Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Кёбге таш атма.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ат басханны джер билед.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Чабар ат – джетген къыз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Наши любимые режиссеры!
 
Про актеров знают все - их боготоворят, им подражают, столько тем о них есть даже на этом отдельно взятом форуме... Но в этой теме предлагаю поговорить о режиссерах - о тех людях, благодаря которым появилось столько замечательных фильмов, о "двигателях" кинопроизводства! :smt006
 
Рязанов Эльдар и Владимир Меньшов :smt023
 
[b:4ed5952f7f]d[/b:4ed5952f7f], а какие фильмы больше всего нравятся у них? а у Меньшова вообще ничего не видела, кажется.
 
Гайдай и его комедии, Рязанов, Захарова фильмы люблю, особенно Приключения барона Мюнхгаузена и Обыкновенное Чудо - гениальные фильмы!) Из зарубежных - Джеймс Кэмерон, человек снявший Аватар, Титаник и Терминатор. Ну и конечно же конечно же Питер Джексон - подаривший нам трилогию о Властелине колец, и уже снимающий Хоббита. На мой взгляд - Джексону удалось сделать фильм на основе книги не уступающий первоисточнику, фильмы яркие интересные и передающие сам дух произведения Толкина :smt127
 
Мартин Скорсезе :smt004
 
А я хочу начать со своего самого любимого режиссера - с Георгия Данелия! [i:d7ff58e59e][b:d7ff58e59e]Георгий Данелия[/b:d7ff58e59e] (род. 1930г) [/i:d7ff58e59e] [img:d7ff58e59e]http://telek.pp.ua/uploads/posts/2010-08/1282754368_daneliya.jpg[/img:d7ff58e59e] [b:d7ff58e59e]Интересные факты:[/b:d7ff58e59e] Георгий Николаевич увлекается живописью, графикой, музыкой, дома собрал коллекцию барабанов. Любимые режиссёры ? Феллини (особенно фильм ?8 1/2?), А. Ю. Герман, Никита Михалков. В большинстве фильмов Данелии занят Е. П. Леонов. Чаще всего поёт русскую народную песню ?На речке, на речке, на том бережочке? (в некоторых фильмах исполняют разные лица). Режиссёр Георгий Данелия ? племянник народных артистов СССР В. И. Анджапаридзе и Михаила Чиаурели, двоюродный брат известной грузинской актрисы Софико Чиаурели, которую снял лишь единожды ? в фильме ?Не горюй!?. Едва ли не к половине фильмов Данелии писал музыку выдающийся грузинский композитор Гиа Канчели, сочинивший также в подарок режиссёру сочинение для струнного оркестра ?Маленькая Данелиада?. Музыку к остальным фильмам сочинил А. П. Петров. В титрах фильмов Данелии, начиная с ?Не горюй!?, значится некий Рене Хобуа, занятый в эпизодах, однако реального актёра с таким именем нет. В действительности Рене Хобуа ? грузинский строитель, однажды повстречавшийся Данелии и Р. Л. Габриадзе в гостинице, где они пытались ?испытать? на нём создаваемый сценарий. :smt005 Майя Соэторо-Энджи (сестра [u:d7ff58e59e]Барака Обамы[/u:d7ff58e59e]): ?помню, когда мы были маленькими он любил смотреть русский фильм, который назывался "Кин-Дза-Дза" или что-то в этом роде, а когда я спрашивала, о чём этот фильм, он говорил: ?Ку!? :smt005 [b:d7ff58e59e]Фильмография:[/b:d7ff58e59e] 1958 ? Васисуалий Лоханкин (короткометражный) 1959 ? Тоже люди (короткометражный) 1960 ? Серёжа 1962 ? Путь к причалу 1963 ? Я шагаю по Москве 1965 ? Тридцать три 1969 ? Не горюй! 1973 ? Совсем пропащий 1975 ? Афоня 1977 ? Мимино 1979 ? Осенний марафон 1982 ? Слёзы капали 1986 ? Кин-дза-дза! 1990 ? Паспорт 1993 ? Настя 1995 ? Орёл и решка 2000 ? Фортуна Собственно лично мне нравятся все его фильмы от "Сережи" до "Паспорта" (кроме "Совсем пропащий" и "Путь к причалу" - их не видела). "Настя" - так себе. "Орел и решка" и "Фортуна" - не видела и не хочу.
 
Немножко про [b:cb6bd0a967]"Не горюй"[/b:cb6bd0a967] Повесть о том, как сам Федерико Феллини этот фильм оценил! [-( [i:cb6bd0a967]"Сергей Параджанов позвонил мне и спросил, где можно посмотреть ?Не горюй!? ? ему интересно, как я французский материал в Грузию перенес. Я заказал в монтажной маленький зал, и мы с Сергеем посмотрели фильм вдвоем. Потом он долго молчал, молчал? И высказался: ? Ты не расстраивайся. Каждый художник имеет право на неудачу. А я и не расстроился. Не должен был фильм ?Не горюй!? понравиться Параджанову: он совершенно по другому мыслит. Зато следующий мой фильм, ?Совсем пропащий?, Параджанов вознес до небес. Он утверждал, что это шедевр, подарил мне икону и ковер (он вообще любил одаривать). И сказал, что сам, своими руками, сделает приз для этого фильма. И начал делать приз, но не успел ? попал в тюрьму. Когда он вышел оттуда и мы встретились, первое, что он сказал: ? Я твой должник, за мной приз. Я сказал, что не надо. В прошлый раз он стал его делать и попал в тюрьму, значит, приз ? плохая примета. В девяносто первом году я был на фестивале в Римини с картиной ?Настя?. Картина шла вне конкурса, и на заключительной церемонии я сидел спокойно ? никаких наград моему фильму не полагалось. И вдруг на сцену вышел мой друг, знаменитый сценарист Тонино Гуэрра, и стал что то говорить по итальянски. Сначала я услышал ?Феллини?, потом ? ?Параджанов?, потом ? ?Данелия гранда реджиста?. А потом все зааплодировали и Тонино вызвал на сцену меня, вручил мне какую то коробочку и попросил, чтобы я ее открыл и показал залу. Я открыл и показал. И все снова зааплодировали. В коробочке был маленький серебряный медальон: Дева Мария. Я раскланялся, сердечно поблагодарил Тонино и спустился в зал, так ничего и не поняв. (Тогда ? впервые за тридцать лет нашей дружбы ? Тонино был без своей жены Лоры, которая всегда переводила мне то, что он говорил.) И только после церемонии Лора мне объяснила: в тюрьме Параджанов собирал крышки из фольги, которыми тогда закрывали молочные бутылки. Он прессовал их в медальон и гвоздем делал на медальоне чеканку. Один из таких медальонов он подарил Тонино Гуэрра. Тонино отлил медальон в серебре и подарил своему другу Федерико Феллини, для которого написал много сценариев. Феллини в то время уже был болен и лежал в больнице. И Феллини сказал Тонино: ? Давай из этой медали сделаем приз и назовем его ?Амаркорд?. И будем вручать его на фестивале в Римини ? в городе, где мы выросли и снимали фильм ?Амаркорд?. Это будет наш приз. Тонино рассказал Феллини, какие фильмы участвуют в конкурсе фестиваля и кто из режиссеров приехал. И Феллини предложил дать приз мне. ? Но ты же не видел фильм, который Данелия привез, ? сказал Гуэрра. ? И не надо. Я видел ?Не горюй!?, и мне достаточно. [u:cb6bd0a967]Таким образом я получил приз ?Амаркорд? от Феллини за картину ?Настя?, которую он не видел, но любил фильм ?Не горюй!?, и от Параджанова за фильм ?Не горюй!?, который ему не понравился"[/u:cb6bd0a967][/i:cb6bd0a967] [b:cb6bd0a967](с)Из книги Данелия[/b:cb6bd0a967]
 
[b:603e76166c]Мелиан[/b:603e76166c], +1, кроме Гайдая - не люблю его "Шурика". А Захаров, Питер Джексон, Кэмерон - :smt023
 
кто-нибудь экстрадируйте Белезу в Грузию)))
 
[b:98715d3054]Beleza[/b:98715d3054], как только я увидела новую тему и то, что ты ее создала, сразу про Данелию и подумала. :smt003 И вообще... такое ощущение, что ты только ради него и создала эту тему... :smt003
 
[b:35533d2e65]Fox[/b:35533d2e65], нет, еще есть Боб Фосси, Никита Михалков, Отар Иоселиани, Билли Уайлдер и Люк Бессон. Хотя "музой" к созданию темы был Данелия, ты права -)))
 
А вообще, наверное, действительно зря я тут про грузин так много пишу :) Все, больше не буду :) Даже про Отара Иоселиани и Нану Джорджадзе :)
 
Скорсезе. Нолан, Родригес. Альмодовар....)они ,как мне кажется,лучшие))))
 
Альмодовар...фильмы реальные...убивающие)) и в то же время...после них жить хочется... Лелуш...красивее о любви никто не снимает...))) фильмы Феллини нравятся)) но надо еще его посмотреть))... Рязанов...наше)) из серии и грустно и смешно))
 
[b:644580bd7e]Beleza[/b:644580bd7e], :smt001 Какая тема. :smt127 [b:644580bd7e]Адитья Чопра[/b:644580bd7e] "Непохищенная невеста" (1995), "Влюбленные" (2000). [b:644580bd7e]Яш Чопра[/b:644580bd7e] "Цветок в пыли" (1959), "Сумасшедшее сердце" (1997) "Вир и Зара" (2004). [b:644580bd7e]Санджай Лила Бхансали[/b:644580bd7e] "Навеки твоя" (1999), "Девдас" (2002). [b:644580bd7e]Кунал Кохли[/b:644580bd7e] "Будешь со мной дружить?" (2002), "Слепая любовь "2006". [b:644580bd7e]Каран Джохар [/b:644580bd7e] "Все в жизни бывает" (1998), "И в печали и в радости ..." (2001) "Наступит завтра или нет" (2004) - сценарист, "Никогда не говори ?Прощай?" (2006), "Меня зовут Кхан" (2010) [b:644580bd7e]Анис Базми[/b:644580bd7e] "Любовь должна была случиться" (1998) Сейчас Маляк и Ритико напишут "ППС".:smt003
 
:smt005 ну если говорить об индийском кино, то понравилась работа режиссера Санджай Лила Бхансали Фильм "Тьма" . жизнеутверждающий фильм. про реальную жизнь.
 
тоже люблю фильмы: Альмодовара, Захарова, Г.Данелия, Филини, Б. Худойназаров и еще добавлю режиссера, которого не вспомнили Э.Кустурица - очень нравиться его кино. и еще Р.Бениньи, смотрела только Жизнь прекрасна, но мне хватило, чтоб записать в любимые!
 
Цитата
А вообще, наверное, действительно зря я тут про грузин так много пишу :) Все, больше не буду :)
уверен, тут что-то личное... прямая заинтересованность))
 
[b:da002aa55e]Obi-Wan[/b:da002aa55e], нет, тонкий психолог, мимо -)))
 
не считаю себя знатоком кинематографа ) но бывает влюбляюсь в работы некоторых )) кроме нескольких выше перечисленных режиссеров, сразу вспоминают "Июльский дождь" и "Застава Ильича" Марлена Хуциева "Ностальгия" и "зеркало" Тарковского ) и, да да)) Тарантино очень люблю )) "бешеных псов" особенно )) п.с. [b:9a834b52d9]Beleza[/b:9a834b52d9], а эта тема почему не в разделе "кино и музыка" ? )
 
[b:e4feec1deb]Youth[/b:e4feec1deb], вот блин... -)))) ну "Художественная ценность" же не в своем разделе, вот я и решила уравновесить :smt003 А на самом деле надо рокировку моим темкам организовать. "Художественную ценность" - в этот раздел, а эту тему - в "Кино и музыку" :smt005
 
[b:e4d82d3203]Beleza[/b:e4d82d3203], перенесем...))
 
[b:111c53d94f]аааа[/b:111c53d94f], сау бол, Акела :smt006
 
[b:4b8708980f]Beleza[/b:4b8708980f], не за что...)))
 
Еще один мой любимый режиссер. [b:6a40d3df09]Боб Фосс.[/b:6a40d3df09] [img:6a40d3df09]http://st.kinopoisk.ru/images/actor/36062.jpg[/img:6a40d3df09] Он был режиссером всего 5 фильмов, из которых я видела только 3, но этого мне хватило, чтобы узнать в нем "родную душу" -))) Особенно "Весь этот джаз" :smt007 Хотя "Кабаре" более популярен. 1969 ? ?Милая Чарити? / ?Sweet Charity? 1972 ? ?Кабаре? / ?Cabaret? 1974 ? ?Ленни? / ?Lenny? 1979 ? ?Весь этот джаз? / ?Вся эта суета? / ?All That Jazz? 1983 ? ?Звезда-80? / ?Star 80? Вообще очень люблю фильмы про танцы, но хореография Боба Фосса - это отдельная для меня статья. Они такие открытые, энергичные, но в то же время загадочные... И это все в исполнении харизматичных актеров/танцоров. В общем, скучно не будет :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам