Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
О чести...
 
Навеяно повестью ?Капитанская дочка? А.С.Пушкина. ?Береги честь смолоду? Петр Гринев ? самый заурядный молодой дворянин своего времени. Но он образец порядочности и чести! Вспомним, как он отказался служить Пугачеву. [i:4de3d01743]Пугачев взглянул на меня быстро. "Так ты не веришь", - сказал он, - "чтоб я был государь Петр Федорович? Ну, добро. А разве нет удачи удалому? Разве в старину Гришка Отрепьев не царствовал? Думай про меня что хочешь, а от меня не отставай. Какое тебе дело до иного-прочего? Кто ни поп, тот батька. Послужи мне верой и правдою, и я тебя пожалую и в фельдмаршалы и в князья. Как ты думаешь?" - Нет, - отвечал я с твердостию. - Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу. Коли ты в самом деле желаешь мне добра, так отпусти меня в Оренбург. Пугачев задумался. "А коли отпущу" - сказал он - "так обещаешься ли по крайней мере против меня не служить?" - Как могу тебе в этом обещаться? - отвечал я. - Сам знаешь, не моя воля: велят идти против тебя - пойду, делать нечего. Ты теперь сам начальник; сам требуешь повиновения от своих. На что это будет похоже, если я от службы откажусь, когда служба моя понадобится? Голова моя в твоей власти: отпустишь меня - спасибо; казнишь - бог тебя судья; а я сказал тебе правду.[/i:4de3d01743] Мария Миронова ? возлюбленная Гринева. Приведу отрывок, который, на мой взгляд, наиболее полно раскрывает нам душевное благородство девушки. [i:4de3d01743] Я пошел объявить обо всем Марье Ивановне. Она встретила меня на крыльце. "Что это с вами сделалось?" - сказала она, увидев меня. - "Как вы бледны!" - Все кончено! - отвечал я и отдал ей батюшкино письмо. Она побледнела в свою очередь. Прочитав, она возвратила мне письмо дрожащею рукою и сказала дрожащим голосом: "Видно мне не судьба... Родные ваши не хотят меня в свою семью. Буди во всем воля господня! Бог лучше нашего знает, что нам надобно. Делать нечего, Петр Андреич; будьте хоть вы счастливы..." - Этому не бывать! - вскричал я, схватив ее за руку; - ты меня любишь; я готов на все. Пойдем, кинемся в ноги к твоим родителям; они люди простые, не жестокосердые гордецы... Они нас благословят; мы обвенчаемся... а там со временем, я уверен, мы умолим отца моего; матушка будет за нас; он меня простит... "Нет, Петр Андреич", - отвечала Маша - "я не выйду за тебя без благословения твоих родителей. Без их благословения не будет тебе счастия. Покоримся воле божией. Коли найдешь себе суженую, коли полюбишь другую - бог с тобою, Петр Андреич; а я за вас обоих..." Тут она заплакала, и ушла от меня; я хотел было войти за нею в комнату, но чувствовал, что был не в состоянии владеть самим собою, и воротился домой.[/i:4de3d01743] Каким благородством проникнуто его поведение на суде, когда, рискуя быть осужденным на пожизненную каторгу, Петр Андреич старается не запятнать честь Маши! [i:4de3d01743] Я хотел было продолжать, как начал, и объяснить мою связь с Марьей Ивановной так же искренно, как и все прочее. Но вдруг почувствовал непреодолимое отвращение. Мне пришло в голову, что если назову ее, то комиссия потребует ее к ответу; и мысль впутать имя ее между гнусными изветами злодеев, и ее самую привести на очную с ними ставку - эта ужасная мысль так меня поразила, что я замялся и спутался.[/i:4de3d01743] Так о чем это я? О чести. Сегодня честь и благородство ассоциируется у меня не с французскими мушкетерами, а с образами Гринева и Маши Мироновой. Что такое честь? Приведу высказывания великих: Честь ? это стыдливость мужества. А. Виньи Честь ? это поэзия долга. А. Виньи Честь ? это совесть, но совесть болезненно чуткая. Это уважение к самому себе и к достоинству собственной жизни, доведенное до крайней степени чистоты и до величайшей страстности. А. Виньи Честь ? это внешняя совесть; совесть ? это внутренняя честь. А. Шопенгауэр Так что же такое честь? Просьба ст.150 ГК РФ не упоминать.)) Такое нематериальное благо должно защищаться, но не регулироваться правом. Дуэли ? давно запрещены.)) Итак, честь ? внутреннее, душевное содержание моральных качеств и этических принципов личности, которые не позволят вести себя недостойным образом. Заметьте, корень у слов честь и честный один. Думаю, Вы согласитесь, что понятия ?рыцарь? и ?честь? неразделимы. Для молодых людей собственная честь и честь возлюбленных была дороже жизни. Эпоха средневековья прошла,.. изменилось ли значение слова честь? Нет, потому что карачаевцы, в первую очередь, ассоциируют у меня с честью, порядочностью, благородством. Живите по принципам чести и совести. Это мое вам пожелание.
 
В разные времена и у разных народов, были разные представления о чести и достоинстве. Они диктовались нормами и ценностями эпохи и культуры. Неоспоримо то, что честь- это совесть. Насколько высоко было развито общество, настолько высоко и ценилась честь. А что сейчас? Что же у нас в чести? В настоящее время, нет общих ценностей, точнее, приоритеты настолько поменялись, что трудно выделить что-то. Уверена в одном: понимание чести и достоинства закладывается, в первую очередь, в семье. Учась у своих родителей, мы запоминаем, что такое хорошо, и что такое плохо))))) В дальнейшем, школа нас чему то учит. Взрослея, человек уже сам себя "строит",складывает кирпичик за кирпичиком, формируется Личность, понимание Чести и Достоинства. И, очень часто, у ровесников, совершенно разные представления о том, что такое Честь...
 
Многие забыли о чести... И очень не хочется в это верить,но это так! Я учусь в институте , просто прихожу в ужас,после увиденного. Многие девушки пренебрегают этими правилами и забывают о приличиях. Может им кажется , что всё забудется,что никто не вспомнит о их прошлом. Они очень ошибаются все, всё помнят!
 
Цитата
Может им кажется , что всё забудется,что никто не вспомнит о их прошлом. Они очень ошибаются все, всё помнят!
Вы знаете, уважаемая кукуни, мне кажется вопросы чести и порядочности, должна регулировать собственная совесть и убеждения, а не память общества. Да, "злые языки - страшнее пистолета," но внутренний стержень - это такая твердыня, которая не хочет и не может быть гибче, лояльнее... . То, что, возможно, простят нам окружающие, мы никогда не простим себе сами.
 
Я согласна с вами! Это должно быть внутри! Но очень часто бывает что мы думаем о мнении окружающих. Хотя надо делать так как тебе сердце и честь велят! Моё мнение!
 
четь и совесть были есть и будут. Они будут изменятся и модифицироваться от эпохи к этохе, будут появляться новшества вместе с изменениями культуры. Но суть их от этого не изменится, они всегда будут в цене. И людей у которых эти качества на высоте всегда будут уважать даже те у кого эти качества не слишком доминируют.
 
Честь моя-моя лишь честь..... Борис Моисеев))
 
у каждого нормального человека должен быть свой кодекс чести. У людей порядочных и достойных он несильно отличается,лишь может какие то индивидуальные оттенки в соответствии со своей жизнью,с её субъективными моментами. Нравственность,порядочность,честь это все рядом...Как не странно или даже порой парадоксально звучит,но даже в преступном мире есть свой кодекс чести.Вот удивительно... Честь это ваше богатство,ваш багаж...Это то,что остаётся после вас при упоминании вашего имени.Авторитет и искреннее уважение вызывают люди по настоящему достойные,не поступившие своим кодексом чести,угождая своим каким то не самым лучшим качествам и порывам.)
 
[color=brown:24a15b13c4][b:24a15b13c4]НЕобыкновеннаЯ[/b:24a15b13c4], садись, "[b:24a15b13c4]Пятьсплюсом[/b:24a15b13c4]"! :smt001[/color:24a15b13c4]
 
[b:a21bd7e58f]Кatik[/b:a21bd7e58f], за пять с плюсом не сажают))
 
[color=brown:e8aca148b6][b:e8aca148b6]НЕобыкновеннаЯ[/b:e8aca148b6] :smt001 :smt001 Тоба! Тоба! :smt001[/color:e8aca148b6]
 
Цитата
Честь моя-моя лишь честь..... Борис Моисеев))
:smt005 :smt005 :smt005 :smt005
 
Вспомнилось....
 
[b:4a64f99637]Фортуна Фиделя[/b:4a64f99637],
Цитата
Честь моя-моя лишь честь..... Борис Моисеев))
Забыла добавить "Ваш Боря Моисеев...такой же как и вы..."
 
Цитата
Вспомнилось....
что же? :smt001
Цитата
Забыла добавить "Ваш Боря Моисеев...такой же как и вы..."
да-да, точно.....хорошо он всех...сами вы....*******ы!)))))))))))))))))))))))))
 
ты у меня все подпишешь, пи***ррррррррррррр!!!!!!!!!!!!(с) [img:6a8ec00b84]http://i007.radikal.ru/0806/2a/7c3285091c92.jpg[/img:6a8ec00b84]
 
для чести в этой теме места мало))))))) жизнь другая))))
 
Начиналось с Пушкина и Шекспира....а закончили....мда...
 
[b:2d7f7851da]НЕобыкновеннаЯ[/b:2d7f7851da], Пушкин и Шекспир давно покинули наш мир)))) мы современники Моисеева)))
 
[b:77837dcd49]Фортуна Фиделя[/b:77837dcd49],
Цитата
Пушкин и Шекспир давно покинули наш мир))))
Я в курсе)))
Цитата
мы современники Моисеева)))
его
Цитата
"Ваш Боря Моисеев...такой же как и вы..."
тоба де ары))) Неужели мы живем во времена Бори?)))Ксю,я вспомнила анекдот...советского периода...Издание БСЭ (тогда ещё не думали о распаде СССР) 2050года...написано будет.. Брежнев Леонид Ильич-генсек,живший в эпоху Аллы Пугачевой))) Чет мне не в кайф быть современницей Моисеева...уж лучше БГ))или МГ(Миши Горшенева))))))))))))))))))
 
удивительная фотография))))))))
 
[b:261f500ed9]Marine[/b:261f500ed9], йэто кадр из фильма)))
Цитата
Чет мне не в кайф быть современницей Моисеева...
у нас нет выбора :smt005 он есть! его не может не быть!
 
[b:1ef4be1621]Фортуна Фиделя[/b:1ef4be1621], аа,ясно)))
 
Цитата
[b:fff5239149]Фортуна Фиделя[/b:fff5239149], [quote:fff5239149] Ксю,я вспомнила анекдот...советского периода...
:smt003 я смарю, не только Катик сторожил зерно в Украине в во времена НЭПа))))))))))))) :smt003
 
[b:58aac62974]Obi-Wan Kenobi[/b:58aac62974],
Цитата
я смарю, не только Катик сторожил зерно в Украине в во времена НЭПа)))))))))))))
Где НЭП и где Брежнев...учи историю)))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам