Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ата – баланы уясы.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Кийим тукъум сордурур.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Поперек батьки в пекло не лезь? автор Amazonka
 
Цитата
Культура. В это прослеживается уважение и послушание к старшим. и их почитание. Мы ведь не бескультурщина и не какой-то сброд. Обычаи, негласные законы - в основном во на всем этом держится этика и здоровье нации и народа.
[color=brown:3b56f82b2e]Вот здесь я с тобой полностью согласна[/color:3b56f82b2e]
 
Курман, я с тобой не согласна. Неужели мы не умеем по-другому выражать своё уважение и почтение к старшим? Неужели если я, например, решила для себя выйти замуж не раньше 35, то моя младшая сестра, если бы она была, должна была бы ждать меня до своих 32? По исламу я на это не натыкалась ни в одной книге. Уже только это- причина для меня сказать "это неверно".
 
Цитата
...если я, например, решила для себя выйти замуж не раньше 35, то моя младшая сестра, если бы она была, должна была бы ждать меня до своих 32?
[color=brown:d361f8ab9d]А кто тебе даст наслаждаться холостяцкой жизнью до 35? Найдется какой-нибудь [b:d361f8ab9d]джигит[/b:d361f8ab9d]... Мешок на голову и в машину!!! И прощай свобода - здравствуйте кастрюли и пеленки...[/color:d361f8ab9d]
 
Баппу-айран, конечно умеем по другому выражать свое уважение. Есть много способов это выразить. Если твоя сестра из-за уважения к тебе не выходит замуж - что это по твоему? Я считаю, что это что ни есть глубокое уважение и почитаение. Другое дело, когда ты зная что ты не выйдешь замуж, или не собираешься выходить в ближайшие 10 лет и при этом запрещать младшей сестре выходить, когда у нее есть на это возможность и шанс, то это очень плохо. Плохо не для нее, а для тебя. Есть такие вещи как честь и достоинство. Понимаю, эгоизм, жажда собственного счастья затмевает и притупляет эти чувства, но они должны быть. И ослеплять их тоже не стоит. Хотя кому что... Кому -то наплевать на честь, кому то наоборот... Суть только в том, что в нас. Если старший не женится, то разрешает жениться младшему, старшая не выходит - выдают младшую. Если в семье друг друга понимают, встречают с пониманием, то никаких проблем. Это и требуется, чтобы было уважение к старшим и к семье. А не "приспичило"...
 
Знаете как я думаю? Во многом Курман я с тобой согласна. Мне, честно говоря, неочень нравится, когда девушка выходит замуж до старшей сестры без объективной причины. Я не буду упрекать! Нет! Их проблемы, но неочень красиво...с этим я думаю, не поспоришь. То же самое и у мужчин...Хотя здесь я почему-то буду реагировать куда мягче. Просто каждый решает сам. Этот вопрос, я думаю, рассматривается в частности. Каждый случай- индивидуален. Поэтому, я думаю именно так. Катик: Мне на голову мешок а "джигту" на голову топор от "батьки" :smt001
 
Цитата
Курман, я с тобой не согласна.
Цитата
Во многом Курман я с тобой согласна.
[color=brown:a2ef04c2c2]Я ничего не поняла, ты согласна или не согласна? :smt003 определись уже)))))а то сама себе противоречишь, а это не есть хорошо))[/color:a2ef04c2c2]
 
:smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt031 :smt031 А в каких нациях ещё есть такой обычай, кто знает?
 
Цитата
Цитата
Курман, я с тобой не согласна.
Цитата
Во многом Курман я с тобой согласна.
[color=brown:78e6f39bc0]Я ничего не поняла, ты согласна или не согласна? :smt003 определись уже)))))а то сама себе противоречишь, а это не есть хорошо))[/color:78e6f39bc0]
Я согласна с тобой во многом, но не во всем. :smt001 Теперь прояснилась ситуация? :smt002
 
[color=brown:76f492e037]нуууууу наверняка :smt003 [/color:76f492e037]
 
я могу ответить на этот вопрос.моя младшая сестра замужем, а я нет. и не вижу в этом ничего страшного.не собираюсь я пока замуж (точнее, не собралась),а что ей ждать.этот вопрос не возникает до поры до времени.по моему никто не думает изначально: я не буду никого ждать.вот,настаёт момент и всё... если они любят друг-друга,то почему я должна быть против. я же люблю её.она моя единственная сестра.тогда, если бы я не уговорила своих,её не оставили бы там.сейчас у них мальчик родился,уже 3 месяца.я его ещё не видела, так скучаю.
 
Прочитала себя образца 2003 года... ваще не изменилась :smt017
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам