Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Ложь во спасение
 
[i:735e273fb1]Заранее прошу прощения, если подобная тема была....[/i:735e273fb1] О том, что обманывать нехорошо, каждый из нас знает еще с детства, но как часто мы забываем об этом правиле. Оставим тему про то, ?что такое хорошо и что такое плохо?. Люди сами решают, какими методами пользоваться, воздействуя на окружающих, все зависит от принципов и внутренних установок. Хуже, когда сами становятся жертвой чьей то фальши, а выявить ее бывает сложно. Такую ложь еще принято называть "благим обманом", "святой ложью", "ложью во спасение" и так далее. Что можно отнести к так называемым ?индикаторам лжи?? 1. Внешние признаки. Характерный и самый известный признак лжи ? бегающий взгляд, глаза, отведенные в сторону во время прямого вопроса. Но такое вполне возможно, если субъект попал в незнакомую обстановку, общается с тем, кого видит впервые, или просто волнуется. Непроизвольно изменяются тембр, интонация, темп речи, появляются дрожь, паузы, демонстративное подчеркивание информации, служащей своеобразной маскировкой лжи, меняется привычное жестикулирование и поза. Более контролируемый объект внешности ? лицо. Есть просто потрясающие мастера, как говорится, врут и не краснеют, а по лицу абсолютно невозможно ничего определить. Все подобные нюансы необходимо учитывать. 2. Внутренние признаки. Древние считали, что чем тщательнее скрывается неправда, тем явнее она обнаруживается. Это объяснимо еще и тем, что ложь трудно продумать до мелочей, часто она носит цепной характер ? одна порождает другую. (Вывод напрашивается сам собой ? лучше, и даже выгоднее, не врать.) Первый признак ? противоречивость информации, ее явная нереальность. Небрежность излагаемой информации или другая крайность ? нарочитая, чрезмерная точность. Следующий признак заведомого лицемерия ? детализация ложной информации с целью представить ее в реальном свете. Это все я процитировала для того, чтобы спросить вас, нужна ли ложь во спасение?!?Под спасением можно понимать все, спасение жизни в первую очередь, спасение во благо отношении каких-то и т.д. Например: Стоит ли говорить правду человеку, который болен смертельной болезнью, что ему осталось жить меньше месяца?! Стоит ли говорить ребенку, что он взят с детского дома, что не вы его родители?! Или что его получили путем искусственного оплодотворения?! Супружеская измена, но состоят в браке 20 лет, и дабы спасти этот брак, лучше молчать?! А ведь правду невозможно скрывать долго, она все равно проявиться. Можно перечислять массу подобных ситуации? Что лучше, горькая правда или сладкая ложь?) Если бы у вас была бы подобная ситуация, как бы вы поступили? Кто за? Кто против?
 
[b:2ab9ff1d74]Рашми[/b:2ab9ff1d74] Бывает так, что нужно сказать неправду. Помню, одна девушка решила испечь орешки с кремом. Откровенно говоря, они ей не удались.Но она так старалась, так искренне стремилась порадовать своей кулинарией меня, с таким энтузиазмом взялась за работу, что....Представь, если б я ей сказалась, что орешки с кремом плохие? Кому б из нас была б польза?
 
[b:2ad75c3340]Qanamat[/b:2ad75c3340],
Цитата
Представь, если б я ей сказалась, что орешки с кремом плохие? Кому б из нас была б польза?
Знаешь их можно было бы попробовать сделать по-новой ))) Она может быть и обиделась бы, но эта обида прошла бы)) Это ведь не жизнь человека, что не вернешь и не исправишь))
 
[b:abafb03082]Рашми[/b:abafb03082] Когда она снова решила их приготовить,я ей просто как бы так, между прочим, стал намекать, что тесто должно быть чуть помягче....потом, что надо постараться как бы крем не стал слишком приторным....Во второй раз было гораздо лучше....По-моему ей и невдомек было, что это связано с прошлым разом...Жаль, что не было третьего... Жизнь развела в разные стороны...
 
[b:9e92482550]Qanamat[/b:9e92482550], :smt023 видишь все не так плохо) :smt002
 
в последнее время по поводу смертельно больных двоякое отношение... с одной стороны, если сказать человеку правду - он может замкнуться в себе и не предпринимать никаких попыток лечения, с другой стороны - наоборот, у человека откроется *второе дыхание*, появится желание во что бы то ни стало жить.... а согласитесь в таких ситуациях многое зависит от настроя самого человека, еще одна деталь, если сказать челровеку правду, он захочет за отведенное ему время попросить прощения у кого-либо, завершить свои дела, стать чуть ближе к Аллаху.... по поводу детей... лучше сказать ребенку самим и объяснить, что не важно кто его произвел на свет, важно, что сейчас он ваш сын (дочь) и что ВЫ ОДНО ЦЕЛОЕ, одна семья...а то ведь на свете много "доброжелателей", которые преподнесут Правду ребенку совсем в ином свете.... по поводу измены... не думаю, что нужно лезть в жизнь посторонней семьи...
 
[b:10ed854cba]Рашми[/b:10ed854cba] Спасибо)))) Но я, конечно, не сторонник, чтоб,не расстраивая человека, каждый раз говорить ему неправду....Например, если девушка сделает безвкусную прическу, я никогда не скажу, что ей хорошо с ней...Вот здесь стоит ее расстроить...ради ее же блага... Мягко, но ясно сказать, что ей не идёт....
 
у меня нет принципиальной позиции - не говорить неправду никогда, и решение...сказать правду или не совсем, принимается относительно конкретного случая.
 
Необдуманная правда может оказаться хуже лжи или обмана. Особенно, если это касается вопросов жизни и смерти. В исключительных случаях общие решения могут не сработать. Т.е. необходимо учитывать какую-то своего рода исключительность ситуации (в отдельных случаях). Да и бывает так, что ты сам себе наступаешь на горло, когда говоришь правду или неправду. И исходить придется не из того, что тебе хочется или не хочется, а из того, что надо или не надо.
 
[b:91eb465c85]Сумерки[/b:91eb465c85], +1
 
[b:94f49e610f]Сумерки[/b:94f49e610f], Прогматизм и рациональность похвальны :smt023 . Но, лично на своем примере- когда-бы ни обманул- потом становилось хуже :smt021
 
[b:60de3a0f8a]Умняшка[/b:60de3a0f8a] хорошо написала про смертельно больных...согласна с каждым словом. а вот про детей..есть примеры в жизни разные..ответа на вопрос я не нашла :smt009
 
[b:2cd49cbca9]Бред09[/b:2cd49cbca9]
Цитата
Но, лично на своем примере- когда-бы ни обманул- потом становилось хуже
спокойно спит, только тот, кто ничего не делает...)))) не могу сказать, что бывает только хорошо, или только плохо...бывает всяко..)))
 
[b:8a2dfdb8e5]ne angel[/b:8a2dfdb8e5]
Цитата
а вот про детей..есть примеры в жизни разные..ответа на вопрос я не нашла
конечно каждый случай индивидуален, я тоже знаю много случаев, когда лучше промолчать...а иногда просто нужно выждать паузу и так сказать...
 
ложь...если в отношении меня...то я предпочитаю... слышать правду... всю...обдуманную...или нет... сладкую..или горькую...значения не имеет...я за то, чтобы мне говорили...только правду... сам...сам иногда умалчиваю...и врать приходилось...согласен говорить правду...только тем людям которые не хотят ничего... кроме нее слышать не хотят... никогда не буду говорить всю правду...матери и сестрам...
 
[b:5a11d9446d]аааа [/b:5a11d9446d], весь вопрос в том, что тебя кто-то может оберегать так же как и ты своих близких...и ничего против этого не попишешь..)))
 
[b:af19292106]Сумерки[/b:af19292106], хех...если опять же говорить только обо мне...так я могу сказать одно... лучший способ оберегать меня..это говорить прямо и открыто... правду...))но это лично для меня...))остальные могут думать по-другому...))
 
[b:0222f95330]аааа[/b:0222f95330], все могут думать так, другое дело, что решать этот вопрос будем не мы, а те кто собирается сказать...правду, или немного не ее...))
 
Цитата
что решать этот вопрос будем не мы, а те кто собирается сказать...правду, или немного не ее...))
вот это то мне и не нравится порой, когда решают, что мне эт лучше не знать)) я так же за правду горькую)) сама же не все и не всем говорю))) получается сама хочу слышать правду а ее же отдавать не могу )) кого то мы бережем а кто то нас бережет))
 
[b:99e59e2344]zuuu[/b:99e59e2344], вот мать... и каждый из нас... объективно знает...что даже если споткнешься на дорого...это ее лишний раз заставит переживать... а это нам надо?...нет... касательно себя... я не буду...так нервничать и переживать...узнав...что-либо...как это делает моя мать...)
 
Цитата
...узнав...что-либо...как это делает моя мать...)
вполне возможно она то смотрит не стем легкомысленным мышлением, а с высоты прожитых лет.. опасаясь за свое чадо... поэтому и мои родители кое чего не знают.. но когда я узнаю что то чего я не знаю... меня эт однозначно выводит из равновесия, но опять таки не так как моих родителей))) получается какое то, лицемерие, может быть - мы сами решаем, а кто то за нас решает кому и что следует знать ))
 
[b:d9aab355c8]zuuu[/b:d9aab355c8], я лично готов говорить правду...но не уверен...что каждый может выдержать ее... я же говорю за себя...)))поэтому я говорю...что любую правду...я сам выдержать в силах....))
 
[b:878dcbfc56]аааа[/b:878dcbfc56], :smt001 иначе сила в правде и ни какой лжи во спасение)) правда, данного момента... надобно поработать, сказав нет инету и желанию бездельничать ))))
 
а знаете... был один парень..который однажды решил провести эксперимент...и говорить только правду в течение недели... и за неделю...он не произнес ни одного лживого слова... и как вы думаете...чем все закончилось? я думал... что у парень этот испортит отношения со многими...и лишится работы...но получилось... хех... не изменилось вообще ничего... т.е. все прошло, точно также...как и предыдыщие дни...с той долей лжи...которая была в них... поэтому....врать или не врать...))вот в чем вопрос...))
 
[b:971858599b]аааа[/b:971858599b], выдержит каждый...я до сих пор не могу понять где позволяю себе говорить неправду из заботы, а где из малодушия (чтобы не наблюдать расстройства)...)) другое дело, все уверенны в своих силах, и считают, что всё выдержат...но заботиться о близких, какими бы они сильными не были это нормально..)) другое дело, можно вообще не делать то, что расстроит и скрывать ничего не придется...но это уже другой разговор..)))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам