Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Хата – гитчеден.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Тели турса – той бузар.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лучший папа на свете
 
[size=18:1844900394][color=darkblue:1844900394]Атамы кёзлери джюрегими джылытадыла.[/color:1844900394][/size:1844900394]
 
[b:40b6b4c570][size=15:40b6b4c570]Автор: Ася Кочкарова[/size:40b6b4c570][/b:40b6b4c570] [color=green:40b6b4c570][size=18:40b6b4c570][u:40b6b4c570][b:40b6b4c570]Кочкаров Николай Магомедович[/b:40b6b4c570][/u:40b6b4c570][/size:40b6b4c570] [i:40b6b4c570](28 августа 1940 ? 24 августа 2001)[/i:40b6b4c570][/color:40b6b4c570] [color=darkblue:40b6b4c570]Наш отец как Ангел-Хранитель, оберегал нас даже тогда, когда его не было рядом. И даже сейчас, после его смерти, его добрые дела, совершенные им, просто, что бы помочь тем, кто в них нуждался, становятся золотым ключиком ко многим дверям, которые навсегда закрыты для других. У отца было трудное детство. Его поколению, рожденному в начале сороковых, увы, пришлось совсем не сладко. Когда началась ВОВ, папе был всего 1 год. Его отец ушел на фронт, а спустя немного времени, всех остальных карачаевцев выслали в Среднюю Азию. От холода и голода умерли его сестренки. Чуть позже, от сильного отравления ядохимикатами, которые сбрасывались вертолетами прямо на работающих карачаевок, на хлопковых полях, умерла его мать. Папа вспоминал это всего один раз в жизни. Он спал в объятиях своей матери. Несмотря на полнолунную ночь, на улице шумел сильный ветер. Внезапно ветер утих. Папа почувствовал, что обнимавшие руки матери, расслабились и отпустили его. Тогда он не смог понять, что это был не шум ветра, а было тяжелое хриплое дыхание матери, которая умирала. Вот почему папа не любил лунные ночи? Оставшись без матери, он его старшие брат и сестра, попали в Детдом. Его тете, чудом удалось отыскать их. Она забрала их к себе. Папе было всего 4 года. Он помнил, как в Детском саду, куда его привели с опозданием, ему подали завтрак. Все дети, столпившись возле него, выхватывая из рук, друг друга, подбирали крошки и рисинки, которые он ронял. Были даже случаи, когда несмышленые малыши, ели птичьи экскременты с не переваренными зернами. До школы, в которую папа ходил было более 4-х километров. О транспорте даже речи не могло быть. Он собрал из старых запчастей велосипед, на котором помогал тете возить хворост, пшеницу, картошку. Однажды, родственница, жившая по соседству, сильно заболела. Мужчин не было, и папе пришлось самому везти ее в больницу в районном центре. Дорога была долгой и проходила между колхозных полей, где кроме полудиких собак не было ни души. В пути, он все задавал ей какие-нибудь вопросы, боясь, что она отключится. Но она замолчала, и ему стало тяжело крутить педали. Он понял, что женщина умерла. Папа своими руками схоронил ее от собак, что бы позже вернуться с взрослыми. Ему было 11 лет? К окончанию 7-го класса, старую школу снесли, и в новой обучение начиналось не с 8-го, а с 9-го класса, но папа удачно сдал все нормативы, и был принят в нее. Стоит ли говорить, что новая школа располагалась еще дальше, но у папы уже был велосипед. Когда с фронта пришло письмо, в котором говорилось, что их отец пропал без вести, сестра не умевшая читать, радостно смеялась, думая, что отец жив и скоро вернется, но папа умел читать, и он прочитал? Как-то, давно, мы с ним наблюдали за самолетом, рассекая небо белой полосой, исчезающим в лазури неба. Папа сказал, что это реактивный самолет. Он рассказал мне, что мечтал стать летчиком, но, когда его призвали в армию, начальник военкомата, ознакомившись с документами, издевательски сказал: - Карачаевец? Посади тебя в самолет, ты же в Турцию улетишь! Он часто вспоминал этот случай, и мне кажется, что небо навсегда так и осталось его мечтой. Поскольку, ему уже все равно было, кем служить, его направили в танковые войска в ГДР, где в годы службы он стал лучшим наводчиком, и имел не одну грамоту. Видимо математические способности и расчет, помогли ему в этом. После службы, несмотря на предложение остаться в Армии, папа вернулся домой и окончил физико-математический факультет в Карачаевском Госпединституте. После работы в школах учителем математики и физики, папа вернулся в КЧГПИ преподавателем на кафедру алгебры своего родного факультета. Там он проработал почти сорок лет, вплоть до последнего дня своей жизни. Отец полностью отдавался своей работе, но никогда не ставил ничего выше чем, как он сам говорил: ?Адамлыкъ, хатерлик, узденлик?, то есть человечности, благосклонности и порядочности. Он считал, что для того, что бы творить добро не обязательно быть богачом или иметь большую власть. Одних испытания, трудности и горе ломают, делая злыми и беспощадными, других же закаляют, делают справедливыми, честными и добрыми. Мой отец стал именно честным, добрым и справедливым. Я всегда буду помнить его особое стремление помогать, студентам, которые были сиротами и росли без отца или матери, или были из малоимущих семей. Не проходит ни одного дня, что бы я не столкнулась, с напоминанием о его добрых деяниях. В отце не было тщеславия и гордыни. Он не любил выпячиваться и выставляться. Как-то он принес несколько своих фотографий и спрятал в свой стол. Позже выяснилось, что он снял их с Доски Почета. Мама была очень недовольна, но папа остался при своем мнении? Нет, он не совершил великого открытия и не попал в Книгу Рекордов Гиннеса, не получил Нобелевскую премию и не спас мир от ядерного взрыва. Он, даже не успел защитить кандидатскую диссертацию (накануне защиты его руководитель покончил собой). Он не стремился занимать высокие посты, хотя много лет, не будучи кандидатом наук, но по единогласному решению совета факультета, был деканом ОЗО ФМФ и зам. декана ДО ФМФ. Он не пытался достать до звезд, да и не нужно было ему это, он просто был хорошим человеком, живущим по зову совести и сердца. А сердце у него было большим, отзывчивым и добрым. В августе 2005 года будет 4 года, как его с нами не стало. Наше горе разделили сотни людей, пришедших в наш дом, даже мужчины не скрывали слез, и мы не чувствовали себя одинокими в своем горе. Али Шер Навои говорил: ?Когда ты родился, все смеялись, а ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы, когда ты, умирал, все рыдали, а ты смеялся!? Все рыдали, а папа тихо улыбался? Сегодня, где бы мне ни приходилось бы бывать, всегда встречаются люди, которые, узнав, кто мой отец, говорят мне много хороших, теплых слов и предлагают свою помощь. А глаза тех, кто от меня узнает, что его уже нет, наполняются слезами искреннего сочувствия. Я благодарна Богу, что имела такого отца. И моей жизненной целью является желание стать хотя бы на сотую часть, такой как он, успеть совершить, хотя бы малую часть добрых дел, которые он творил, подарить своим детям, хотя бы крупинку тепла, которым он одаривал нас! Его нет, но доброго наследства, оставленного им, хватит надолго, и как бы мне трудно не пришлось, облегчением будет то, что лучший в мире человек был моим отцом?[/color:40b6b4c570]
 
[color=darkblue:50d38ccc07][b:50d38ccc07]А это стихи Аси, моей сестры.[/b:50d38ccc07] [size=14:50d38ccc07] [b:50d38ccc07]Папе[/b:50d38ccc07] [i:50d38ccc07]Я тьму вдохну и снова не поверю, Что больше не наступит осень для тебя Взгляну на звезды, путь до них измерю Тебя я среди них найду ль любя? И ночью, перед сном, глаза смыкая, Я думаю с тоскою о тебе? Я очень сильно по тебе скучаю, Ты знаешь, так безумно нужен мне! Да, что там, я была, увы, не лучшей, А ты любил и ласков был со мной. Но оказался ты на свете лишним И путь далек, и безвозвратен твой. Смахну я слезы рукавом халата Чего бояться потерять теперь? Был у меня на свете лучший папа, Он первым оказался из потерь? [/i:50d38ccc07][/size:50d38ccc07][/color:50d38ccc07]
 
Аллах гюнахын къурутсун, джатхан джерин джумушакъ этсин! И мне посчасливилось быть знакомой с этим человеком. Он был моим преподавателем на физ-мате. Аминка, как здорово ты всё написала, умничка, он действительно был очень хорошим человеком. Помню, когда ходили к нему заниматься ещё в школе он гонял по алгебре Ислама (сына) больше всех, наверно, по принципу: бей своих, чтобы чужие боялись и мы боялись. А в институте его очень уважали и уже, конечно, не боялись. Аллах джашамай кетген джылларын сизге-сабийлерине улешсин.
 
[color=darkblue:387608836f][b:387608836f]Аллах разы болсун!!! Сау бол![/b:387608836f][/color:387608836f] :smt090
 
Цитата
Аминка, как здорово ты всё написала, умничка, он действительно был очень хорошим человеком.
[color=darkblue:78acef9260][b:78acef9260]Марьямка, это Аська написала... я не могу о нём писать, мне трудно... [/b:78acef9260][/color:78acef9260]
 
Цитата
[color=darkblue:f28a71f049][b:f28a71f049]Марьямка, это Аська написала... я не могу о нём писать, мне трудно... [/b:f28a71f049][/color:f28a71f049][/quote] Я понимаю, о чем ты говоришь и что чувствуешь. Моему отцу было только 40 лет, когда его не стало. Он не успел увидеть, как мы выросли: закончили школу, институт, вышли замуж. Не успел увидеть своих внуков, а так безумно любил детей. Руслан его даже не очень помнит, ему ведь не было и 10 лет. И каждый день кажется, что был бы он жив, наша жизнь сложилась бы по-другому. 14 лет как его нет с нами, а боль утраты не проходит. Пусть наши отцы, смотря сверху на нас, радуются и гордятся нами.
 
Я недавно на эльбе. Как-то смотрела фотки, подошла моя тетя (она раньше жила в Карачаевске), увидела ваши фотки, обрадовалась, сказала, что знала вас маленькими, что вы - дочки ее преподавателя. "Бланы аталарыча иги адам кермеген болурма джашаумда"- сказала она. Когда вижу ваши ники или фотки, всегда вспоминаю ее слова и с особым пристрастием читаю ваши высказывания :))).
 
[color=darkblue:be3797d474][b:be3797d474]новенькая, бек сау бол, Аллах разы болсун сенге!!! :smt006 кёремисе, даже ты из-за авторитета папы относишься к нам предвзято... Это приятно до боли...:smt022 я и раньше его ценила, но теперь, все больше-больше... ровно на столько, насколько годы удаляют... [/b:be3797d474][/color:be3797d474] :smt010
 
[color=darkblue:9369bba050][b:9369bba050]Марьям, Аллах джандетли этсин папангы!!! Это на самом деле тяжелая утрата... я стала понимать смыслы многих слов... для меня это чувства, не просто слова... как буд-то под открытым небом осталась... беззащитность... сильное чувство беззащитности...которое, хвала Аллаху со временем прошло... [/b:9369bba050][/color:9369bba050]
 
[b:2ffebcc00a]
Цитата
Я недавно на эльбе. Как-то смотрела фотки, подошла моя тетя (она раньше жила в Карачаевске), увидела ваши фотки, обрадовалась, сказала, что знала вас маленькими, что вы - дочки ее преподавателя. "Бланы аталарыча иги адам кермеген болурма джашаумда"- сказала она. Когда вижу ваши ники или фотки, всегда вспоминаю ее слова и с особым пристрастием читаю ваши высказывания :))).
[b]Новенькая, Спасибо тебе огромное..Я даже не подозревала, что Аминка разместила тут мою статью, которую я все никак не опубликую, из-за того считаю, тчо не смогла в полной мере осветить своего папу..Мне очень приятно сталкиваца с его бывшими студентами, людьми, которые его знали, потому что я слышу от них только добрые слова..Его нет..но его доброе сердце всегда с нами..Будь счастлива..и давай познакомимся...[/b:2ffebcc00a]
 
Цитата
Цитата
[color=darkblue:382f70dea4][b:382f70dea4]Марьямка, это Аська написала... я не могу о нём писать, мне трудно... [/b:382f70dea4][/color:382f70dea4]
Я понимаю, о чем ты говоришь и что чувствуешь. Моему отцу было только 40 лет, когда его не стало. Он не успел увидеть, как мы выросли: закончили школу, институт, вышли замуж. Не успел увидеть своих внуков, а так безумно любил детей. Руслан его даже не очень помнит, ему ведь не было и 10 лет. И каждый день кажется, что был бы он жив, наша жизнь сложилась бы по-другому. 14 лет как его нет с нами, а боль утраты не проходит. Пусть наши отцы, смотря сверху на нас, радуются и гордятся нами.[/quote] [b:382f70dea4] Марьяша, Аллах гюнахларын кечсин папангы..Я думаю, что он только радовался бы вам, он и так радуется..пусть это будет последним горем, которое вас посетило..одно радует, что папа больше не умрет..честно говоря, мне жалко как-то тех, кому предстоит еще хоронить своих отцов..наверное это жестоко..но так я себя успокаиваю...насыблы бол..[/b:382f70dea4]
 
[color=red:421464f60f][b:421464f60f]скоро пять лет..за эти пять лет, мои слёзы не сдерживаются только, когда я думаю о нём...время не лечит, а только бередит рану..даже, когда радуюсь, мне больно, что папа не может разделить мою радость..кто мне теперь будет объяснять смысл слов, непонятных мне?приходится всё делать самой..а так хочется, что бы он познакомился с Русиком, Арсеном и с Аськой, так хочется, что бы он увидел остальных внуков, свою единственную внучку Лельку и сыновей Ислама и Аминки, так хочется, что бы он побаловал Нуришку, так хочется, что бы он увидел Анкиных детей, так хочется, что бы он радовался успехам Азамата по математике, так хочется что бы мама снова научилась капризничать, так хочется...[/b:421464f60f][/color:421464f60f]
 
Всё так.....................
 
[b:71329f6362]Тимончик, все будет хорошо, не бойся...я сама боюсь... Кстати, ты куда подевалась? :smt017 [/b:71329f6362]
 
Привет, Асюта! Я вся в учебе была. Сначала диплом дописывала, потом предзащита, потом госы... Короче, "покой нам только снится" И в личку тебе сообщение кинула, и в мсн оставила, а то, как ни зайду - ты не в сети(((((((( В воскр. виделась с Аминой, знаю, что ты должна приехать скоро. Увидимся, надеюсь!
 
[b:b27f653f35]Ураааа, наконец-то ты появилась)) А то я испугалась уже, думала, что ты в Нальчик вернулась))))) Увидимся, конечно)))) Во вторник вылетаю))))[/b:b27f653f35]
 
Жду-у-у--у--у!
 
Для каждого из нас, конечно же свой ПАПА будет лучшим!!! Мой ПАПА, соотвественно для меня, самый лучший!!!!!! Я не буду перечислятьвсе его достоинства. ОН ПРОСТО мой ПАПУЛЯ... [b:1b15e5ce90]Халкечев Ибрагим Исмайлович...[/b:1b15e5ce90] Все, кто его знают, могут с уверенностью сказать, что он самый добрый человек на земле!!! Сейчас он в больнице... И я надеюсь у него все будет хорошо!!! Аллахдан тилеригим... мени Атамы и Анамы кеб джашатсын!!!
 
[color=red:03b10a6fb5][b:03b10a6fb5]Аллах саулукъ берсин атанга! Надеюсь, что он уже выписался и абсолютно здоров))))[/b:03b10a6fb5][/color:03b10a6fb5]
 
[color=darkblue:fd85fc21df][b:fd85fc21df]Давно меня здесь не было... мне так приятно тут... спокойно что ли? Особенно когда читаю посты других! ПОЖАЛУЙСТА ПИШИТЕ!!! [-o< Ведь каждому, кто посещает эту тему, есть что написать! :smt090 Просто: "скучаю" "очень люблю" "они у меня самые лучшие и только мои"... не знаю, почему-то для меня это так важно... :smt011[/b:fd85fc21df][/color:fd85fc21df]
 
Цитата
ПОЖАЛУЙСТА ПИШИТЕ!!!
признаться, я заходила в эту тему ещё тогда, когда только зарегестрировалась. но, решив, что тема глубоко личная, не стала ничего писать. Наши родители, память о них, живут в нас, в наших детях и в их детях. это одна кровь и одна душа. часто говорят, нельзя плакать по умершим, нужно тепло о них вспоминать, думать о них, обращаться к ним, для них это лучше. Слава Аллаху, мои родители живы. но, я помню, как они переживали за своих родителей, когда их не стало. какая это трагедия для семьи и каждого человека. свою любовь к ним надо переносить на детей (говорю это потому,что на себе почувствовала, как эта трагедия "отбирает" тепло, почти два года мама не могла смириться с потерей матери, она была отрешена от всего, мы, её дети, чувствовали это сильнее других.). Благодарю Аллаха за родителей, они у меня самые лучшие. очень их люблю. а по папе скучаю всегда больше!!! не знаю, отчего. но, это так.
 
Для меня, наверно, как и для всех, мой отец самый лучший. Добрый, мягкий человек, он всегда запрещал (сейчас мы уже взрослые для этого))) маме ругать или наказывать нас :smt001. В первую очередь он воспитывал в нас благородство. Спасибо ему за это!! Папа, я люблю тебя!!
 
Папик,я так по тебе соскучилась! Я так тебя люблю! Спасибо,что ты есть!
 
[color=red:a7fe3087df][b:a7fe3087df]и всетаки - классная тема!классно, когда можешь сказать что-то доброе и теплое своим родителям, даже, если они не слышат и не видят тебя в эту минуту, они всеравно чувствуют нас[/b:a7fe3087df][/color:a7fe3087df]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам