспекты из моей и других жизней): Два человека. Первый делает добро второму. Второй принимает его и (очень часто) просит ещё. Первый ещё больше помогает уже думая, что раз уж такое дело, то и второй когда-нибудь ему поможет. И так много-много раз. Первый не может отказать, потому что это было бы неэтично с его стороны, ведь помогать-так до конца! После опустошения добродетели первого второй просто уходит. И сказать ему ничего нельзя-ведь первый сам, добровольно(!), ему помогал. Итого-предательство(иными словами использование) человека.
 
[b:e29870ec53]tau[/b:e29870ec53], я думаю что термин предательство здесь неуместен, неблагодарность налицо... в одном из хадисов тем более указывается, что неблагодарность одно из качеств из-за чего много людей будут в Аду...
 
[b:258f12377b]Обыкновенный[/b:258f12377b], Хм...правильно. Но в моём случае(понимании) это всё-таки уже предательство. Опускаю многое, а так было бы яснее.
 
случай из жизни...у меня был однокурсник, он лет на 10 был меня старше ( заочное обучение) из очень хорошей образованной семьи , старший брат довольно известный врач, но сам к сожалению наркоман...не знаю -это было какое-то наваждение , когда я один его не видно, выйду с мамой куда-нибудь он тут как тут и постоянно ему нужны деньги, а я с детства рядом с родителями ничего не говорю, не повышаю голос.... в то утро я после выпускного друга шел вместе с ним за машиной на стоянку, настроение никакое, еще поссорился с близким человеком, в общем полный букет.. и однокурсник-наркоман выходит навстречу со своей неуемной потребностью в финансах...как он меня в тот день обрадовал, единственным огорчением стало то, что я не смог его догнать...три года он не здоровался со мной, переходил улицу когда видел меня...
 
[b:ff94263cc5]tau[/b:ff94263cc5], просто если делаешь добро - сделай БисмИЛЛЯХ ( ради Аллаха) и забудь, и Он воздаст за твой поступок... не в этом , так на том свете получишь вознаграждение...
 
[b:3d3bfb703d]Обыкновенный[/b:3d3bfb703d], да, поэтому и говорили: Когда делаешь добро-не радуйся и не плачь. Аллах воздаст.
 
Я не понимаю, какая связь между этими понятиями! :smt017 почему "или? :smt017
 
Я-аморальный человек.
 
[b:60fea47e79]Halimat[/b:60fea47e79], как вы себя любите... Аморальным человека называют другие, но никоим образом он сам.
 
tau, замечательно. Теперь попробуйте прочитать в контексте с предыдущими постами. Коль слабохарактерность =аморальность, отсюда и вывод. И как же надо себя любить, чтобы назваться аморальным?
 
[b:c64c4a7e1b]Ночь[/b:c64c4a7e1b],
Цитата
Я не понимаю, какая связь между этими понятиями! почему "или?
Думаю автор не умеет отказывать людям по своей доброте и считает это слабохарактерностью. Время многих лечит. Например я пару раз подвела людей из-за того, что взвалила на себя неподъемный груз, только потому что не могла сказать нет. Подруга жёстко прочистила мозги и всё стало на свои места. Можно научиться говорить нет и при этом не обидеть человека, просто объяснить причину почему нет, нормальный человек поймет, а остальные ...пусть идут лесом.
 
[b:3b7e9fbff5]Halimat[/b:3b7e9fbff5], ответ на этот вопрос нужно задавать вам-ведь ваши слова были, не мои. Есть слабохарактерность и аморальность. Два разных по составу и смыслу понятия(это просто у кое-кого архиразвитая фантазия :smt001 ), который из них вы хотели употребить? Аморальным себя назвать сложно, потому что такие люди редко прислушиваются к чужим мнениям и думают что они как раз и сторонники логики и морали-правды. А вот слабохарактерным...это уже другое-это признание. Я чего-то не понял?
 
[b:67d7fa18d6]Гошаях бийче[/b:67d7fa18d6], +1 к вашим словам.
 
Цитата
[b:d1d83bbf44]Ночь[/b:d1d83bbf44],
Цитата
Я не понимаю, какая связь между этими понятиями! почему "или?
Думаю автор не умеет отказывать людям по своей доброте и считает это слабохарактерностью. Время многих лечит. Например я пару раз подвела людей из-за того, что взвалила на себя неподъемный груз, только потому что не могла сказать нет. Подруга жёстко прочистила мозги и всё стало на свои места. Можно научиться говорить нет и при этом не обидеть человека, просто объяснить причину почему нет, нормальный человек поймет, а остальные ...пусть идут лесом.
Понятно! Просто я думала,что слабохарактерность это- когда ты,что то делаеш не потому что хочеш помочь,а потому, что отказать не можеш и приходиться делать вопреки своим желаниям. :smt017 а когда хочется,почему нет...
 
tau, знаете.. думаю, весь вопрос в том, что вы восприняли мой первый пост как утверждение, а не как вывод. Объясню по-другому.. я признаю, что слабохарактерна, следуя логике "слабохарактерность-аморальность", вывод: я-аморальна. Ну а то, что это два разных понятия итак ясно.
 
[b:d230a7d82a]Halimat[/b:d230a7d82a] вот теперь то я совсем запуталась....короче,видимо это не для моего скудного ума... :smt021
 
[b:6107e5d196]Halimat[/b:6107e5d196],
Цитата
следуя логике "слабохарактерность-аморальность", вывод: я-аморальна. Ну а то, что это два разных понятия итак ясно.
Нет, я конечно ничего против женской логики не имею... Если ясно, то вы только слабохарактерны, но не аморальны. А ваш первый пост-сарказм. Я его кстати воспринял именно как сарказм и ответил иронией. :smt127
 
Безусловно разные понятия, для меня стоят на полюсах морали. Слабохарактерный человек может прибиться к сильному и взвалить на того ответственность за свою жизнь, поступки... служить тенью более сильному. Может даже остаться в людской памяти добрым человеком и никому не навредить.... редко, но бывает.... Но если будут изменены привычные условия, а такое бывает почти всегда в нашем изменчивом мире, слабохарактерность всегда приводит к предательству, маленькому или большому... а дальше путь по наклонной... По-настоящему доброму человеку приходится быть и сильным, и умным... поскольку оказание добра - это не сиюминутный поступок венчающийся удовлетворением от сделанного, это и умение прогнозировать возможные последствия, и способность нести ответственность за свои действия, и готовность к непониманию окружающих, возможно очень близких людей.
 
не надо делать человеку хорошее в ущерб себе...ни к чему хорошему это не приведет, а скорей всего и рассорит тебя с этим человеком....а что хуже тот же человек потом обвинит тебя в слабохарактерности и укорять будет твоим поступком....имхо..
 
[b:e326036ffb]Обыкновенный[/b:e326036ffb],
Цитата
не надо делать человеку хорошее в ущерб себе...ни к чему хорошему это не приведет, а скорей всего и рассорит тебя с этим человеком....а что хуже тот же человек потом обвинит тебя в слабохарактерности и укорять будет твоим поступком....
слабохарактерностью...скорее будет... если не будешь ничего делать...в ожидании того, что... кто-то обвинит тебя в слабохарактерности за хороший поступок))... хочется делать...делай...не хочется..не делай... хорошее потому и хорошее...что его мало волнует... что подумают потом...))
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам