Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Тели турса – той бузар.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Кюлме джашха – келир башха.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Дауншифтинг - сила или слабость личности?
 
Видела несколько передач на эту тему по TV. Заинтересовалась, спросила у интернета... хочу поделиться с вами, и узнать что вы думаете по этому поводу. Хорошо ли это? Сила ли это или слабость?)))Дауншифтинг -Это такое "течение", когда человек на пике карьеры (или просто успешный) прекращает гонку за карьерным ростом, за бОльшими материальными благами и довольствуется минимальным уровнем благ, необходимым для жизни (например, купить телефон за 1000 р., самый простой, а не Nokia за 15 тысяч). Вот, что Википедия говорит по этому поводу: http://ru.wikipedia.org/wiki/Downshifting . Но талантливый человек талантлив во всем, как известно. Поэтому есть и такие случаи, когда, например, директор какой-то фирмы уходит из бизнеса и становится таксистом. Но проходит 3 года, и он уже занимает руководящую должность там. И что, снова уходить "вниз"? Что это дает? Может, чувство душевного спокойствия, некоторого равновесия? Удовлетворения от того, чем ты занимаешься (и что в то же время может тебя прокормить)? ... Эгоисты? Думаю, не все. Кто-то ради себя уходит, а кто-то ради семьи: потому что когда ты дерганный и раздраженный, на отношениях это сказывается по-любому. (вопросы не только мои, но и взятые из обсуждения в инете...))
 
голосовала-"нет"...а так, каждый по своему с ума сходит, поэтому правильный ответ был бы: не осуждаю и не одобряю... если говорить о себе, то я не хочу довольствоваться минимумом (хотя могу)...и не хочу начинать заново все то, что и так с трудом далось (тоже смогла бы)... самопроверка на выносливость и живучесть?))) извольте-с, я -пас:))) моя мораль против самобичевания и самоограничения:))) ...хочу жить жизнью, а не пробовать ее на вкус...
 
Есть работа ради конечного результата, а есть - ради процесса. Достигнув больших высот, определенного "потолка", работа продолжается, но процесс уже не радует... думаю, это и приводит к уходу с кажущегося окружающим пика. Это в некоторой степени эгоизм. А вот...
Цитата
Кто-то ради себя уходит, а кто-то ради семьи: потому что когда ты дерганный и раздраженный, на отношениях это сказывается по-любому. (вопросы не только мои, но и взятые из обсуждения в инете...))
Оказывается, мой папа самый что ни на есть дауншифер. Пока он не сделал этого, мы не видели его неделями, он приходил мы уже спали, он уходил - мы еще спали, ну и все остальные прелести... Когда наступил критический момент, папа ушел на др. предприятие на самый первый уровень... но наше счастье совсем недолго продолжалось...
Цитата
талантливый человек талантлив во всем, как известно. Поэтому есть и такие случаи, когда, например, директор какой-то фирмы уходит из бизнеса и становится таксистом. Но проходит 3 года, и он уже занимает руководящую должность там
только в нашем случае прошло чуть больше полугода.
 
не голосую вообще, потому что не могу выступить ни за ни против. и кажется мне, что причиной такого решения может стать определенная переоценка ценностей жизненных. блага, которые нам кажутся таковыми...со временем и при достижении их...могут уже и не казаться таковыми, или мы понимаем, что слишком много времени, усилий, энергии...а, впрочем, и жизни самой уходит на их достижение (сохранение, приумножение). отличный метод...удовлетворить амбиции...попробовать на вкус крайности...и выбрать то, что нравится...)))))))))))
 
[b:d8dc08a5eb]Фортуна Фиделя[/b:d8dc08a5eb],
Цитата
голосовала-"нет"...а так, каждый по своему с ума сходит, поэтому правильный ответ был бы: не осуждаю и не одобряю... если говорить о себе, то я не хочу довольствоваться минимумом (хотя могу)...и не хочу начинать заново все то, что и так с трудом далось (тоже смогла бы)... самопроверка на выносливость и живучесть?))) извольте-с, я -пас:))) моя мораль против самобичевания и самоограничения:))) ...хочу жить жизнью, а не пробовать ее на вкус...
+1 :smt121
 
Цитата
Видела несколько передач на эту тему по TV. Заинтересовалась, спросила у интернета... хочу поделиться с вами, и узнать что вы думаете по этому поводу.
Честно говоря, до этого не сталкивалась с этим понятием)) прочитала, стало интересно :smt001
Цитата
Хорошо ли это? Сила ли это или слабость?)))
Бывает человек работает..с утра до ночи.. работает.. накапливается усталость.. и он хочет взять тайм аут..не думаю, что это плохо...это вполне объяснимо..человеку нужен отдых...иначе он может "сгореть на работе" ))))) а еще..ведь причины могут быть разные : а вдруг дома кто заболел, а вдруг свое здоровье больше не позволяет трудиться на этой работе :smt017 а вдруг, вообще, родился ребенок, и нужно смотреть за ним))) это тоже дауншифтинг? :smt017 Или, если рассмотреть другой случай... У человека изменились жизненные принципы? ему надоел шумный город... и ему хочется все бросить..забрать детей..и уехать в богом забытое селение... А еще..может быть такое... Человек..всю жизнь мечтал стать художником...а родители настояли..и отдали его учиться, к примеру, на бухгалтера( каждый о наболевшем :smt003 ) ...и тут...он..проработав много лет отличным бухгалтером..собрав энную сумму денег..купив себе кисти и холсты..уезжает в то же селение... Плохо ли это? хорошо ли? Говорит о слабости? А может, наоборот? о силе характера? о том, что не боится препятствий..ради достижения своей давней мечты? не знаю... Знаю одно, чтобы решиться на этот дауншифтинг...нужно взвесить все "за" и " против" )))) учесть мнение всех членов семьи... сложившуюся ситуацию..)) Другое дело, когда это вынужденно... В общем, мне нра эта тема :smt003 вывод: все нужно делать в меру, учитывать плюсы и минусы)) впрочем, как и в любом другом деле)))
 
Цитата
Видела несколько передач на эту тему по TV. Заинтересовалась, спросила у интернета... хочу поделиться с вами, и узнать что вы думаете по этому поводу. Хорошо ли это? Сила ли это или слабость?)))Дауншифтинг -Это такое "течение", когда человек на пике карьеры (или просто успешный) прекращает гонку за карьерным ростом, за бОльшими материальными благами и довольствуется минимальным уровнем благ, необходимым для жизни (например, купить телефон за 1000 р., самый простой, а не Nokia за 15 тысяч). Вот, что Википедия говорит по этому поводу: ru.wikipedia.org/wiki/Downshifting . Но талантливый человек талантлив во всем, как известно. Поэтому есть и такие случаи, когда, например, директор какой-то фирмы уходит из бизнеса и становится таксистом. Но проходит 3 года, и он уже занимает руководящую должность там. И что, снова уходить "вниз"? Что это дает? Может, чувство душевного спокойствия, некоторого равновесия? Удовлетворения от того, чем ты занимаешься (и что в то же время может тебя прокормить)? ... Эгоисты? Думаю, не все. Кто-то ради себя уходит, а кто-то ради семьи: потому что когда ты дерганный и раздраженный, на отношениях это сказывается по-любому. (вопросы не только мои, но и взятые из обсуждения в инете...))
Проголосовал За.Но врядли я уйду, если будет семья. Сейчас,когда нет семьи... и могу позволить себе дауншифтинг.И даже делал несколько раз... Не ради ухода в себя или от чего-то.А чисто для себя.Узнать из чего я сделан. И не сумосбродство это. Я живу и чувствую жизнь.Познал вкус и черствой булки ,и мягкого тортика. Поездка в США для меня тоже своего рода дауншифтиг... Семья-тоже своего рода дауншифтинг ( для меня). Ты уходишь от всего того, что было ( гулянки, безрассудство,безбашинность) и строишь с нуля новое... более ценное. Может кто скажет зачем опускаться на дно, чтобы потом подняться... От дна можно оттолкнуться так, что можешь выпругнуть поверх тех, кто спокойненько плавает наверху... ....Мысль незаконченна...
 
Цитата
Проголосовал За
эти ваши американские штучки:))))
 
безусловно это сила )))) но я так не могу.. уж больно слаба ))) проголосовала нет... не вижу смысла... мож я еще не добилась тех высот... и мне все ненастолько наскучило и надоело... но все может быть мож в этак 50-60 ничего не захочется... и от всего откажусь.. но вот где в таком возрасте взять сил на новые начинания, на самореализацию)))
 
проголосовала 'Нет', я этого не понимаю)) если все надоело, то можно сменить обстановку на время, но бросать все, что имеешь...в общем, не совсем понятно для меня, может, еще не доросла))
 
Цитата
Цитата
Проголосовал За
эти ваши американские штучки:))))
америка рулз форевеее :smt016 :smt016 :smt016
 
а мне кажется, что это очень даже полезно! проработав определенное колличество лет в одной сфере надо попробовать другую... Может я тоже когда-нибудь захочу стать механиком или программистом... Крутая психологическая разгрузка! :smt023
 
[b:55772c62c8]Фортуна Фиделя[/b:55772c62c8],
Цитата
самопроверка на выносливость и живучесть?))) извольте-с, я -пас:))) моя мораль против самобичевания и самоограничения:))) ...хочу жить жизнью, а не пробовать ее на вкус...
здесь наверное несколько другое... скорее пресыщение жизненными благами...а не самобичевание... Один бывший олигарх уехал жить в село, и там организовал с нуля ферму... и как говорит - это чище, чем жизнь в мегаполисе и лицимерие на каждом шагу... так что получается он слаб? Не выдержал испытаний мегаполиса?
 
прошу прощения, завтра отвечу по остальным постам, очень уж интересная тема, а времени уже нет... :smt127
 
[b:532e0c872f]Blаck Diamond[/b:532e0c872f], сила и слабость очень интересная тема! Все зависит от человека: для одного сила в том, что он будет терпеть все удары судьбы и продолжать свое дело,а для другого- это возможность осознать, что его занятие больше не интересно... Сколько тревоги человек переживает. Людям ведь очень сложно отказаться от привычного и начать с нуля! Я таких людей уважаю! :smt023
 
не голосовал... Дауншифтинг...как явление..наверное не так плохо... но с другой стороны... сила это или слабость... измеряется... подходом человека к понятию... отвественность перед близкими людьми...в первую очередь, перед своей семьей... а то, что это делается...как говорит Википедия...ради того, чтобы уделять больше времени своим увлечениям и семье... так или иначе в условиях нынешней России... для полноценного развития детей...для необходимого им образования... для того, чтобы они чувствовали себя комфортно в обществе... все ж необходимо заниматься этим... а не уходить...в леса... пытаясь уйти от суеты города...и т.п.))) узун сезню къысхасы...дауншифтеры..на мой взгляд..бывают трех разных видов... 1. Человек, не имеющий никого за кого он несет отвественность...одинокий человек... в прямом смысле этого слова... решает все бросить... по разным причинам... может потому что смысла в этом не видит... ведь у савана карманов нет...) 2. Эгоист...которому, в принципе, плевать...на тех, за кого он несет отвественность... бросает все потому что ему так захотелось... захотел жизнь свою изменить..причин немало...) 3. это человек в годах...дети и близкие стоят на своих ногах достаточно твердо...вот и решает...бросить все и уехать...отдохнуть...от тягот карьеры...и работы в большом городе...) в конце концов...он ведь достиг своей вершины... вот мое видение...куда и что...
 
а если рассматривать вопрос...))то..назревает мысль... уход от реальности... любой уход...от алкогольного и наркотического опьянения...до этого самого дауншифтинга... не есть хорошо... это самообман...))а оно нам надо?))
 
http://www.moscow-faq.ru/all_question/wayoflive/psihologia/2008/April/5140/14572 Причины дауншифтинга)) :smt006
 
[b:1bbe13cf7e]Бусинка[/b:1bbe13cf7e],
Цитата
У человека изменились жизненные принципы? ему надоел шумный город... и ему хочется все бросить..забрать детей..и уехать в богом забытое селение...
скорее этот выриант, из тобой описаных... Ведь речь о тех людях, которые успешны, добились выдающихся результатов, а тем не менее не удовлетворенны в душе своей жизнью... :smt006 [b:1bbe13cf7e]Azamat[/b:1bbe13cf7e],
Цитата
Но врядли я уйду, если будет семья.
[b:1bbe13cf7e]аааа[/b:1bbe13cf7e],
Цитата
отвественность перед близкими людьми...в первую очередь, перед своей семьей...
так радостно читать, что наши джашла такие сознательные! Чувствующие ответственность перед семьей, даже будущей!
 
[b:fb4fea72e8]Бусинка[/b:fb4fea72e8], интересная ссылка, очень полная и полезная... особенно в части резюме :smt002 :smt127 :smt006
 
я за шифтинг, ап или даун не важно :smt003
 
голосовала за...потому что..ну...это мой случай..я дауншифтер)) думаю, что это и плохо и хорошо... плохо: потому что...человек бежит от реальности...от проблем, от ответственности...от риска...а иногда...ну просто не хочется идти на "эту" работу...без причины)) просто надоело... хорошо: если человек ради семьи..ради детей...бросает работу, которая обременительна...отнимает слишком много сил и времени...и не позволяет уделять больше внимания родным...пусть бдет меньше денег...но зато будут нервы в порядке...и взаимоотношения в семье будут нормальными..))
 
больше это наверно касается мужчин...делающих карьеру...зарабатывающих деньги...потому что в гонке за всеми этими материальными благами...они забывают...что в общем то это важно, но это не главное...в семье...
 
[b:b9939b3bff]Лейла-1[/b:b9939b3bff], :smt127
Цитата
голосовала за...потому что..ну...это мой случай..я дауншифтер))
о, как интересно!)))) у тебя есть личный опыт! А в твоем случае, это оказалось хорошо или плохо? [b:b9939b3bff]aIien[/b:b9939b3bff], :smt005 :smt006
 
[b:07743d2dcf]Blаck Diamond[/b:07743d2dcf], :smt127 на данный момент у меня острое желание к дауншифтингу))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам