Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Тели турса – той бузар.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Билим къая тешер.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
 
один мой знакомый, адвокат по гражданским делам, сказал мне то, что заставило меня задуматься - 30% всего судопроизводства в кчр занимают разводы. а что будет с девушками после развода? или я мыслю как динозавр?
 
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
 
Цитата
или я мыслю как динозавр?
аха, порой кое-что от тиранозавров проскальзывает в ваших мыслишках.
 
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
 
Цитата
а что будет с девушками после развода?
поскольку после развода они уже не девушки, в классическом понимании этого слова, ничего хорошего с ними уже не будет))) в 70%))))))))))) А если серьезно: я нормально отношусь к тому, что, не найдя взаимопонимание и обнаружив отсутствие интересов, люди расходятся...Какими бы печальными последствия не были) Думаю, хуже не будет)))
 
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
 
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины :) :) И всяк брачующийся, и всяк разводящийся - да посмотрит фильмы эти :)
 
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя. В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято! Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
 
Цитата
Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Как хорошо, что мы далеки от иудаизма)))) В Исламе разводы разрешены...с оговоркой "Развод сотрясает трон Аллаха"....не желательно, но допустимо))) мы созданы не для того, чтобы мучаться, а чтобы радоваться жизни и получать от нее блага.... ...муж-земное воплощение Бога....убейте меня))))) при всем уважении к мужчинам, не могу согласиться с такой мыслью в корне)))) даже с твоей подачи, дорогая [b:a80b5a6b0a]диль дивана[/b:a80b5a6b0a], )))))
 
Цитата
А если серьезно: я нормально отношусь к тому, что, не найдя взаимопонимание и обнаружив отсутствие интересов, люди расходятся...Какими бы печальными последствия не были) Думаю, хуже не будет)))
Даже не знаю,где правильнее об этом писать здесь или в теме предрассудки. Не знаю,что лучше жить всю жизнь с нелюбимым человеком,но таким который хороший отец,примерный семьянин или развестись и одной поднимать детей,которым отец крайне необходим. Скажу честно,среди моих родственников(тех кого знаю).нет разведённых.И дома я росла под наставления бабушки,что развод лишь в случае если глава семьи грешит рукоприкладством,пьянством и жестоким обращением с детьми. На самом деле не люблю я это слово развод.....это как приговор смертельный семье,домашнему очагу.... Поэтому я бы поставила знак препинания вот так : РАЗВОД,ПОБЕЖДАЮТ СВАДЬБЫ. Есть,конечно много нюансов,но это такие индивидуальные истории.
 
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
 
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
 
Цитата
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
[b:d8f312b4fe](ПРАВКА Фортуна Фиделя))))[/b:d8f312b4fe] :smt002 да вдовы на погребальный костер шли за своим Богом :smt005
 
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку. :) :) К вопросу "жизни после брака", Джамиля, прошу учитывать, что "любовь" в системе почти всех традиционных брачных систем - не есть основной посыл (скорее даже поэтическое исключение) для заключения союза между м. и ж.; основным посылом всегда служило сближение двух родов :)
 
Цитата
На самом деле не люблю я это слово развод.....это как приговор смертельный семье,домашнему очагу....
наверно, если предлог "как" исключить из предложения, мысль была бы более близка к действительности)))
 
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали... [b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a], Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
 
диль дивана, зачем удалять ? очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
 
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
 
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
 
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
 
Цитата
да вдовы на погребальный костер шли за своим Богом
И правильно делали... :smt003 Если нет детей и родителей своих или мужа... то что еще делать? Отношение к вдове было хуже чем к неприкасаемым. Желаю тебе такую преданную жену. :smt016 Аллах сен кеч...идеализирую... .
 
//////
 
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
 
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b], А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
 
Цитата
[b:2801ecc223]Obi-Wan Kenobi[/b:2801ecc223], А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
ща, только почернею лицом, пожирнею волосами, откажусь от мяса, вываляюсь в грязи, надену побрякушек, измажу лоб желтой краской -и вот он! Умардхартха Гаутама готов!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам