Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Тилчиден кери бол.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Зарда марда джокъ.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Когда отношения портятся....
 
Невозможно жить со всеми в мире, кому-то симпатизируешь, а кого-то терперь не можешь..... Но все бы хорошо до того момента, когда вскрываются карты и возникает вопрос: как быть дальше? Далать вид, что ничего не произошло? Но при виде данного человека будут моментально всплывать не очень приятные воспоминания. Поссориться и не общаться? Но если по неким причинам вас слишком многое связывает. ДА и нормально ли это для взрослых людей?! Уйти из отношений проще всего, но тогда теряешь многое, а оставшись можешь подвергнуться тирании, постоянным упрекам и замечаниям.... [b:a69078019f]А как вы строите отношения? Создаете ли конфликтные ситуации (на работе, с друзьями...)? Ведь иногда именно с ссоры начатая дружба бывает самой крепкой.... Как вообще реагируете, когда перед вами возникает некто, упирая руки в боки, и предъявляет претензии? Какова цена терпению и его продолжительность? Что лучше: терпеть или ругаться?[/b:a69078019f] З.Ы.: чувствую себя скандальным журналистом)))))))
 
[b:10d226eba7]Амина (?)[/b:10d226eba7], хорошие вопросы)) очень часто дружеские отношения ихживают себя и без всяких конфликтов)) общих тем для общения все меньше, мнение так называемого друга уже почти неинтересно )) и общение ( а следовательно и "дружба") само сходит на нет, превращаясь в просто приятельские отношения)) а бывает, что и конфликты, и взаимные претензии-упреки не "убивают" в тебе тягу к этому человеку)) и ты продолжаешь с ним общаться вопреки)) вот здесь терпение уместно)) просто надо уметь выражать эти претензии-упреки (иногда оправданные) в такой иягкой форме, чтоб не задеть друга, не обидеть)) ведь порой только от близкого и дорогого человека мы согласны услышать правду)) Если же тебе это НЕ нужно и местами даже напрягает, я уж модчу о ситуациях, когда такое отношение становится неприятным, ограничь это общение и оно само сойдет на нет)) а о том, что у вас много общего, что вас связывает...если уж ты начала сомневаться в порядочности этого человека и блишься, что он выдаст твои секреты....то однозначно завязывай с ним. Дружба, основанная на шантаже и страхе - фикция.
 
Пардон за опечатки...с телефона пишу)
 
Хорошая тема)))) Если нет любви к другу, то нет и дружбы)))))) конфликты могут быть .... если не бежите с этими конфликтами к третьему лицу, а решаются друзьями между собой, то все нормально. Иначе это просто приятельские отношения, совместное взаимовыгодное времяпровождение... и приязнь очень быстренько заменяется на неприязнь при первом же столкновении интересов... )) Если были чрезмерно доверчивы и выбалтывали какие-то секреты, допустили в ближний круг, то чревато многолетним конфликтом... Терпеть нельзя, ругаться тем более... Когда такое некто возникает на жизненно пути, надо сначала объяснить, что после обидных слов обратного пути уже не будет... Если все рано не унимается, четко, ясно, максимально объективно без оскорблений высказать свою позицию... а дальше молчать и не идти на провокации, свести общение к минимуму. Время расставит по местам, умный поймет, что был неправ, возможно, это будете вы сами... Если надо, жизнь снова сведет... А от глупых лучше держаться подальше, неизвестно в какой трдный момент жизни подведет по глупости)) Енто из своего жизненного опыта сужу)) Возможно, у кого-то все получается по-другому)))
 
Цитата
Но все бы хорошо до того момента, когда вскрываются карты и возникает вопрос: как быть дальше? Далать вид, что ничего не произошло? Но при виде данного человека будут моментально всплывать не очень приятные воспоминания. Поссориться и не общаться? Но если по неким причинам вас слишком многое связывает. ДА и нормально ли это для взрослых людей?!
вот здесь..наверно поговорить, выяснить) я бы так сделала.. когда мне кажется что что-то случилось и мною недовольны..пытаюсь выяснить причины.. мне кажется я совершенно неконфликтный человек)) да и ситуаций провоцирующих практически не бывает..))) чуть не написала скучно) нормально))
 
[b:b4fe1e31df]Амина (?)[/b:b4fe1e31df], мне твои темы обычно не нравятся, потому что напоминают дурацкие тесты по психологии, а эта добротная)))) иба
Цитата
З.Ы.: чувствую себя скандальным журналистом)))))))
изначально предполагает наличие ПРЕДМЕТА темы, способного получить интересные суждения, а не однозначные реплики о том, что такое хорошо, а что такое плохо))
Цитата
Далать вид, что ничего не произошло? Но при виде данного человека будут моментально всплывать не очень приятные воспоминания. Поссориться и не общаться? Но если по неким причинам вас слишком многое связывает. ДА и нормально ли это для взрослых людей?!
1. [b:b4fe1e31df]делать вид, что ничего не произошло.[/b:b4fe1e31df] можно с человеком, который для тебя ничего не значит. например, тупой конфликт на работе. пусть даже в связи с личностными взаимоотношениями,а не рабочими моментами. ни он, ни я ничего не теряем и не приобретаем. общение прервать невозможно по объективным обстоятельствам, а работать (жить, уживаться) необходимо ввиду нашей подвластности обстоятельствам)) 2.[b:b4fe1e31df] поссориться и не общаться.[/b:b4fe1e31df] можно. если дальнейшее общение уже невозможно, поскольку основой взаимоотношений было , например, доверие. а зачем дальше без него? нет смысла.
Цитата
Создаете ли конфликтные ситуации (на работе, с друзьями...)? Ведь иногда именно с ссоры начатая дружба бывает самой крепкой....
не создаю)) (не судите по мне на ФОРУМЕ :smt003 ) но если конфликт создала вторая сторона, после нескольких многократных попыток погасить его, все же вступаю в стадию "проснувшегося вулкана"))))
Цитата
Как вообще реагируете, когда перед вами возникает некто, упирая руки в боки, и предъявляет претензии?
не совсем поняла вопрос. в каких случаях? когда я должна и не делаю? или когда предъявы необоснованные?
Цитата
Какова цена терпению и его продолжительность?
велика)))))))
Цитата
Что лучше: терпеть или ругаться?
сперва, конечно же, терпеть. И то, при условии, что вторая нарывающаяся сторона слабее...или , например, в зависимости от тебя...но если эти бонусы служат развитию паразитизма или синдрома жертвы...то :smt017 я так больше не играю))))))) зы: все выводы основаны на эмпирическом познании))))))
 
Цитата
А как вы строите отношения? Создаете ли конфликтные ситуации (на работе, с друзьями...)? Ведь иногда именно с ссоры начатая дружба бывает самой крепкой.... Как вообще реагируете, когда перед вами возникает некто, упирая руки в боки, и предъявляет претензии? Какова цена терпению и его продолжительность? Что лучше: терпеть или ругаться?
Я считаю себя очень миролюбивым человеком, обидеть меня сложно, но возможно.Терплю до последнего, и бывает взрываюсь, но и это скорее сама в себе взрываюсь. Обид никогда не прощаю. Но инициатором скандалов или конфликтов не выступаю. В конфликтной ситуаций надо разобраться до конца, чтоб не оставалось недомолвок. Потому как не один день живем, а на пути еще можешь встретить этого человека. был со мною один случай, шутка не удачная, меня обидел человек, с которым часто сталкиваюсь, но из-за этой мелочи все дружеские отношения сошли на нет. так не ловко становится при каждой встрече.
 
Цитата
[quote:e958955dca] был со мною один случай, шутка не удачная, меня обидел человек, с которым часто сталкиваюсь, но из-за этой мелочи все дружеские отношения сошли на нет. так не ловко становится при каждой встрече.
мои шутки тоже часто не понимают)) и обижаются)) но я в таких случаях никогда не раскаиваюсь- напротив, жалею что не пошутил раньше и по -жестче))
 
[b:50bfcff51a]Obi-Wan Kenobi[/b:50bfcff51a], значит ли это, что я и Маруся должны жалеть, что не пошутили с тобой раньше и жестче? :smt122 :smt003
 
Ваша совесть отомстила за меня))) :smt004
 
Похоже здесь все неконфликтные))) я тоже из таких) не злопамятна, не обидчива... Соответственно, жду этого и от окружающих. Иногда бывает обижаю случайно, не зная. Потом мне говорят, что мол обидела, а я даже и не подозревала... потому что сама бы не обиделась. Не люблю ссоры, выяснения отношений... Если человек, которого считаешь другом, выдает какие-то твои секреты и хочется с ним хорошенько поругаться, почему то возникает мысль "аннга тенг къалай болайым?" Я не ругаюсь, просто делаю для себя выводы... Понимаю, что если человек такой, то ничего его не исправит, и я сама виновата в том, что рассказала... больше не буду) Конфликты бывают у всех, но замечаю, что друзьям я прощаем больше, чем другим... не знаю, с чем это связано. как строю отношения? даже не знаю, они как-то сами собой строятся... Схожусь с людьми лекго, но близко допускаю не всех. Т.е. знакомых много, а друзья - единицы...
Цитата
Далать вид, что ничего не произошло?
нет, по мне - лучше уж [i:602c76b5e8]поссориться и не общаться[/i:602c76b5e8] тема вообще очень большая и можно говорить о многом. [b:602c76b5e8]Амина (?)[/b:602c76b5e8], что бы теме не советовали, ты сама должна решить дружить с человеком или нет) Может человек допустил ошибку и надо простить... ведь только ты знаешь, каков он. Только одно могу сказать... не надо дружить "насильно", когда в тягость... Бывает от друга одни неприятности, что только ты не пережила из-за него, но все равно тебе хочется дружить, потому что не можешь иначе - это другое, дружи. А бывает все вроде ровно, но не тянет, не твой это человек... нет отдачи что ли. Зачем тратить свое время, энергию на это?
 
[b:d811cd50de]Фортуна Фиделя[/b:d811cd50de], :smt129 [b:d811cd50de]Obi-Wan Kenobi[/b:d811cd50de], значит ли это, что мы должны в следующий раз пошутить жестче?)))) чтобы потом не жалеть))))
 
говорят , худой мир лучше доброй ссоры)) так ли это)))
 
[b:88271b3b1b]Azamat[/b:88271b3b1b],
Цитата
говорят , худой мир лучше доброй ссоры)) так ли это)))
лично для меня - нет)))))))) Была ситуация, когда этот худой мир меня доводил, когда колотило от мысли, что снова буду в одном помещении с этим человеком, что могу, а может и не могу слышать чье-то недовольство..... Но от вероятности, что могу: мозг взрывался... Не то, чтобы я ангелом или демоном себя считала, просто отношения с самого начала не заладились..... Зато когда меня прорвало... :smt003 Все стало на свои места, правда это произошло через полгода, но я никогда не забуду растерянный взгляд этого человека, казалось ее холодной водой окатило....))))))))))
 
[b:4eadd1207e]Фортуна Фиделя[/b:4eadd1207e],
Цитата
не совсем поняла вопрос. в каких случаях? когда я должна и не делаю? или когда предъявы необоснованные?
Вот сидишь ты и заходит некто и становиться перед тобой с видом, что ты ему 5 копеек должен еще с прошлого лета..... Какова реакция?
Цитата
Амина (?), мне твои темы обычно не нравятся, потому что напоминают дурацкие тесты по психологии
Спасибо за честность.... :smt005 Какие темы можно получить от дурацкого психолога.... Такие и получаете))))))))
 
Цитата
Какие темы можно получить от дурацкого психолога.... Такие и получаете))))))))
[b:2183b78b80]Амина (?)[/b:2183b78b80], допустим, ты еще не волшебник, а только учишься))))) так что не умаляй свои знания и возможности)))))
 
Цитата
А как вы строите отношения? Создаете ли конфликтные ситуации (на работе, с друзьями...)? Ведь иногда именно с ссоры начатая дружба бывает самой крепкой.... Как вообще реагируете, когда перед вами возникает некто, упирая руки в боки, и предъявляет претензии? Какова цена терпению и его продолжительность? Что лучше: терпеть или ругаться?
))))хорошая тема...чувствую, я здесь тоже буду признаваться в любви)))) конечно...жить со всеми в мире...хочется...но не всегда получается... последнее время...были конфликты на работе...вплоть до того...что мы с человеком вообще не разговаривали...сидя за одним столом... я считаю...что это неправильно...работа есть работа...даже если кого то категорически...не любишь...здороваться надо всегда... сейчас мы уже общаемся...я первая пошла навстречу...хотя...в конфликтной ситуации...она меня очень обидила...и до сих пор...анализируя конфликт...я за собой вины не чувствую...если бы почувствовала...раньше пошла бы навстречу и извинилась... в общем рабочие моменты...надо решать...всегда... я неконфликтный человек...недостатков полно...но это одно из плюсов)) улыбаюсь несмотря ни на что)) и практически со всеми в дружеских отношениях...)) если затевается конфликт...я обычно..терплю до последнего...но если уже не получается...то просто ухожу...не вступая в него... это на работе... дома...с близкими...естественно никуда не убежишь)) тоже терплю...но если взрываюсь...говорят страшное зрелище)))) "маа! биягъы боюн тамырларынгы тургъузтханды" дейдиле))) о друзьях))) в любви признаться хочу подруге своей! с самого начала...не могу сказать что мы прониклись друг к другу особой симпатией... но сейчас...это человек...которые очень мне близок по духу...я без нее не представляю свою жизнь... у меня родная сестра...а вот она...моя вторая сестра)) и конфликтов нам с ней пока удается избежать...ей доверяю абсолютно...)) и в отношениях...и в делах...)) с родной сестрой...мне иногда тяжелее общаться...чем с ней))) если в дорогу...то с ней...если "дело" какое то...то с ней..)) Вообще в "жизненной дороге" на людей мне везет...за что я всегда благодарна...Богу...)) что лучше...терпеть...или не терпеть?...не знаю...)) наверно в конкретной ситуации...и по разному...)) )))))о наболевшем.... сейчас на работе...прямо прицепился один товарищ! и все!... пока терплю...ссориться не буду...будет дальше цепляться...просто уйду... не стоит это моих нервов...)) и еще...конфликт...наверно...иногда можно оправдать...если "цель" того стоит...
 
про конфликтных людей... вот человек звонит (он младше меня...лет на 5...) говорит: Дай мне телефон...тех то...! ну неплохой парень...ну вроде отучился...вроде уже давно работает... ну неужели..со словом "Пожалуйста!" он не сталкивался?! честно...я сто раз в день...наверно говорю...эти слова..."спасибо, пожалуйста"... если в каком то конфликтном учреждении (банки, налоговая...)...только с приставкой...чка (Леночка, Залиночка и т.д.) разговариваю... это же нетрудно...
 
неконфликтен...и считаю... что худой мир, лучше хорошей войны...
Цитата
как быть дальше?
у каждого свой ответ на вопрос... но...
Цитата
Далать вид, что ничего не произошло?
могу, и очень часто это делаю... и наблюдаю...как ведет себя человек...просто наблюдаю...
Цитата
Поссориться и не общаться?
чтобы просто выкинуть человека из жизни...мне не надо с ним ссориться...
Цитата
А как вы строите отношения?
никак... просто отношусь к человеку... так хотел бы, чтобы относились ко мне...))если человек принимает...то отношения строятся...если нет... то разные у нас автобусы...))
Цитата
Создаете ли конфликтные ситуации (на работе, с друзьями...)? Ведь иногда именно с ссоры начатая дружба бывает самой крепкой....
нет...конфликтных ситуаций стараюсь не создавать...но не соглашусь с мнением, что с ссоры начинается крепкая дружба... легче дружбу начать с драки...чем со ссоры...
Цитата
Как вообще реагируете, когда перед вами возникает некто, упирая руки в боки, и предъявляет претензии?
выслушаю...)))если претензии обоснованные...то учту... если нет... забуду...что кто-то и что-то там мне пытался предъявить..)))ну если использовал совсем тяжелые выражения...попрошу в шахматы сыграть...))
Цитата
Какова цена терпению и его продолжительность?
к сожалению... терпение зачастую как слабость воспринимают... и к сожалению...терпение не может быть безграничным...))
Цитата
Что лучше: терпеть или ругаться?
по ситуации...
 
"Дымка
Цитата
про конфликтных людей... вот человек звонит (он младше меня...лет на 5...) говорит: Дай мне телефон...тех то...! ну неплохой парень...ну вроде отучился...вроде уже давно работает... ну неужели..со словом "Пожалуйста!" он не сталкивался?!
я тоже считаю что слово "пожалуйста" тут не обязательно...
Цитата
если в каком то конфликтном учреждении (банки, налоговая...)...только с приставкой...чка (Леночка, Залиночка и т.д.) разговариваю... это же нетрудно...[
это называется жестокий подмазняк)) :smt003
 
Надо научиться вычеркивать людей из своей жизни... зачем тащить на себе мешок негативных эмоций... Вычеркнула... и даже если жизнь снова сводит...здравствуйте и досвидания...
Цитата
Уйти из отношений проще всего, но тогда теряешь многое
прости ...но что теряешь? ...ты приобретаешь...правду!
Цитата
А как вы строите отношения?
возвращаю и добро и зло в двойном размере...
Цитата
Как вообще реагируете, когда перед вами возникает некто, упирая руки в боки
за такое могу вообще по шее дать... не позволю ни одной даме разговаривать с собой в таком тоне... дальше хоть потоп... но я дам ей по башке... (давала ни раз :smt003 )
Цитата
Какова цена терпению и его продолжительность
терпение без границ с близкими людьми...со всеми остальными ...зависит от настроения...
Цитата
Что лучше: терпеть или ругаться?
ни то ни другое... как кто то сказал... она уходила спокойно совсем без скандала... она говорила тихо... что времени мало. Не стоят такие люди....ни терпения...не эмоций... По возможности вычеркни и уйди ...
 
Все такие миролюбивые..... Теперь понимаю, почему на форуме так мало ссорятся)))))))))))))) [b:a66501b08d]аааа[/b:a66501b08d],
Цитата
Делать вид, что ничего не произошло? могу, и очень часто это делаю... и наблюдаю...как ведет себя человек...просто наблюдаю...
Вот этого я не люблю.... Когда человек и вслух ничего не говорит, но и как прежде обсчаться не может.... По теме: сегодня одна из сотрудниц уходит по делам с фразой: "Мозг ушел, оставляю все на вас, думайте, работайте...." Подруга с недовольной миной поворачивается ко мне, а я... Ну, как всегда, самого главного не слышала.... - Мозг ушел....- мы молча переглянулись, улыбнулись и пошли заниматься своими делами....
 
[b:c04de40b54]аааа[/b:c04de40b54], +1 [b:c04de40b54]Obi-Wan Kenobi[/b:c04de40b54], может тот тип попросил Дымку принести телефоны тех то.. не номера. тогда хоть бы пожалуйста сказал :smt002
 
[b:bee02fef89]Obi-Wan Kenobi[/b:bee02fef89],
Цитата
я тоже считаю что слово "пожалуйста" тут не обязательно...
ну и зря... это называется "невежество"... даже если прошу...чай мне налить...я говорю "пожалуйста..."
Цитата
это называется жестокий подмазняк))
))эх...не знаешь ты меня реально)) подмазываться то я наоборот (к сожалению) не умею...)) просто...мне самой приятно...когда ко мне так обращаются... люблю людей вежливых и тактичных))
 
Цитата
Но все бы хорошо до того момента, когда вскрываются карты и возникает вопрос: как быть дальше?
А карты всегда вскрывается,рано или поздно))
Цитата
А как вы строите отношения?
Я их не строю по схеме.Они сами по себе складываютс в зависимости от индивидуальных качеств общающихся людей
Цитата
Создаете ли конфликтные ситуации (на работе, с друзьями...)?
Искусственно их не создаю никогда.Я человек неконфликтный,но и не бесхребетный,чтоб бесконечно "кушать" от знакомых "тухлятину". Если есть объективно возникший конфлкт,то избегать и становиться в позу жертвы не стану. Удар надо держать всегда.
Цитата
Ведь иногда именно с ссоры начатая дружба бывает самой крепкой....
На форуме это почти правило. Примеры на моем веку Сэстренка,МГ,ПТЮЧ,да и немало еще))
Цитата
Как вообще реагируете, когда перед вами возникает [b:40ae880a92]некто[/b:40ae880a92], упирая руки в боки, и предъявляет претензии?
А какое право имеют всякие [b:40ae880a92]некто[/b:40ae880a92] перед мной крыльями махать?))) А среди близких мне людей нет никого,кто позволяет себе необоснованные претензии.))
Цитата
Какова цена терпению и его продолжительность?
Это дорогого стоит. По себе знаю,когда многое прощаешь и терпишь это прежде всего дорого самой себе.Но здесь есть одно"но"... Терплю и прощаю людям,которые мне в силу определенных причин и обстоятельств дороги. И которых очень не хочется терять,а за это приходиться платить дорого,но оно того стоит. Иногда удается через терпение и прощение изменить человека и научить его уважению моего "я".
Цитата
Что лучше: терпеть или ругаться?
Терпеть если оно того стоит,но для этого надо правильно расставить свои приоритеты. Ругаться не лучший вариант,постарайся избавиться бесшумно.)) А вообще я по жизни стараюсь избавляться от отношений которые становятся в нагрузку. Я позволяю себе роскошь общаться только с теми кто мне нравится. Иногда ывает,что ты стараешься избавиться от тяжкого общения,а второй человек этого не принимает,и тогда это напоминает чемодан без ручки,и выкинуть жалко и нести тяжело.))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам