Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Доля надежды на возможность смысла...
 
Посмотрела фильм Вуди Аллена... О самом фильме отдельно... Как всегда... Заставляет задуматься... Но сейчас чуть о другом... "...Нола завораживала его, пока осознавала свою власть и умело играла на его страсти. Когда Крис увидел, что ее пьяная уверенность в себе испаряется, как только Нола сталкивается с противодействием (родители Тома, конкуренция на прослушивании), и это ?эмоционально убивает? ее, из ускользающей и желанной она превратилась в раздражающий фактор..." Вопросы самолюбия, тщеславия... Я понимаю.... То есть было интересно добиваться, стало мое - интерес прошел. Но ... Неужели действительно так... Когда мы видим, что человек выше на ступеньку... Мы тянемся... Но стоит ему засомневаться, дать слабинку- как нам не интересно, более того, нас это раздражает. И почему так?
 
вот она - моя тема! мне есть много чего сказать.
 
[b:8d02b3f12e]Woody[/b:8d02b3f12e], ну и?)))мы ждем)))))))))))))))
 
[b:252ae2f921]Шепот утренних звезд...[/b:252ae2f921],
Цитата
Когда мы видим, что человек выше на ступеньку... Мы тянемся... Но стоит ему засомневаться, дать слабинку- как нам не интересно, более того, нас это раздражает.
Цитата
Неужели действительно так..
*Хочу всё знать*))) Сколько людей, столько мнений. И это нормально. Но уверяю автора темы, что это не всегда так) И это прекрасно. Всё зависит от развития и сознательности индивидуума. Видя более совершенного человека, находящийся на более низкой ступени развития, не сможет сладить с тщедушными мыслишками внутри себя. Может он и потянется к нему, но при первой же возможности не остановится и перешагнёт через. Ну какже! Кто посмел быть лучше него...не порядок..) Другой вариант развития, это описанный автором случай. Человек ищет гармонии во всём, его манит сила, и он не задумывается, а на чём это сила основывается, что яв-ся движущей силой такого человека. И увидев, первые спотыкания, первые промахи, он отварачивается и всё. Третий вариант, ) Увидев идеал, человек даже не проявляет никаких чувств, ни отрицательных, ни положительных, ибо просто знает, что все люди оинаковы в своих возможностях, что небо даровало всем похожие способности, просто кто-то достиг первым, кто-то после. И самое главное при этом, узреть зерно причины и следствий, движимые этим сильным идеальным , на первый взгляд, человеком.
 
Цитата
Вопросы самолюбия, тщеславия... Я понимаю.... То есть было интересно добиваться, стало мое - интерес прошел. Но ... Неужели действительно так... Когда мы видим, что человек выше на ступеньку... Мы тянемся... Но стоит ему засомневаться, дать слабинку- как нам не интересно, более того, нас это раздражает.
А каково твое отношение?
 
[b:ffba3b0444]Regarder de travers[/b:ffba3b0444], у меня знаешь как... Вот посмотрела я что-нибудь... Прочла что-нибудь... и если это меня зацепило... Не важно, тем что понравилось, или тем что я это полностью отрицаю... Но запало в душу.... Я после этого несколько дней хожу и перевариваю... И очень торможу в эти дни... Мне нужно время... На осознание... А уже после на оценку и ситуации... И лишь после этого могу высказать то, что чувствую... Но.... У меня мнение может кардинально поменяться.... Часто то, что я пишу и после перечитываю... Кажется до основания мне не правильным... Вот и мучаюсь... Пока моя двоякая натура не придет к общему мнению... Или договориться, как компромис, отложить этот вопрос на потом....
 
[b:c7b97ee503]Woody[/b:c7b97ee503], спасай мою психику.... Высказывайся... Иначе от противоречий внутри меня просто разорвет....
 
[b:b40a461a6e]Фантом[/b:b40a461a6e],
Цитата
*Хочу всё знать*)))
Это, видимо, скоро моим прозвищем станет... ;) Ну правда хочу понять!!!! ;) Как ты можешь по полочкам все рассортировать.... Интересно тебя читать.... Фантом, прости, может, спрашивала... Но ты по профессии кто?... :smt017
 
Цитата
"...Нола завораживала его, пока осознавала свою власть и умело играла на его страсти. Когда Крис увидел, что ее пьяная уверенность в себе испаряется, как только Нола сталкивается с противодействием (родители Тома, конкуренция на прослушивании), и это ?эмоционально убивает? ее, из ускользающей и желанной она превратилась в раздражающий фактор..."
это совершенная чушь! Убйиство Нолы - это убийство соблазна, вечно манящего и вечно влекущего.
 
[b:3b7adce0a3]Woody[/b:3b7adce0a3], то есть ты считаешь, что ее убийство это лишь способ показать, как тяжело и жестоко приходится избавляться от соблазнов?... А сли взять этот момент вне фильма и рассмотреть просто как отношения... Как он был просто очарован, пока она "вела игру"... Пока она играла в теннис, приглашала в кино, но не приходила.... И как ему все это надоело, стоило ей кинуться в слезы, начать нервничать... ?
 
[b:d86746c4b4]Шепот утренних звезд...[/b:d86746c4b4],
Цитата
Но ты по профессии кто?.
И жнец, и кузнец и на дуде игрец (с) ))))) :smt002
 
Цитата
Woody, то есть ты считаешь, что ее убийство это лишь способ показать, как тяжело и жестоко приходится избавляться от соблазнов?...
тут много разных смыслов, Вуди не стремится что-то показать, он показывает. Нола - это соблазн. Помнишь как она говорит: "Нет, я не красивая, я - сексуальная". Это ключевая фраза. Его жена (в качестве обратного примера) - типичная жена, что-то из ряда - вроде ее и любишь, но никакого притяжения нет, это просто комфорт и стабильность, который оказывается сильнее соблазна, сильнее настоящего чувства.
 
Цитата
И как ему все это надоело, стоило ей кинуться в слезы, начать нервничать... ?
притупляется чувство, тут не поспоришь. На мой взгляд, она стала "обузой" не из-за того, что его любила и бросилась в слезы, а из-за того, что встала на пути.
 
Цитата
Посмотрела фильм Вуди Аллена... О самом фильме отдельно... Как всегда... Заставляет задуматься... Но сейчас чуть о другом... "...Нола завораживала его, пока осознавала свою власть и умело играла на его страсти. Когда Крис увидел, что ее пьяная уверенность в себе испаряется, как только Нола сталкивается с противодействием (родители Тома, конкуренция на прослушивании), и это ?эмоционально убивает? ее, из ускользающей и желанной она превратилась в раздражающий фактор..." Вопросы самолюбия, тщеславия... Я понимаю.... То есть было интересно добиваться, стало мое - интерес прошел. Но ... Неужели действительно так... Когда мы видим, что человек выше на ступеньку... Мы тянемся... Но стоит ему засомневаться, дать слабинку- как нам не интересно, более того, нас это раздражает. И почему так?
Лично у меня при прочтении цитаты возникли другие мысли: 1. Мужчина находился у женщины под каблуком, или она держала его на коротком поводке 2. Женщине нравилось такое состояние 3. Стоило только ударить по каблуку и дернуть за поводок, так сразу пошла реакция у женщины. Пьяная уверенность, как и любое пьяное состояние, - это не очень устойчивое положение. Можно легко упасть под внешним воздействием. Можно и самому свалиться, если эта уверенность будет зашкаливать. Естественно, если ты любишь власть, а тебе успешно противодействуют, то вряд ли противодействие будет нравится проигравшему. 4. Интересует власть и игра на страсти, а сам в роли футбольного мячика, которым играют, как хотят? И к тому же еще бегать должен. Кому нужен такой игрок, хотя кому-то такие женщины нравятся до потери пульса? Если сначала женщина поступала по отношению к мужчине, как к футбольному мячику, то после своего поражения женщина оказалась в роли футбольного мячика, который совешенно очевидно зафутболят куда подальше. Вряд ли кому-то понравится роль футбольного мячика. Если честно, не вполне понимаю твои вопросы по приведенной цитате из фильма. Или я неправильно понял цитату на ночь глядя :) З.Ы. Фильм я не смотрел.
 
[b:f1d73f346c]Woody[/b:f1d73f346c], в том -то и кайф от фильмов Аллена... Там нет плохих и хороших, нет морали... Он не говорит, как нужно делать , а как нет... Есть просто абсолютно беспристрастное повествование.... И ты понимаешь, да, оно правдиво... но то, что ты заметишь, извлечешь, решишь для себя... Будет лишь твоим... Поэтому не пытаюсь искать и говорить о символике Нолы... Для каждого она играет свою роль... А его жена... не знаю, при всей ее милости не импонирует она мне совсем... Все по плану.... Коллекыионирую искусство, коллекционирую людей в своей жизни.... Выборочно, холодно... Покупаю....
 
в целом: Вуди беспощаден, по большому счету он не дает даже "доли надежды на возможность смысла". Он показывает этот мир - как он есть, когда везет плохим, когда преступник не бросается каятся перед Богом - а живет спокойно дальше, это заочный спор с Достоевским. Вуди гениально здесь отразил две основные линии: соблазн и случайность.
 
Цитата
в том -то и кайф от фильмов Аллена... Там нет плохих и хороших, нет морали... Он не говорит, как нужно делать , а как нет...
абсолютно согласен!
 
[b:5d2fe48ead]Woody[/b:5d2fe48ead], хоть в чем-то мы сходимся во мнении...
 
[b:8be392c288]Maga_tau[/b:8be392c288], я думаю - что все станет ясно, если посмотришь фильм
 
Цитата
[b:bc154783c5]Maga_tau[/b:bc154783c5], я думаю - что все станет ясно, если посмотришь фильм
Возможно, что так. Но постановка вопроса иная:
Цитата
Посмотрела фильм Вуди Аллена... О самом фильме отдельно... Как всегда... Заставляет задуматься... Но сейчас чуть о другом...
то есть цитата отдельно от фильма :)
 
[b:04af46e66e]Шепот утренних звезд...[/b:04af46e66e], лучше не сходись со мною во мнении, сохраняй надежду на смысл :smt002
 
[b:2a25f70bae]Woody[/b:2a25f70bae], я упертая!!! И обязательно его найду!!! ;)
 
[b:cb15edb7b2]Maga_tau[/b:cb15edb7b2],
Цитата
то есть цитата отдельно от фильма :)
Дя... Сейчас попробую переформулировать, ок?... Просто противоречивые эмоции переполняют, трудно подобрать слова...
 
Цитата
то есть цитата отдельно от фильма :)
ок, тогда продолжим тему - но не о фильме даже, а больше по поднятому вопросу:
Цитата
Неужели действительно так... Когда мы видим, что человек выше на ступеньку... Мы тянемся... Но стоит ему засомневаться, дать слабинку- как нам не интересно, более того, нас это раздражает. И почему так?
да, зачастую это так, просто менее категорично. предлагаю поискать корни темы "объект любвивсегда на ступеньку, а то и на целый лестничный пролет выше" - в том, что девочки всегда мечтают о белом принце на коне. Почему не мечтается - о среднестатистическом менеджере?
 
мечта о принце - это очень глубокая штука. меня, надеюсь, будет читать один человек, который, собственно, и дал мне сюда ссылку. год назад я не сумел найти всех слов в письме - чтобы ответить на один очень трезвый вопрос, может быть сейчас?! :smt006
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам