Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Хатерли къул болур.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.

 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
право быть родителем
 
[b:05fd925d99]NN[/b:05fd925d99], Детям обязательно нужно помогать. С материальной точки зрения у них должно быть все необходимое, это один факторов их восприятия себя как неполноценного, никому не нужного члена общества. Не смотрят -значит не нужен. А ведь среди этих деток очень много умненьких и талантливых ребят. моя дипломница в Москве вышла замуж за парня из интерната, только это был интернат особо одаренных сирот. Похоже на сказку -но это реальная история. Он работает в руководстве западной компании и приглашали они на свадьбу в Метрополь. А так у него ни мамы ни папы... Кто знает, может мы и увидим наших тебердинских деток среди известных деятелей культуры, искусства или топменеджмента республики? А еще я уверена что с такими детками должны работать хорошие детские психологи. Возможно часть благотворительных средств целесообразно расходовать на как раз такую, психологическую работу с детками.
 
[b:3bc178a59d]Martisha[/b:3bc178a59d], кто ж говорит, что не нужно помогать, нужно, нужно, нужно! Я не про материю писала, а про сознание :smt001 Про эмоциональную составляющую, именно про психологическое воздействие таких акций.
 
[b:ddca3d969a]NN[/b:ddca3d969a], я понимаю о чем ты. помню еще как то в детстве лежала в больнице, где было много интернатовских детишек. Они очень ревностно относились, если к кому-то из них уделялось больше внимания, поэтому и обмолвилась о психологе.
 
[b:f795486c32]Martisha[/b:f795486c32], [b:f795486c32]NN[/b:f795486c32], А не лучше действительно на эти деньги нанять психолога, который бы с ними регулярно общался, чтобы они делились своими бедами с кем-то, а не ждали этого дня целый год?
 
[b:2712521db5]Вчера с сестрой разговаривали... ее вдруг бзикнула и она заявляет: вот, если у мя будут дети, то я их ни за что учиться не пущу... У мя челюсть отвисла.... Она продолжает: девочку само собой, а парень тоже может испортиться, пусть дома сидят.......[/b:2712521db5]
 
Недавно слышу как одна родственница ругает своих детей за нежелание выполнять домашнее задание, и в порыве злости кричит "надоели вы мне, отдам вас в детдом, пусть там вас воспитывают", я была в шоке, конечно понимаю что это было в порыве гнева и все такое, но...страшные слова...
 
[b:aa1e345d41]Рамла[/b:aa1e345d41], реально страшные.... :smt012
 
Цитата
[b:03c3cff6bd]Вчера с сестрой разговаривали... ее вдруг бзикнула и она заявляет: вот, если у мя будут дети, то я их ни за что учиться не пущу... У мя челюсть отвисла.... Она продолжает: девочку само собой, а парень тоже может испортиться, пусть дома сидят.......[/b:03c3cff6bd]
у меня же тоже во время сессии такие бзики бывают))) думаю нафиг))) но я так тока про девочек)))))))
 
в начале темы писали о Китае, о вмешательстве государства в деторождение. в Китае, действительно не разрешают иметь второго ребенка, но этот запрет имеет побочный эффект. рожают второго и последующих иногда, но не регистрируют. эти дети не имеют никаких гражданских прав, никакой социальной защищенности. их как бы нет. а вот официальная статистика говорит о тем, что китайская нация стареет, т.е. количество молодежи в силу запрета сокращается а количество стариков растет. скоро молодые не смогут прокормить стариков... так что проблем у них с этим хватает.
 
прежде чем думать о детях...женщине...надо подумать о том, чтобы рядом был надежный мужчина... хорошо когда есть оба родителя... ребенком надо заниматься...уделить максимум внимания...быть с ним как можно больше, бросить все побочное...не думать о зарабатывании...о том как прокормить семью... если так не получается...не надо рожать...живи одна и радуйся жизни...
 
Цитата
если так не получается...не надо рожать...живи одна и радуйся жизни...
[b:9b42300b93]Дымка[/b:9b42300b93], слишком категорично.
 
[b:adc57f8faa]elle[/b:adc57f8faa], почему все так настораживаются при категоричном рассуждении?))) если в мире что -то и меняется, то только благодаря таким мыслям))))
 
[b:8046ad4966]Фортуна Фиделя[/b:8046ad4966], категоричность приводит к фанатизму (не в данном случае, вообще). Фанатиков я боюсь, любых.
 
Цитата
в в Китае, действительно не разрешают иметь второго ребенка, но этот запрет имеет побочный эффект. рожают второго и последующих иногда, но не регистрируют. эти дети не имеют никаких гражданских прав, никакой социальной защищенности.
и их едят...
 
по теме. ограничители могут быть только внутренние, моральные.Я не верю в действенность ограничений исходящих от государства. Было бы очень хорошо если б каждый подумал перед тем как заводить ребенка, готов ли он физически, морально, психологически к тому что в скором времени в его семье появится маленький человек,которого надо будет не только накормить, одеть, обуть, но и любить, и что самое главное уважать!!! Никто ж не поспорит, что все мы любим детей?!А как не любить их?))) А вот с уважением у нас зачастую проблемы. Как уважать другого человека, когда он такой маленький и беспомощный, и полностью от нс зависит, мы же можем сделать с ним все что захотим. Поймите правильно, я сейчас даже не про уродов, которые бросают, убивают детей. :smt010 А про вполне обычных с виду нормальных людей, но копни глубже и вот он букет психиатора расцветает((((( Сколько семей, детей, примеров, когда родители ломают жизнь детей. Ведь то, как мы будем дальше жить на 99% зависит от того как родители воспитают, что заложат в маленького человека. Это элементарная психология. Было бы замечательно, если бы каждый человек, задумался, а готов ли он к ответственности за новую (возможно и не одну) жизнь? А для этого надо поднимать моральный аспект, духовный, психологический. Развиваться, не стоять на месте.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам