Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Гордыня
 
Странно....зашла вот почитать об этом самом распространенном из грехов....а интерпритации ее исламом в википедии почеиу-то нет :smt017 Цитирую....
Цитата
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие ? желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя. В иудаизме По словам еврейских мудрецов, есть качества, в которых нельзя человеку вести себя средне, но должен отдалиться в сторону одной из крайностей ? например, гордыня, когда недостаточно человеку быть просто скромным, но должен быть смиренным, очень скромным. Поэтому не сказано о Моисее просто ?скромный?, а ?кротчайший из всех людей на земле? (Чис.12:3). И по той же причине указали мудрецы: ?Будь очень, очень смиренным?. И ещё сказали, что каждый, кто возвышает сердце своё, отрицает основы веры, как сказано: ?смотри, чтобы не надмилось сердце твоё и не забыл ты Господа, Бога твоего? (Втор.8:14) В христианстве В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной. Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. При крайнем проявлении гордыни грешник, даже осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно Иуде Искариоту, беря на себя то, что вправе лишь Бог, и совершать грех самоубийства. Гордыня в синтоизме ?Гордость заслоняет Бога. Если вы надеетесь на небесную помощь, откажитесь от своей гордости; каждая частица гордости заслоняет спасительный свет, как огромная туча. Если в вашей душе нет праведности, бесполезно молиться о том, что есть за пределами вашей души. "Если я слышу ваши молитвы, то это потому, что вы предстаёте передо мной с чистым сердцем, свободным от лжи и лицемерия, с душой, отражающей истину, как зеркало.
а как вы понимаете гордыню? часто ли встречаетесь с ее проявлениями в жизни? а бывает что иногда и вы ей подвержены? Отвечу сама: с определением википедии согласна, часто вижу среди коллег, родных . Да...сама тоже...бывает забываюсь :smt011 На сколько вообще людская натура подвержена этому греху?) От какие качеств это зависит? Может ли ли мимолетный успех в работе или в быту заставить человека "звездить" казалось бы на пустом месте? :smt017 И еще вопрос....есть ли мера этому? :smt001 И кто вообще в праве определять ее? :smt012
 
А вот еще нашла
Цитата
[b:27e165d413]Гордыня ?Начало гордости ? удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его; ибо начало греха ? гордость, и обладаемый ею изрыгает мерзость; и за это Господь посылает на него страшные наказания и вконец низлагает его?. Что же такое гордыня? Как объяснить человеку этот порок? Когда человеку говоришь о наличии этого порока у него, часто слышишь в ответ: ?Да ничем я не горжусь, это не про меня!? И забывают о том, что часто говорят ?я сам!?, ?я принимаю решения!?, ?я так думаю ? это мое мнение?, ?я говорю ? ты слушай!?, ?кто ты такой, чтобы мне указывать?? и т.д. Осуждение, обида, желание мстить, ощущение себя оскорбленным ? это проявления гордыни, а также гордость за ?нажитое? богатство, семью, детей, свой род. Осуждаем, значит, считаем, что имеем право судить. А кто дал нам такое право? Наше ?я?, которое считает себя выше других, поэтому и осуждает. Судить же может только Господь, т.к. Он сотворил все и нас в том числе, а мы берем на себя это право без Его разрешения, т.е. наше гордое ?я? стремится стать выше Него. Обида. Кто-то нас не понял, не правильно воспринял наши слова или наговорил на нас то, чего не было или зло пошутил над нами, а нам это не нравится, очень не нравится ? наше ?я? протестует. А против кого? Кто привел этого человека к нам и создал ситуацию, которая не нравится? Все ситуации создает нам Господь в зависимости от того, как мы установили отношения с Ним. Значит, обижаясь, мы выражаем свой протест Богу, несогласие с Его действиями, т.е. опять на первом плане наше гордое ?я?. Ощущение себя оскорбленным ? это более глубокий уровень обиды. Все внутри бурлит: ?как посмели со мной так разговаривать!?, ?я им не мальчик на побегушках!?, ?не забывай кто ты, а кто я!?. И Кому наше гордое ?я? это говорит? Наше гордое ?я? выступает в роли ?боевого петуха? перед Отцом. Обиделись, оскорбились, осудили и строим планы мести. Опять наше гордое ?я? строит планы и против Кого? Против нашего Творца, который создавал нас с любовью по образу и подобию Своему и хочет, чтобы мы в мыслях, движениях души и поступках походили на Него. А для этого мы должны следовать Его законам и выполнять Его заповеди. [/b:27e165d413]
 
это все рассматривается с точки зрения религии....но ведь не все мы следуем ее канонам....а с точки зрения человеческой морали как это звучит? )) или она по-любому будет пересекаться с религиозными догмами? :smt017
 
И еще вопрос...а как с ней бороться, заподозрив у себя в поведении ее проявления? :smt128
 
[b:86edba3de8]Z[/b:86edba3de8], гордыня-это мой порок... однозначно.... также как и тщеславие..... а может, это даже одно и то же:(((( просто это как наваждение.... забываешься...и начинаешь себя вести как стерва..... даже не знаю..... особенно если ещё какое-то событие в жизни произошло(выигранная олимпиада, соревнования, конкурс)...то тут всё...туши свет...кидай гранату...... на самом деле становлюсь просто невыносимой........
 
[b:02d1565450]Серенити[/b:02d1565450], осознаешь и признаешься - уже хорошо)) а как борешься, если ваще борешься?))
 
Цитата
интерпритации ее исламом в википедии почеиу-то нет
в исламе это не меньший грех...))
Цитата
а как вы понимаете гордыню? часто ли встречаетесь с ее проявлениями в жизни? а бывает что иногда и вы ей подвержены?
гордыня это примерно то же что и гордость...только в раздутом варианте...)разница примерно такая же... как между здоровым патриотизмом и нацизмом..кстати...последний тоже одно из проявлений гордыни... встречаешься даже чаще, чем можно представить... и сам я ей подвержен....
Цитата
На сколько вообще людская натура подвержена этому греху?)
ответ на этот вопрос индивидуален..но зачатки есть в каждом...
Цитата
От какие качеств это зависит?
от степени избалованности...)один из показателей... а так...опять же индивидуально...
Цитата
Может ли ли мимолетный успех в работе или в быту заставить человека "звездить" казалось бы на пустом месте?
может...))
Цитата
И еще вопрос....есть ли мера этому?
меры этому нет...))
Цитата
это все рассматривается с точки зрения религии....но ведь не все мы следуем ее канонам....а с точки зрения человеческой морали как это звучит? )) или она по-любому будет пересекаться с религиозными догмами?
гордыня не может рассматриваться отдельно от религии...похожие по смыслу термины для повседневной жизни... для человеческой морали...это Высокомерие, тщеславие...
Цитата
а как с ней бороться, заподозрив у себя в поведении ее проявления?
вспоминаю слова отца..."уллу келлю болма"...
 
ясно....а амбициозноть и честолюбие.....нарно тоже как одни из проявлений гордыни?)) :smt017
 
[b:60dc214bbd]Z[/b:60dc214bbd], естественно...))
 
Эх...как иногда эта гордыня мешает в жизни...некоторым...
 
амбициозность-это не плохо...также как и честолюбие...эти 2 качества-двигатель самосовершенствования человека...они как двигатель в автомобиле...ну или как катализатор в химической реакции... поэтому я считаю, что амбициозность и честолюбие-это хорошо.... а вот тщеславие.... это та же амбициозность...но в отличие от амбициозности, тщеславие ничем не обосновано... то есть по сути человек ничего из себя не представляет, а мнит ого-го:)))) так что тщеславие-это оч.плохо......
Цитата
а как борешься, если ваще борешься?))
вот ты правильно сказала:если!! я наглею до нельзя до тех пор, пока кто-нибудь из близких не опустит на землю...вот тогда я опять становлюсь нормальным человеком.... а вообще бороться надо...-скорее это вопрос самодисциплины.....
 
[b:5829b096d1]Серенити[/b:5829b096d1],
Цитата
я наглею до нельзя до тех пор, пока кто-нибудь из близких не опустит на землю...
А зачем доводить до этого? Или приятней когда тебя одергивают и ставят на место?
 
Цитата
а как вы понимаете гордыню?
неоднозначно))) человек без гордости выглядит жалко)))) чрезмерно горделивый-отвратительно.
Цитата
часто ли встречаетесь с ее проявлениями в жизни?
когда общаюсь с представителями кавказских национальностей-чаще, чем в среде иных. забавно))))
Цитата
а бывает что иногда и вы ей подвержены?
да. к сожалению, или к счастью)))) не могу определенно утверждать))
Цитата
На сколько вообще людская натура подвержена этому греху?)
вот выше Серенити путаецца в гордости и тщеславии..мне кажеццо-это не столько параллельные качества, сколько следствие одного из другого. Гордыню порождает тщеславие...или наоборот? :smt017 Здесь не только в самой людской натуре основопричины...Некоторым с детства вбивают в сознание "ты королевская особь", "нет, ты не мажор, ты-золотая молодежь", "не путайся с простолюдинами", "этот парень тебя не достоин", "не дружи с этой безотцовщиной", "с твоей- то красотой с такими квазимодами общацца!!" и так далее...
Цитата
От какие качеств это зависит?
сила воли, самокритичность, покорность (см.ислам)
Цитата
Может ли ли мимолетный успех в работе или в быту заставить человека "звездить" казалось бы на пустом месте?
гыыыыыыыы, жестко :smt003 и чем малозначителен этот успех, тем выше "подпрыгивают" его носители))))) смотриццо убожественно))))
Цитата
И еще вопрос....есть ли мера этому?
опредленно. Сама гордыня как составляющая сущности человека - имеет, наверно, границы, а вот ее проявления-это как изменения в погоде...то тепло, то холодно...но в целом-терпимо))) жить можно)))
Цитата
И кто вообще в праве определять ее?
да хоть кто...и сам себя, и у меня кто-то, и я у кого -то))) а в Куране про гордыню есть...причем неоднократно....позже посмотрю, найду айаты...один точно помню: [b:20e63e5c97]"И не ходи по земле горделиво: ведь ты не просверлишь землю. И не достигнешь гор высотой! ".[/b:20e63e5c97]
 
[b:2b31098fb3]Старый золотоискатель[/b:2b31098fb3], ГОрдыня и гордость понятия разные.
Цитата
Гордыню порождает тщеславие...или наоборот?
Именно так.
 
Цитата
ГОрдыня и гордость понятия разные.
аха))) тока грани порой смываюццо))) или если так сказать "Неконтролируемая гордость переходит в гордыню" , так будет правильно? :smt017
 
[b:46c8078968]Старый золотоискатель[/b:46c8078968], Можно и так сказать. Дело в том [b:46c8078968]Старый золотоискатель[/b:46c8078968], что Гордость переходит в Гордыню при психическом расстройстве ))
 
интересно, а эгоизм это тоже одно из проявлений гордыни... :smt017
 
[b:bd2c07e80b]Ария[/b:bd2c07e80b], да...я думаю, что эгоизм-это тоже проявление гордыни...то есть получается, что ты интересы своей особы ставишь выше интересов окружающих......
Цитата
А зачем доводить до этого? Или приятней когда тебя одергивают и ставят на место?
конечно, неприятно... просто я не дошла ещё до того, чтоб сама себя одергивать.....ну ничё.....и этому я научусь......надо просто заняться самовоспитанием:)))))))))))
 
Цитата
[b:32073566ec]Z[/b:32073566ec], гордыня-это мой порок... однозначно.... также как и тщеславие..... а может, это даже одно и то же:(((( просто это как наваждение.... забываешься...и начинаешь себя вести как стерва..... даже не знаю..... особенно если ещё какое-то событие в жизни произошло(выигранная олимпиада, соревнования, конкурс)...то тут всё...туши свет...кидай гранату...... на самом деле становлюсь просто невыносимой........
честно, я подозревал :-)
 
Цитата
честно, я подозревал
это ты мне сейчас так мстишь?:))))))))))) [b:5ccaf5b83d]Mingi-Tau[/b:5ccaf5b83d], а если серьёзно:почему так сказал?:)))))
 
Цитата
это ты мне сейчас так мстишь?:)))))))))))
за что???)
Цитата
[b:bf95fcadd1]Mingi-Tau[/b:bf95fcadd1], а если серьёзно:почему так сказал?:)))))
ну я даю... Да уж... Действительно иногда бываю слишком прямым. Честно не хотел обидеть! Извиняюсь. Почему написал? Не могу знать... Читал-читал тему и рас... Просто подтвердил))))))))))))) шестое чувство)))
 
за то,что я сказала, что тебя уж точно слушать не буду:))))) да дело не в том, что ты прямой...я, наоборот, это качество в людях оч.ценю..... и я не обиделась...:))))) просто мне интересно, что у тя такое мнение обо мне сложилось:))))
 
[b:b0f011f4d8]Старый золотоискатель[/b:b0f011f4d8], ага... Оксан....приведи аяты если не трудно :smt127
 
Цитата
за то,что я сказала, что тебя уж точно слушать не буду:)))))
нашла за что! За это всего лишь повешу и псё :smt129
Цитата
просто мне интересно, что у тя такое мнение обо мне сложилось:))))
ведь не ошибся))))
 
[b:2124bd203f]Серенити[/b:2124bd203f],
Цитата
... выигранная олимпиада...
ну если речь идет о тяжелой атлетике в абсолюте ...тада мона ...а просто гордиться тем,что Аллах тебя сделал в чем-то превосходнее какой-то части окружающих ... на быка другой бык найдется, а другого быка соседский медведь может схавать ... времена проходят-короли меняются(с) гордиться можно сотворенным добрым делом и ничем более-вот мое мнение
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам