Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ат басханны джер билед.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Суу кетер, таш къалыр.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
как помочь человеку избежать ошибки?
 
Может, не стоило выносить этот вопрос в отдельну тему... но, вот уже некоторое время я задаюсь вопросом: "стоит ли всеми правдами и неправдами доказывать человеку на его ошибку. пробовать подсказать другой путь?" может, он сам должен решить? руку всегда надо подать, но, если он не хочет слушать ваши доводы, стоит ли нажимать?. я не говорю о людях вообще, я о людях,которые нам дороги и небезразличны.чьи ошибки доставляют нам такую же боль, как и им самим? или это всё же грех и вмешательство?
 
Если я увижу, что мой близкий человек собирается сделать серьёзную ошибку, я лягу костьми, но остановлю, пусть он меня после этого будет всю жизнь винить, но лучше он, чем я всю жизнь буду винить себя, что осталась безучастной.
 
[b:a113c58a95]Гошаях бийче[/b:a113c58a95], я как раз об этом. я всё же мучаюсь. всё,вроде хорошо. и так,как есть,даже лучше.но..... всегда это но........... может, было бы лучше оставить?
 
[b:20377a59da]Айшат[/b:20377a59da] знать бы ещё, что не получиться: хотелось как лучше, а получилось... Конечно, можно и оставить, твоя жизнь- твои ошибки, но это не про меня.
 
[b:cdec264af9]Гошаях бийче[/b:cdec264af9], думаю, твоя позиция верна (опыт жизненный есть,ему можно доверять). спасибо за ответ. я никогда принципиально не настаивала, когда дело касалось других (у них своя голова на плечах)...но, это родной человек. и когда видишь, что человек портит себе жизнь, то стараешься что-то предпринять, дабы не испортить всё ещё больше. и я сама от себя не ожидала, но сделала это. надеюсь, я права. интересно услышать и другие мнения.
 
[b:d6f16105d8]Айшат[/b:d6f16105d8] Трудно говорить о чем-то...не зная фактов....но я попробую... Знаешь...мы часто считаем, что правы....а проходит время....и оно доказывает нам, что мы ошибались.... Если ты уверена на сто процентов, что близкий человек совершает ошибку....Скажу об этом.....но не становись на его пути....Это испортит ваши отношения....Пусть сам делает выбор...принять или не принять другое мнение..его право.... Тебе, к сожалению, остается либо радоваться, если окажется что ты ошибалась....Либо подставить свое плечо...если окажется, что ты оказалась права.....)))
 
[b:d4075e5f54]Айшат[/b:d4075e5f54] [i:d4075e5f54]лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть о несделанном[/i:d4075e5f54] ...я бы отнесла это выражение и к тебе, и к человеку, которому ты пытаешься помочь... доброго вечера)))) если ты это сделала, не жалей об этом...ты сделала это от чистого сердца))) л что касается меня...я в таких ситуациях могу высказать свое мнение, пожелание, но не более чем...так как я считаю, что это выбор этого человека, его решение...и если он непоколебимо стоит на своем...флаг ему в руки...может это и жестко... и тут есть два варианта...пессимистичный: что человек все-таки через какое-то время поймет, что он сглупил, испортил себе жизнь, но с другой стороны - это опыт, бесценный опыт....оптимистичный вариант - что все сложилось к лучшему, и не все так страшно как ты себе представляла
 
хотела еще написать, что мы считаем, что правы именно мы, что наша точка зрения единственно верная...а время потом все расставляет по местам...и оказывается все не так... ой...Айка почти тоже самое написала...проглядела я ...)))))
 
всю жизнь думала, что я только и могу давать всем советы, а настоять не смогу. да и зачем мне это. до момента, пока не столкнулась с тем, что надо что -то предпринять. скажу честно: я всё уже сделала. тогда почему спрашиваю совета? хочется до конца понять, имела ли право, правильно ли поступила? когда много человек высказываются, я смотрю на вопрос с нескольких точек зрения. может, я ещё что-то отмечу выслушав вас.
 
когда я что-то пытаюсь предпринять, я руководствуюсь разумом. а если родному человеку грозит опасность (по его же вине), то,возьму на себя ответственность. тем более, если вижу, что его доводы ошибочны. не могу всего объяснить.
 
[b:c223116925]Айшат[/b:c223116925] Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны... Но каждому суждено сделать тоо или иной поступок.Мы ведь под опытом подразумеваем допущенные нами ошибки...И каждый человек совершает свои..В принципе у каждого голова на плечах..и он должен сам решать что хорошо, а что плохо... Мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, а дураках не на чьих...Это клинический случай и тут уже ничем не поможешь...
 
IMHO,esli mojno?) privedu nebolshoi primer iz togo, kak nas rastili roditeli.Nam nikogda ne govorilos- ne delai etogo, nelzya, amandi, "kaka" i podobnogo roda zapreti.Prosto pokazivali,kakie posledstviya u togo ili inogo postupka budut v budushem.Eto , vo-pervih,pomoglo nam samostouatelno prinimat mnogie reshieniya ( za chto ya im do zemli klanyaus).A,vo-vtorih, sdelav oshibku, ne bilo nikogo, chtobi vinit- ya je vibral etot pyt sam)).Prostite , chto ya tak off-topnul, no NET,NELzya, eto samie poslednie slova v luboi situaci.A ti znaesh, a ved mojno i tak... ili postroit frazu po-drugomu.)) Aib etmegiz )
 
В данном случае я согласна с Гошаякъ бийче, если дело касается близкого мне человека, я сделаю все возможное для того, чтобы он осознал ошибочность своей мысли (действия)...в данном случае соображения о невмешательстве мне мягко говоря и в голову не придут. Другое дело, если он не примет к сведению то, что я ему говорила....тогда буду помогать преодолевать последствия....
 
спасибо за ответы! но, думая об этом я пришла к выводу: когда я буду совершать глупости и портить себе жизнь, мне хотелось бы,что бы меня остановили.естественно, это может и должен сделать кто-то очень близкий (остальных и слушать никто не станет). любовь к близким эгоистична, я понимаю это.но,есть вещи,которые допустить нельзя (именно из любви к самому человеку).
 
стараюсь руководствоваться исламом и нашими обычаями, если у себя вижу какую-то ошибку, то "долблю" себя пока не исправлюсь.. и чем ближе мне человек, тем больше давлю на него.. вообще реакция человека важна конечно же.. по этому стараюсь не сильно настроить против себя, потому что если сильно надавить, то на человека не подействует.. он просто против тебя настроится и все.. а если слабо, то не обратит внимания.. надо найти действующую золотую середину.. но обезательно указать на ошибку..
 
Цитата
обЯзательно)))
а вот и не обязательно, достаточно сказать пару раз, и думаю так что "если не дурак то поймет"))
 
а вообще про ошибки...то что является для нас ошибкой может для другого человека является не ошибкой, конечно хочется предостеречь родного и любимого человека, но когда видишь что это ему не надо, всякое желание отпадает, но все же если в твоем понимании ошибка настолько серьезна и глобальна надо вмешаться и помочь человеку... я порой думаю после совершенной глупости..."ну где, же мои родные были на тот момент?")
 
Цитата
Цитата
обЯзательно)))) не сочти за вредность
ну что ты..)) спасибо за то, что внимательно читаешь :smt002 увидешь ошибку, считай за улыбку :smt001
улыбайтесь))))))))))))))))))))))))) всегда и всему))))))))))))))))
 
[b:f126d15d18]НЕобыкновеннаЯ[/b:f126d15d18] :smt001 висЕ с Вами ясно, сама когда-то такой была... но вот когда, люди добрые, о намекнули о своих... тут уже :(
 
вот тебе офицалка вроде как раз твой расклад так что все ок Спасибо ! Я вот только не пойму - полная масса - снаряженная масса = грузоподъемность ? Получается 400 кг. Тогда у меня все-таки пер
 
мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, дурак ни на чьих... Это клинический случай... Но по-моему счастливее этих дураков нет....
 
Сделает, ошибется. Второй раз подумает :)))
 
Цитата
Второй раз подумает :)))
второго раза может и не быть.... и ошибка может дорого стоить... пока ещё я считаю,что в некоторых случаях необходимо предостеречь человека............. *даже силой*
 
[b:205d9f2e06]Айшат[/b:205d9f2e06] Все равно же не послушают :((( Все считают себя самыми умными. Сказать то можно, но это, думаю, скорее для очистки совести. А там он уже подумает, и сделает... как и собирался сделать :)))))))
 
[color=brown:54aed3e69b]Я думаю что человек такое существо, если сам один раз не обожгется, то так и будет противиться советам других людей, пусть даже очень близких. Я конечно же попытаюсь объяснить.. но если человек так рьяно будет сопротивляться, то не стану убеждать, кричать и всеми правдами и неправдами заставлять принять мое мнение. К сожалению даже родители ошибаются в отношении детей, думая за них и навязывая им свое мнение, не всегда мы знаем что хорошо, и как обернется наш совет. В конце концов у каждого из нас жизнь своя, и только каждый человек сам за себя может сказать, что ему нужно, и как лучше поступить.[/color:54aed3e69b]
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам