Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
"Порода"...:)))
 
[b:8bbcf85b6f]dgigitchik[/b:8bbcf85b6f],
Цитата
а еще почему?))
думаю, первого довода достаточно)) всегда лучше знать, чем не знать)) имхо))
Цитата
Какой понт от исторических фактов, которые не имеют никакого веса на сегодняшний день?))
не будьте столь категоричны)) всё индивидуально)) для вас может и не имеют веса, а для кого - это важно))
 
[b:214d5da18e]Фортуна Фиделя[/b:214d5da18e], не переиначивай пожалуйста...речь шла о...процетирую... "плохих" и "хороших" фамилиях)))
 
[b:396b054d32]Pandora[/b:396b054d32], я не против знаний по этому вопросу как таковых)) Как правило, люди просвещенные насчет этого, сами представители езден фамилий и любят кичнуться лишний раз)) А вот это мне уже противно))
Цитата
для вас может и не имеют веса, а для кого - это важно))
На сегодняшний день - чистой воды снобизм)) Само собой, это мой хамбл апиниэн))
 
[b:4cec17bd19] dgigitchik [/b:4cec17bd19] это имеет значение, почему нет?)) это не имеет значения для одних, для других все иначе... не обобщай... в конце концов, это история, кеси аллына тукъумла чачылмагъандыла... Веса не имеет нажитое за недолгий период капитализма добро, из-за которого кто-то бьет себя в грудь сегодня...
 
"хорошая" фамилия - это как банкнота, без соответствующего эквивалента в золоте, она просто бумажка, на которую можно плюнуть, можно скрутить и выкурить, можно разорвать на кусочки и пустить по ветру :smt003 так что не надо тут "защищать права человека", их никто по определению ущемить и не может)))сегодня мерки не те))) а соответствующая проблема в Карачае - она, конечно, не новость, но легко решаема: сеннге турсунмагъаннга, сен да турсунма да къал))) :smt003
 
[b:21f5e95a7c]Pandora[/b:21f5e95a7c], [b:21f5e95a7c]fonblond[/b:21f5e95a7c], я ничего не обобщала и не была категоричной)) Я вас спрашивала)) Почему мне никто не ответит?))
Цитата
Веса не имеет нажитое за недолгий период капитализма добро, из-за которого кто-то бьет себя в грудь сегодня...
По мне, так ни за то, ни за второе не стоит бить себя в грудь)) Но это уже в другую тему))
 
[b:23fb85fbc2]fonblond[/b:23fb85fbc2],
Цитата
нажитое за недолгий период капитализма добро, из-за которого кто-то бьет себя в грудь сегодня
возмутительно!!! как посмели они! нажиться добром!!! отдать дань князьям! :smt003
 
[b:4222e0f7fd]dgigitchik[/b:4222e0f7fd],
Цитата
я не против знаний по этому вопросу как таковых)) Как правило, люди просвещенные насчет этого, сами представители езден фамилий и любят кичнуться лишний раз)) А вот это мне уже противно))
не согласна)) во-первых, это не правило, а скорее - исключение)) говорить о своём фамильном превосходстве - это не ёзден адет)) выше писала, это зачастую обсуждается кулуарно)) не исключаю, что бывает и написанное вами, но это уже к вопросу о воспитании и культуре))
 
Цитата
Я вас спрашивала)) Почему мне никто не ответит?))
)))) это часть истории нашего народа и мы хотим её знать)))) не пойму, что вас так смущает? ))))
 
[b:88bca153af]Pandora[/b:88bca153af], если имеется ввиду первый вопрос (зачем вам это), меня, как вы выразились, смущает ваша неискренность)) Если вы говорите о втором вопросе (какое значение и прок на сегодняшниий день), меня "смущает" то, что никто не дал мне конкретного ответа на конкретный вопрос)) Больше вопросов не имею)) Адиос)) Пы.Сы., тему в топку)))
 
Я себя так чувствую, будто сословное деление я придумала) все, на что были сделаны замечания, имело бы место, если бы: а) был оглашен список всех(!) "хороших" фамилий, и было бы ясно, что "все, кто не с нами, те против нас"(с); б) была бы озвучена хотя бы одна "плохая" фамилия... Вообще не пойму, что такого возмутительного...))
 
Из наблюдений, в народе безусловно и единодушно признаётся княжеское происхождение только фамилии Крымшаухаловых/Крымшамхаловых)). Дудовых, Карабашевых,Казиевых,Темирболатовых и т.п. часть людей называет князьями(бийле), часть употребляет определение "чанка(ла)". Большинство фамилий относится к сословию "ёзден(ле)", среди к-х далее идёт разделение на ёзденов разного уровня. Далее идёт сословие "къул(ла)", бывшие крепостные, холопы и т.п. Отношение к къулам разное, в зависимости от их фамилии. Есть некоторые фамилии к-е одни считают къулами, другие утверждают, что къулами они стали вследствие какого-то недоразумения, ошибки и пр. Скандалы вокруг сословного деления вызваны тем, что с одной стороны, люди не разбирающиеся достаточно глубоко в истории фамилий, называют къулами и тех, кто к ним отношения не имеет, а просто чем-то не угодил "знатокам". С др., некоторые представители княжеских фамилий пыжатся, ведут себя противно и настраивают против себя остальных. Возможно, эта черта больше присуща чанкалагъа. Особенно грубую ошибку они допускают, ведя себя таким образом по отношению к ёзденам, к-е если и уступают князям-биям, то незначительно. А так, много с ними общался, в основном очень приятные и благородные люди, в целом соответствующие своему сословию. Точно также общался с теми кого считают къулами, и они также в большинстве оправдывают своё происхождение. Имхо, знание своего происхождения - свято. И это очень интересно, это часть взгляда в себя, довольно значительная. Много врак и злоупотреблений на этой почве, вследствие к-х некоторые, уже разочаровавшиеся и обозлённые потомки, вообще призывают раз и навсегда отвлечься от сословного деления, забыть эту историю. Но этого нельзя делать. Наоборот, нужно это всё как-то поставить на более-менее ясные рельсы.
 
[b:750f1fa6de]dgigitchik[/b:750f1fa6de], речь шла о первом вашем вопросе))
Цитата
меня смущает ваша неискренность))
))))) где вы таковую углядели? ))) Обычно подобные высказывания в чей-либо адрес принято аргументировать, а не выдавать собственные умозаключения за истину)) :smt002
Цитата
Если вы говорите о втором вопросе (какое значение и прок на сегодняшниий день), меня "смущает" то, что никто не дал мне конкретного ответа на конкретный вопрос))
ещё раз повторяю, есть люди, которые считаются с этими "историческими фактами" до сих пор)) то есть, это в какой-то степени востребованно)) поэтому я и говорила, о вашей категоричности)) если вы этим не интересуетесь и считаете это ненужным атрибутом современного общества, то это не значит, что и все остальные представители карачаевского народа должны также считать)) :smt002
Цитата
Адиос))
счастливо))
 
[b:937b7f1cef]Къарацайлы[/b:937b7f1cef],
Цитата
Много врак и злоупотреблений на этой почве, вследствие к-х некоторые, уже разочаровавшиеся и обозлённые потомки, вообще призывают раз и навсегда отвлечься от сословного деления, забыть эту историю. Но этого нельзя делать. Наоборот, нужно это всё как-то поставить на более-менее ясные рельсы.
Это как?
 
Общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели! © :smt044
 
[b:f157562a57]Зарни[/b:f157562a57], я о том, что надо знать и своё происхождение и, хотя бы в основных чертах, происхождение др. фамилий и так или иначе,считаться с этим. Надо не стараться забыть историю и уравнять бывших холопов с др. сословиями, а уяснить, определить эту историю и принципы сословного деления. Если надо - доработать, пересмотреть. Пока живы те кто во всём этом разбирается(дедушки-бабушки) надо общаться с ними и составлять для себя общую картину, чтобы не нарушалась преемственность информации. Революция, геноцид и прочие беды так всё поставили с ног на голову, что связь поколений и так уже сильно потрёпана. Если конкретнее о "рельсах", то имел ввиду следующие проблемы: 1)
Цитата
Есть некоторые фамилии к-е одни считают къулами, другие утверждают, что къулами они стали вследствие какого-то недоразумения, ошибки и пр.
2) есть фамилии, распространённые н-р, в Усть-Джегутинском, Карачаевском р-х, о к-х жители Малокарачаевского р., даже очень хорошо разбирающиеся в этой кухне, не могут ничего сказать, отнести их к тому ил др. сословию, поскольку просто не слышали о таких. 3) фамилии, основанные представителями др. народов в более позднее время. К ним тоже отношение неопределённое, возможно это временно. 4)фамилии, доказавшие своё , скажем так, положительное происхождение, т.е. добившиеся успехов во всех сферах, но по привычке относящиеся к низкому сословию. По моим наблюдениям, таких две-три, может больше, не изучал специально. Этот пункт связан с 1-м. 5) Отношение к тем кто имеет межсословное происхождение, 50*50, или как в случае предложенном Фортуной: у одного отцовская фамилия блатная, а остальные-3 -так себе)) у второго отцовская фамилия так себе, а остальные три-блатные)) и т.д.
 
Что на сегодняшний день означает фамилия? Происхождение, и тем самым, сопричастность к чему-либо; часть общей характеристики человека.. Неуверен, что, условно, 20-й потомок славного предка-основателя какой-то фамилии уродится именно его копией. Но ведь принципиальное отношение к сословному делению обусловливало и принципиально равноценные в этом смысле браки; Так было раньше, а сейчас надо по-новой решать что с этим делать. Потом, очень интересно, забавно даже, когда интересуясь происхождением человека, обращают внимание только на фамилию к-ю он носит(отцовскую). Наверное это уже больше свойственно нашему поколению)) а может молодёжь всегда была такой, ведь занятие это так, на любителя))
 
В данном вопросе для меня главенствующим является ОБЪЕКТИВНОСТЬ. Историю не переписать, происхождение не уничтожить. Можно спрятать, скрыть, обмануть, но сам ты от этого не изменишься. Затем следует ДОСТОИНСТВО. Если ты из хорошего сословия- гордись этим, но не за счет принижения иных, а за счет своего права носить ту или иную фамилию и принадлежность к этому (великому) роду. Если тебе не повезло и ты родился в роду с непрестижным происхождением- не пытайся перехитрить себя или унизиться заранее, прими с достоинством то, что тебе дали и попытайся выжать максимум из того, что было и есть лучшего/превосходящего в твоем роду (у всех есть чем гордиться, и не только прошлым, но и настоящим)). ОЧЕВИДНОСТЬ. [i:291f23190c]?Конечно, для всякого ясно,?-что наш гость одно время занимался физическим трудом, что он нюхает табак, что он франкмасон, что он был в Китае и что за последние месяцы ему приходилось много писать. Кроме этих очевидных фактов, я не смог отгадать ничего? (А.Конан Дойл. Записки о Шерлоке Холмсе).[/i:291f23190c] В моем понимании, очевидность-это достоверная историческая справка, а не рассуждения бабулек из серии "это было давно и неправда*. И поступки)) но, чтобы судить по ним...надо быть мега-наблюдательным психологом, аналитиком))) разговоры о "породе" и происхождении на кухонном уровне не воспринимаю) нравится читать по этой теме [b:291f23190c]inessa[/b:291f23190c]. ну и с учетом того, что *смешались люди, кони* даже антропологически сложно определить чистокровность)) смотришь, вроде похож на своих предков чертами лица, а поведение...эээ, думаешь, лучше б не позорил своего отца)) а такие шутки как "и дети со временем чистокровный езденле не станут и с моими детьми я им играть не разрешу)))))) ..." (с) пользователь НФ...это уже, конечно, не смешно)
 
мда...нам этого не понять...
 
может мы ошиблись разделом? Культура и история это другой раздел. Мы же в межличностных отношениях...более того тема под названием "порода"... Исторические факты...пестрят датами...ссылками на источники...рассказывают о достижениях... В этой же теме...что не слово...то фамилия...
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам