Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Уруну арты – къуру.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Имеем ли мы право...
 
на открытие темы натолкнул...разговор...с мамой девушки...19 лет...которая общается...с парнем...но матери он не нравится...не нравится не категорично...то есть никаких вредных привычек...плохой репутации и т.д. если бы было что то такое, темы не было бы :smt001 ...тем более она говорит, что парень не плохой...но все же она решила, что он не подходит для ее дочери...не говоря ей...через братьев (вообще, иногда мне кажется, что наши братья могут решить все проблемы :smt012 это спецефично для нас!)...которые естественно знают этого парня...потому что у нас все друг друга знают!...просит сделать так, чтобы он не общался с ее дочерью...чем же закончится история!? я думаю, что она уже закончилась не успев начаться! Возникают вопросы... Имеем ли [b:30fcb2e831]мы [/b:30fcb2e831]право вмешиваться в личную жизнь детей? (как будущие родители...) Имеют ли наши родители право вмешиваться в [b:30fcb2e831]нашу[/b:30fcb2e831] личную жизнь? В каких случаях допустимо (недопустимо) вмешательство в личную жизнь родного человека?
 
[b:0d0092e20a]Лейла-1[/b:0d0092e20a], довольно трудно рассуждать о том, чего пока нет (читай детей), а предположения я делать не оч люблю) время покажет) ведь материнский инстинкт, а следовательно и желание защитить и оградить свою дочь от чего-то плохого сильнее всего на свете) :smt001 могу сказать только пока с позиции дочери - я категоричсеки против любых вмешательств в мою личную жизнь со стороы родни. Своя голова на плечах с мозгом внутри имеется слава богу) :smt001 Родители это знают, поэтому никогда мне не навязывают своего мнения. :smt001
 
вмешиваться права может и нет... а вот сказать свое мнение, ненавязчиво подтолкнуть к правильному выбору, имеют.... тока крайностей не надо... недавно случай... родственник мой украл девочку, увез ее далеко от родителей... зная, что мать его против... он единственный, мать его закатила истерику... веских причин почему против не грит... парень сделал никях и живет... можно сказать, что она теряет своего ребенка, только из-за своего принципа... хотя... если мне не понравится выбор братьев... если не будет поздно.. я буду всячески ненавязчиво им грить свое мнение... и считаю, что имею на это право.....
 
удивляет позиция парня, который продолжает гнуть свою линию, после того как ему объяснили что он персона нон грата для семьи девушки. гордости нет что ль? :smt017 либо тут присутствуют корыстные мотивы... имхо.
 
Как-то давноооо,когда еще по молодости я возмутился вмешательством родителей в один из моментов моей жизни ( хотя до этого все несло совето-поучительский вид обьяснения), бабушка отвела меня в сад к молодой яблоне. Смотри,это яблоня,которую мы с тобой посадили.Помнишь? Мы ее удобряем, окучиваем, выдергиваем сорняки, опрыскиваем .И это все, чтобы дерево выросло сильным и приносило свои плоды.НО, даже тогда, когда она достигнет своего развития, мы не перестаем заботиться о дереве: обрезаем старые ветви, белим , удобряем...Мы не меняем его направления роста, мы просто помогаем ему (дереву) расти правильно )) _)))
 
eeeeeX.......... .....а я считаю , что главное находиться в трезвом уме и здравом смысле при принятии любого решения, ведь у близко стоящих оно может быть не таким ...) :smt001
 
Цитата
Смотри,это яблоня,которую мы с тобой посадили.Помнишь? Мы ее удобряем, окучиваем, выдергиваем сорняки, опрыскиваем .И это все, чтобы дерево выросло сильным и приносило свои плоды.НО, даже тогда, когда она достигнет своего развития, мы не перестаем заботиться о дереве: обрезаем старые ветви, белим , удобряем...Мы не меняем его направления роста, мы просто помогаем ему (дереву) расти правильно )) _)))
:smt023 мне нравится такой принцип подхода,забота, если она не навязчивая и без обидная, я за нее, а вообще скорей всего до определенного возраста есть смысл вмешиваться, поучат, лет до 17-18-19 а дальше уже думаю стоит молча пожинать плоды, я не знаю как сама поведу себя в роли родителя, одна моя половина говорит что да, я оберегу от всех ошибок, вторая половина кричит что это невозможно, вырастет парниковое существо, я скорей всего не буду вмешиваться, но буду капать на мозг))))) кстати мои родители так же поступают... они говорят-говорят... но решение принимаешь ты, с их подачи))) главное не переходить грань между заботой, поучениями и вмешательством в лич. жизнь ))
 
имеют, на то они и родители. Другое дело, при всем вмешательстве, благих намерениях, и представлениях каким образом должна сложиться судьба чада, нужно быть готовым, что все может сложиться иначе...потому как у него свои взгляды,желания...и ценности)) и пределы возможного вмещательства у всех свои: кто-то выслушает и прислушается, кто-то выслушает и сделает по-своему, а кто-то и слушать не станет...и зачастую...и родители знают меру вмешательству...и дети соответственно позволяют его))
 
я против вроде вмешательства.. в идеале наверно, но надо так воспитать детей, чтобы потом вмешиваться не пришлось.. то есть, как бы там не было, но когда человек строит свою личную жизнь, в том же случае выбора мужа/жены, он думает и о том, чтобы атаны, ананы разы этерге.. по себе, вмешательство пока не в личную жизнь, но вообще во что-то мое имеет всегда обратные результаты.. а вот если я сама буду думать.. то конечно не сделаю ничего такого, что не понравилось бы родителям..)) в общем, свободу выбора детям... а дальше уже на их совести..)) как-то так)
 
[b:ef14c786fe]Умняшка[/b:ef14c786fe],
Цитата
вмешиваться права может и нет... а вот сказать свое мнение, ненавязчиво подтолкнуть к правильному выбору, имеют.... тока крайностей не надо...
Я тоже придерживаюсь такой точки зрения)))) :smt122
 
мои родители не вмешивались никогда, только советовали, выбор, как поступать в каких-то ситуациях всегда за мной, и я считаю, это правильно)) советы от родителей, или от близких родственников,с кем связывают хорошие отношения - это нормально))) но только советы, а не тотальный контроль и инструкции по действиям в каждой ситуации))
 
...а мне позиция этой мамаши совсем не понравилась...я имею в виду её обращение к сыновьям...это, как мне кажется, унижает в первую очередь девушку... это выглядит так, как будто со своей дочерью она справиться не может, поэтому пытается повлиять на парня через силу?или я не права? [b:7b27d4ceed]Obi-Wan Kenobi[/b:7b27d4ceed], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?! а может, он её на самом деле любит.... и вообще, где вы видели семьи(читайте родителей), где молодого человека девушки принимали бы на ура?!:) у меня был знакомый мальчишка...так вот пока он на меня никаких видов не имел, мои родители считали его душенькой:))а как только он стал увиваться, моя мамка нашла в нём кучу минусов:)и по-моему это естественно....каждый родитель считает, что его чадо достойно наилучшего:))) родители должны подсказывать, воспитывать, советовать...но!!!запрещать без веских причин, вмешиваться в личную жизнь ребёнка так грубо-нет...это неправильно...по-моему, это только оттолкнёт ребёнка от родителей...сделает их врагами... отношения в семье должны строиться на взаимодоверии...здесь я абсолютно согласна с [b:7b27d4ceed]Marine[/b:7b27d4ceed], [b:7b27d4ceed]Z[/b:7b27d4ceed] ....
 
[b:2daad86f12]Серенити[/b:2daad86f12],
Цитата
где молодого человека девушки принимали бы на ура?!:)
было, видели)) в твоем случае.. думаю просто потому что ты молодая еще, всех так воспринимают, а когда придет время по-другому будут на всех смотреть)))))
 
[b:9c68d5343b]Youth[/b:9c68d5343b], да этой девушке тоже немного лет...всего на 2 года меня старше:)))
 
[b:51aecabe9b]Серенити[/b:51aecabe9b], ну да)) может поэтому и против)) а вообще
Цитата
каждый родитель считает, что его чадо достойно наилучшего
+1 так часто и бывает))
 
Никто не может наглым образом вторгаться в личную жизнь другого. Навязывание своего как правило влечет желание побороть припятствие. И чем сильней давление тем больше желание преодолеть его. В подобном вопросе лучшее что может сделать родной человек это поговорить и привести свои доводы.
 
Цитата
.. [b:56042194d4]Obi-Wan Kenobi[/b:56042194d4], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?! а может, он её на самом деле любит....
в твоем возрасте нормально преувеличивать значение этой самой "любви" :smt001 Любовь это, конечно, здорово, но не более того...
 
:))))
Цитата
в твоем возрасте
каждый раз слыша эту фразу, чувствую себя 5-летней малышкой, а вас представляю дремучими старцами:))) но...а если серьёзно, ты, конечно, прав...юношеский максимализм...туда-сюда..и т.д.... но всё же отступаться от своей цели....-это не значит потерять гордость....
 
где есть любовь - не место гордости... ИМХО. :smt125
 
Цитата
где есть любовь - не место гордости... ИМХО
[b:a0604070b1]Mingi-Tau[/b:a0604070b1], Думаешь?)) Гордость, мне кажется,никогда не должна уходить на последнее место.Никто не будет уважать тебя, пока ты сам не будешь уважать себя)) даже в любови)) :smt121
 
считаю что братья и мать той девушки поступили слишком демократично! а насчет вмешательства в жизнь детей - это долг родителей. и нужно вмешиваться до тех пор, пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
 
[b:7c30a4ca7d]Mingi-Tau[/b:7c30a4ca7d], им нас, молодых, не понять:))))))
 
//На правах оффтопа// :smt003
Цитата
[b:931a9281bb]Mingi-Tau[/b:931a9281bb], Думаешь?)) Гордость, мне кажется,никогда не должна уходить на последнее место.Никто не будет уважать тебя, пока ты сам не будешь уважать себя)) даже в любови)) :smt121
[b:931a9281bb]Azamat[/b:931a9281bb], уважать себя само собой надо! Но Любовь и гордость очень часто конфликтуют между собой... И мне пока не встречались случаи, когда побеждала любовь...
Цитата
[b:931a9281bb]Mingi-Tau[/b:931a9281bb], им нас, молодых, не понять:))))))
[b:931a9281bb]Серенити[/b:931a9281bb], :smt008 ыхы... :smt011
 
В описанном мною случае...думаю что мать не права (не осуждаю...она мать...ей виднее...как сказала Зукер...мы можем рассуждать...только теоретически)...но все же...на месте девушки этой...я бы очень обиделась...и перестала доверять и рассказывать...все таки 19 лет...это уже довольно таки взрослый (сознательный) возраст...можно было эту проблему решить с ней... и не привлекать...братьев и т.д. [b:cc7813ba37]Оби![/b:cc7813ba37] как отреагировал парень, я не знаю)) насчет его гордости и т.д. но и браться...наши...иногда слишком много на себя берут! лишнего! я сторонник того...что в личную жизнь...вмешиваться нельзя (только в искл. случаях)...советовать и высказать свое мнение - надо обязательно...больше даже для успокоения себя... чтобы потом себя не винить, что была равнодушна и т.д. я против, чтобы в мою личную жизнь вмешивались (пока...родители не вмешиваются)...но честно говоря...особых поводов и не было... в каких случаях можно вмешаться? допустим...тоже случай из жизни...знакомая расскзала...что у нее сестра 2-родная спивается...и они насильно поместили ее на лечение...в таких случаях...просто необходимо вмешательство...и нельзя со стороны наблюдать, как родной человек себя губит...
Цитата
пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
вот это и неправильно! почему то у нас принято считать...что даже в 30...ты еще ребенок...и не самостоятелен...надо давать детям свободу выбора...и естественно в 30 - это уже взрослый человек...и надо к нему соответственно относиться... родители...в процессе воспитания...уже вложили в нас то..что по идее должно привести нас к правильному решению...а перевоспитать...ну уж в 30 лет точно не получится...пусть сделает человек свой выбор...даже если это будет ошибкой...но зато он не будет всю жизнь винить кого то...что ему помешали...
 
Цитата
Azamat, уважать себя само собой надо! Но Любовь и гордость очень часто конфликтуют между собой... И мне пока не встречались случаи, когда побеждала любовь...
[b:f1b8ea69f0]Mingi-Tau[/b:f1b8ea69f0], уметь надо братым))) поверь, видел ))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам