Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Бек анасы джыламаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Этап 2. Жизнь карачаевки после рассторжения брака-жизнь?)
 
[b:0177ea16f8]Dalila[/b:0177ea16f8], Ну вот обиделись. Вовсе не хотел никого критиковать. Просто старалься повернуть ИНТЕРЕСНУЮ тему в ЕЩЕ БОЛЕЕ интеречсное, лично для меня русло... элементарный мужской эгоизм, не более... Я еще думал, написать по третьему или по десятому кругу... Надо было писать по десятому... для большей очевидности несерьезности моих претензий :smt006 ЗЫ О математике...
Цитата
В с.Кичмалка была одна пара... муж пьяница, жена, простите, худа, страшна как смертный грех... так он ее бил, угадайте за что? из ревности!
это раз :smt001
Цитата
А еще ситуация. Муж тоже бил всю жизнь, жена была сиротой, идти было некуда с детьми...
это два (только не говорите что он ее трезвый бил) :smt002 "Не надо по третьему кругу" :smt016 (морда слева от скобки просто дразнилка, а не намёк что кто то много болтает или еще что...)
 
хорошую вещь браком не назовут))))
 
Цитата
В с.Кичмалка была одна пара... муж пьяница, жена, простите, худа, страшна как смертный грех... так он ее бил, угадайте за что? из ревности! где брал повод для ревности, непонятно :smt005 :smt005 :smt005 она после побоев уходила к матери, чуть позовет, возвращалась обратно - видимо, думала - бьет, значит любит... вот скажите мне где тут смысл, где логика?
[color=brown:56c0328500]Да, в общем-то, логика (правда, болезненная) тут очевидна. Все прям по учебнику. К сожалению, обольщаться тут особо нечем. Оба не любят друг друга, и оба это прекрасно понимают. Такая патологическая ревность мужчины всегда обусловлена комплексом неполноценности. Ни о какой любви здесь нет и речи. Он рассуждает так -"Неужели даже такая женщина не любит меня, и может уйти к другому... Неужели я настолько никчемный мужчина..." ... и пошел лупить кулаками. Ващета, формула "Бьет, значит любит" совершенно неверна. Правильнее - "Бьет, значит боится, что его не любят и не считают полноценным мужчиной". Ну а женщина - просто несчастный человек, которой остается только посочувствовать. Каждый раз надеется - "В этот раз он особенно убедительно просил вернуться... Может изменился, и стал хорошим". И снова, в который раз, все возвращается на круги своя.[/color:56c0328500]
 
Цитата
хорошую вещь браком не назовут))))
а я вот не согласна :smt125
 
[b:0c71df15bd]Woody[/b:0c71df15bd],
Цитата
хорошую вещь браком не назовут))))
предлагаю... посмотреть...как это называется на родном языке...))по-моему..на родном...смысл..как раз хороший...)))так что...при рассмотрении данного вопроса...будем отталкиваться от точки зрения предлагаемой...нашим менталитом..и родным языком...)))мы что не карачаевцы и балкарцы что ли?)))
 
[b:c16b48ceb9]аааа[/b:c16b48ceb9], а как на родном?
 
[b:c0885ef199]Фортуна Фиделя[/b:c0885ef199], юйдегилениу...))
 
[b:5bce19ab4b]аааа[/b:5bce19ab4b], обзаводиццо семьей!!!!!!! круто :smt003 а, в такой постановке значение сова действтельно выгодно звучит)))))))))))))
 
[b:9771e59f0f]Фортуна Фиделя[/b:9771e59f0f], ч.т.д...*выражаю благодарность учительнице геометрии за это выражение*
 
[b:c2783cd0a9]Я[/b:c2783cd0a9], критика меня не заденет, если она вежливая :smt005 :smt005 А вам не кажется, что вы как-то совсем упрощенно трактуете приведенные мной ситуации? А если говорить не о пьянстве, а о его причинах? В первой ситуации причин пьянства не знаю, знакомство с семьей было достаточно кратковременным, а вот во второй муж, вполне спокойный молодой человек без вредных привычек, начал пить, потому что жена в течение долгого времени подвергалась нападкам и унижениям со стороны его семьи, были конфликты бытовые... а он не смог разрешить этот конфликт и защитить свою жену, отстоять свое право на личную жизнь и в ситуации выбора между женой и родственниками, сделал альтернативный выбор. Когда его родные опомнились, было поздно, он уже стал алкоголиком.
 
Вопрос к участникам дискуссии: не считаете ли вы, что что-то не так во многих наших семьях? Мужчины часто воспитываются без уважения к женщине, женщины без уважения к мужчине. Иначе как объяснить такое падение нравов? Родители считают, что лучше собственных детей знают, в чем заключается семейное счастье и постоянно лезут в отношения молодых, считая, что действуют из лучших побуждений. Многих молодых это раздражает, все это неизбежно выливается в конфликты. Результаты ужасающи - потеря уважения к старшим и развал семей. Неумение решать проблемы (этому редко кто научен) определяет наиболее популярный выбор - алкоголь Те мужчины, которые привыкли, что за них решают другие, становятся несамостоятельными и капризными. Девушки, в семьях, где мать верховенствует не только по сути, но и формально, прилюдно, копируют подобное поведение матери в своих семьях. Уллу кёллюлюк - бич нашего народа. Второй - эришген. Эти пороки современного балкарского общества (возможно и карачаевского) заставляют забыть о простых человеческих взаимоотношениях, о взаимоуважении, любви к людям. Надо бы поменьше думать о том, что скажут люди, часто не самые достойные. Почаще на место невестки, зятя ставить собственную сестру, брата. Научиться сдерживать свое раздражение, стремление контролировать все и вся, стремление лезть в чужую душу в сапогах. Еще ни одной свадьбы не помню, чтобы кто-нибудь из гостей не сказал, она (он) недостойна, не так красива, не пара и т.д. и т.п. нашего брата (нашей сестры). Когда подобное сказала моя родственница на свадьбе моего брата про его жену, я сказала - не говори ничего такого про мою сестру. Ол да хуна тешикден чыкъмагъанды. Мое к ней отношение - уважение, ее роль - хозяйка дома брата, мой брат ее выбрал, значит, я должна принять ее как сестру, если я уважаю своего брата. Я сразу дала почувствовать ей свою значимость в нашей семье и мне не придет в голову прилюдно демонстрировать свое статусное верховенство как золовки, разве что в шутку, когда-нибудь, а вот как младшую сестру могу попросить что-то сделать. Мне кажется, самый главный принцип при построении семейных отношений должен быть таким - не забывать о мере, о границах, не лезть за ту грань, где начинается личная жизнь молодых, дать им возможность свить свое гнездо.
 
По поводу жизни после развода. Если человек хочет быть несчастлив - он будет несчастлив независимо от своего статусного состояния. Чтобы называться человеком - надо что-то из себя представлять. Жизнь полна испытаний, если женщина смогла пройти через развод и построить свою жизнь (неважно будет ли второе, третье замужество или нет), она заслуживает уважения, значит, она уже достойный человек. И это безусловно - жизнь. Я сейчас ни в коем случае не говорю о тех, кто выходит замуж, чтобы развестись. Это мне неинтересно. Но... как уже говорилось выше, никто не застрахован от ошибки. И высокомерно говоря о том, что нужно думать, прежде чем выходить замуж/жениться, подумайте, а вы дожили до своего возраста, ни разу не ошибившись? Вы уверены, что не совершите ошибку именно при выборе своей половины? Что это возможно - учесть все возможные развития событий заранее? Или что не совершит такую ошибку близкий вам человек? Аллах игилик берсин, но в последнее время все больше тех, кто совершает эти ошибки... возвращаюсь к вопросу заданному в предыдущем посте: а может все-таки что-то не так с воспитанием в нашем обществе? Я конечно не имею ввиду всех, говорю лишь об общих тенденциях.
 
выше я высказывалась.... на постик [b:f10ce0cc40]Dalila[/b:f10ce0cc40], отвечу))) Безусловно дело в воспитании.... Не могу сказать, что я соглсна с позицией: вышла замуж - живи, терпи, не разводись, потому что развод это позор не только для тебя, но и для семьи.... Но и такое отношение к браку, как сейчас...не понравилось- ушла, меня тоже не устраивает) Надо найти середину.... Молодежь воспитывать с чувством уважения к семье. Мальчиков научить уважать женщин, а девочек научить уважению мужчин... Но...Для этого каждый, должен уметь нести свое преднажначение. Мужчина, быть мужчиной и поступать по-мужски, женщина быть женщиной и не пренебрегать своими обязанностями, но и не забывать о своих правах. Положение, когда "курица не птица, женщина не человек" не способствует гармоничном развитию межличностных отношений. Мы не раз обсуждали этот вопрос. В нашем обществе ситуация, когда мужчине можно все, а женщине ничего, вылилось в то, что женщины *пашут*(извините, за грубость) а мужчины пьют, не работают, не хранят верность женам, могут поднять на неё руку и руководят процессом свадеб и похорон.... А если, он работает и приносит деньги в дом, то все, Он царь и бог, ему можно все и никто ему не противоречит, а это дает чувство безнаказанности мужчине. А что в этой ситуации делает женщина с чувством собственного достоинства и уважением к себе, если такая ситуация развилась у неё в семье - она разводится и живет самостоятельно. Я не говорю о частностях, я говорю об общей сиуации, усугубление которой, наблюдаю и дома и там, где сейчас живу.
 
развод для меня вообще больная тема, если честно... и может я и не права но
Цитата
вышла замуж - живи, терпи, не разводись, потому что развод это позор не только для тебя, но и для семьи....
не совсем может точно но я склоняюсь что это лучше, чем
Цитата
не понравилось- ушла
и вот это вот
Цитата
И высокомерно говоря о том, что нужно думать, прежде чем выходить замуж/жениться
я искренно считаю что и мужчина и женщина должны раз сто а то и тысячу подумать.... со мной многие не согласятся, но я сейчас говорю так именно как непосредственный учасиник той семьи где папа и мама прожив вмести 9 лет вдруг пришли к выводу что не подходят друг другу... по женски я поддерживаю всех женщин которые если их не устраивает их судьба могут найти в себе силы все изменить... но мне кажется если бы перед тем как прийти к крайним мерам сначала попробовать что-то изменить в себе в своем отношении к мужу, ну и конечно же то при условии что и мужчине это надо.... да при разводе виноваты оба, но я считаю что чуть-чуть больше все-таки женщина... и потомучто вышла замуж, и потому-что подход не нашла... не знаю как сложиться моя судьба, Аллах айтса все будет хорошо... действительно нет сейчас того воспитания у детей... не готовят ни мальчиков ни девочек к семейной жизни, дети вырастают эгоистами, в последстивии каждый начинает показывать своих характер, да и конечно вездесущие доброжилатели со своими советами.... создать семью, это не любовь-морковь, и все такое, это тяжелый ежедневный труд, это как в бизнесе хочешь большой прибыли, трудись с утра до ночи.... чаще всего основная причина разводов в последнее время это легкомысленное отношение к семейной жизни... я не беру в расчет когда муж пьяница наркоман и все такое, за такого зачем выходить замуж, а если он таким стал, значит упустила ты гдето момент не проявила должного внимания, если не проявляет к тебе уважения значит опять токи сама виновата, я конечно это все говорю исключительно только в отношении себя, жизнь не легкая штука, семейная жизнь темболее... кто его знпае может выйду замуж подругому запою...))) [/quote]
 
[b:dcbaadb400]Айка[/b:dcbaadb400], На сегодняшнем моменте развития общества мужчина перестал быть единстенным кормильцем своей семьи. Часто доход примерно одинаковый, а бывает (нередко), что жена зарабатывает больше, это, конечно, мужчину (даже самого в продвинутого) никак не радует. Вообще финансовая независимость и чрезмерная, на его взгляд, среднестатическим карачаево-балкарцем воспринимаются как угроза, чуть ли не оскорбление мужскому "я". Может перестать всем женщинам делать учиться, делать карьеру? А если не выйдут замуж? А если выйдут неудачно, или не дай Аллах смерть мужа поставит ее в ситуацию когда нужно заботиться о детях и, возможно, престарелых родителях (своих и мужа)? Знаю такие случаи. Соглашусь, что развод - крайняя мера. Вот только мера у каждой личности своя. Чем выше уровень развития личности, тем больше уважения она требует к себе. Прошу не путать с высокомерием. Есть анекдот у туркмен (шеф рассказывал) :smt005 За невесту, не ходившую в школу, у них дают скакуна-ахалтекинца, за ту, которая ходила в школу - ковёр, если невеста, к несчастью, с высшим образованием - то платит сторона невесты. Я спросила у шефа, а если кандидатская степень? Выражение его лица было красноречивым :smt005 :smt005 :smt005 Конечно, уровень развития личности не опрелделяется наличием высшего образования или кандидатской степени, пример привела для иллюстрации, я думаю, все меня поняли. Вот и думай, то ли общество должно развиваться и женщина должна быть его полноценной частью, самодостаточной, преупевающей... то ли назад, в удобное для мужчин патриархальное существование. Правда, на сегодняшний день в наших республиках можно найти сотни, возможно, тысячи женщин, согласных на традиционный вариант семьи - сидеть дома с детьми, муж-кормилец.... но мало мужчин, способных обеспечить семью. Я понимаю, что написанное мною может выглядеть чуть ли не как феминизм. Это не так. Я за гармонию в семье, взаимоуважение, взаимопочитание. При этом мужчина - глава семьи, женщина - душа её. Но пусть мужчина будет действительно мужчиной! и Там, где есть разумная голова, душа всегда будет на месте. [b:dcbaadb400]ammachik09Malika[/b:dcbaadb400], Согласна с тобой... только как думать, на основании каких фактов думать, если по нашим обычаям нельзя долго встречаться? Как принимать решение, не владея информацией? Я тебя уверяю, информация от третьих лиц чаще всего мало соответствует истине :smt006 Аллах игилик берсин! :smt001
 
Цитата
только как думать, на основании каких фактов думать, если по нашим обычаям нельзя долго встречаться? Как принимать решение, не владея информацией? Я тебя уверяю, информация от третьих лиц чаще всего мало соответствует истине
моя мама всегда говорит у мужчины должно обязательно быть высшее образование, и профессия.... ну а потом если все вокруг говорят что парень гуляка, что у него вете в голове, врятли такой женившись сможет стать хорошим мужем, и если наоборот о человеке говорят как о достойном мужчине, я думаю что можно доверять информации из слов людей кторым со стороны может чуточку виднее, хотя при принятии решения конечно нужно самой головой думать потомучто это тебе жить с человеком бок об бок всю жизнь, пожалуй в этом все есть какая то доля лотерее, типа повезет не повезет, но если в се таки сначала более хладнокровно подойти к вопросу и оценить человека по его показателям думаю что можно избежать совсем уж катострофичных ошибок...))
 
[b:2586ddbc56]Dalila[/b:2586ddbc56],
Цитата
написанное мною может выглядеть чуть ли не как феминизм
:smt005 :smt005 :smt005 не поверишь, но выражая свою точку зрения, думала именно об этом)))) Не звучит ли это по-феминистки)))))))))))))))) А если серьезно,
Цитата
А если выйдут неудачно, или не дай Аллах смерть мужа поставит ее в ситуацию когда нужно заботиться о детях и
вот о чем говорила всегда моя мама) У ебя должно быть образование и дело, которое ты хорошо знаешь, потому что жизнь иногда складывается не так, как нам бы этого хотелось....
Цитата
мало мужчин, способных обеспечить семью
думаю проюлемав этом, и в том, что многие женщины не захотят отказаться от самостоятельности)))) Это ведь затягивает)))))
 
[b:773998d72c]ammachik09Malika[/b:773998d72c], боюсь, высшего образования, професии и мнения соседей не всегда достаточно для того, чтобы понять, суждено ли тебе прожить именно с ним свою жизнь :smt002 тут нужно слушать прежде сердце свое, зорко лишь оно одно, увидит то, что не увидят глаза и не услышат уши :smt006 [b:773998d72c]Айка[/b:773998d72c], согласна с твоей мудрой мамой и с тобой, дочерью своей матери :smt127
 
Цитата
За невесту, не ходившую в школу, у них дают скакуна-ахалтекинца, за ту, которая ходила в школу - ковёр, если невеста, к несчастью, с высшим образованием - то платит сторона невесты. Я спросила у шефа, а если кандидатская степень? Выражение его лица было красноречивым
:smt129 сильно! :smt129
 
[b:105f92c409]Dalila[/b:105f92c409], :smt127 :smt122
 
Тему расширили. Вместо "есть ли жизнь после развода" девушки начали хором искать оправдания своему будущему разводу. Почему? Страх... И я хотел бы пожелать , что бы этот страх прошел :smt002 А еще платье береги с нову, а хорошее отношение с самого начала. Что бы глупые шутки и мелкие обиды не накопились в снежный ком. Алкаши, наркоманы всё это печально. Но гораздо хуже когда порознь два замечательных человека, когда вчера еще были лучшей парой, а сегодня... кошка с собакой лучшие друзья на их фоне. Муж с трудом переживает ваш успех? А что вы собственно от него хотите? Что было страшнее всего всё его детство? проиграть девченке :smt003 Но если он не совсем дурак, а у вас будет достаточно такта... всё будет замечательно :smt006 А то ведь некоторые принесут домой на рубль больше и уже спешат прелюдно показать своё верховенство. Смотришь и думаешь "дура, ладно мужа унижаешь... нового найти мечтаешь, но у детей то твоих это единственный отец"... И не новы все эти проблемы. Не в воспитании молодых проблема. Проблема в смене уклада общества. Всё традиции замечательны, но сохраняются они до той поры пока опираются на экономику. Пока мужчина кормилец и защитник он Глава. А как только женщина может заработать себе и на жизнь и на охрану вот тут и начинается. И выхода тут два. Либо муж становится лошком из сказки Аленушка (и ворчание бабки основание свести родную дочь в лес зимой), либо бьёт ее смертным боем - пример традиционное казачество. :smt123 Это конечно крайности :smt005 И тут ,как и в многом другом, главное удержаться золотой середины....
 
Цитата
боюсь, высшего образования, професии и мнения соседей не всегда достаточно для того, чтобы понять, суждено ли тебе прожить именно с ним свою жизнь тут нужно слушать прежде сердце свое, зорко лишь оно одно, увидит то, что не увидят глаза и не услышат уши
Главное не надеятся, что ради вас ваш избранник вдруг круто изменит свою жизнь. Даже если он вам искренне в этом клянется. И уж тем более не надейтесь "слепить" из него свой идеал...
 
Цитата
Главное не надеятся, что ради вас ваш избранник вдруг круто изменит свою жизнь. Даже если он вам искренне в этом клянется. И уж тем более не надейтесь "слепить" из него свой идеал...
[b:0e45f1dfab]Я[/b:0e45f1dfab] о каких идеалах речь?! :smt003 обсуждаемые особи и на "так себе" не всегда тянут)))) здесь уж наши женщины на все согласны.....подстраиваюцца не тока под мужа, но и под всю его родню....и "переделывать"....это может единицы...в остальном же...даже очень сильные наши девушки "ломались" выходя замуж...сами "переделывались"...хотели этого, не хотели ...это уже другой вопрос)))...опять таки, не от них сия процедура зависит)))) этакие вынужденные объективные метаморфозы))
 
Цитата
обсуждаемые особи и на "так себе" не всегда тянут))))
:smt003
Цитата
здесь уж наши женщины на все согласны.....подстраиваюцца не тока под мужа, но и под всю его родню....и "переделывать"....это может единицы...в остальном же...даже очень сильные наши девушки "ломались" выходя замуж...сами "переделывались"..
тюппе тюз :smt001
 
вопрос:... а кто такие къайын анала? правильно..все они келинле...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам