Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Тамчы таш тешер.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Тели турса – той бузар.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
право быть родителем
 
Как известно, семья и материнство у нас находятся под защитой государства. В последнее время начали трубить о необходимости улучшения демографической картины в стране. Соответственно, говорить о введении дополнительных условий лицам, желающим завести детей, как минимум аполитично, как максимум, грозит вымиранием нации? ?Сейчас беседовала со специалистами опеки и попечительства. На днях изъяли деточек у родителей, которые оставили их и ушли отмечать новогодние праздники?или вообще, просто отмечать?Факт был выявлен вследствие хождений деточек по квартирам с просьбой дать им что-нибудь поесть?Младший двухлетний ребеночек весил всего 6 кг. (ну если цифра ни о чем не говорит?представьте себе узников концлагерей?.примерно также)? ?случай, конечно же, радикальный, исключительный или эндемичный?не все же черти и твари в конце концов)) есть приличные люди))?но все же, многим ли удается воспитать и вырастить здоровых, образованных детей? Иногда в народе говорят "не буду сейчас рожать, зачем нищету разводить?"?другие полагают, что рожать можно и под знаком "любви в шалаше", или в 15 лет под лозунгом "любви все возрасты покорны"?.то есть, человек рожает ребенка, словно кошку заводит?.а насколько глубоко он задумывается об ответственности? ?.и вот еще одна сторона?.не могу приводить конкретные примеры из своей практики в связи с тайной усыновления (удочерения)?но?кто сталкивался, знает, что условия для усыновления (удочерения) чужого (брошенного) ребенка почти невозможные. Это огромное количество времени, финансов, здоровья, терпения и проч?Надо столько бумаг собрать, подтверждений, что семья полноценная, здоровая, обеспеченная?.что порой до маразма доходит?.своих детей можно хоть на чердаке многоэтажки рожать, а чтобы усыновить постороннего, надо ему уже отдельную комнату предоставить с отдельной кроватью, школьным столом, компьютером, шкафом для игрушек и прочими атрибутами?доказать, что школа, детсад, детская поликлиника рядом с твоим домом, что оба родителя ничем не болеют и проч?в итоге усыновление (удочерение) доступно только лицам с достатком выше среднего (соц.статус в т.ч. или или)?а если ты плаваешь по жизни- воспитание чужого ребенка останется лишь мечтой. В целом, логично?нельзя дважды обламывать детей, которых при рождении уже унизили. Облегчить институт усыновления (удочерения) ?значит породить новую беду? ?а если отойти от государственной политики, от корысти, от галочек, от чувств, от так называемых любовей и страстей, вследствие которых рождаются новые жизни?(утопия?)))?можно ли было предусмотреть право на родительство? Этакий тест на интеллект, на здоровье и проч..? Понимаю, что когда дети случайно создаются, никто не думает, что он будет недоедать или неправильно питаться, болеть каждую неделю, плохо учиться в школе, а как следствие ?эпик фэйл?получеловек? Например, если скажут "ваши резусы не совпадают. Родятся больные дети"?мы, пожалуй, единогласно скажем: дааа, нельзя!!!! Зачем производить на счет несчастного человека!!! А если у мужчины ветер в голове, а у женщины там же опилки?никто и не возразит?все скажем ?это право каждого, пусть делают что хотят?. Хотя?результаты могут оказаться противоположными?кто его гантирует? Вопросы: все ли желающие могут быть родителями или могут быть ограничения? (например, в Китае же установили?значит технически реально))) Какие бы условия вы поставили или предъявили к родителям? Ваши личные ограничители? Когда Вы можете сказать, у меня не будет ребенка, пока я не?..
 
[b:31975bbdd5]Фортуна Фиделя[/b:31975bbdd5], очень серьезную и актуальную ты подняла тему. Нужно подумать.
 
Цитата
Вопросы: все ли желающие могут быть родителями или могут быть ограничения? (например, в Китае же установили?значит технически реально))) Какие бы условия вы поставили или предъявили к родителям?
Тяжело и бессердечно лишать одним россчерком пера права быть родителем. Не знаю как в Китае, говорят из-за перенаселения, но не имеет права челоека человек ставить в такое положение. Единственно приемлю, когда лишают прав родительских у алкаголиков, наркоманов и всяких маньяков. Единственное условие, которе я бы поставила перед родителями-это душевное единство с ребёнком, доброта в отношении и умение общаться с ним. Ведь дети могут расти и недоедая, и плохо одетыми, но в нормальной доброй обстановке этого и не замечать.
Цитата
Ваши личные ограничители? Когда Вы можете сказать, у меня не будет ребенка, пока я не?..
Пока нет никаких ограничетелей. Хотя...кроме этого самого резуса))))))))))))
 
быть родителями как минимум футбольной команды...!!!!!!!!!!!!!!!!!! нас и так мало!!!!
 
[b:1c4f0ece91]Галадриэль[/b:1c4f0ece91], а качество? или омский газмяс тоже в футбол играет?)))
 
Цитата
Этакий тест на интеллект, на здоровье и проч..?
я за, такой какой нить тест, может и жестоко, может мало чем и поможет, но некоторые, ну какие то единицы думаю задумаются...надеюсь, по крайне мере, подумают об ответственности... а так сколько передач о детях сиротах, или о брошенном новорожденном, да конечно они могут вырасти в дет.доме и стать известным человеком или еще кем либо...но все же... однозначного ответа нет и быть не может.
 
газмяс возникает и в маленькой семье... один из ста...или один из двух... я за первый вариант..
 
у меня в последнее время один вопрос возникает относительно этой темы)) почему многие (не все, конечно) не хотят хотя бы чуть-чуть своим развитием заняться, прежде чем заводить детей? или хотя бы подрасти чуть-чуть (и физически и разумом)?)) не буду приводить примеры, но иногда от удивления просто слов не находишь)) понимаю, что ни за кого решать нельзя)) но все же...))
 
Цитата
Вопросы: все ли желающие могут быть родителями или могут быть ограничения?
устанавливать ограничения наверное стоит, большей частью из-за наркоманий, алкоголизма и прочей нечисти. Но еще, есть ограничитель Аллах. буйрукъ, кто-то мечтает завести ребенка, но это им не дано.
Цитата
Какие бы условия вы поставили или предъявили к родителям?
родить ребенка малая толика, а вот воспитать его достойным человеком, чтоб потом не было стыдно, обидно и жалко.
 
[b:ed01b22cec]Фортуна Фиделя[/b:ed01b22cec], тема актуальная и тяжелая.... я знаю случай, когда оформляли опекунство, да, потратились, да, измучались, но.... сейчас, когда я встречаю этих двоих они выглядят такими счастливыми))))))))))
Цитата
все ли желающие могут быть родителями или могут быть ограничения?
ограничения установлены природой, я знаю, что с тему женщинами, которые ведут аморальный образ жизни, рожают по нескольку детей и отказываются от них- ничего не могут поделась.... От нескольких медиков слышала, как у них руки чесались чего-нибудь с ними сотворить, дабы беременности не повторялись, но они на это не имеют право..... Про рожениц курящих , пьющих или наркоманок вообще молчу.... Одно дело решить: портить свой организм или нет, а совсем другое- заблаговременно испортить жизнь еще не родившемуся созданию((((((((((
Цитата
Какие бы условия вы поставили или предъявили к родителям?
Сложно сказать.... Иногда видишь материально обеспеченные семьи, думаешь: наверно идеальное место для развития ребенка, ан, нет!!! Натыкаешься на такой эмоциональный пробел, вроде все есть, а самого главного- самих родителей рядом с ребенком нет.... А порой семья малообеспеченная, но такая дружная, что диву даешься, какой умненький ребенок))))))))) Может ты и права, и нужет какой тест, но ведь не все это будут делать))))))) Жизнь- штука не предсказуемая....
Цитата
Ваши личные ограничители?
ДАже не знаю.... Думаю писать: замужество - будет банально, хотя это основное ограничение))))))))))
 
проблема нынешнего общества в его излишней гуманности... под единую гребенку, которой будут попадать, как семьи, в которых не все благополучно... так и семьи, в которых все нормально... но возникла какая-то бытовая ссора... говоря о процедуре усыновления... следует отметить... что действительно нужно как-то упростить процедуру... но для семей, которые сами не могут иметь детей... о праве на родительство... мне было бы интересно узнать... что является основным параметром... данного определения... ведь даже в кастовой Индии... парии не были лишены этого права... казалось бы... зачем им разводить нищету, не имея даже шанса, что ребенок может подняться выше... т.е. абсолютная гарантия, что он будет таким же неприкасаемым как и его родители... а регулирование здоровья рожденных детей было в спарте... и к чему это привело... государство воинов... где науки можно сказать были забыты... я... однозначно... против любых ограничений... кроме ограничений по здоровью... равно как против вмешательства государства в дела отдельно взятой семьи... вот вы говорите тест какой-нибудь... где гарантия... что результаты этого теста не будут покупаться как и ЕГЭ... по тысяче рублей за балл?...
Цитата
результаты могут оказаться противоположными?кто его гантирует?
хех... в том-то и дело... что гарантий быть не может... и никто результата гарантировать не может... да и не возьмется за это... потому что... дети из неблагополучных семей могут обладать большей степенью выживаемости... и приспособляемости...
Цитата
все ли желающие могут быть родителями или могут быть ограничения?
все... не считаю себя вправе...ограничивать кого-то в праве быть родителями...каждый человек...заслуживает этот шанс...
Цитата
Ваши личные ограничители? Когда Вы можете сказать, у меня не будет ребенка, пока я не?..
женюсь... остальные проблемы решу до этого... п.с. согласен с Галадриэль... нас и так мало... еще и ограничения введем... и все? можно аккуратно начать организацию кладбища... для карачаево-балкарского народа...
 
[b:62d0ad8806]Галадриэль[/b:62d0ad8806],
Цитата
быть родителями как минимум футбольной команды...!!!!!!!!!!!!!!!!!! нас и так мало!!!!
когда ты родишь мне 10 племяшей...и станешь матерью-героиней(так и вижу 10 галлончиков :smt003 )))) Я буду спокойна за наш род...и древо...и прочее...буду с твоими малышами играть в футбол...а когда Я буду ходить с палчонкой...то будет кому меня досмотреть))))С меня наследство...)))) :smt042 не высказываюсь ни за, ни против...но считаю...что ограничения всё-таки должны быть....правда какие трудно сказать...Навероне к каждой ситауции надо подходить индивидуально...потому с одной стороны при упрощении системы усыновления...сколько моральных уродов мечтают усыновить детей...или тех, кто потом отказываются...как брошенного щенка кидают...а психика у ребёнка очень чувствительна...С другой, стороны сколько бездетных людей хотели бы усыновить детей и дать им право не существовать , а дать хорошее будущее, семью, правильное воспитание....
 
[b:142acca04a]аааа[/b:142acca04a], интересный пост....логичный. а если так: государство: мать! отец! производите детей! но! по первому ребенку я в любом случае беру на себя ответственность, но с проблемами второго ко мне не приходите, если он у вас не будет получать минимум (установленный Мной) родительской заботы! может тогда мать и отец здумаются, прежде чем мутить второе сокровище? или будут чуть внимательнее к своему первому чаду?
 
[b:be0a67ea8d]Фортуна Фиделя[/b:be0a67ea8d],
Цитата
может тогда мать и отец здумаются, прежде чем мутить второе сокровище? или будут чуть внимательнее к своему первому чаду?
те, кто задумаются...или могут задуматься...они и без этой подачки со стороны государства будут это делать... а вот касательно, тех...кто не задумается...
Цитата
государство: мать! отец! производите детей! но! по первому ребенку я в любом случае беру на себя ответственность, но с проблемами второго ко мне не приходите, если он у вас не будет получать минимум (установленный Мной) родительской заботы!
подобная формулировка... будет только расхолаживать недобросовестных родителей... и не приведет даже к банальному демографическому росту(об этом тоже забывать не надо)... не говоря уже о качестве подрастющего поколения... и... в попытке защитить детей... мы будем иметь поколение без родителей... поэтому...твердое и безоговорочное...нет... вот ты... как юрист... как наш УК расцениваешь?...он достаточен для защиты детей?
 
Цитата
как наш УК расцениваешь?...он достаточен для защиты детей?
у нас такие дети))))) как бы УК защитить от них)))))))))) у нас потрясающие кодексы. честно. наша правовая система полностью содрана у французов, немцев...можно сказать, в правовой сфере мы европейцы)))) УК , наверно, не совсм то...если касаться защиты детей...но вот семейное и гражданское законодательство у нас весьма развито...говорить о внесении радикальных мер-смешно. Многие лозунги, подобные этой теме, неисполнимы (это я же как юрист-практик, а не пользователь форума, заявляю)....а почему я тогда создала тему?...не для того чтобы услышать "да" или "нет"....думаю, что в процессе обсуждения...между черным и белым возможно найти серое или голубое)))) а так...пока рассуждаю...))))
 
[b:55a95fdb1b]Фортуна Фиделя[/b:55a95fdb1b], нуууу...я столько разновидностей права не знаю)))не юрист...знаешь ли...))) просто...я не думаю...что нужно... придумывать, что-то специальное... и новое...для этого... надо просто научиться эффективно использовать те инструменты, которые есть в наличии... каждый запрещающий закон... это палка о двух концах...всегда...
 
[b:12ca40b587]аааа[/b:12ca40b587], я понимаю...здесь даже не столько запрет....сколько... например, почему если у нас хорошие родители- государство их поощряет, а если плохие-не наказывает? и предлагаю не трубить на тему того, что страна ничего не дает...жалкие 73 рубля (или сколько?) детского пособия-это скорее комбинация из трех пальцев, нежели поддержка...это просто другой вопрос....(его мы затрагиваем в других темах форума...) кстати, обращаюсь к [b:12ca40b587]диль диване[/b:12ca40b587]: Джамиль, ну найди время высказаться по теме, ты ж у нас специалист по семейному праву! все -таки , важно твоем мнение именно здесь. и....отомсти мне за ту статью, которую я раскритиковала, назвав основные идеи неисполнимыми))))))
 
[b:afe403c879]Фортуна Фиделя[/b:afe403c879], хех...возможно...мой подход радикален...но я против, как поощрений...так и наказаний...разве что... по тем статьям...которые...есть в УК...
 
Какие ограничения? какие тесты? Опомнитесь... Быть или не быть родителем - это вопрос, который каждый должен решать САМ. А точнее, все будет так, как будет (Аллах буйургъан)... Еще не хватало, что бы государство с помощью каких бы то ни было тестов решало быть мне родителем или нет! По-моему, это по меньшей мере глупо... Хотя бы это оставьте людям самим решать. Может я не праа в чем-то, но для меня это такая святая область что ли... А попытки решить проблемы неблагополучных семей с помощью каких-то ограничений - так и останутся попытками. Корни проблемы куда глубже... в уровне развития общества, финансовые проблемы, мораль... Когда решатся другие проблемы, эта тоже решиться сама собой. А ограничение по здоровью, то это не считается как ограничение... Когда у вас несовместимость резусов, то это не кто-то ставит вам ограничение, вы просто не можете иметь детей... т.е. не выбираете, это другое дело.
 
Цитата
Когда у вас несовместимость резусов, то это не кто-то ставит вам ограничение, вы просто не можете иметь детей..
технически можно) есть семьи, в которых по 10 *нездоровых* детей....а родители , видимо, не понимали, что делают или считали, что это правильно....думаю, что хотя бы после четвертого можно было догадаться что что-то не так......
 
[b:a693ece26b]Liberty[/b:a693ece26b], и еще, мне кажется, что ты слишком прямо поняла поставленные вопросы... я не предлагаю создать гос.структуру с инспекторами, которые будут стоять с канделябрами в супружеских спальнях....не настолько тупая)))))))) вопросы в конце моего поста-не узкие ограничители размышлений, а своеобразный ориентир...или русло, в каком направлении могут идти мысли о праве быть родителем... ведь сама себе ты же ставишь условия? например, сперва закончу школу, институт, помогу родителям хоть-чем то, за то что они меня воспитывали....проверю свое здоровье....а потом и родить можно....или нет никаких условий? призываю в этой теме не упираться в шаблоны и понятия "гуманно-негуманно", "реально-нереально"...такие мысли чуток примитивны... :smt001 и не надо бояться показаться теоретиками))) мы и так часто недооцениваем теорию))))
 
[b:46e8662618]Фортуна Фиделя[/b:46e8662618], да, конечно, для себя я ставлю условия... И в том то и дело, что САМА для себя, а не кто-то меня ограничивает. Но это даже не условия, а пожелания...
Цитата
я не предлагаю создать гос.структуру с инспекторами, которые будут стоять с канделябрами в супружеских спальнях.
такие крайности я не имела ввиду)) Просто я против ограничений, каких бы то ни было. Как бы это правильно выразить... если нации суждено вырождение, так и будет... "естесственный отбор". А когда искусттвенно пытаются что-то контролировать, улучшать рождаемость или наоборот... в общем, не нравится мне это все...
 
кстати...опять из серии недооцененного))) мы , возможно, и не представляем себе, насколько велико влияние государтсва для нас...стоит Ему только захотеть....изменится даже сознание народа....(если мои слова звучат неубедительно, достаточно вспомнить уроки истории в школе и институте)... ....я чуть застала агонию Советского Союза, когда интересы государства по Конституции тех времен и были приоритетными по отношению к интересам отдельно взятой личности, но...как бы демократично не выглядела наша страна, советский человечишко находился под заботой государства намного больше российского Гражданина)))....и если помните...тогда была утром по ТВ, по радио "утренняя гимнастика"))))) человек, даже если не хочет, уже по привычке, или просто тупо по "стадному инстинкту" или еще по каким-то другим причинам...вставал и начинал хлопать в ладоши и припрыгивать в ритм, следуя комментариям ведущего))) то же самое было на производствах))) объявлялся перерыв...люди отходили от своих рабочих столов, станков...и разминали свои косточки)) и здоровее были, и в футболах, хоккеях побеждали))) ...ну а кто меня сейчас кроме моего Личного Усмотрения заставит делать зарядку? пожалуй, даже маме это не удастся))))) а государство могло) и делало... пусть не все...пусть не всегда...но 51%-это уже большинство....и результат... ....
 
[b:c0421e59bc]Фортуна Фиделя[/b:c0421e59bc], и сейчас пытаются... одно время было модно курить... при Путине курить стало не комильфо.. фитнес империи...йога...всяко разно танцы.. соглашусь... все ...во власти власти...
 
[b:95f737e766]Галадриэль[/b:95f737e766], а при Ельцине все в теннис играли))) щас пол-России на лыжах по Красной поляне гончит))) вот так вот все банально просто))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам