Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Судьба?!
 
Жила-была девочка. Отличница, красавица, школу закончила с золотой медалью, любимица мамы, папы и братьев. В детстве мечтала стать человеком, который бы помогал другим и поэтому, в 17 лет, уехала в славный город Санкт-Петербург, поступила в престижный университет. В общем, все было прекрасно?. Однажды девочка шла из библиотеки (сестра, с которой они вместе учились и жили, приболела, а назавтра был очень важный семинар, и пришлось задержаться). В общем, случилось то, что случилось ? их было трое, и отбиться она не смогла?. Она приехала не домой, а к подруге (единственный человек, который об этом знает). Потом неделю не могла выйти на улицу ? было страшно, стыдно и очень хотелось умереть, но было жалко родителей. Уехать домой она не могла ? объяснить родителям, родственникам, соседям возвращение ч/з 2,5 года учебы было бы трудно?. Со временем боль и страх притупились (не исчезли) - университет был закончен, аспирантура, кафедра, хорошая работа! Но родители хотели внуков. А она даже подумать не могла о замужестве. А совсем недавно, в Новогоднюю ночь ее познакомили с очередным кандидатом в мужья? И, впервые она поняла, что хочет быть рядом с Мужчиной, именно с этим Мужчиной. Наверное, это ЛЮБОВЬ. И на какое-то время она забыла про всё и даже позволила себе помечтать об этом, но ?, видимо, мечтам так и суждено остаться мечтами?
 
Я не могу написать это от своего имени. Слишком тяжело вспоминать, а так, словно все произошло не со мной? Но, в то же время понимаю, что никуда не деться от прошлого. Оно не отпустит? И нет возможности выйти замуж за человека, который стал вдруг очень дорогим и близким. Рассказать я ему не смогу (да и боюсь, что не поймет и не простит), а обманывать не хочу. Простите, если мое письмо покажется кому-то не очень корректным, но все Вы (я сужу по тем высказываниям, которые мне удалось прочитать) очень грамотные и умные личности, а мне так хотелось бы, что бы меня хоть немного поняли? Еще раз прошу прощения!!!
 
В чем проблема то? что парень ващще, что-ли тёмный? я по этому поводу высказывался и выскажусь не раз ещё чувствую. Тебе себя ругать и клеймить не за что, ты ни в чем не виновата. Ты нормальный человек, нравственный. Если кто-то этого не понимает то пошел он к черту. Что значит не поймет не простит? Что тут прощать? Тебя прощать? За что? Что ты сделала? Я бы на его месте всё бы понял... ну это я. Рассказать думаю надо. Но это если вы достигли определенной степени доверия друг к другу, ато знаешь такие собаки попадаются... ещё ляпнет, что-нибудь, не подумав. Тяжело держать в себе наверное... И что ты извиняешся постоянно? Что значит некорректное письмо? Твоё письмо намного важнее всей лабуды, о чем мы тут болтаем. Не знаю кто как... я лично полностью тебя поддерживаю, если хочешь, можем погворить... аська работает почти круглосуточно.
 
Прочла то, что ты написала, и вот уже час в себя прийти не могу. Во- первых хочу сказать, что ты не должна себя так винить. Ты действительно не могла ничего изменить, надо канечно быть осторожной всегда и во всём, но никто не застрахован от такой беды. Ты пережила это, справилась, значит ты сильная личность, значит сможешь и дальше найти силы жить и стать счастливой. Было бы лучше, чтобы высказались ребята, наверное тебе важнее знать, как бы они поступили на месте твоего избранника, если ты ему всё расскажешь. Лично от себя хочу сказать, что ты не должна из-за этого случая ставить крест на всоей личной жизни. Из твоих переживаний видно, какой ты высоконравственный, ранимый человек, я уверена, что для настоящего мужчины главное значение будет иметь твой внутренний мир, твоя душевная чистота. С тобой ведь произошло это несчастье не из-за твоей распущенности. Это как несчастный случай. Глупец кто считает, что девственность однозначно показатель невинности. Даже девственница может быть развращеннее любой гулящей девки. Однозначно никак нельзя оценить подобные ситуации, тут всё очень индивидуально. Я очень желаю тебе, чтобы ты встретила действительно мудрого человека, который поймёт твою боль, наверно это должен быть взрослый человек, имеющий какой-то жизненный опыт, понимающий что корень развращения находится в голове, а не в теле. Ты главное будь честна с этим человеком, ни за что не иди на обман, я верю, что он поймёт всё и не отвернётся от тебя. Я очень желаю тебе найти своё счастье.
 
Цитата
? И нет возможности выйти замуж за человека, который стал вдруг очень дорогим и близким. Рассказать я ему не смогу (да и боюсь, что не поймет и не простит), а обманывать не хочу.
Волосы дыбом становятся от всего этого. Конечно, не дай аллах кому-либо испытать в этой жизни насилие - одно из самых жестоких преступлений. Молю бога, чтобы такого ни с кем больше не случалось... Но, честное слово, читаешь и, просто, диву даешься беспредельной глупости человеческой. [b:3b7c243a6d]Мери[/b:3b7c243a6d], ну ты же образованный человек, аспирантуру окончила... и очень умный, судя по тому что, оставили работать в университете. В конце концов, не у каждого хватит ума написать столь проникновенный опус на уровне вполне сносного литературного произведения. И при всем при этом ты рассуждаешь как плебей. Ты за кого принимаешь мужчину, который тебе так нравится? Не спорю, есть мужики, которые скажут: "А, она не девушка..." Но, блин, в таких мужиков умные женщины не влюбляются столь самозабвенно. По этому я уверен, что у твоего избранника в голове не ветер свищет. Скажи ему все как есть. Если не поймет, тем хуже для него. Радуйся, что такой недалекий достанется не тебе. Найдешь себе лучше, свет клином на нем не сошелся. А, вообще, Мери, прости меня за жестокость, но многое не вяжется в твоем рассказе. Ну не верю я тебе, не верю. Этот случай если и имел место, то только не с тобой. Ни одна женщина на свете, будь она хоть трижды гениальным писателем, не сможет так [color=darkred:3b7c243a6d]художественно красиво[/color:3b7c243a6d] описать это, если это случится с ней. Да еще так [color=darkred:3b7c243a6d]красиво[/color:3b7c243a6d] назвать тему. Теперь по поводу "что делать, если до свадьбы уже не девушка...". Эта тема настолько везде пережевана, что даже в нашем форуме эта тема уже давно "не девушка". И интересно, что во всех топиках первыми об этом начинают говорить именно дамы. Никто из ребят не заговорил об этом первым. Уже одно это говорит о том, насколько это "важно" для мужчины. По крайней мере, для подавляющего большинства. Я, конечно, не имею ввиду случаи, когда какая нибудь дама до свадьбы гуляла налево и направо со всеми подряд, весь город знает ее в лицо, и теперь она жалуется, что ее не берут замуж, потому что она, дескать, не девушка. На ней не женятся не, потому что она "не девушка", а потому что она - сами знаете кто. Так что, дамы, напрасно вы паритесь по этому поводу. Ваши девственные плевы нужны не такому уж большому количеству мужчин. Я, конечно же, не призываю вас сегодня же начинать разгульную жизнь.
 
Код
А, вообще, Мери, прости меня за жестокость, но многое не вяжется в твоем рассказе. Ну не верю я тебе, не верю. Этот случай если и имел место, то только не с тобой. Ни одна женщина на свете, будь она хоть трижды гениальным писателем, не сможет так художественно красиво описать это, если это случится с ней. Да еще так красиво назвать тему. 
[b:5f045e8aed]Малик, если есть хоть какая-то вероятность, что всё написанное этой девушкой правда, ты представляешь как можешь ранить её этими словами? [/b:5f045e8aed]
 
Цитата
Так что, дамы, напрасно вы паритесь по этому поводу.
ЖЖОШ Чувак! Я думал я один такой.
 
Цитата
[b:a50b15f2d1]Малик, если есть хоть какая-то вероятность, что всё написанное этой девушкой правда, ты представляешь как можешь ранить её этими словами? [/b:a50b15f2d1]
Привет, [b:a50b15f2d1]БЕЛКА[/b:a50b15f2d1]! Я понимаю тебя, но я вполне отдаю себе отчет в том, что пишу.
 
Аллах болушсун! Полностью согласен с Белкой!
 
Спасибо Вам всем огромное! За поддержку, за понимание! Впервые за последние годы полегчало на душе (подругу я в счет не беру, она человек предвзятый и для нее я всегда права). Я вдруг сейчас осознала, что оказывается, главным чувством все эти годы, был не страх и не обида, а чувство вины! По принципу ?ведь с другими такого не происходит, значит, сама виновата?. Iker спасибо! Боюсь, что несмотря на всю мою смелость, я навряд ли смогу рассказать обо всем глядя в глаза другому человеку, тем более мужчине. Может быть, только написать? Katik, и тебе спасибо (ты как контрастный, освежающий душ). Я не гениальный писатель. :smt002 И у меня совсем мало времени, что бы что-то придумывать. Хочу просто сказать, что прошло очень много (около 9) лет. И, конечно, воспоминания не беспокоят тебя каждую минуту, они появляются иногда, временами, часто в самый не подходящий момент. И гораздо легче описывать ситуацию от третьего лица!
 
Белочка, спасибо за понимание и поддержку! Но каждый человек имеет право не верить и сомневаться. И, к сожалению, невозможно сделать так, что бы тебе верили все! Сомневающиеся все равно останутся. Да, наверное, это и не нужно?
 
Да... Девушка, уж Вы то ни в чем не виноваты... никто не может винить в этом...
 
[color=green:a8842108ea]Да девушка не виновата,а виноваты родители которые отпустили её учиться бесприсмотра,но нельзя исключить её полную невиновность она сама тоже в какой то степени виновата.[/color:a8842108ea]
 
Цитата
[color=green:0dea2eb065]Да девушка не виновата,а виноваты родители которые отпустили её учиться бесприсмотра,но нельзя исключить её полную невиновность она сама тоже в какой то степени виновата.[/color:0dea2eb065]
Отпустили учиться...хм... а что это не может случиться дома-на Кавказе? :smt012 А виновата она в том, что не имела при себе оружия и не пристрелила этих подонков на месте, только в этом вижу её вину.
 
Цитата
Отпустили учиться...хм... а что это не может случиться дома-на Кавказе? :smt012 А виновата она в том, что не имела при себе оружия и не пристрелила этих подонков на месте, только в этом вижу её вину.
[color=green:4755e5be53]Может случиться дома-на Кавказе если ворвутся к ней в дом ,а так родители несут ответственность пред Аллахом пока не выдадут её замуж.[/color:4755e5be53]
 
KARACHAILI, Я не пойму, а что девушка на Кавказе не выходит из дома и родители водят ее за ручку? И вины родителей, мне кажется, тут нет. И даже если бы имела оружие, вряд ли она справилась бы с несколькими мужчинами. Просто Аллах сакъласын дегизда аны айтыгъыз. А девушке хочу сказать, расскажи этому человеку все как было, если он не поймет, то значит он далеко не тот человек, на которого ты сможешь в будущем положиться. И более того, если он не дурак, он должен оценить тебя как человека и понять, что с таким же успехом ты могла его обмануть, но предпочла быть с ним откровенной, а это мне кажется важнее. И мужчины не такие дураки, чтобы не понять чувства человека, а если он тебя не понимает он уже не твой. Будь с ним откровенна, начинать со лжи - это значит заранее обречь все на НЕТ! Желаю тебе удачи! Не комплексуй, твоей вины ведь нет.
 
Цитата
KARACHAILI, Я не пойму, а что девушка на Кавказе не выходит из дома и родители водят ее за ручку? И вины родителей, мне кажется, тут нет. И даже если бы имела оружие, вряд ли она справилась бы с несколькими мужчинами. Просто Аллах сакъласын дегизда аны айтыгъыз.
[color=green:471965e4dc]На Кавказе она выходит из дому но на неё никто не набрасывается сред белого дня,а родители должны знать куда отправляют своего ребенка,ни кто не отправит свою дочь с ружьём в лес.[/color:471965e4dc]
 
Цитата
Цитата
[color=green:e48b3eda9b]Да девушка не виновата,а виноваты родители которые отпустили её учиться бесприсмотра,но нельзя исключить её полную невиновность она сама тоже в какой то степени виновата.[/color:e48b3eda9b]
Отпустили учиться...хм... а что это не может случиться дома-на Кавказе? :smt012 А виновата она в том, что не имела при себе оружия и не пристрелила этих подонков на месте, только в этом вижу её вину.
И о многих случаях таких происшествий на Кавказе ты слышала? Просто хочу этим сказать, что не стоит сравнивать Кавказ с остальной частью России..... И в этой ситуации искать виноватых бесполезно, не имеет смысла....всё уже случилось.... ей просто нужно поговорить с ним.....шансы на понимание есть.... [b:e48b3eda9b] а так на всё воля Аллаха[/b:e48b3eda9b]
 
Цитата
И о многих случаях таких происшествий на Кавказе ты слышала? Просто хочу этим сказать, что не стоит сравнивать Кавказ с остальной частью России.....
Ты что серьезно считаешь, что на Кавказе таких подонков нет? Или их намного меньше? Не знаю, как в КЧ, или в маленьких городках и селах... но вот в Нальчике их хватает! Никогда не забуду и наверное никогда не смогу избавиться от чувства, что могла это предотвратить... Мне кажется, это был 93-й или 94-й год. Для многих форумчан - время их раннего детства... Я тогда в КБГУ училась. А в городе гремел Спартак - "блюститель нравственности" местного пошива. За нравственность он боролся своеобразным способом. Просто если считал, что девушка в чересчур короткой юбке (а тогда юбку выше колена почти никто и не отваживался надеть) или макияж слишком яркий (на его взгляд , опять же) - то ее просто в машину закидывали - и ... не знаю никого, кто бы отбился... Если к универу на большой перемене подъезжала его машина - девчонки разбегались - в буквальном смысле. Был май месяц. Май в Нальчике - чудесен. У нас уже понемножку зачеты пошли, в универ каждый день не ходили, к сессии готовились. Вечером мне Карина позвонила, предложила прогуляться - они с Альбиной собирались погулять. Я согласилась. Договорились на семь. Девчонки пришли за мной в половину восьмого, наверное... Я засобиралась - они ждали на улице... А тут мама ни с того, ни с сего - не пойдешь! Я обиделась, даже рассердилась - Мам, ну я же говорила тебе, что собираюсь, ты не возражала! Девчонки пришли уже, на улице ждут меня... Что я им скажу? Но мама была непреклонна - Нет, не пойдешь! Выглянула я в окно, сказала, что не пускают меня, а самой неловко... Не могла как будто сразу отказаться, но что поделаешь. Ушли они без меня. Я встретилась с Кариной на следующий день. Часа в четыре у нас зачет был. Сразу заметила - что-то случилось. Подошла, поздоровались... - Кариша, что-то случилось? - Да, Тима - Что произошло? Когда? - Вчера. Самое страшное. Хорошо, что тебя т.Тома не пустила... Мне кажется, я рыдала несколько дней. Не могла успокоиться... Было так ужасно сознавать, что ничем не можешь помочь очень близкому, родному человеку... Осознавать свою беспомощность, такую сумасшедшую злость и собственное бессилие одновременно. Уже потом узнала детали... Девчонки уже домой шли. Было около половины десятого. Машина подъехала, вышли двое - Спартак и еще какой-то... Карину в машину втолкнули, а Альбина сама села - потому что подумала, что одна Карина точно не отобъется, а двоем может быть удастся как-нибудь... К тому же Карина - кабардинка, а Альбина - балкарка... понадеялась, что сможет как-то уговорить их... балкарцы ведь. Ну и все. Уже поздно вечером их привезли туда же... Избитых, в изорванной одежде. Домой не пошли - поехали к старшей сестре Карины. Дома мама и бабушка - пожалела их. А у Альбинки - только брат младший - побоялась за него. Так что их родные до сих пор не знают, что произошло. А я тогда с ума сходила, потому что может быть если бы я была с ними, то ничего не произошло бы - трое все-таки. Да мне и сейчас кажется, что не случилось бы с ними ничего, если бы я ними была... Тринадцать лет прошло, а я вот пишу - все внутри сжимается от боли. Так что на литературную обработку внимания не обращайте - пишу на одном дыхании, слишком задело меня это (см. цитату) Кстати, у Карины все нормально сложилось в жизни. Долго приходила она в себя... А потом встретился ей замечательный парень, вышла замуж, все у них хорошо, слава Аллаху. Правда, у Альбины жизнь не сложилась... Но может быть... ненавижу! просто тупо ненавижу! до сих пор!
 
[i:b3aaceacfc]И о многих случаях таких происшествий на Кавказе ты слышала?[/i:b3aaceacfc] К сожалению знаю, буквально несколько месяцев назад три УРОДА забрали девушку с остановки, когда она ехала от своей родной сестры к себе домой. Естественно ни о каком сопровождении никто и не думал, потому что она уже взрослая и вполне могла бы доехать туда и обратно. Родители думали, что она у ихней старшей дочери, а та в свою очередь думала, что она уже доехала домой. Прошло целых три дня и они делали все, что хотели с ней. Спустя 3 дня она смогла каим-то чудом сбежать, добежала до заправки и женщина, работающая на заправке ее отправила домой с каким-то знакомым. Скорее всего, считают, что ее не оставили бы в живых после стольких издевательств, но она смогла оттуда просто сбежать. Двоих нашли ее родные и наказали довольно сильно ( я не буду здесь рассказывать как), а один сбежал и до сих пор не наказан. Так что теперь, нельзя даже выходить на улицу, родители знали куда отправляли своего ребенка, но они не знали, что с этим ребенком случиться...
 
Тимоша, жуткие вещи пишешь... А вообще никто от этого не застрахован. И я считаю что осуждать кого либо (родителей, саму,) мы не в праве.
 
...
 
Цитата
Тангны джангыз джашы писал(а): И о многих случаях таких происшествий на Кавказе ты слышала? Просто хочу этим сказать, что не стоит сравнивать Кавказ с остальной частью России..... Ты что серьезно считаешь, что на Кавказе таких подонков нет? Или их намного меньше? Не знаю, как в КЧ, или в маленьких городках и селах... но вот в Нальчике их хватает!
К сожалению и в КЧР подонков не мало... и даже в маленьких селах не говоря уже о более менее крупных населенных пунктов... а случаи перечеслять... боюсь пальцев не хватит даже для этого года.... :smt010
 
господи....вот это тема....Аллах сен сакъла!!!! аны тилегиз, ансын, къалмагъанды адамлыкъ))
 
Читаешь - и мурашки бегают... Аллайдан Аллах сакъласын! Но, к сожалению, никто не застрахован...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам