Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Тамчы таш тешер.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
женщина и свобода
 
за свою (короткую) жизнь интересовался многими вопросами, но самый интересны вопрос - зачем женщине свобода от мужчины, во всех ее проявлениях? вот недавно задумался над этим вопросом заново и проанализировав свой опыт и опросив нескольких знакомых пар, пришел к выводу "женщине нужна свобода чтобы принести ее в жертву ради мужчины!" было бы интересно узнать мнения форумчан
 
[b:4bfb57a24f]gardt-han[/b:4bfb57a24f], ты никогда не замечал,что даже самая домашняя птица и животное старается вырваться из ограждений,клетки ?не знаешь,почему это так?
 
а что вы думаете по поводу того, что женщина только тогда сидит в клетке спокойно, если дверца открыта, и никто не грозится ее запереть?)))
 
Цитата
а что вы думаете по поводу того, что женщина только тогда сидит в клетке спокойно, если дверца открыта, и никто не грозится ее запереть?)))
пральное замечание ))
 
[b:1b26c49d7a]gardt-han[/b:1b26c49d7a], мне кажется что женщины все разные. а потому нельзя сказать нужна ли "свобода" всем, и для чего она нужна. хочется быть не одиночкой но и не быть зависимой от другого человека. не хотелось бы чтобы в один прекрасный день этот человек разлюбил бы тебя или изменил и вся твоя жизнь раскололась на куски... в основе стремления быть свободным лежит страх перед зависимостью. не хотела бы быть зависимой ни ради чего
 
а мне название темы жуть как не нравится....всплывает предупреждение из детства-СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА.....
 
Цитата
вопрос - зачем женщине свобода от мужчины, во всех ее проявлениях?
Женщине не нужна свобода от мужчины! Те дамы, которые так говорят - лукавят :) И я бы хотела уточнить: какие-такие проявления свободы имел ввиду автор?
 
Цитата
"женщине нужна свобода чтобы принести ее в жертву ради мужчины!" было бы интересно узнать мнения форумчан
Прально, чтобы принести ее в жертву ради мужчины. Но когда мы свободны, мужчину этого мы выбираем сами))
 
Цитата
И я бы хотела уточнить: какие-такие проявления свободы имел ввиду автор?
в первую очередь имел ввиду личностную (внутреннюю), потом уже этическую и финансовую.
 
Цитата
в первую очередь имел ввиду личностную (внутреннюю), потом уже этическую и финансовую.
Ну, по поводу личностной и этической - свобода мне лично не нужна, а вот финансовая сторона.... мне было бы неудобно просить денег не мелкие женские расходы, если честно. И в этом отношении хотелось бы быть независимой.
 
Цитата
а что вы думаете по поводу того, что женщина только тогда сидит в клетке спокойно, если дверца открыта, и никто не грозится ее запереть?)))
[color=brown:3ada3e7773]Вот с этим абсолютно согласна, как только женщина поймет что ее закрывают ее охватывает ужас))), ей важно знать что в клетке она сидит добровольно)), а может женщина хочет чтобы ее мужчина видел в ней не только продолжительницу рода но еще и личность, человека прежде всего?,(это сугубо мое мнение).[/color:3ada3e7773]
 
Гардт, ты бы еще спросил, "чем отличается женщина от человека (с)"? За тем же, наверно, что и мужчинам.... :smt001 вопрос: разве свобода зависит от половых различий? :smt001
 
Цитата
за свою (короткую) жизнь интересовался многими вопросами, но самый интересны вопрос - зачем женщине свобода от мужчины, во всех ее проявлениях? вот недавно задумался над этим вопросом заново и проанализировав свой опыт и опросив нескольких знакомых пар, пришел к выводу "женщине нужна свобода чтобы принести ее в жертву ради мужчины!" было бы интересно узнать мнения форумчан
Не согласна...)))) Вернее не отрицаю существование подобных женщин, но все-таки.. крайности неудобны ни для кого: ни полная зависимость, ни полная свобода))) И вы меня извините, если женщина приносит жертву, то рано или поздно она об этом напомнит мужчине не в самый подходящий момент, примерное начало фразы: Я ради тебя... Это случается с разными женщинами на разных этапах жизни, но случается почти всегда))) И еще ремарка. Если при вступлении в брак, ограничивается свобода женщины в определенной мере, соответственно ограничивается и свобода мужчины. Так сказать взаимный компромисс. Иначе брак обречен на неудачу и закончится освобождением друг друга :smt001
 
у меня лично пунктик как раз на счет свободы материальной...чего больше всего боюсь, так это остаться у разбитого корыта, да еще и с детьми. Слишком много перед глазами примеров, когда женщина остается без материальной помощи и последствия самые печальные...Знаю, что это жестоко, но я всегда удивляюсь тому, как же они не боялись полностью посвятить себя семье и детям... Видимо мне не дано всецело отдаться мужчине, даже где-то - поверить... ситуация, в которой мне придется кого-то о чем-то просить, - мой страшный сон))) поэтому все сама-сама-сама (с)...
 
:smt006
 
[b:2f97c4be22]mart[/b:2f97c4be22], :smt023
 
надо же))) реация-то положительная. Или это вы просто меня рады видеть?:) вообще-то вслух я об этом не говорю, да и самой себе в таких вещах порой признаваться неловко...отдает меркантильностью. Эх, сложно все это))
 
Цитата
Гардт, ты бы еще спросил, "чем отличается женщина от человека (с)"?
и чем же отличается женщина от человека?
 
[b:d44430997d]mart[/b:d44430997d],
Цитата
надо же))) реация-то положительная. Или это вы просто меня рады видеть?:)
[color=darkblue:d44430997d]Реакция положительная! Все это действительно очень и очень сложно. Самореализация занимает не последнее место в жизни не только для противоположного пола. У девушки семья на первом месте, она должна быть обязательно и всему свое время. Но крайность семья или свобода, выраженная в любых аспектах ее проявления... на мой взгляд такое не уместно, особенно в современном мире. И нельзя не согласиться с высказываниями приведенными выше, в особенности с [b:d44430997d]Dalila писал(а):[/b:d44430997d]
Цитата
а что вы думаете по поводу того, что женщина только тогда сидит в клетке спокойно, если дверца открыта, и никто не грозится ее запереть?)))
[b:d44430997d]ТИГРИЦА писал(а)[/b:d44430997d]
Цитата
а может женщина хочет чтобы ее мужчина видел в ней не только продолжительницу рода, но еще и личность, человека прежде всего?
[/color:d44430997d]
 
позволю пару мыслей вслух высказать. из наблюдений. 1) подавлюящее большинство мужчин наших национальностей хотят видеть в женщине исключительно продожательницу рода, а брак воспринимают как социальную обязанность, долг. 2) подавляющее большинство наших девушек видят себя только в роли продолжательницы рода. 3) и те, и другие с большим недоверием, опаской относятся к любым проявлениям женской самостоятельности только по разным мотивам. 4) единственным проявлением женской самостоятельности признается "карьера, работа". 5) сложилась определенная прослойка девушек, которые пытаются найти компромисс между своим "женским предназначением" и "чем-то ещё". Но решающим фактором поиска компромисса, усложнения картины мира явл. не столько образование, широкий кругозор и т.д., сколько критический взгляд на мужчин, а также возможность наблюдать за социокультурным опытом других женщин. Вот этой категории сложнее всего. Смотря правде в глаза: большинство таких девушек не могут выйти замуж. Именно у них часто встречается ответ "нет нормальных парней, нет соответствующих" и т.д. Хотя есть приятные счастливые исключения, но от этого закономерность сохраняется. И работают они, достигают карьерных успехов не потому - что им этого сильно хочется, а поскольку иначе не получается. Личная жизнь для них это больная тема. Вот такие наблюдения. Может чуть позднее какие-ниб выводы напишу)
 
[b:77390bef7a]Че_[/b:77390bef7a], хм))))) все знаешь))))))))))))))
 
Цитата
позволю пару мыслей вслух высказать. из наблюдений. 1) подавлюящее большинство мужчин наших национальностей хотят видеть в женщине исключительно продожательницу рода, а брак воспринимают как социальную обязанность, долг. 2) подавляющее большинство наших девушек видят себя только в роли продолжательницы рода. 3) и те, и другие с большим недоверием, опаской относятся к любым проявлениям женской самостоятельности только по разным мотивам. 4) единственным проявлением женской самостоятельности признается "карьера, работа". 5) сложилась определенная прослойка девушек, которые пытаются найти компромисс между своим "женским предназначением" и "чем-то ещё". Но решающим фактором поиска компромисса, усложнения картины мира явл. не столько образование, широкий кругозор и т.д., сколько критический взгляд на мужчин, а также возможность наблюдать за социокультурным опытом других женщин. Вот этой категории сложнее всего. Смотря правде в глаза: большинство таких девушек не могут выйти замуж. Именно у них часто встречается ответ "нет нормальных парней, нет соответствующих" и т.д. Хотя есть приятные счастливые исключения, но от этого закономерность сохраняется. И работают они, достигают карьерных успехов не потому - что им этого сильно хочется, а поскольку иначе не получается. Личная жизнь для них это больная тема. Вот такие наблюдения. Может чуть позднее какие-ниб выводы напишу)
взгляд на сложившуюся прослойку удивил...мне всегда казалось, что "нет нормальных, нет соответствующих" это прикрытие...И личная жизнь для них больная тема, не по причине наличия "критического взягляда", а потому что по какой-то причине замуж не взяли/не выдали пораньше, когда других отдавали. Мне вот так видится простая до смешного правда жизни. Вы посмотрите на возраст невест нынешних. В двадцать пять ты уже не формат))) До двадцати пяти ты ждешь, пока тебя найдут, потому как искать самой не у каждой получается, тут определенный характер нужен, после 25 понятие "нормальный" у нас незамужних гораааздо шире, чем вам кажется))), но тебя уже не ищут... А о каких вы вспоминаете проявлениях самостоятельности, помимо работы и карьеры? Это ведь то единственное, что муж и жена, как правило строят, отдельно друг от друга...И часто мужчина не хочет делить свою женщину с ее работой. Он скучает, хочет есть, пить, спать...и все это он непременно должен делать с женой)))Да и жена бы вроде как не против расслабиться и получать удовольствие от семейной жизни, но она хочет уверенности в завтрашнм дне, а где ее взять, когда твой мир сужен до мира мужа. Ведь всякое случается...заболеет, умрет, влюбится. тьфу-тьфу
 
Март, думаю на вашу реплику можно ответить так. Те, о ком я вел речь - это НЕ все незамужние девушки.
Цитата
А о каких вы вспоминаете проявлениях самостоятельности, помимо работы и карьеры? Это ведь то единственное, что муж и жена, как правило строят, отдельно друг от друга...
схематично очень получается - "Работа-семья". Есть фрагменты жизни, которые ни в работу, ни в семью не вписываются. Я о них.
Цитата
часто мужчина не хочет делить свою женщину с ее работой. Он скучает, хочет есть, пить, спать...и все это он непременно должен делать с женой))
да я и не спорю.
Цитата
Да и жена бы вроде как не против расслабиться и получать удовольствие от семейной жизни, но она хочет уверенности в завтрашнм дне, а где ее взять, когда твой мир сужен до мира мужа. Ведь всякое случается..
и с этим не спорю. все так.
 
Цитата
схематично очень получается - "Работа-семья". Есть фрагменты жизни, которые ни в работу, ни в семью не вписываются. Я о них.
вы жили семьей?))нет таких фрагментов...все, что не работа - то семья, то общее. сама в шоке))
 
Цитата
вы жили семьей?))
оставляю вопрос без ответа, т.к. не хочу уходить в дискуссию по поводу того, что такое семья.
Цитата
нет таких фрагментов...все, что не работа - то семья, то общее. сама в шоке))
множество таких фрагментов. я боюсь показаться некорректным по отношению к вам (поэтому заранее извиняюсь и дарю вам цветочек :smt127 ), но большинство (не все! ) женщин рассуждают, что вся жизнь вне работы - это семейная жизнь, что у человека не может быть, например, духовной личной жизни и т.д. Ошибка в том, что личную (частную, приватную) жизнь человека сводят лишь к половой жизни, а все остальное - привязывают к ней (то есть все остальное как бы производно от нее), половая жизнь собою далеко не исчерпывает личную жизнь человека. Если есть дети - то воспитанием детей (здесь опыта нет, просто осмелюсь предположить) личная жизнь также не исчерпывается. Когда я смотрю фильм Бергмана или Антониони - я живу своей личной жизнью, когдая я слушаю джаз в Птице - я живу очень богатой на эмоции личной жизнью, когда я вам набираю этот пост - это тоже мои личные мысли, когда я встречаюсь с друзьями и подругами - они тоже часть моей (!) жизни и масса примеров. Может, я не очень точно формулирую мысль, просто приходится совмещать форум с другим важным делом) :smt001
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам