Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.

 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
право быть родителем
 
ограничивать другого в праве иметь детей не в компетенции человека.для меня тут вопрос не стоит.каждый имеет право,но может не иметь возможностей,способности,ответственности и т.д. И качество жизни,точнее наша материальная база не должны быть причиной отказываться от создания семьи.и обычаи,как говорилось,не помеха.как написал Азамат,просто не надо страдать ерундой и усложнять себе жизнь.если Всевышний дает жизнь,то уже прописано для этого ребенка и пропитание. И рождается тот,кому суждено родиться.из практики родных и знакомых-много детей-больше радости в семье.ребенок это благо.но даже аморальных и безответственных людей мы не имеем права лишать этого права.наша современность не сказка.не знаю как эту проблему решать.нельзя махом изменить мир,но можно что то улучшить в себе!общество состоит из множества "я" и только становясь чище и лучше самому можно изменить ситуацию.это уже вопросы нравственности.
 
а то,что тут некоторые сидят до 35,то это уже частности)))и не обязательно они ждут принцев)))хотя правильно подметили,в таком возрасте уже знаешь,что принцев нет))
 
Цитата
я думаю , что ты имеешь ввиду Конец Света , а не Судный день)))) а делать все -это надо, застанет тебя Конец света или нет , то смерть застанет точно))))
))Боюсь тебя расстроить, ну, мало ли, может у тебя какие планы были на промежеток между двумя этими понятиями))) но, не только в Исламской, а и в других монотеических конфессиях-это одно и тоже время)) ))Ты даже можешь встретить и другое название-День Воскресения))
 
[b:480138870e]Azamat[/b:480138870e],
Цитата
))Боюсь тебя расстроить
не бойся со мной сто раз такое делали :smt003
Цитата
ну, мало ли, может у тебя какие планы были на промежеток между двумя этими понятиями)))
думаю глупо строить планы между этими двумя промежутками времени.... Конец света - смерть всех кто имеет душу включая и Ангела смерта... а Судный день или День воскресение - это после того как воскресят мертвых и воздадут за деяние их ....цикл лекций Саида ибн Саада " Путешествие в вечную жизнь" и "Путешествие после смерти" очень интересно и познавательно, да и повод задуматься ....
 
[b:08fce97871]Azamat[/b:08fce97871], вопрос насчет аватарки, это ты?? и на чем ты летишь, не могу понять?? так выглядит земля когда с парашутом прыгаешь))))))
 
Цитата
[b:841b604dad]Azamat[/b:841b604dad],
Цитата
))Боюсь тебя расстроить
не бойся со мной сто раз такое делали :smt003
Цитата
ну, мало ли, может у тебя какие планы были на промежеток между двумя этими понятиями)))
думаю глупо строить планы между этими двумя промежутками времени.... Конец света - смерть всех кто имеет душу включая и Ангела смерта... а Судный день или День воскресение - это после того как воскресят мертвых и воздадут за деяние их ....цикл лекций Саида ибн Саада " Путешествие в вечную жизнь" и "Путешествие после смерти" очень интересно и познавательно, да и повод задуматься ....
_))) Днем это названо, чтобы человеческий разум легче воспринимал временное понятие и название)) а не потому, что это будет днем )) или будет длиться день( или несколько дней))) На все воля Всевышнего
 
Цитата
[b:c39e86d7dc]Azamat[/b:c39e86d7dc], вопрос насчет аватарки, это ты?? и на чем ты летишь, не могу понять?? так выглядит земля когда с парашутом прыгаешь))))))
эта картинка из инета))) не знаю, когда последний раз прыгал , было темно)) только потом догодался, что глаза надо открыть)) и смотря с какой высоты прыгать)
 
[b:3e30bd7d98]Azamat[/b:3e30bd7d98],
Цитата
и смотря с какой высоты прыгать)
с километровой , выше не поднимался))))))))) если честно , экстрима было больше от полета на кукурузнике чем от прыжка)))))
 
[b:926fc0e52e]Обыкновенный[/b:926fc0e52e], по мне экстрим начался, когда сказали, что парашЮты мы будем собирать сами)))
 
Цитата
[b:4d1210a03c]Обыкновенный[/b:4d1210a03c], по мне экстрим начался, когда сказали, что парашЮты мы будем собирать сами)))
:smt005 :smt005 а у меня экстрим начался на земле , когда я услышал хруст и подумал , что сломал ногу))))))) беспристрастный ренген выдал снимок с тремя переломами :smt003 как цеплянуло в тот день ,в от уже 4 месяца - все не отпускает)))))))))))
 
[b:67e2bd5d3b]Обыкновенный[/b:67e2bd5d3b], сакъ бол, билеседа, если с первого раза не получилось, то парашютный спорт не для вас))) :smt003
 
[b:e50d64cb6c]Azamat[/b:e50d64cb6c], я завязал :smt121 а так затяжной хочу прыгнуть :smt017
 
[b:4dc424ab61]Обыкновенный[/b:4dc424ab61], я хочу с фотиком ( с фотоаппаратом,, а не с Фотей)) прыгнуть) но пока низя)) говорят опыта нет))) ждем-с)
 
[b:8ece164bdb]Azamat[/b:8ece164bdb], с Фотиком опыта нет :smt017 :smt129
 
[b:ca63c02093]Фортуна Фиделя[/b:ca63c02093] [i:ca63c02093]?а если отойти от государственной политики, от корысти, от галочек, от чувств, от так называемых любовей и страстей, вследствие которых рождаются новые жизни?(утопия?)))?можно ли было предусмотреть право на родительство? Этакий тест на интеллект, на здоровье и проч..? Понимаю, что когда дети случайно создаются, никто не думает, что он будет недоедать или неправильно питаться, болеть каждую неделю, плохо учиться в школе, а как следствие ?эпик фэйл?получеловек? Например, если скажут "ваши резусы не совпадают. Родятся больные дети"?мы, пожалуй, единогласно скажем: дааа, нельзя!!!! Зачем производить на счет несчастного человека!!! А если у мужчины ветер в голове, а у женщины там же опилки?никто и не возразит?все скажем ?это право каждого, пусть делают что хотят?. Хотя?результаты могут оказаться противоположными?кто его гантирует?[/i:ca63c02093] :smt002 Идея совершенствования физических и интеллектуальных качеств человечества в целом на первый взгляд может показаться восхитительной. Однако способы достижения этой цели в недавнем прошлом включали в себя не только повышение рождаемости достойного потомства от родителей, подвергшихся тщательному отбору (?позитивная евгеника?), но также и сокращение рождаемости людей ?наименее приспособленных?, которые, по мнению теоретиков евгеники, могут нанести ущерб совершенствованию человечества (?негативная евгеника?)11. Например, к 1913 году в трети американских штатов (а с 1920-х ? в большей части всех штатов) были приняты законы о принудительной стерилизации заключенных, которых официальные лица посчитают ?наименее приспособленными?. В результате жертвами насильственной стерилизации стали примерно 70 000 человек: уголовные преступники, умственно отсталые, наркоманы, нищие, слепые, глухие, а также больные эпилепсией, туберкулезом и сифилисом. В одном только Линчбурге, штат Виргиния, этой процедуре подверглись свыше 800 человек,13 а единичные случаи стерилизации продолжались вплоть до 1970-х годов.14, 15 В период с 1935 по 1976 гг. этой же участи подверглись около 60 000 граждан Швеции. Подобная практика также имела место в Норвегии и Канаде.16 Заметь, ещё ни слова не сказал о нацистской Германии :smt006 [/i]
 
Цитата
[b:2a82c257b7]Обыкновенный[/b:2a82c257b7] [quote:2a82c257b7] Ну и возвращаясь к детям, это лоторея генов, поэтому нужно количество, чтобы выпали "выигрышные" комбинации генов. Невозможно заводить одного ребенка и растить из него что хочется, если комбинация генов посредственна, то бОльшего из него "выжать". Другая семья, которая заведет 5 детей имеет несопоставимо больше шансов, что хотя бы один из 5 окажется тем из которого выйдет толк. Почему у русских столько выдающихся людей во всех областях а у нашего КБ народа нет никого? Они ничем не лучше нас, их, просто, раз в 500 раз больше чем нас, и у них постоянно выпадают множество "джек-пот" генов, ну и не считая, менее крупных "выигрышей", а у нас может один раз выпадет раз в сто лет, поэтому мы и несопоставимо отстаем от них и от любого другого крупного народа практически по всем областям развития, т.е. их не только больше, но они еще качеством выше.
Полностью с тобой агри. [b:2a82c257b7] Каждый человек в какойто степени придерживается "евгенических" взглядов. Особенно, если этот человек "умник хренов". И это нормально, я бы сказал - хорошо. Но ни в коем случае нельзя перекладывать "евгенические" функции на государство. Фактически это приведёт к геноциду. Думающие индивиды должны не только получать "бонусы от любви" :smt001 но и иметь хотябы толику "государственного мышления" заботясь о будущем своего народа. Потомства давать больше и воспитывать качестввенней [/b:2a82c257b7]
 
Очень понравилось как [b:edbaed7a4c]amarkord[/b:edbaed7a4c] Чт Янв 14, 2010 2:00 am сказал точнее не выразишься.
 
[i:cfdd9f94a5]Вопросы: все ли желающие могут быть родителями или могут быть ограничения? Какие бы условия вы поставили или предъявили к родителям? Ваши личные ограничители? Когда Вы можете сказать, у меня не будет ребенка, пока я не?..[/i:cfdd9f94a5] Ограничителей никаких быть не должно. Представляешь ситуацию: тебе чтобы заберементь, надо будет собрать кучу справок, написать заявление в орган надзора, указать предполагаемые сроки зачатия, причём указать и отца ребёнка; приступить к зачатию, только если получишь сертификат выданный на указанный срок зачатия после проверки всех анализов, то же самое надо сделать отцу ребёнка; причём чтобы иметь эту возможность тебе необходимо будет иметь лицензию на материнство а ему на отцовство, которую время от времени придётся продлевать. Итдитп :smt003 Когда Вы можете сказать, у меня не будет ребенка, пока я не?[b:cfdd9f94a5]женюсь[/b:cfdd9f94a5] :smt003
 
[i:b7ff52d0ac]Вопросы: все ли желающие могут быть родителями или могут быть ограничения? Какие бы условия вы поставили или предъявили к родителям? Ваши личные ограничители? Когда Вы можете сказать, у меня не будет ребенка, пока я не?..[/i:b7ff52d0ac] Ограничителей никаких быть не должно. Представляешь ситуацию: тебе чтобы заберементь, надо будет собрать кучу справок, написать заявление в орган надзора, указать предполагаемые сроки зачатия, причём указать и отца ребёнка; приступить к зачатию, только если получишь сертификат выданный на указанный срок зачатия после проверки всех анализов, то же самое надо сделать отцу ребёнка; причём чтобы иметь эту возможность тебе необходимо будет иметь лицензию на материнство а ему на отцовство, которую время от времени придётся продлевать. Итдитп :smt003 Когда Вы можете сказать, у меня не будет ребенка, пока я не?[b:b7ff52d0ac]женюсь[/b:b7ff52d0ac] :smt003
 
Думающим индивидам (с) очень нравятся французы, в частности следующее:
Цитата
Чарли очень не повезло в жизни - его родители лишены дара любви. Разумно, аккуратно, точно по учебнику они выполняют свои родительские обязанности. У него все есть, о нем заботятся, с ним играют. Жизнь в семье идет, как хорошо отлаженный часовой механизм. Но... [b:6f28a390f7]французы говорят, что материнская любовь должна состоять из молока и меда. Молоко - это все то материальное, что необходимо для существования ребенка. Но вместе с молоком мать должна передать ребенку и мед - животное ощущение радости бытия.[/b:6f28a390f7]
А если родители не знают, что такое любовь и животное ощущение радости бытия, ребенку будет сложно познать вкус меда ) Возможно, но очччень сложно)
 
)))) остается только добавить, чтоб ваши слова да ( нет, не Богу), а половине КЧР бы в уши)))) :smt121
 
На ЗФ столкнулась с темой "Подарим детям радость". Прочитала, молодцы девченки, но...... раньше, чем благодарность, возник вопрос, имеем ли мы право врываться в жизнь этих детей? Можно помогать, так же адресно помогать, покупать одежду, игрушки, книжки, тот же диван, но как быть с эмоциональной составляющей? Ведь праздник кончится, благодетели уйдут, а дети останутся... Может я не права и у детей другое восприятие?
 
Цитата
На ЗФ столкнулась с темой "Подарим детям радость". Прочитала, молодцы девченки, но...... раньше, чем благодарность, возник вопрос, имеем ли мы право врываться в жизнь этих детей? Можно помогать, так же адресно помогать, покупать одежду, игрушки, книжки, тот же диван, но как быть с эмоциональной составляющей? Ведь праздник кончится, благодетели уйдут, а дети останутся... Может я не права и у детей другое восприятие?
+1 особенно больно осознавать, что там есть и наши ( карачаевские ) дети... хотя, национальность в данном случае не фактор... все же, за отчизну обидно
 
Рожая детей совершенно не думала о породе или увеличении количества карачаевцев, видимо не достаточно патриотичная или особо тупая. По поводу роли государства. Чем меньше оно влезает в нашу жизнь- тем лучше. Особенно наше государство. Это мое личное мнение. Кому быть родителями, а кому не быть- решать не нам и Слава Аллаху. Нам никогда не понять, почему у прекрасной пары нет детей, а у каких -нибудь придурков - куча. Все что мы можем -это стараться быть лучше и лучше воспитывать своих детей. Мы не можем перевоспитать всех сволочей, мы обязаны сделать так, чтобы наши дети не попали в их число.
 
Государство как не помогало, так и не поможет никогда)))) За второго ребенка 250 тыщ)))) Да лучше бы за второго ребенка квартиру давали))))) Сразу бы демографический бум случился бы))))
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам