Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Этап 2. Жизнь карачаевки после рассторжения брака-жизнь?)
 
[b:527ac6accb]аааа[/b:527ac6accb] отжигаешь)))))))))) отрываюццо келинчикле :smt005
 
Цитата
а кто такие къайын анала? правильно..все они келинле...
ну да....получается так, что на мне "оторвались"....так и я в долгу не останусь.....)))) типа того))
 
[b:a825cc63fa]Фортуна Фиделя[/b:a825cc63fa], и не думал отжигать...это правда жизни...)об этом я говорю с самого начала этой темы... каждая келин... в конце концов дойдет до вершины пирамиды...)любая пешка может стать ферзем...) [b:a825cc63fa]Z[/b:a825cc63fa], это принцип дедовщины...а не отношений келин и къайын ана...))
 
[b:a4fe0ba0e4]Фортуна Фиделя[/b:a4fe0ba0e4], Ну не всегда. Некоторые и переделать не могли и смириться. И уходили "к маме"... А он почему т о не побежал уговаривать вернуться... Видимо и сам понял что горбатого могила исправит... И еще... Я думаю, что когда со стороны кажется, что именно женщина подстроилась - единственно верный вариант. Даже если особо упертая и сломает парня и подстроит его под себя, так она ж первая и перестанет его уважать... Хотя для некоторых и это не проблема... Так и живут...
Цитата
ну да....получается так, что на мне "оторвались"....так и я в долгу не останусь.....)))) типа того))
В общем бабавщина...
 
Цитата
любая пешка может стать ферзем
и начнецца дедовщина (бабавщина) :smt003
 
Цитата
Я думаю, что когда со стороны кажется, что именно женщина подстроилась - единственно верный вариант. Даже если особо упертая и сломает парня и подстроит его под себя, так она ж первая и перестанет его уважать...
обалденно фкусно ! :smt003 "хорошая мысль" хотела сказать :smt023 :smt003
 
вообще я думаю, что в соверемнной семье все можно уладить с помощью "подразумеваемого договора". Как в англ. праве - "implied contract". Мысль моя состоит в том, что права и обязанности сторон (родня мужа, муж и жена, возможно, несколько жен) вырабатываются на основе условий негласного контракта, когда всем понятно, кто и за что отвечает, где начинается личная зона каждого. Допустим. Жена принимает на себя право и одновременно обязанность воспитывать воспитывать детей,родня мужа принимает на себя обязанность не вмешивается в этот процесс, а также в личные отношения мужа-жены за рядом исключений (дети становятся наркоманами и т.д.) Муж принимает на себя обязанность зарабатывать. Каждой обязанности корреспондирует соответствующее право. Ну это основная связка прав-обязанностей, возможны и дополнительные права и обязанности, т.е. выработка уже по ходу семейной жизни дополнительный условий. Основная идея - идея консенсуса, с одной стороны, и отрицание "командно-приказной системы" с другой. Каждый относится друг другу не как "уполномоченный и подвластный", где последним подвластным становится все та же келин, а как равному участнику договора с четко прописанным правовым статусом. Как вам? Хех... немного юридического юмора не помешает?)
 
[b:a04c0ad8d9]Woody[/b:a04c0ad8d9], Аланчик, будешь юристом в нашей с кроликом брачной конторе? :smt005 :smt005 :smt005
 
25 процентов от стоимости оказываемых агенством услуг, с каждой сделки.
 
[b:0c488bb8c9]Woody[/b:0c488bb8c9], эээээ, мы бесплатно стараемся, для народа :smt005 :smt005 :smt005
 
[b:7d0a6c5cab]Dalila[/b:7d0a6c5cab], я тоже стараюсь, хорошо: 23 процента.
 
С таким процентами, холостойлай къалдым :smt129
 
[b:d204c947a2]Я[/b:d204c947a2]
Цитата
Для затравки ситуация - жить с его родителями это повод для развода? И пусть дело не в деньгах, просто они старые и требуют заботы... И пусть он не младший в семье, т.е. когда она за него выходила такое развитие событий не было очевидным...
Уход за старыми людьми-это уровень воспитания. Человек может и за чужими людьми ухаживать из чувства сострадания, а когда вопрос касается Его родителей, то тут на первый план выходит его отношение к ней, их отношение к ней (к невестке). Если вопрос ставится - должна, то это может стать поводом для развода. Когда она кругом должна, а он даже ласкового слова выдавить из себя не может, когда родители её всячески принижали, а теперь требуют заботы, тогда и мудрость не поможет. Уход за стариками-это огромный труд, требующий самопожертвования и женщина, взявшая на себя такую ответственность, должна прежде всего получать подпитку от мужа, чувствовать элементарную благодарность. Только единицы могут это делать из-за богобоязненности. Мне кажется нас (ещё задолго до замужества) "программируют", что къаин ана должна быть вредной, придирчивой и т.д., и когда мы приходим в дом, мы уже заранее "видим" негатив в любом слове, в любом жесте. Думаю любовь къаинла нужно завоевывать, также как и любовь мужа, как и любовь окружающих людей, тогда и разводов будет меньше. Как говорила одна моя разведенная знакомая: мен Марьям Алийге этгенча этиб турсам, меники аякъларымы тюбюн джалаб турлугъед. :smt005
 
[b:c3d394467a]Гошаях бийче[/b:c3d394467a],
Цитата
мен Марьям Алийге этгенча этиб турсам, меники аякъларымы тюбюн джалаб турлугъед.
)))))))))А не этесе, Марьям?)))))))))
 
ой, а я когда мелкая была, всегда говорила что рожу пятерых сыновей, и когда они вырастут женю их, а жить они будут все со мной у меня будет пять келинок, одна будет стирать, вторая убирать, третья гладить, четвертая готовить, пятая за детьми смотреть....)) вот из меня свекровь получится...))))
 
Цитата
Уход за старыми людьми-это уровень воспитания. Человек может и за чужими людьми ухаживать из чувства сострадания
Помню, что прочитав Конфуция (я не выпендриваюсь сейчас... я вообще не выпендриваюсь :smt003 ), отметила для себя следующую мысль.. Попытаюсь воспроизвести.. На вопрос, в чем выражается почтение к родителям, он ответил - [b:6de3f4f159]в улыбке[/b:6de3f4f159]... Ведь кров и пищу мы даем и домашним животным.. так просто.. и так мудро.. Конфуций...
 
[b:5bbb2d3ec9]Гошаях бийче[/b:5bbb2d3ec9],
Цитата
тюз-терс болсада, сенсе ленин деб турама)))))
:smt023 :smt129 :smt129 :smt129
 
ВАУ!)))))))))))) Смотрите кто пришел?)))))))))))) Ураа! [b:32ebf77d76]Timosha[/b:32ebf77d76], посетила НФ)))))))))))))) *радуюсь так, как будто не слшла сестру сто лет* :smt005
 
Цитата
ВАУ!)))))))))))) Смотрите кто пришел?)))))))))))) Ураа! [b:bb3e33a5aa]Timosha[/b:bb3e33a5aa], посетила НФ)))))))))))))) *радуюсь так, как будто не слшла сестру сто лет* :smt005
И я радуюсь))))) Буду выпендриваться (не нравится мне это слово), цитируя её. :smt007
Цитата
На вопрос, в чем выражается почтение к родителям, он ответил - в улыбке... Ведь кров и пищу мы даем и домашним животным.. так просто.. и так мудро.. Конфуций...
=D>
 
[b:6492166946]Гошаях бийче[/b:6492166946], :smt127 :smt122 :smt055
 
))))Улыбка тоже может быть дежурной и натянутой....так же как и любое слово))....думаю тут важнее выражение глаз....)) Хотя...смысл конечно же ясен)) Понятно, что это образное выражение....так ....повредничать захотелось))) :smt003
 
[b:149b3899ef]Я[/b:149b3899ef],
Цитата
Для тех кто на бронепоезде объясните, пожалста,... какой такой личной жизни мешают родственники мужа учитывая, что "в любом случае должна быть" и замуж для этого выходить не обязательно? *я не спорю, понять хочу*
получается, что это я на бронепоезде, который за вашим))) но честно говоря, хотелось бы писать откровенно..и все не решалась..зачем после развода жить с родителями мужа?? и вообще..это ненормально..потому что женщина может встретить мучжину с которым захочет жить..может она не будет за него замуж выходить..или он не захочет (ну или не сможет) на ней жениться..она будет с ним встречаться..если она будет жить отдельно..это будет менее болезненно..для всех..не будем говорить о морали..и кого то осуждать..никогда не знаешь, как поступишь ты в этой ситуации..а для человека самое страшное это быть одиноким..
 
По поводу ухаживания за родителями мужа... не дай Аллах конечно, но если придется и нет родной дочери или у дочери нет такой возможности то за женщиной посмотрю полностью, будет тяжело постараюсь облегчить себе жизнь за счет сиделки или помощницы. ухаживать за постельным больным это очень тяжелое испытание. а вот за мужчиной считаю должен ухаживать сам мужчина, но покормить воду подать это конечно не обсуждается. по поводу развода... уж сколько бывает ситуаций когда хочется уйти хлопнув дверью... мало ли. но развод должен быть страшен. не зря ведь называют "Брачными узами" должно что то удерживать крепче цепи. но есть ли риск жизни, здоровью или боитесь сойти с ума, то оставаться в таком браке просто преступление. каждая женщина ответственна за жизнь своих детей, но за свою тем более. как факт, разведенным живется мне кажется труднее. но может это их как то закаляет, потому что они мне кажутся крепче что ли. да и жалуются реже
 
Сегодня выяснила, что обе мои пробабки были замужем дважды :smt003 то есть первые мужья умерли и они уже с детьми вышли замуж второй раз.. и в то время в этом не было ничего страшного..принималось как в норме вещей..отчимы очень хорошо относились к приемным детям...внукам..как вспоминают мои родители..) почему сейчас.. жениться на женщине, которая была замужем и по какой то причине развелась ну или овдовела..так страшно воспринимается..в лучшем случае...она будет любовницей...но жениться??? как можно! да и воспитывать чьих то детей...на это способны только очень сильные мужчины... а разве женщина не имеет право на счастье... если не получилось с первого раза...
 
наверно повторю то что сказали здесь многие.. но все же.. разводы. здесь уже столько всего написали что надо не доводить до этого. ведь все мы в первую очередь выходим замуж и женимся чтоб семью создать. конечно же в идеале, а так бывает что просто "жить без человека не могут" ну и всякое такое. а надо чтобы ты хотел(а) детей воспитывать с этим человеком, похожих на этого человека. ну и твоя семья теперь здесь, а не где родители, где твои дети и их отец. и то какая обстановка будет в этой семье зависит в первую очередь от женщины. хотелось бы чтоб таких ситуаций когда развод становится неизбежностью было меньше, и надо отметить что с закрытыми глазами мы не выходим замуж(никого не брали в жены), это в первую очередь наш выбор и выбор наших родителей (разве среди тех кто "выскочил" замуж против их воли ослепленный "любовью" число разводов не больше? я не знаю статистику, но мне так кажется). родители тоже ведь не выдадут за человека за его красивые глаза или за шикарную машину. всегда смотрят на его (ее) родителей (родители воспитали человека, ну еще гены и все такое. часто говорят чтоб узнать о том какая будет девушка достаточно взглянуть на ее мать :smt003 ) конечно есть ситуации несовпадения интересов родителей и детей, но все мы люди, договорится всегда можно) и в любом случае от самого плохого никто не застрахован. в таком случае конечно не стоит терпеть, и конечно пойти на такой шаг будет нетрудно (лично я сейчас могу точно сказать что никогда б не решилась после посмотреть в глаза отцу.. и пусть я слабая личность. и я даже уверенна что папа поймет, он всегда понимает) а бывают ведь случае когда родственники сами поддерживают развод, потому что видят ситуацию ( вспомнила случаи когда говорили что родственники мужа "капали" и настаивали на разводе "мы тебе еще лучше найдем" - здесь уже должен муж решать, а не за него, семья его, и жена конечно не пилить его и тем более настраивать против родни (такое кажется тоже часто бывает) а постараться найти общий язык с ними. ведь не с пустого же места они так, и счастье своего сына им важнее несчастья невестки) а если ли жизнь после развода? конечно есть, надо только знать что это не конец, а возможно только начало. у всех нас есть родители, братья, сестры, друзья.. даже если они были против вначале, я уверенна со временем поймут и конечно же помогут. :smt006
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам