Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Тели турса – той бузар.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Совместимость жениха и невесты
 
По каким параметрам должна выбираться вторая половинка? Что важнее всего в выборе супруга(и)? По возможности включить в анализ такие параметры как возраст, рост, социальный статус, уровень образования и др.
 
Курман 2003-10-19 13:02:35 Как вы думаете, по каким причинам выбирается та или иная невеста, или дается согласие на предложение того или иного жениха? Я тоже обдумаю как следует, и напишу свое мнение... Жду ваши мысли на этот счет... С уважением... Elbrusoidochka 2003-07-02 16:37:39 выбор бывает-1.как хотят родители, 2.как хочу я...родители конечно ничего плохого не пожелают,но не всегда их "кандидат" нравится "выбирающему"...потом продолжу... Руслан Б. 2003-07-02 19:39:03 Къурман, у тебя все равно ничего не получится.:-)))))))))))))))))))))) ГОРЯНОЧКА 2003-07-02 21:01:52 Ой-й-й-й-й, ЭЛЬБРУСОИДЫ, мне кажется, что скоро будет той-й-й-й.......... :-)))))))))))))) (Аллах айтса!) Аскер 2003-07-03 11:44:20 Выборы, выборы - везде сплошные выборы. Есть три типа выбора супгуга: 1) по любви, когда все остальные мнения, хотя и имеют вес, но не являются решающими; 2) по расчету, когда выбор основан на получении тех или иных выгод: деньги, положение в обществе и др.; 3) от безысходности, когда все равно, лишь бы кто-то был. Третий вариант - самый "нехороший". Предпочтителен первый пункт, а если и голоса окружающих (родни, друзей и пр) не против, то этот варинт оптимальный. Однако по статистике наиболее крепкими являются браки, заключенные по варианту два. Байка о том, как действует вариант три. Однажды один Невзрачный парень полюбил весьма красивую и хорошую девушку, но так как сам был не очень выдающимся, попобоялся отказа и не посватался. Его друзья решили ему помочь и один из них посватался к девушке. Через пару дней без объяснения причин он отозвал свое "прошение". Потом другой посватался по той же схеме, потом третий. Их действия заставили девушку усомниться в себе, она стала искать в себе изъяны и была в растерянности. Наконец посватался и Невзрачный, но не стал отзывать предложение. Девушка, обрадовавшись, что хоть кому-то она пришлась по душе, дала согласие - той и хычыны. Чтец 2003-07-03 14:52:22 Аскер, какая любовь?! Мы же дети ГОР!!! Elbrusoidochka 2003-07-03 18:28:24 дети ГОР не умеют любить? Къыз 2003-07-03 18:36:04 Чтецу: умеют и еще как! :)))))))) Къыз 2003-07-03 18:37:57 Горяночке: (запоздалое) почему скоро будет той? кто женится/выходит замуж??? интересно........... :))))))) ГОРЯНОЧКА 2003-07-03 19:44:45 КЪЫЗЯ, УЛЛУ САЛАМ! (ничего, что КЪЫЗЯ? :-)))) ) Поверь, скоро тако-о-о-о-е начнётся! И никакая Ханума ( Ханума, кечериксе, сени юсюнгден тюлду) не понадобится. :-))))))))))))))))))))))))) Джигитка 2003-07-03 21:42:23 Дети ГОР предпочитают вариант номер 2 Ханума 2003-07-04 02:24:15 Дети гор умеют и должны любить. Только вариант 1 (извените за категоричность), чтобы не понадобилась никакая ханума (ханума-это не хлеб, это безысходность). В наше время, когда дочерей воспитывают как единственных на свете и что земля крутится вокруг них, очень сложно расчитывать на то, что они будут хорошими, добрыми женами ради варианта 2 и 3. Джигитка 2003-07-04 17:15:49 Брак по-расчету - это не не только брак ради денег...в основном мужчины смотрят на девушек и мысленно анализируют...какой она будет матерью моих детей, какой она будет хозяйкой....как она будет ладить с родителями...и это не расчет???:)) а так, мое мнение, очень редко кавказские мужчины женятся по любви..и вообще умеют ли они любить? повторяю, не все, но многие....! Руслан Б. 2003-07-04 20:30:32 На вопрос: ?какая любовь должна быть у детей гор?, уже, прекрасно ответил Алберт Узденов (на родном языке): "Акъылынг бла сен мийиксе Халинг бла уа сен кийиксе Къорамасын ол кийиклик елингде. Сени сюйдюм аны ючюн миллетими намыс кючюн кёргенме деб ариу сени юсюнгде. Обратите внимание: Миллетими намыс кючюн? Къыз 2003-07-04 23:14:17 Горяночке: кто???? таааак интересно......... и почему ты такая уверенная в этом, видимо сама замуж собралась :))))) а на свадьбу пригласишь? :)))) Аскер 2003-07-06 16:40:28 Джигитке: браво, весьма тонко подмечено...и, в общем-то, правильно. Но! не соглашусь с подобной трактовкой слова "расчет". Считается, что в мысленной деятельности среднестатистического мужчины преобладает левое полушарие мозга - отсюда рационализм и прагматизм. У женщины же правое, ответственное за эмоции и интуицию. На реплику Джигитки: "Мужчины смотрят на девушек и анализируют какой она будет...(смотри выше)", можно ответить следующее. По результатам такого анализа у мужчины происходит накопление "плюсов" девушки. Затем следует переход количества в качество (т.е. определенное количество плюсов определенной величины у данной девушки - есть уже мужская любовь к ней). Любовь же женская, в силу большей эмоциональности, пылка и страстна, тем не менее очень редко женщина сумеет ответить на вопрос: "Почему ты его любишь?". Мужчины на подобный вопрос ответ находят чаще... Джигитка 2003-07-06 19:10:25 Аскер:) женщины не могут найти ответ на этот вопрос, потому что в глубине души понимают, что этого человека любить не за что, он не прикладывает никаких усилий для завоевания тебя...и тем не менее, почему-то мы "любим"...это смотря кто....большинство просто привыкают к человеку....к сожалению, это наш самый большой недостаток....мы не можем без мужчин, и нам очень грустно становится, когда отношения перкращаются не на том месте, на каком хотелось бы....но что ж делать? такие мы - женщины...хотелось бы быть другими, хотелось бы быть более мужественными, не закатывать истерики и скандалы...но не получается....а иногда думаешь, что за это нас и любят:)) Курман 2003-07-06 21:01:40 Миллет! Я немного обдумал этот вопрос и пришел вот к такому выводу: 1- Аскер в своем ответе пнкт 2 довольно прав., как и Джигитка (за исключением любви - мужчины Любят, из-за этого бывали даже войны, но только Мужчины(с большой буквы) не показывают и не говорят о своем этом чувстве) Тот кто не обдумывает, не расчитывает - тот идет в жизни неуверенными шагами (если за него кто-то это делает, тогда простительно) 2- Эльбрусоидочка, родители - единственные существа на земле, которые без всяких задних мыслей хотят для вас самого лучшего. Это истина извечна. 3- Мужчины! Одно небольшое словечко, не помню где вычитал, - Сен сюйген эки къыздан эсе, сени сюйген бир къыз игиди. - Я склоняюсь (очень сильно склоняюсь!) к этому мнению 4 - С Къызом согласен (не знаю откуда она это знает ;-) - дети гор во всех смыслах этого слова умеют очень сильно любить, видишь ли, темперамент сказывается и на чувствах тоже (к сожалению - потому, что это притупляет рассудок - вещ, на которую всегда опирается мужчина) 5- Мое личное мнение - Любовь - это чувство, которое человек должен испытать, независимо от того, причиняет это боль или радость. Но стараться жениться по любви - категорически не рекомендую (здравое суждение опять-таки!). 6- продолжу...
 
Ханума 2003-07-07 03:01:24 Джигитка, видимо кто-то уже задел Ваше сердечко. Не грустите, когда "нам очень грустно становится, когда отношения прекращаются не на том месте, на каком хотелось бы". Что не делается все к лучшему, пусть это и банально звучит, однако лучше раньше, чем позже. ?3 в суждениях Курмана актуален и для девушек. Elbrusoidochka 2003-07-07 11:54:56 любовь....она бывает такая разная....яркая,взрывная,умопомрачающая,тихая,тайная,страстная,каждый человек любил или обязательно полюбит....и не имеет значения откуда он,с Кавказа или нет...и каждый мужчина-спокойный ли он или весельчак,умный или не очень...это природа и ни куда от этого не денешься. Не всегда выбор бывает правильным...хотя это неточное выражение "неправильный"...просто бывает что люди не подходят друг другу. Говорят что любовь приходит и уходит....мне кажется что она не уходит а просто по мере того как узнаёшь человека любовь переходит либо в уважение (что я считаю основой отношений) либо.......не переходит в уважение.Нет уважения-нет доверия-нет ничего....часто любовью называют просто симпатию,это неправильно,любовь это более глубокое чувство,это когда ты действительно находишь свою половинку,т.е.вы думаете и разговариваете на одном языке,вы понимаете друг друга,вы уважаете друг друга,уважаете чувства друг друга,доверяете и знаете что вам доверяют....в общем всё в этом роде...вот это я называю любовью а всё остальное.....Курман обычно я всегда согласна с твоим мнением, только вот ?5....не могу согласиться,как можно связать свою судьбу с человеком которого не любишь??? ведь это раз и навсегда. Аскер 2003-07-07 12:03:28 Продолжение моего предыдущего монолога. Эмоциональность женщины требует к себе такого же эмоционального отношения, но, с точки зрения мужчины, явное выказывание нежных чувств - есть проявление слабости и уязвимости. Поэтому мужчины хранят свои чувства где-то внутри (тем не менее эти чувства существуют). По природе своей мужская и женская любовь, как я уже говорил, различны (рассудок против эмоций). Однако борьба (не путать с враждой!) и единство противоположностей - такой же закон как и переход количества (сумма девичьих плюсов) в качество (мужская "любовь"). Вот именно поэтому - цитирую Джигитку: "...мы не можем без мужчин...". Что же касается третьего закона - отрицание отрицания, то и он также явно прослеживается в высказываниях все той же Джигитки (количество плюсовых очков Джигитки неуклонно растет!). Цитата первая: "...и вообще, умеют ли они (мужчины) любить?...". Цитата вторая: "...а иногда думаешь, что за это нас (мужчины) и любят". Отрицание отрицания в явном виде. Вторая цитата полностью отвергает сомнение, высказанное в первой! Вот оно - женское непостояноство и категоричность суждений, основанная на эмоциях! Курман 2003-07-07 13:38:23 Раскрываю пункт ?5 предыдущего: Жениться надо еще не влюбившись - крышу сорвет, примешь неправильное решение. А после женитьбы - любить это даже обязанность! Джигитка 2003-07-07 17:17:17 Ханума: именно так я всегда и рассуждаю:) я абсолютно согласна с тобой, что все что ни делается в жизни - все к лучшему, рано или поздно, но мы это поймем:) Сердечко мое никто не смог пока что покорить, у меня есть привязанность...но не более...пока что.....что будет потом? не знаю...... Аскер: как ты меня подловил на моих цитатах:))))) я забыла поставить слово любят в ковычки:)) но это лишь доказывает нелогичность женщины:)) что ж....ты абсолютно прав, впрочем как и всегда Miyala 2003-07-07 19:36:16 Песнь любви на поле боя........ Къыз 2003-07-07 19:58:42 Для Курмана: цитирую "С Къызом согласен (не знаю откуда она это знает ;-) - дети гор во всех смыслах этого слова умеют очень сильно любить" - Знаю, потому что я ЛЮБИМА!!!!! :)))))))))) Курман 2003-07-08 13:34:03 Мои поздравления Къызу, быть предметом любви дело ответственное? ;-)) Очень ответственное - а как если нет взаимности, ты готова пойти на жертву ради чувства другого? Правильно ли это? Джанечка 2003-07-08 14:22:30 извините что вмешиваюсь...если нет взаимности,пойти на жертву ради чувства другого? можно немного расшифровать что вы имели в виду...нет взаимности с чьей стороны и на какие жертвы идти? просто так интересно стало :-)))) Курман 2003-07-08 15:48:50 Девочки - жертв не надо, на этот год - хватит!
 
Джанечка 2003-07-08 16:24:40 :-)) Къыз 2003-07-08 16:56:01 Привет, Курман! В моем случае со взаимностью все в порядке..... :)) а на самом деле мне кажется, что любой нормальный мужчина сможет влюбить в себя девушку, ведь девушки - существа эмоциональные :))) так что правильная расстановка сил и воздействие на ее эмоции - и девушка попала :)))))) а на жертвы я не пойду, ведь бывают люди, с которыми тебе просто очееень не приятно общаться, и заниматься самонасилием над собственной личностью и жертвовать собой - нет! :)))))))))))))))) Курман 2003-07-09 12:05:49 Къызя, а то я начал было беспокоиться..! Теперь я спокоен за тебя.. ;-)) Курман 2003-07-09 12:43:37 Люди! вы следите на свежеразмещенными статьями? вот одна из них о нашем отношении к женщинам http://www.elbrusoid.org/content/poznat`/p2162.shtml (свежие статьи..) Miyala 2003-07-09 18:12:33 Можно чуть-чуть откланиться от темы, брак представляет собой отношения между мужчиной и женщиной, где независимость обеих сторон одинакова, зависимость ? обоюдна, а обязательства ? взаимны, а также брак ? это сообщество, состоящее из господина, госпожи и двух рабов, общей численностью в два человека... Elbrusoidochka 2003-07-10 11:36:20 Курман-читаем, хорошая статья :-) Курман 2003-07-10 16:41:15 Мияла, В супружестве роли не однородны, считать обязанности обоюдными - ошибочно. Например: муж - ответственный министр за внешние дела, жены министр внутренних дел! Т.е. все связи семьи (очень важно) осуществляются с разрешения и посредством мужа. такое как сходить куда-то, купить что-то, заработать деньги, и др. Внутренние же дела ячейки (СЕМЬИ) под ответственностью жены (ее понимание, мягкость, любовь.. - все что нужно для доброй семьи). Другие дела, если отвлекают жену от этих обязанносте - то следует поступать по приоритету. Здоровая семья - дело самих супругов.. Конечено. в этом вопросе более сведущи (наверное) люди семейные. Желаю счаастьяа вам..! (и нам), и всем.. (биргелей) ;-)) Miyala 2003-07-10 18:04:59 Курман, попробуй подумать утрировано.., ты меня опять не понял, может я действительно, как-то неправильно пишу.. Курман 2003-07-10 18:59:22 Миялочка, я так.. думал - пальцы писали.. и ты тоже пишешь правильно, без ошибок ;-)) Miyala 2003-07-10 22:26:33 Спасибо Курман, успокоил, а то я уж разнервничалась... Курман 2003-07-11 11:25:23 Астагъафируллах.. ;-)) Курман 2003-07-11 12:07:39 Люди, помогите! Меня очень мучает вопрос - можно ли перевоспитать супругу(а)? Можно ли, как говориться, отшлифовать? Морально - духовно .. или что есть на данный момент - это окончательно и бесповоротно? Потому что люди часто меняются (а они должны меняться - в лучшую сторону меняться, шлифоваться). Как говориться, готовую продукцию, или полуфабрикат? ГОРЯНОЧКА 2003-07-11 15:23:46 А зачем мучать себя и "половинку", Курман? Я уверена, что ты также, как и любой другой мужчина, хочешь, чтобы тебя принимали таким, какой ты есть !!! Но это свойственно не только мужской половине. Это нормальное требование (пожелание) любого нормального человека (не зависимо от пола). Но! Опять-таки, МЕРА, т.е. не эгоистичное требование "я так хочу", а ПОНИМАНИЕ того, что мы все разные (по наследственности, по воспитанию) и пытаться принимать друг друга такими, какие есть. Я не согласна с формулировкой твоего вопроса: что значит "можно ли перевоспитать...". Уже в этом звучат нотки обязательно чьего-то превосходства. А в нормальных семейных отношениях этого просто не может быть, т.к. это принижает одного из супругов. Да, в семье должен быть "капитан", но это не значит подавление. Просто "сила тяжести" (ответственности) всегда приходится на кого-то больше. Курман, можно встречный вопрос: как бы ты отнёсся к тому, если твоя будущая супруга (Аллах айтса, ты не затянешь с этим :-)))) начнёт тебя "перевоспитывать, отшлифовывать"? И вообще, думать о том, как бы перевоспитать, переделать,в принципе, себе подобного......надо проверить самооценку такого человека. И ещё, что значит "или что есть на данный момент....готовую продукцию, или полуфабрикат". Если уже не нравится - не надо и общаться ! ИДЕАЛОВ НЕТ !!! Надо быть терпимее, в чём-то уступчивее, добрее и снисходительнее к слабостям "половинки". Ну а если тем же отвечает и "половинка", то наступает именно та гармония в отношениях, о которой мы все и мечтаем. Может я не права? Желаю всем нам МУДРОСТИ !!! :-)))) Джанечка 2003-07-11 15:28:57 интересный вопрос....мне кажется каждый человек это прежде всего сформировавшаяся личность,и от характера зависит можно ли на него повлиять,перевоспитать-невозможно,можно только подкорректировать....мне так кажется,самое главное это осознаёт ли тот или иной человек что ЕГО решение и ЕГО выбор это не единственно верное решение,иногда нужно идти на какие то уступки и компромиссы,если человек с которым ты собираешься связать свою судьбу осознаёт это, то всё у вас получится....это моё личное мнение Джанечка 2003-07-11 16:04:29 ГОРЯНОЧКА,кажется мы с тобой одновременно писали :-))) Курман а вот отрывок из "Алхимика" по теме:-.....войдя в твою жизньлюди через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете. Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
 
NN 2003-07-11 17:19:17 Очень интересно, спорить можно до бесконечности... Зачем кого-то переделывать? Или да, или нет.......Или ты принимаешь человека таким, какой он есть, или досвидания..... А со временем, в зависимости от разных факторов (зависящих и независящих от человека), шлифовка происходит. И еще, бытие, определяет сознание, так кажется.... Miyala 2003-07-11 17:23:01 NN, абсолютно Вас поддерживаю......Обемими руками ЗА...... NN 2003-07-12 14:25:41 Курман, а я слышала немного иначе - сен сюйген МИНГ жаштан, сени сюйген БИР жаш игиди, и как быть? Аскер, с тремя вариантами - классика жанра))))) А хотите расскажу, как сейчас балкарцы делают предложение? Курман 2003-07-13 12:51:29 Расскажи.. Думаю будет интересно, если это случилось в действительности.. :-)) NN 2003-07-13 20:36:06 Конечно, это было в действительности...:-)))) Эртте-эртте, бир элде.... продолжение следует... Джигитка 2003-07-15 19:50:05 Курман...я думаю перевоспитать человека очень сложно, но проходя с ним через испытания, воспитывается и близкий человек, и ты сам...люди делают 2 шага друг к другу...так и происходит "шлифовка", но не думай, что сам не "отшлифуешься."...:))только правда это займет достаточно долго времени, просто нужно понимать, что в жизни гораздо проще все разрушить, чем создать, и если будешь стараться "дрессировать" супругу, то что-нибудь когда-нибудь получится:) Аскер 2003-07-15 20:28:46 Джигитка, сен тамам джигер къыз кёреме. Сёзлеринг алтын, аузунг бал. Я без иронии говорю (пишу). Сам хотел написать нечто подобное предыдущему посту, да не успел. Джигитка 2003-07-15 22:26:24 Аскер..к сожалению, я абсолютно не поняла, что ты написал на карачаевском языке..мне очень стыдно, но я зыка я не знаю:)) Аскер 2003-07-16 13:49:25 Джигитка, я говорю, что ты просто молодец, золотые твои слова, говорю. И еще, по-русски, наверное, так звучит: твоими бы устами да мёд пить. Курман 2003-07-16 13:56:13 Даа... Выходит "шлифовка" не нужна..! Охх! Вы меня успокоили..! Мне очень понравилось изречение ГОРЯНОЧКИ насчет понимания, взаимопонимания, принятия таким, каким есть человек.. Но "дрессировка" - фи.., унизительное слово :-( В разговорах и спорах рождается и вырисовывается истина - каждый есть индивидуум, ничем не хуже другого, и каждый имеет право на собственное мнение и принятие себя другим человеком именно таким каким он есть.. Другой взгляд на эти вещи чревато распространением лицемерия.. А лицемерие - самое нежелательное и негативное качество какое только может быть у человека. По-этому, человек должен стараться удалиться от этого качества насколько это возможно. Следовательно, быть самим собой - вот цель, достойная цель и тактика жизни.. В человеке наиболее приветствуется естественность и честность. И жизнь надо строить именно на этом фундаменте! прод. след. Джигитка 2003-07-16 17:37:23 Аскер, спасибо тебе большое....польщена.... Боря 2003-07-24 11:54:24 Курман,я думаю о совместимости лудще определиться до свадбы , иначе может стать поздновато или сложноватою. Джанечка 2003-07-24 13:28:57 да уж, это точно, насчёт совместимости лучше подумать ДО свадьбы :-)))) Курман 2003-07-29 12:05:54 А как понять-то все-таки, совместимы или нет? По каким параметрам следует судить? NN 2003-07-29 15:25:39 Курман, "знающие "люди говорят - пока пару лет не проживешь под одной крышей, ни за что не поймешь:))))) Курман 2003-07-29 15:43:38 И так каждый раз пару лет жить под одноу крышей? Брррр.. Пока не найдешь самую подходящую - да, конец видется где-то рядом с + ~ бесконечностью. Ужасс! А сколько нерв нужно, сколько сил и терпенья! Даа, надо найти конструктивное решение этому вопросу. :-)) Ну а если серьезно, NN, мой очень близкий знакомый, я его знаю практически с младенчества, решил жениться в течении 2 лет, может раньше, кто знает. Так вот, он хочет узнать подойдет ли ему та или иная девушка. Естественно, он сам в состоянии выбрать и решить свою судьбу сам, но от советов хуже не будет - он так думает. Что ты посоветуешь ему, NN, он часто читает форум, хотя редко пишет ;-) NN 2003-07-29 16:21:15 Курман, НИ - ЧЕ - ГО!!! Ничего не могу посоветовать, те же "знающие" люди говорят - трудно первые 10-20 лет, потом привыкаешь:-))))))) Кесими да башим сагъышха къалап турады, сиз да кошдугъуз аны юсюне:-) Курман 2003-07-29 17:33:50 Ну вот, опять никто ничего не знает! Ну как это?! Не пойму, как тогда другие решают такое? Даа.. мм.. хмм.. нуу.. А может дейтсвительно никто не знает, просто поступают так как говорит сердце?.. Да, по-видимому так оно и есть.. А может все-таки найдется, кто поделится опытом, знанием.. А? Миллет! NN 2003-07-29 23:29:16 Курман, ....и опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг....... Одна моя хорошая знакомая, очень хорошая, я ее знаю с рождения, а помню сколько помню себя:) тоже очень сильно интересуется этим вопросом.... все совместимостью и несовместимостью людям голову морочит....... а решить этот вопрос положительно уже пора.... так вот, я думаю с таким подходом к решению данного вопроса дело затянется ни как не меньше чем на Х лет))))) А вот это так называемое "сердце", все молчит и молчит, не оправдывает возложенные на него надежды, хоть списывай его за это))) Что посоветовать ей?! :) ООО!!!! Может интуиция подскажет?! Хотя... ИНТУИЦИЯ... может эта дама с сердцем за одно? munauara 2003-07-30 20:49:58 Аскер,почти по той же хитрой уловке захамутали мои бабушку и это просто Фииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :0) 2003-08-18 14:42:36 Может на ромашках гадать? "Подходит-не подходит" просто горский парень 2003-08-18 19:43:37 я считаю , что парни и девушки обязательно должны быть хорошо знакомы и иметь широкий круг общения и тогда они лучше смогут опредилиться. Shahi 2003-08-25 13:12:57 Нееет, ромашки тут не помогут...:) Расскажу-ка про одну пару. Он без ума от футбола, Она любит литературу. Он собирает коллекцию старинного ружия. Она ничего не собирает, кроме пыли с его коллекиции...Отпуск. Он хочет в горы. Она предпочитает морской отдых.. Разные, да? Но кое-что их объединяет. Это такие общечеловеческие черты, как честность, порядочность во взаимотношениях, верность и дружба, любовь к людям, интерес к окружающему миру. Они растят детей, работают, по доброму иронизируют друг другом. Но оба точно знают, что в случае необходимости сделают все возможное ради друг друга. *****вообщем, подтверждается теория extremes meet ( противоположности притягиваются).но дело не тольок в этом. Все ищут надежного человека, что бы доверить ему/ей свои чувства. Но тут, наверное, надо и самому быть способным принимать такие "вклады", дать человеку понять, что тебе тоже можно доверять.Ведь когда человек излучает уверенность, это передается другим.... А каким образом сделать это , как признаться, наверное, это индивидуально...точно сама не могу сказать.пока.
 
Miyala 2003-08-25 18:59:35 Слушай .................ну просто нет слов Shahi .........................................все по полочкам.. Shahi 2003-08-26 16:05:18 Miyala: Ну, тыкх.........блАгадарю, эгечим .... полочки полочками, а порядку в жизни все равно не будет! Вот и создаем хоть видимую определенность...шоб спалось лучше...:) Амина N 2003-09-02 18:04:31 Салам алейкум, джамагъат! Красиво говорите, но в жизни нет пунктов, а есть предписание, а судьбу не предскажешь. Ее только надо принять какая есть. Любви вам всем!!! Курман 2003-09-02 18:10:31 Совершенно тюппе-тюз, Амина N! Непринявший судьбу, сам себя делает несчастным, а принявший, и согласившийся с ней, входит в гармония и живет в мире с самим собой, т.е. счастливо! Dove 2003-09-02 18:16:35 Привет всем! вопрос, конечно, очень жизненный, насущный даже можно сказать, но мое мнение состоит в том, что итогом выбора, в конечном счете, явится то, что ты , в принципе заслуживаешь, то есть, я хочу сказать, что избранник твой подстать тебе, не только в плане внешних или других данных, а в плане дел души твоей и рук твоих. Это лично мое мнение. Пока! Курман 2003-09-05 01:04:31 Мое мнение: решающим фактором служит разделение ими одних ценностей. т.е. одни правила для хорошо, и для плохо - это у них должно быть максимально приближенным друг к другу. Этими факторами служат религия, национальность, (ну, быть может и сословие тоже..) Многое урегулировала религия, поэтому основной упор делается на религиозность.. А выбирать надо по сердцу - однозначно! Микуся 2003-10-19 03:30:33 Ты очень хорошо отвечаешь на свои вопросы! Курман 2003-10-19 12:58:27 Благодарю "Микуся", значит прогресс на лицо... (иль, быть может, ты считаешь, что можно задать тему для обсуждения, не имея при этом своего мнения на этот счет? (!) Уж очень сквозит в твоей фразе сарказмом... lii 2003-10-20 12:02:58 ...а еще говорят, что до 25 "ти лет девушка выбирает..а вот после- ее..это же просто кошмар..и мне через несколько дней стукнет 25...:))))...надо срочно выбирать..:-)) gumabar 2003-10-20 13:02:51 Дааа.., lii, надо срочно выбирать, а иначе так и засидеться можно, тем более, если есть между кем выбирать. :--)))) lii 2003-10-20 13:47:18 ...да так, выбор небольшой..и то..:-) ..может все же лучше засидеться..??..:-)) gumabar 2003-10-20 14:08:48 Не советую :--))))))) Хочешь за дядьку моего, правда ему 40 с чем то там ......:--))))))))) Тоже досиделся, но зато все остальное есть :--))))))) Арсен 2003-10-20 14:32:17 Оказывается я сюда ещё и не заходил))) и что тут твориться??? gumabar 2003-10-20 14:40:12 Ага, вот пытаемся народ свести, друг с другом :--))))))) lii 2003-10-20 15:36:51 :-))) ..ага, почему бы и нет..разницы всего-то какие-то 15 лет :))..но я еще немного посмотрю, в наличии 4 дня, может повезет :))) gumabar 2003-10-20 16:07:06 :--)))))))))))) Арсен 2003-10-20 17:02:03 Получается? gumabar 2003-10-20 17:17:37 Да нет, как видишь.........не пишутся :---)))))))))))) lii 2003-10-20 17:46:23 ..:))) ну почему?..подождем еще три дня..и может подпишимся..чем черт не шутит..:-))) gumabar 2003-10-20 18:57:28 Оооо.......срок начал сокращатся :--)))))) с четырех до трех дней сторговались уже, дело то движится потихоньку :--)))))) Так когда денюха? Может устроим конкурс среди постояльцев форума, ааааа? Глядишь жениха найдем, а свадьбу состряпаем по-быстрому :--))))))))))) Moopha 2003-10-20 19:57:53 Однажды я дал себе зарок не влюбиться в девушку с Москвы... Вообще-то, не нарушать табу... но на всё Воля Всевышнего :) gumabar 2003-10-20 22:38:43 Муфа, если хочешь поучаствовать в конкурсе, так и скажи: "Выставляю свою кандидатуру на пост жениха". А вокруг да около ходить не надо :--))))))) потенциальный кандидат 2003-10-21 09:00:35 Между прочим, неплохая идея, хоть посмотрим друг на друга! Если дело примет обороты, то с меня сразу же фотка. lii 2003-10-21 10:07:19 :-))..о! смотрю тут уже конкурс начинается...как ни грустно, четверг надвигается...и мое право выбора с каждой минутой все меньше и меньше..:-))) а надо еще просмотреть все кандидатуры, фотки на стол!...муфа, а что за табу такое странное??..не интересно так...)))) Арсен 2003-10-21 16:27:47 Прикольно))) Только вот так будет не интересно, увидеть фотки должен каждый "кандидат" и "каждая" невеста))). Moopha 2003-10-21 16:37:19 Кумабар, я не хочу вас разочаровывать :) Если я захочу участвовать в конкурсе, я сделаю без оговорок и лирических вступлений :) Вопрос в том, хочу ли участвовать?Отвечу так: "Мне не нужны конкурсы" :) Moopha 2003-10-21 16:59:26 Lii: а почему оно странное? Может быть, оно странное для посетителей этого форума? Мне моё решение (на тот момент, когда оно родилось, это решение) показалось объективным... Но в жизни встречаются Исключения (я специально выделил первую букву), Иншалла :) Moopha 2003-10-21 17:25:36 Админам: форум глючит, отсюда и дупликат пОста. Можно удалить один :) lii 2003-10-21 18:12:15 Moopha, ну нехочешь-не учавствуй..и фото ненужно, т.к. тебя успела и в" живую" уже улицезреть :)))...что ж, остается надежда на остальных :--))) Moopha 2003-10-21 18:16:42 Вы наверно не поняли смысла моих слов :) Ищущий 2003-10-21 20:25:35 Есть три вида брака: 1) от Бога 2) от людей и 3) от дьявола (названия условны). Первый отличается тем, что практически никто его принять не может. Потому что для этого мы должны очень сильно измениться. Этот мир предназначен нам для того, чтобы мы стали достойными мира Бога, поэтому здесь столько испытаний и страданий, которые нас очищают. Именно поэтому брак от Бога поначалу кажется очень сложным, прямо таки непереносимым, но он нас ведет к совершенству. Брак "от людей" - это обычный счастливый мирской брак. (Впрочем, в наше время даже он редко встречается) Он основан на разуме и взаимной развивающейся любви. А брак "от дьявола" основан на страсти, вожделении, и только поначалу кажется чем-то возвышенным, но с неизбежным разочарованием и болью в конце... Moopha 2003-10-21 20:33:17 Не люблю определения... Курман 2003-10-22 11:06:21 Не согласен с Ищущим. С чего это он должен делиться на "того" и "сего"? По моему мнению, это разделение духовное, внутреннее и моральное. Если намерение "ради Всевышнего" - одно, если намерение "удачный брак" - другое, а если намерения нет то "на поводу у страстей" - которое угасает вместе со страстями... Если делить, то так наверное будет точнее? - - - И упамяну здесь одну вещь, раз речь зашла о дьяволе - он бессилен. он может только замутнять чувства, разум... Но заставить нас что-либо сделать (в том числе и брак) он не в состоянии. не стоит так возвеличивать презренного Всевышним и всеми чистыми созданиями тварь.
 
Ищущий 2003-10-22 12:51:01 "Духовный", "моральный" и "чувственный" браки тогда уж. Да, так звучит лучше. Но я же и сказал, что мои названия в первом постинге условны. Все зависит от целей, которые мы ставим в ОСНОВУ брака. Если основная цель супругов - это служение Богу и духовное самосовершенствование, то остальные составляющие могут быть, а могут и не быть, - брак все равно будет крепким, так как он, что называется, угоден Богу. Если же первого нет, а есть только второе - то есть брак существует из чувства долга, ответственности перед другим человеком, то это тоже хорошо, да и чувственная сторона в этом случае как правило пристутствует. Но даже если она исчезнет, брак остается... Но вот если брак основан только на физическом влечении, то он заканчивается вместе с ним... А это, - как не неприятно это слышать молодым эмоциональным девушкам ;) - происходит быстро. Особенно с мужской стороны всилу их меньшей эмоциональности. gumabar 2003-10-22 12:56:40 lii, остался одын дэн, так что предложение насчет дядьки остается в силе :--)))) Курман 2003-10-22 13:11:12 Да, Ищущий, ты прав. Брак, основанный на физическом и материальном влечении очень неустойчив. Мало кто может сказать, что материальных кризисов не испытывал. А здоровье - всегда может пошатнуться (быть может временно, а быть может постоянно) И тогда получиться что семейная жизнь, не выдержав эту взбучку, распадется. Да, надобно более разумно и реалистично подходть к таким вещам. ну, а если пара верующая - то это уже счастье. (все остальное отодвигается на второй план - просто догадки, спросить бы у женатых, что они скажут...) Moopha 2003-10-22 15:49:00 Это показухи ума претендентов? :)))))))))))))) munauara 2003-10-22 17:26:59 Муфа...) lii 2003-10-22 17:57:29 gumabar..!! не сыпь соль на рану..:--)))...и так сотрудники издеваются, везде открытки с надписями, типа " день рожденья-грустный праздник..." или " мне уже 25 и я взрослая девушка.."..:)))...ну а предложение насчет дядьки думаю, что придеться принять :-)))))))))))) lii 2003-10-22 18:06:11 Муфа.., я наверно в самом деле напоняла смысла Ваших слов..не смогли бы объяснить непонятливой?? :-))) Moopha 2003-10-22 18:16:43 "Претенденты" будут недовольны :) Это тема для узкого круга ) Если вы хотите более подробно ознакомиться с ней, стучитесь: moopha@mail.ru :) Обещаю ответить по каждому пункту :) lii 2003-10-22 19:34:51 ..:)) ок..начинаю стучаться...тук-тук..к вам можно?? ))))))) Moopha 2003-10-22 19:55:53 Можно :) Первую часть моего обещания я выполнил :) lii 2003-10-23 10:34:31 ...вот и познакомились..:)) а вторая часть где?? )) Moopha 2003-10-23 10:43:04 Ждите, и да воздастся Вам :) gumabar 2003-10-25 00:26:40 Кстати, lii, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ................ ВСЕХ БЛАГ.................. ЗДОРОВЬЯ............... СЧАСТЬЯ И ВЕРНОГО ТЕБЕ СПУТНИКА ЖИЗНИ....................... :--))))))))))))))))) Moopha 2003-10-31 15:25:14 Ли, честно? Не знал :) Присоединяюсь к хору поздравляющих :) Желаю всего того, что желаете сама себе, ибо этого не знает никто, кроме вас самой. Кёб джашагъыз :) lii 2003-11-11 19:23:14 ...сауболугуз..только увидела ваши поздравления..))...гумабар, а что, дядька отпадает??? :))))))... Незнакомка 2003-11-12 18:18:31 Да уж как почитаешь, как задумаешься так и замуж не выйдешь....просто потеряешься в мыслях..... А судьба..... да она есть, но у каждого есть выбор, парень знаком с тремя девушками, и вот когда он выберет одну, то тогда и получит свою судьбу сверху. А так кому как повезет, может кто то жениться по любви, может кто-то по расчету, эти два варианта, как было сказано выше намного лучше, чем...от безысходности, типа НАДО выйти замуж или жениться...... Незнакомка 2003-11-12 18:19:39 ЛИ, я тоже присоединяюсь к поздравлениям и желаю тебе много светлого, чистого и красивого в твоей жизни))) Здоровья близким и счастье в твоем доме! lii 2003-11-13 16:46:23 ...:))) спасибо огромное, Незнакомка, если честно то оочень приятно..!!! ..конечно замуж выходить надо, но как можно позже.))))..( или пока берут..)))) Асиячо 2003-11-15 19:49:04 Вообще это очень сложный вопрос.Вера - принципиальный критерий, а вот возраст - нет. Чувство эстетического наслаждения (обоюдное) от общения и лицезрения. Незнакомка 2003-11-17 11:42:05 Ли, пока берут это круто сказано))))) здорово!!))) Муфа, а почемк так категорично, не влюбляться в девушку с Москвы? Что мы уже все провинились??? Или в МОСКВУ поехала........все про замуж забудь?))))))) Moopha 2003-11-17 13:44:04 Хм.................. проходя мимо 2003-11-17 14:20:11 Всем привет, можно вмешаться и ответить за Moophа потому, что я тоже так считаю. Москва - большой город и жизнь в нем оставляет отпечаток. запросы у них (московских) как на дрожжах просто и спят до обеда, (наверное) :-)))). Разве согласятся потом эти деувшки которые почувствовали вкус мегаполиса, поехать в маленькую провинциальную республику? А жизнь - сложная штука, мало ли что? нееет, нам простую девушку подавай эртенликде туруп ийнек сауа билегн, суукъ суудан коркъмагъан, не факт, что ей придется все это делать, но она же должна это уметь!!?? А МОсква людей портит, и девочек сильнее !:-))))) Murat 2003-11-17 15:50:46 Проходя мимо....... не сдержался......... Нет, на самом деле, мотивы у меня другие... To be honest, другие, да... Но как в любом правиле, существуют и исключения... но если исключений нет, то в дело вступает наука о воспитании - педагогика.. Murat 2003-11-17 15:52:27 Незнакомка... вы слишком категоричны............. лично я не считаю, что поездка в столицу сильно уродует людей....................... lii 2003-11-17 18:35:05 с приездом, Мурат..:))) поездка видимо не изменила твоего мнения по поводу московских девчонок..? :))) Murat 2003-11-17 18:40:30 Ли, обожаю вашу оперативность :))) Что ж, поживём - увидим :) добрая 2003-12-30 02:54:16 девушку выбирают по еерелигии т.е.по знаниям и иману а парня по хорошему характеру ,иману,знаниям религиозным. добрая 2003-12-30 02:55:29 девушку выбирают по еерелигии т.е.по знаниям и иману а парня по хорошему характеру ,иману,знаниям религиозным.
 
Надо выбирать чтобы у него были такие качества которых нет у тебя, тогда будете дополнять друг друга)))
 
Очень плохо для женщин, если они любят мужа больше, чем он ее (к сожалению в большинстве случаев так и бывает). Так как у мужчин больше прав и возможностей, если он не любит жену больше, это будет причинять ей большие страдания. А если муж очень любит жену, она будет расцветать, хорошеть и стараться сделать для супруга многое. По поводу того, каким должен быть принцип выбора своей половинки, я отвечу: я считаю, что мужчина должен быть грамотнее и начитаннее, чем женщина, так как в этом случае, женщина будет до него тянуться. А если он знает меньше, то женщина будет опускаться до него же. И к тому же, если женщина знает больше, это будет задеать мужское самолюбие. Поэтому зачасьую женщины прикидываются дурочками, чтоб не огорчать мужа
 
В любви кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить!
 
[quote="ТИГРИЦА"]В любви кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить![/quot Вот пусть мужчины и любят, а мы им позволим :smt003 :smt003 :smt007 :smt008
 
Цитата
... а мы им позволим :smt003 :smt003 :smt007 :smt008
Побольше бы таких добреньких... :smt002
 
Цитата
Цитата
... а мы им позволим :smt003 :smt003 :smt007 :smt008
Побольше бы таких добреньких... :smt002
А нас очень и очень много, лишь бы таких, которые умеют по-настоящему любить мужчин было побольше :smt001 :smt006
 
Цитата
[quote:8217372808="ТИГРИЦА"]В любви кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить![/quot Вот пусть мужчины и любят, а мы им позволим :smt003 :smt003 :smt007 :smt008
К сожалению не мы выбираем :smt009
 
Цитата
Цитата
[quote:576af23a97="ТИГРИЦА"]В любви кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить![/quot Вот пусть мужчины и любят, а мы им позволим :smt003 :smt003 :smt007 :smt008
К сожалению не мы выбираем :smt009
Вот поэтому я и говорю, лучше, когда мужчина любит сильнее, чем женщина.
 
Цитата
Вот поэтому я и говорю, лучше, когда мужчина любит сильнее, чем женщина.
Так кто ж против? :smt002
 
Цитата
Цитата
Вот поэтому я и говорю, лучше, когда мужчина любит сильнее, чем женщина.
Так кто ж против? :smt002
Уж точно не я :smt003
 
Цитата
Уж точно не я :smt003
Я так по другому вообще не понимаю)))) :smt003 :smt005 :smt005
 
Джуукъ джете болурмузму? :smt002 :smt005 :smt006 Правильно, одобряю.
 
Цитата
Джуукъ джете болурмузму? :smt002 :smt005 :smt006 Правильно, одобряю.
может быть, может быть))
 
у меня наверное на почве работе тихо "поехала крыша" но я упорно в названиии темы читаю [b:bd2e9e02bf]"себестоимость жениха и невесты"[/b:bd2e9e02bf] :smt005
 
Цитата
у меня наверное на почве работе тихо "поехала крыша" но я упорно в названиии темы читаю [b:9a5e086c67]"себестоимость жениха и невесты"[/b:9a5e086c67] :smt005
не пытайся, а тоже сначала читала))))))))))
 
Цитата
у меня наверное на почве работе тихо "поехала крыша" но я упорно в названиии темы читаю [b:ed17d46eea]"себестоимость жениха и невесты"[/b:ed17d46eea] :smt005
:smt081 [color=brown:ed17d46eea]Чувствуется, экономист.[/color:ed17d46eea]
 
У кого что болит :smt002
 
:smt006 Моё мнение таково, что я считаю , что существует 3 основных критэрия как для женщин так и для мужчин. Начнём с мужчин: 1* Женщина должна доплнять своего мужа,т.е. в ней должно быть то,чего нет в её муже. 2*Женщина должна быть хозяйкой в доме по хозяйсвенной части,т.е. должна следить за порядком в доме. 3*Женщина должна быть либо на том же либо ниже по материальному ,слоевому и т.п. уровню. Для женщины: 1*Мужчина должен дополнять свою жену. 2*Муж должен быть хозяином в доме по всем вопросам,кроме тех вопросов,которые решает жена и тех, которые должны решатся совокупно. 3*Муж должен быть либо на том же либо выше по материальному,общественному и т.п. уровню.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам