Войти на сайт
19 Марта  2024 года

 

  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Поперек батьки в пекло не лезь? автор Amazonka
 
Со старого форума. Как вы относитесь к обычаю соблюдать очередность между сестрами(братьями) при вступлении в брак?
 
Amazonka 2003-09-02 17:53:04 На мой взгляд, очередность сестер(братьев) при вступлении в брак ? это еще один пережиток прошлого, как и берне. Из-за этого столько трагедий, поломанных судеб. Говорят: позор, стыдно... А есть целые семьи, где дочери остаются старыми девами - это не позор?! Да и демография от этого страдает, а у нас и так народы небольшие. Некоторые молодые люди по 2-3 раза воруют своих возлюбленных, а их не устают забирать. У каждого своя судьба, но ведь если у старших не складывается, почему бы младшим не дать дорогу? Неужели лучше и в XXI веке придерживаться этого обычая, который, возможно, и был хорош для того времени, но явно устарел сейчас! Это же эгоизм называется...или ?собака на сене?. Или я неправа? Къыз 2003-09-02 18:46:08 Как я с тобой согласна!!! Курман 2003-09-02 18:58:33 Да, Амазонка, этот обычай в нынешнее время довольно таки виновен во многом.. Или, он просто объект "козел отпущения", наверное... На мой взгляд очень хорошый обычай, приятный, наверное вполне согласовывавшийся с тогдашними обычаями и темпами жизни и стилями жизни.. Хороший, но на сегодняшний день это только ненужная преграда, на мой взгляд, которую надо сознательно обдумать.. В религии, например нет на этот счет определенного взгляда - это относится к общественным темам, которые человек определяет в соответствии с своим строем и обычаями. Неизменны только регулирования Корана. Поэтому, мое мнение сложилось таким образом, что это отностится к такому ряду вещей, которые себя изжили. Современность нивкоем случае не допустит этого, а кто упрямится, того не прощает - стар. дев. и т.д. последствие этого непослушания законов жизни. Как раз о законах: есть законы Корана, есть законы жизни. Непослушание первому ведет за собой наказание в большинстве в последующей жизни, Перешагивание границ законов этой жизни же, карается в большинстве здесь же, тут же. Разумный человек тот, кто думает и о том, и об этом. Таким образом выдерживается правильный и полноценный путь. Так вот, Амазонка, тема, которую ты затронула, относится к области нашего собственного регулирования, и, неверная постановка вещей ведет за собой такой же результат. На опыте предков, современноков учатся. Жизнь идет вперед огромными шагами, и, неуспевающий за нею отстает, и в прямом и в переносном смысле. Поэтому эта твоя тема, тоже должна совмещаться с реальной жизнью, если нет, то видоизменяться до тех пор, пока не станет подходящей к современности. Иначе это будет тем, что называют словом - пережиток. Хотя, как я и говорил, обычай красивый, благородный.. Но современная жизнь диктует свои правила, которым мы должны придать должное значение, и проявить внимание.. так что ты права, я тебя поддерживаю. А то, что ты назвала это эгоизмом, это прямое попадение, прямо таки в яблочко! Да, четко!..
 
Amazonka 2003-09-02 19:12:42 Къыз:-) Мне кажется, что любой здравомыслящий человек согласился бы, но, к сожалению, у нас на Кавказе столько упертых людей, которые консервативны не в тех вопросах, в которых нужно... Из-за общественного мнения они готовы заживо похоронить своих детей(конечно же, в переносном значении)... И редко кто может осмелиться начать перестройку с себя!:-) Amazonka 2003-09-02 19:41:07 Курман: абсолютно согласна, что это красивый, благородный и древний обычай. Его пример есть и в Библии, в книге "Бытие" - история о том, как Иаков полюбил Рахиль и работал семь лет у ее отца Лавана, ибо это было условие, чтоб жениться на ней. "И работал Иаков за Рахиль семь лет, и они показались ему несколькими днями, потому что он любил ее". Но Лаван хитростью (под покровом ночи) отдал Иакову в жены не Рахиль, а старшую свою дочь Лию. "И он сказал Лавану: ?Что это ты сделал мне? Ведь за Рахиль я работал у тебя, почему же ты обманул меня?? И сказал Лаван: ?Не делают так в нашем месте, чтобы отдавать младшую перед старшей". Тогда обманутый Иаков согласился работать еще семь лет за Рахиль. Вот такая вот история! Раньше я не задумывалась о правильности или неправильности этого обычая, вернее, считала его абсолютно нормальным, таким же, как вставать при приветствии или провожать гостя. Но сейчас уже понимаю, какие реальные последствия он за собой влечет. Люди остаются или без семьи, или без детей, потому что выходят замуж(женятся) в таком возрасте, что детородный период уже далеко позади. Но устои ломать сложно, никто не хочет быть притчей во языцех. Вообще странно, как у нас эти обычаи держатся при любом строе. Раньше все были коммунисты, атеисты, сейчас, слава Аллаху, вроде бы общество обращается к исламу, особенно наша молодежь пытается жить по-новому. Но зачастую и из ислама пока берется только то, что выгодно. Я понимаю, что исламу классическому неоткуда взяться после многолетнего неверия. Но складывается ощущение, что в итоге мусульманские законы накладываются на горские адаты, все это перемешивается, а недостатки как были, так и остаются.
 
Курман 2003-09-02 20:32:45 Да, Амазонка, ты права, недостатки остаются, их трудно сразу искоренить, но ясно одно - искоренять надо. Мы должны показать пример во всем, в чем можем.. Очень много всего написано, обговорено, да и сейчас много актуальных тем. ТЕОРИИ, очень хорошие, красивые, многообещающие теории, но всего лишь теории и рассказа о былых. Современный человек перенасыщен подобной информацией, и он нам говорит: дай мне всего лишь ложечку практики и фактического действия, чем слова, целыми кострюлями. Очень ценно сейчас именно показание примера, жить так как говоришь. Говорить, не делая того, что говоришь - это значти действиями опровергать сказанное. В Коране, наш Создатель обращается к тем, кто живет веруя в него, воспитывает их, показывая правильный путь: "Эй верующие, почему говорите то, чего сами не делаете!" Поэтому, Амазонка, ты сейчас видишь ислам, который отражается в мусульманине, в меру его возможности. Из-за этого, недостатки, присущие человеку остаются, пока он не исправиться. А глядящий на него со стороны видит в нем мусульманина, подсознательно считая ислам таким, каким его показывает тот. Поэтому, поведение, поведение в первую очередь! Ну да ладно.. А про обычаи ты права, тут многое надо пересмотреть, и, как всегда почти вся тяжесть сего ложиться на мужскую половину (как доминанту), хотя многое может измениться, если за это возмется женщина. Да-да, какова женщина, таково и общество. Поправлю себя: очень большая ответственность лежит на хрупких, но сильных плечах достойной женщины... Вот мы, давайте мы организуемся и начнем расчетливо шагать в будущее, строить будущее. Если не мы, то кто? Давайте смело вперед! А, Амазонка?
 
Amazonka 2003-09-02 20:36:14 Курман: Давайте, присоединяйтесь...А я уже начала!:-) Курман 2003-09-02 20:38:53 Я с тобой! керти къарачайлы 2003-09-02 21:20:10 да бар амазонка сени сынджырла бла орундукъгъа тыгъыб тура болмазла.Тёзюм къалмагъан эсе чаб къач!!! Уллу гюнахла болдула сени джуукъларынг сени харибчикни ! аллай бир къыйнаб !!! Гы-гы-гы (Mind On Fire.) 2003-09-04 15:00:21 У меня пару дней назад троюродный женился :-) У него три старших брата и сестра а он плюнул на них и украл девчёнку, все обалдели...................Консерваторы скажут "нехорошо" и покачают головами, либерально настроенные скажут "молодец"............а я скажу, посмотрим что из этого всего выйдет :-) Звездочка 2003-09-04 15:51:02 Это решает АЛЛАХ- кому выходить или жениться первым. Что разрешенно Всевышним, ни кто не имеет право запрещать. Может старшей(шему) не суждено вступить в брак, что из-за этого всем остальным детям тоже остаться. Я 2003-09-04 16:35:03 Читаю и диву даюсь сколько своих глупостей люди приписывают Аллаху... Скажите мы отвечаем перед господом за поступки наши? А станет ли Справедливый спрашивать за поступки с того кто не властен над принимаемыми им решениями? Мы решаем куда нам пойти направо или на лево... Куда прийдем знает лишь Всевышний, но дорожку то мы выбираем. И еще не надо эгоизм своих рдствеников переводить на обычаи... Если ваши сестра ( брат ) так глупы , что стоят перед вами так долго что вы уж и детей иметь не можете, то это их глупость, а не обычая. И не обвиняйте родителей. Не может мать или отец принять сторону одного из своих детей. Только брат или сестра могут дать добро... хотя им конечно тяжело признать это. А на счет тех кто спешит поперед батьки... Если вы плюнули на сестру ( брата) то кто вы после этого? Так что решение принимаю имено эти двое. Кто кого любит больше себя, ну и некоторой рациональности. Сделав этот шаг раньше старшего вы реально задеваете только его. И только его согласие должно вас интересовать как любящего брата (сестру). Остальные все равно найдут повод потрещать.
 
Я 2003-09-04 16:39:47 Так что Амазонка, если твой старший брат ( сестра) были в курсе твоих планов и были не против, то плюнь на остальных. Их это в конце концов не касается... Другое дело, если , как обычно, семья деньги копит на свдьбу старшего, а тут младший (-шая) всех ставит перед фактом... Тут понятно чем она (он) думали... Явно не головой... Мия 2003-09-04 18:12:07 Предпочтительно, конечно, соблюдать очередность, но это ведь не жизненноважныйвопрос. И решаться он должен в кругу семьи и в первую очередь, как заметил Я, состаршим/ей братом/сестрой. Не вижу в этом ничего трагического и смертельного.Лично у меня есть и старшие и младшие сестры, но в нашей семье никогда этот вопрос не принимал острой формы, как все сложиться так и будет и никто не собираетс никому препятствовать.------ А вся проблема в том, что наш народ слишком щипетилен к постороннему мнению, ну вот скажите, что будет если нарушить очередность??? Джигитка 2003-09-04 18:48:04 все-таки мужчины умнее женщин:)) Руслан Б. 2003-09-04 22:57:20 Джигитка, Оллахи молодец!!!:)
 
Курман 2003-09-05 00:50:39 Скажу честно, что (согласен с "Я") у меня есть старший брат, и, будь упорство его вроде "нет подожди, и т.д...", я бы не моргнув глазом сделал бы как я хочу! Но он (наверное сраршие все-таки умнее, и заботятся о младших болше чем о себе) даже не дав повода для подобного разговора, сам просто сказал, мол если что, то вперед! Пред таким благородством и пониманием реалей жизни (ему 30 лет, мне же 27..) что я мог подумать? И я подумал, "счастье брата сделает меня более счастливым, чем мое собственное! Эгоизм надо искоренять - да, и свой в первую очеред! Вот я и решил: жест за жест, благородство само по себе заслуживает благородство, точно так же как упрямство - урок!" Так что, мое мнение сложилось так: очередь соблюдается в силу уважения, но жестких рамок быть не должно. "Звездочка" правильно заметила, то, что Аллах не запретил, никто не имеет право запрещать, Он говорит последнее слово.. Раньше, по-видимому, из-зи недостатка средств женили/выдывали замуж по-очереди, потом копили для следующей. А в нынешней жизни, когда такого уж сильного финансового затруднения большинство быть может не испытывает, эта логика последовательности отпадает. Тем более, берне алыу-бериу тает на глазах. И резон, тогда соблюдать очередность? Что может толкать человека на соблюдение оного? ... Вот так вот... Ну, а если суммировать сказаное мною в одно предложение, то это будет выглядеть так: этот обычай изжил свое истинное предназначение, и сейчас идет по инерции.
 
Я 2003-09-05 13:01:13 С Курманом не согласен. Во первых, лично для меня мои братья- сестра это не те люди которых надо поучать/наказывать.("благородство само по себе заслуживает благородство, точно так же как упрямство - урок!" ) Так можно с чужими... Но с родным.... Во вторых, не думаю, что "в нынешней жизни, ... такого уж сильного финансового затруднения большинство быть может не испытывает". В- третьих, на соблюдение обычая должно толкать человека уважение к старшему брату/сестре... Да и 27 лет не тот возраст для парня когда надо буксовать и торопить старших... Большой привет твоему старшому, он конечно молодец...но.... с одной стороны нет того, что мы старшие не могли бы простить своим младшим... но след на сердце все же остается... Так что не огорчай его излишней спешкой, тем более время у тебя еще есть... Так что нет плохих обычаев, просто некоторые доводят их до абсурда... Курман 2003-09-05 13:18:33 Да, "Я", ты прав насчет "следа на сердце". Совершенно согласен, с тобой. Брат сделал то что от него зависит - разрешил, а я в свою очередь должен сделать то, что от меня зависит - только после него. Да, это так и должно быть.. Но, то, что этот обычай себя изжил - в этом я абсолютно уверен. А наши, с братом отношения, - это личные взаимоотношения. А про народный обычай наш - здесь надо быть всеобъемлещим и объективным, учитывая все положения общества. Просто проанализировать все негативные и положительные результаты этого обычая. Мое мнение - в этом анализе, обычай не выдерживает критики. И он теряет свой смысл - его придерживается все меньше и меньше людей. Обычай уходит естественным путем - процесс необратим... Руслан Б. 2003-09-05 13:36:46 Приношу свои извинения за вторжение, но как говорил Ходжа Насреддин, тут правы все. Однако все зависит от подхода к данной проблеме. Я не согласен с теми, кто говорит, что не надо ждать старших. Потом, что при наших обычаях (особенно это касается девушек), когда младшая (ый) опережает старшую (его), он (она) может нанести не поправимый вред старшему (ей). Люди могут подумать, что со старшей (им) что-то не то, и родители по этому выдали (женили) младшую (его). Другое дело мое отношение к этому обычаю: лучше бы этого обычая не было. Тогда люди так бы не думали.
 
Я 2003-09-05 14:35:53 Думаю, если человек слишком долго тянет со свадьбой люди все равно решат, что с ним что то не то... И будут не далеки от истины :-) Руслан Б. 2003-09-05 14:47:36 "Я", ты права, если у нее или у него не были ни каких дел и они сидели дома просто так. Но все равно, людям свойственна ошибаться.:-) Джигитка 2003-09-05 16:01:13 а почему люди никогда не думают, что с младшей(ым) что-то не то?....может её(его) выдают замуж(женят) быстрее из-за именно этого "не то":))) Руслан Б. 2003-09-05 16:25:15 Так уж сложилось в обществе.:-)) Курман 2003-09-05 16:33:10 Какое такое "не то"? вы об чём? :-)) Я 2003-09-05 16:36:54 Не бойся, Джигитка, если с младшей что то не то , то люди и это быстро узнают... Уж не знаю как... Шила в мешке не утаишь, наверное :-))))))))) Джигитка 2003-09-06 22:03:27 На Кавказе все всегда не то...выйдешь замуж рано....будут обсуждать:"и чаго ей не сиделось?"...поздно - еще хуже...а нынче такое время, что надо радоваться, когда тебя замуж берут, неважно сколько перед тобой сестер:)))) вот так! умные слова между прочим....так мой папа сказал:)
 
NN 2003-09-07 01:40:53 Повторюсь, но как всегда все правы! :-)) Только о каком "следе на сердце" вы говорите? Какой "след" могут оставить действия родного человека - брата, сестры? Я никогда не обижаюсь на родных - потому, что они родные, и никогда не обижаюсь на чужих - потому, что они чужие, что с них взять. А так, как все окружающие у меня делятся на родных и чужих, в итоге обижаться не на кого..... Очень помогает :-))))) NN 2003-09-07 01:45:18 В каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход, причин и поводов бывает много? :-))) Я старшая в семье, мои брат и сестра младше меня на 6 и 8 лет. Даже при такой относительно большой разнице я и слова против не скажу, более того буду настаивать, если это действительно стоящий вариант (хотя, это только Богу известно), а не какая-то ярко выраженная и откровенная ерунда. Учиться, учиться работать, работать, снова учиться? одному Богу известно, сколько это будет продолжаться :-))) Почему кто-то должен от этого страдать? И в первую очередь Я, являясь невольной преградой на пути к счастью?.какой ужас :-)) Джигитка 2003-09-08 18:35:46 NN...На родных обижаешься потому, что они тебе близкие люди, ты их любишь и хочешь видеть лучшими....а они почему-то противятся этому...обидно когда чужой человек может для тебя сделать гораздо больше, чем родной... Мустафа 2003-09-08 19:05:22 AMUzonka, I fully understand You :-) NN 2003-09-09 10:11:50 Джигитка, согласна с тобой, совершенству нет предела, хочешь видеть их не просто лучшими, а самыми лучшими... а в итоге приходится принимать такими, какие они есть, других просто не будет. Часто взаимоотношения между людьми имеют вид одностороннего движения, родные не исключение... Хм, чужой человек, сделавший для тебя больше, чем родной.... это уже не чужой:-)))
 
Джигитка 2003-09-09 15:54:38 NN..."чужой" - не связанный с тобой родственными отношениями:)) NN 2003-09-09 17:23:06 А "родным" не может быть человек несвязанный с тобой родственными отношениями? :-))) Джигитка 2003-09-09 23:35:26 NN....муж:))) NN 2003-09-10 09:29:47 Джигитка )))))))))))) и только?))))))) Джигитка 2003-09-11 20:49:28 NN...ну ладно, не томи, подскажи...кто еще?:)) Я 2003-09-12 09:40:36 Мы все во внимании :-)))))))) NN 2003-09-12 10:38:29 Ну это не ко мне вопрос:-))) я только предположила.......:-))))) Amazonka 2003-09-25 16:07:06 Ну вот, пока я болела и не появлялась в nete, здесь столько новых опусов мне адресовано. Отвечу всем по порядку!:) Керти къарачайлы: конечно же, меня никто не приковал, я ж не Прометей, тем более, к кровати...Так что ты не волнуйся, эти муки для меня не актуальны. И жалеть меня по этому поводу не стоит, лучше пожалеть окружающих, для кого этот вопрос болезненно актуален. А я просто для поддержания разговора эту тему завела и из сочувствия к своему народу!:)
 
Amazonka 2003-09-25 16:17:41 Дорогой Я!:) Хочу защитить Звездочку. Мне кажется, она просто не очень четко сформулировала свою мысль. Наверное, основной посыл был таков, что у каждого своя судьба...:) С этим трудно не согласиться, ведь правда?..:) А что касается моих планов...хех.. спасибо за совет "плюнь на остальных"... пока не прибегала к таким ультра-формам, но может пригодится:) А если семья собирала деньги не на свдьбу старшего, а на поездку в Париж, чем думал младший?...:) Amazonka 2003-09-25 16:49:25 Мустафа, I'm awfully glad if somebody really understand me :-) Sometimes it's hard to understand myself. By the way, You know me for certain but I have no idea who are You. That's not fair:-) Я 2003-09-25 16:56:40 Хе, я тоже понимаю московский английский :-) Джигитка 2003-09-25 19:58:13 "Я" ха:) он чем-то отличается?:)) Мустафа 2003-09-25 20:01:19 You know me :-) You know me too much, I bet :-) You may ask the Match-Girl 'bout me ) Я 2003-09-26 09:10:45 Видимо отличается, потому что английский английский я не понимаю :-\ Amazonka 2003-10-01 21:11:49 Мустафа: Pronto!!!:)) too much... What does it mean? I can only guess...:)) Amazonka 2003-10-01 21:17:25 Я: хех...почему московский?:-)) Это был наш карачаевский английский:)))) А ты зря, очень зря, на себя наговариваешь:) Я уверена, что хороший английский английский ты тоже поймешь!:) А вот понять американский английский, да еще наших черных братьев в Гарлеме - это действительно вряд ли...:-))
 
Amazonka 2003-10-01 21:18:45 Наших черных братьев - это не потому, что мы черные, напротив, это имеется ввиду, что все люди - братья...)))) Amazonka 2003-10-01 21:22:40 Джигитка: Мустафа очень похож на чела, который научил нас ругаться на одном из европейских языков (на букву М..., ну, ты помнишь...про весь фотоальбом)....:))) Что ты об этом думаешь? Он это или я ошибаюсь?:-) Я 2003-10-02 09:59:55 Незнаю...Где бы это я интересно мог услышать американский английский, да еще наших черных братьев из Гарлема? А карачаевский английский это конечно весело...наверно... А про московский все знают... Старый анекдот...про стадинг мгимо Moopha 2003-10-02 10:45:12 Possible ) Мустафа 2003-10-02 11:02:16 Амазонка :) Я думаю, ты права... Ценю твою тактичность, чтоты обошлась ТОЛЬКО одной буквой ) Да, это действительно я ) Будут вопросы, ты знаешь мои электронные адреса, отвечу обязательно и с удовольствием. У меня один вопросик: ты ЗДЕСЬ или ТАМ :) Haven't seen you for ages, since concert ) Как мама, как Фотька? Скоро мне предстоит временный отход на прежние позиции, передам привет ) Джигитка 2003-10-02 17:07:23 Мустафа...и я тоже знаю электронные твои адреса? если уж ты нас обеих учил:)))) Мустафа 2003-10-02 18:06:42 Это знать тебе ) Я не помню )
 
Amazonka 2003-10-02 21:05:01 Я: я не знаю анекдот про стадинг мгимо ...наверное, потому, что я там не училась, а, может быть, потому, что еще не так стара...:)) Расскажи, plzzzzzzz...:) Amazonka 2003-10-02 21:15:36 Мустафа: ой-ой-ой...что-то я совсем запуталась...ЗДЕСЬ или ТАМ - это как понять? Мне кажется, что я ЗДЕСЬ..)) ведь я не могу быть одновременно в двух местах...)) а ты где? И че за временный отход на прежние позиции??? Это я тормозом стала или ты говоришь загадками?:) И какой концерт нас свел, а потом разлучил???:-) Лед тронулся, господа присяжные заседатели, но нельзя ли поподробнее... <br> Может, ты кликнешь в мой ник и накропаешь пару строчек мне на мыло, чтоб было все clear, ok?:) Amazonka 2003-10-02 21:39:49 Мустафа: Аааааааааааа!!! До меня дошло...... (вроде бы длинной шеей не отличаюсь, но доходит как до жирафа)... Пришлось почитать немного информации на форуме. Ведь твои инициалы М.Т.Ш.?:-) Теперь я поняла про все временные отходы и прочее...)) Свистни, когда соберешься ехать, ладно? Я че-нибудь (легкое) передам мамане. Сначала я тебя спутала с другим челом, так что про ругательства беру свои слова обратно. Ты чист!:-) Мустафа (всё тот же Мустафа) 2003-10-02 22:26:51 Вот и встретились :))) А то уже Джигитка предъявлет права на копирайт по поводу использования якобы мною "наученных" выражений ) Amazonka 2003-10-03 17:09:12 Мустафа: хе-хе...:-) Джигитка это выражение с успехом использует...))) Кстати, мне так понравились твои виды Карача на сайте..)) Moopha 2003-10-03 17:26:59 У меня есть локальные виды :)) Например, с закат с 20 етажа ) будет желание, пришлю, окек? :)
 
Amazonka 2003-10-06 17:18:14 А где в Караче 20-этажки?:-) Я думала, что мы в самом-самом небоскрёбе жили?:-) Moopha 2003-10-06 17:43:58 Нет, конечно же, там нетю таких ) Но здесь же есть :) Amazonka 2003-10-14 14:21:15 Moopha, вот мне интересно... Ты и Frost - это не один и тот же человек?:))) Moopha 2003-10-14 15:40:01 Не-а ))) Джигитка 2003-10-17 21:31:55 Теперь я поняла, почему все вы соседи, оказывается у вас самый высокий дом...он вмещает в себя очень много людей:)) Мустафа...у меня просто уже истерика начинается, когда Амазонка говорит про какого-то человека, а потом добавляет:"ну он с моего дома..":)) Moopha 2003-10-17 21:49:59 Этой присказке уже много лет :) Amazonka 2003-10-20 19:58:05 Джигитка, истерики от жителей нашего дома возникают по всему миру...:)) Moopha 2003-10-20 20:01:20 Уа-ха-ха ))) Где моё детсво, где мой дом :) хм 2004-05-23 04:20:55 Амазока..... ты как усегда права... нет разницы в том, кто какой в очереди, главное, чтобы все были рады... А изжившие обычаи должны уходить.... ))))
 
Я считаю что это правильно, соблюдать поочередность. Таким образом сохраняется уважение к старшим
 
Цитата
Я считаю что это правильно, соблюдать поочередность. Таким образом сохраняется уважение к старшим
:smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 Я думаю, что уважение к старшим надо соблюдать иным образом. Благополучие того или иного (старшего или младшего) должно быть на первом месте и должно иметь больше уважения, чем выживший из себя карачевский обычай. Мы, например, уже решили, что не будем детям внушать "бири биригизни сакълагъыз". У каждого свои кусок счастья, так зачем оттягивать и "покрывать плесенью" кусок младшего, только из-за того, что старший ещё не покушал? :smt017
 
Но ведь это не зря было придумано?!, значит что-то в этом есть.
 
Цитата
Но ведь это не зря было придумано?!, значит что-то в этом есть.
Я думаю это БЫЛО надо. но сегодня не надо. Интересы и ценности меняются, поэтому необходимо менять некоторые обычаи. Допустим, старшая решила сделать карьеру, младшая семью, есть ли смысл ждать старшую? Или старшая ждёт белого на белом, а младшей уже кто-то нравится. Так же и с парнями. Ну эт так лично
 
Может быть, может быть..
 
я думаю пришли времена когда уважение к старшим можно проявлять и другим образом! У нас много знакомых семей где по этому обычаю поломали жизнь девушкам, когда старшая упиралась, а младшую не пускали!!!
 
[color=brown:78927ec1bf][b:78927ec1bf]<<Поперек батьки в пекло не лезь? автор Amazonka>>[/b:78927ec1bf] Очень прикольное объединение двух выражений - [b:78927ec1bf]"Поперек батьки не лезь!"[/b:78927ec1bf] и [b:78927ec1bf]"Не лезь в пекло!"[/b:78927ec1bf] Вот сразу видно, что писала лицо кавказской национальности. Со мной в университете учился один дагестанец, мы до сих пор дружим. Так вот, он очень такой доброжелательный и учтивый человек. Но что касается русского языка... то он, мягко говоря, дагестанец. [b:78927ec1bf]Безнадежный[/b:78927ec1bf] дагестанец! Вот он тоже грешил "объединением" всяких крылатых выражений и поговорок. Особенный шедевр - это симбиоз выражений [b:78927ec1bf]"Только через мой труп!"[/b:78927ec1bf] и [b:78927ec1bf]"Только после вас!"[/b:78927ec1bf] Каждый раз, когда он пропускал в дверь девушку вперед, он сначала учтиво и галантно делал приглашающий жест рукой, а потом говорил: [b:78927ec1bf]"Только через ваш труп!"[/b:78927ec1bf].[/color:78927ec1bf] :smt001
 
[b:69d511ab99]:smt005 :smt005 :smt005 :smt003 даже не знаю как бы я отреагировала на такую вежливость))[/b:69d511ab99]
 
У меня есть знакомый человек, ему за 40. Он не женат. Ищет молодую (если ему говорят ей 28 он говорит "Старая!"), о в то же время жениться хочет. А младший его брат которому под 40 нашел девушку, она ему очень нравилась, хотел жениться, а старший сказал:"Уллуну алнына къайры чабаса?!" И все, вопрос отпал. На настоящий момент ни один ни второй не женаты. И старший вряд ли женится, а младшему проходу не дает. Что страшного в том, что женится младший брат, а потом старший? В чем? Или в том, что выйдет замуж младшая сестра, а потом старшая? в этом нету ничего постыдного.
 
Это дело старшего брата. Если он не дает разрешения, значит есть на то причины. Просто так, думаю он тоже не стал бы говорить такое. Культура. В это прослеживается уважение и послушание к старшим. и их почитание. Мы ведь не бескультурщина и не какой-то сброд. Обычаи, негласные законы - в основном во на всем этом держится этика и здоровье нации и народа.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам