Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Билим къая тешер.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ЗА ВСЕ ТЕБЯ БЛАГОДАРЮ?
 
ЗА ВСЕ ТЕБЯ БЛАГОДАРЮ? Почему-то я убеждена, что за все хорошее нужно уметь благодарить. Хотя бы мысленно. Или хотя бы тем, кто приложил к этому усилия, гадостей не делать. Иначе вообще все плохо закончится, ведь в мире очень сильно ощущается обмен энергией ? как позитивной, так и отрицательной. И чем больше ты сам посылаешь добрых мыслей и чувств в окружающую атмосферу, тем больше их к тебе возвращается, равно как и наоборот. А недавно я увидела книгу с интересной теорией, что чем больше ты благодаришь за то, что имеешь, тем больше получишь в будущем, и именно с благодарностью передается позитивная энергетика и формируется будущий успех. Но в книжке речь идет о высших силах. А я говорю скорее о людских отношениях. Хотя этот принцип, по-моему, и в этой сфере работает на 100%. Когда-то от родителей я услышала историю об искренней благодарности. В трудные годы разрушения Союза с желанием устроиться в качестве рядового ИТР на завод пришел мужчина без прописки, приехавший из одной республики. Его никто не знал, и не у кого было спросить рекомендации. Моему дяде, работавшему на производстве заместителем главного механика, чем-то приглянулся незнакомый молодой инженер с умными горящими глазами. Он попросил за него, и директор сказал: ?Мы возьмем его, если ты лично за него поручишься?. И дядя, основываясь в основном на интуиции, дал свое поручительство. Молодой человек оказался действительно умен, наделен редкой деловой хваткой и через какое-то время сам стал директором завода. При этом он всегда помнил того человека, который дал ему шанс состояться в жизни. Дядя, уже будучи на пенсии, до конца своих дней работал советником директора, получая свою солидную добавку к пенсии. Эта история запомнилась мне, оставшись скорее моделью поведения: поможешь в работе ты ? помогут и тебе. В этой иллюзии я жила долгие годы. К сожалению, мой профессиональный опыт оказался противоположным: встречались люди, которым я помогала, учила, вводила в профессию, но, едва окрепнув, они пытались заявить о своей значимости критикой прошлой совместной работы, а в трудные моменты порой не только не помогали, но даже усугубляли ситуацию. Иногда неблагодарность касалась и бытовых моментов. Однажды мама договорилась со знакомым доктором о сложной и срочной операции для своей сестры (троюродной) в больнице, очередь в которую составляла более трех месяцев. После успешного выздоровления сестра с непринужденным видом отблагодарила доктора, который положил и прооперировал ее,? бутылкой водки. Для того чтобы сгладить ситуацию, маме пришлось самой покупать ему подарок в благодарность за операцию. Конечно же, ни на какие просьбы родственников в дальнейшем мама просто не реагировала и другим не советовала. Я поделилась проблемой с успешной в профессиональном плане и очень много отдающей окружающим знаний (она работает юристом) и тепла знакомой, и та рассказала, что в ее жизни случались даже клевета и кляузы со стороны тех самых людей, которым она искренне помогала. ?Жизнь все расставит на свои места, на гнев не стоит тратить силы?, ? добавила приятельница. И что удивительно, никто из тех, кого я в результате без сожаления оставляла за пределами своего пути, физически чувствуя их негатив, особого успеха не добился. Они не раз предлагали возобновить знакомство и встречи, от чего я неизменно отказывалась, не желая тратить впустую свои силы и энергию. Я не раз задумывалась, правильно ли считать, что люди должны благодарить и помнить о том, что ты для них сделал. Или все, что ты делаешь, по большому счету, ты делаешь только для себя и обижаться ни на кого не нужно. Заинтересовавшись темой, я просмотрела, как психологи трактуют это чувство и определяют важность умения его выражать. Оказалось, что мои ощущения вполне сходны с их трактовками. ?Благодарность ? это критерий степени нравственного здоровья человека. Поэтому ее отсутствие у того или иного человека чаще всего означает общую дисгармоничность его личности, тяжелое состояние его нравственного здоровья, полнейший упадок духовной жизни, незнание или пренебрежение вечными и универсальными законами Жизни. Частота проявления благодарности и ее искренность, выраженность ? это показатели внутреннего благополучия человека, один из критериев полноценности личности в целом?. А как считаете вы, нужно ли благодарить за полученное тобой благо или проще руководствоваться принципом ?каждый делает то, что ему выгодно, значит, помощь была в какой-то степени выгодна моему благодетелю?? Как часто вы оказываете другим бескорыстные услуги? Получаете ли благодарность и имеете ли сами привычку благодарить?
 
Цитата
Как часто вы оказываете другим бескорыстные услуги? Получаете ли благодарность и имеете ли сами привычку благодарить?
Когда помогаю - это всегда бескорыстно. И никакая благодарность мне не нужна, потому что я сама получаю удовольствие помогая кому-то. Когда-то увлекалась йогой, и помню там было интересное положение, вроде "это вам спасибо, за то что дал возможность помочь, тем самым вырасти духовно". У меня примерно так же происходит... просто я никогда не задумывалась для чего, почему, просто чувствуешь так и все. А когда начинают благодарить, даже неудобно становится... Сама всегда благодарю, это не только элементарное правило хорошего тона, это как бы человечность что ли... А сама просить о чем то просто ненавижу... я лучше затрачу в 10 раз больше усилий, и что-нить сделаю сама, чем попрошу. Ну а магарыч за операцию - водка, это конечно жесть... бывают просьбы, когда тебе не хочется этого делать, а отказать не можешь... и в ущерб себе помогаешь. Научиться бы говорить "нет" :smt001... наверное многие хотят)
 
///
 
Мне во вторник, случайно, звонит Поп из Нальчика, прилетел с Делегацией КБР в Москву для участия в Днях Кабардино-Балкарии в Совете Федерации, представился (я не запомнила, как зовут) и говорит: ?Деточка, девушка помоги, не кидай трубочку, я в Москве один остался совсем один, понимаете, я в Совете Федерации Блэк лэйбл пил с друзьями, с Шуриком, а теперь у меня нет телефона, этот Шурик попросил позвонить и все нет телефона. Ты же из Нальчика, где живешь? В Измайлово - так я сейчас туда приеду, жди ))))) мне некому больше помочь...? При этом мой тел случайно к нему попал, т.к. я была в тот день в СФ для того, чтобы забрать документы, которые мне передали с Делегацией из Нальчика. А он решительно утверждал, что мой номер дали ему заранее в Нальчике, на всякий случай ЧП :) какой-то дядя Гоша с Терека (нет у меня там родственников) и я ему помогу... ? ?он продолжает мы тут сидели, выпили и вот, видите, что произошло, а мне в четверг лететь в Филадельфию, документы с визой получать... помогите...? Звонила всем кого знала, искала, с кем он мог прилететь, дала ему несколько тел с людьми, с которыми сама встречалась, нашли-таки. Вот такой звоночек!
 
Цитата
ЗА ВСЕ ТЕБЯ БЛАГОДАРЮ? А как считаете вы, нужно ли благодарить за полученное тобой благо или проще руководствоваться принципом ?каждый делает то, что ему выгодно, значит, помощь была в какой-то степени выгодна моему благодетелю?? Как часто вы оказываете другим бескорыстные услуги? Получаете ли благодарность и имеете ли сами привычку благодарить?
ну можно на форуме че-нидь накатать))воспоминания об указанной услуге))) полезно и приятно - так что помогайте всегда и везде! :smt003
 
Цитата
Как часто вы оказываете другим бескорыстные услуги?
:smt003 :smt003 :smt003 зы: пожалейте :smt128 не рассказывайте)))))))))
 
- Почему ситхов так мало? - Потому что, чтобы стать ситхом, надо убить своего учителя. (с) Star Wars. :)))
 
извините))немного романтики)) За шепот и за крик, За вечность и за миг. За отгоревшую звезду. За смех и за печаль. За тихое ?прощай? ? За все тебя благодарю. Просто название темы навевает песню .... :smt001
 
Цитата
извините))немного романтики))
хорошо что ты извинилась :smt003
 
[b:e2db1a4275]Obi-Wan[/b:e2db1a4275], а то бы что? :smt003
 
Цитата
[b:27847084c6]Obi-Wan[/b:27847084c6], а то бы что? :smt003
а то б я подумал: зачем ты произнесла эту высокопарщину))) :smt003
 
[b:b36d6857ed]Obi-Wan[/b:b36d6857ed], за столько лет,уже мог бы быть ко мне снисходительней :smt003
 
Проси прощения у Обивана всяк в эту тему входящий :smt003
 
Цитата
Проси прощения у Обивана всяк в эту тему входящий :smt003
в аналогичном случае, в отношении тебя, я б не делал замечания))))
 
[b:5eae0eab27]Obi-Wan[/b:5eae0eab27], я тоже хочу замечания :smt123 но какая фраза получилась :smt020
 
:smt001
 
А вообще...чувство благодарности Constants я испытываю только по отношению к своим родителям. А все остальное в определенные временные интервалы к людям,которые оказывали мне помощь или услугу.
 
Благодарна всем ! Кроме тех ,кому я безразлична.
 
Цитата
Я не раз задумывалась, правильно ли считать, что люди должны благодарить и помнить о том, что ты для них сделал. Или все, что ты делаешь, по большому счету, ты делаешь только для себя и обижаться ни на кого не нужно.
Позитивные поглаживания.... С детства нас приучают, что надо говорить "Спасибо", а искренность зависит от учителей. Делаю и буду делать, неблагодарных людей много и иногда это задевает, обижает..... У меня была одна преподавательница.... Когда она говорила о людях, о чувствах ее глаза увлажнялись... Меня восхищало, как эта уже немолодая женщина сохранила в себе столько тепла, такую веру в людей. Благодарить не сложно, сложно принемать блогодарность, ведь достаточно вспомнить как мы обычно отвечаем: "Да, не за что!", "Каждый поступил так же", "Не стоит" - Сами обесцениваем свои усилия.... Есть, конечно, и другие слова, просто с этими я лично частенько сталкиваюсь....
 
Неблагодарность - несомненно, порок.. Очень задевает... вернее, раньше задевала неблагодарность... Сейчас я задумалась о том, что умение БЛАГО ДАРИТЬ - это необходимое качество культурного человека (не имею ввиду образованного, а именно культурного). Поэтому на сегодняшний момент - умение адекватно благодарить за оказанную услугу - это индикатор наличия культуры человека, но никак не повод для обид или упреков.
 
[b:90ebf9135f]Dali[/b:90ebf9135f], а ведь с родителями, разве мы всегда благодарные? Или, например, живя с хорошим мужем, разве мы его всегда за все благодарим? Почему, мы не благодарим, очень очень близкого нам человека non-stop за все? Потому что это так и должно быть? :smt006
 
Цитата
[b:c01664e718]Dali[/b:c01664e718], а ведь с родителями, разве мы всегда благодарные? Или, например, живя с хорошим мужем, разве мы его всегда за все благодарим? Почему, мы не благодарим, очень очень близкого нам человека non-stop за все? Потому что это так и должно быть? :smt006
Благодарность нон-стоп я не очень понимаю, если честно... когда меда слишком много, он становится приторным. Отношения с близкими людьми должны строиться на другой основе, на мой взгляд. Родители заботятся о своих детях, потому что это их долг и они взяли на себя ответственность их воспитания, а какими они вырастут, в том числе умеют ли быть благодарны, зависит и от родителей тоже, не так ли? Но разве нужно требовать от ребенка благодарности, как это у нас зачастую бывает? Надо заслужить благодарность, не только дать жизнь, но и оберегать и защищать в начале жизни, подготовить к самостоятельной, взрослой жизни. Чтобы дети заботились о них в старости с любовью и благодарностью и передали своим детям, то, что получили от своих родителей. Таковы принципы нашего народа. Что касается мужей... а почему собственно только мужья?))) Разве наши мужчины так уж часто благодарят своих жен?)))))) Я думаю так, что поступки всегда важнее слов)) Горячий и вкусный ужин после работы, заботливая и любящая жена - какая еще благодарность нужна настоящему мужчине?))))
 
И еще реплика. Дети копируют поведение взрослых. Если они никогда не видели, чтобы их родители благодарили своих, вряд ли можно ожидать от них другого. А если отец ребенка грубит матери или отцу, то пусть не удивляется, если услышит в свое время то же самое от своего сына или дочери.
 
[b:19f74d276f]Gulizar[/b:19f74d276f],
Цитата
а ведь с родителями, разве мы всегда благодарные?
благодарность родителям должна по-другому выражаться))благодарность мужу или жене...примерно так же... есть люди, которых надо благодарить не словами, а поступать в меру тех обязательств...которые связывают тебя с человеком...
Цитата
Почему, мы не благодарим, очень очень близкого нам человека non-stop за все?
потому что... частое упоребление слов благодарности... приводит к уменьшению их значения...))
 
СПАСИБО,ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!! :smt122 :smt122 :smt122 :smt122 :smt122 :smt122 :smt122 :smt122
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам