Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Къайсы джырлада ёсгенбиз?/Песни, на которых мы выросли.
 
Предлагаю в этой теме перечислить, в хронологическом порядке, группы или певцов, чьи песни мы слушали до сегодняшнего дня. Думаю, что указываться будут те, которые запомнились, не обязательно вспоминать всё, что слышали))) Желательно с подробностями и пояснениями. Например, есть группы/певцы, к-е нравятся с детства. Впрочем, кому как угодно. Главное в хронологическом порядке и без пробелов, даже если не хочется упоминать некоторые группы/певцов, т.к. прошлое не основание для суждения о сегодняшних вкусах написавшего.
 
Вот примерный ответ(минимум): Бониэм- На-На - Алла Пугачёва- Ласковый май - Вячеслав Добрынин - Олег Газманов - Валерий Леонтьев - Филипп Киркоров - Альберт Узденов - Сапар Узденов - Самоцветы - Виктор Цой - Мр.Кредо - Наутилус - Битлз - Kiss - Руки Вверх - Комиссар - Ванесса Мэй - Кучин - Петлюра - Земфира - ДДТ - Сердючка - Океан Эльзы - И.Тальков - Агата Кристи - Смысловые Галлюцинации - Танцы минус - Аукцыон - Машина времени - Любэ - Владимир Высоцкий - Жанна Бичевская - Аквариум - Къасбот Тамбиев - Пинк Флойд - Омар Отаров - Тимур Муцураев - Фатима Загаштокова - Къарачай-Малкъар эски джырла - Раммштайн - Ария - Queen - Михаил Круг - Високосный год - 9-й район - Алим Газаев - Nightwish - давно ничего не слушаю. На скорую руку))
 
[b:c8c284a14d]Къарацайлы[/b:c8c284a14d], здорово придумал) опередил меня, давно хотела открыть такую тему))))) наверно начну с песни [i:c8c284a14d]В.Леонтьева "Исчезли солнечные дни"[/i:c8c284a14d]. Это первое, что я запомнила, поскольку ее крутили круглосуточно на свадьбе моего дяди. мне было лет 3-3.5. А крутые взрослые танцевали под нее медляк. Тогда у меня в голове было бесконечное количество вопросов, и в их число попал: "почему они все время ставят одну и ту же песню и при этом кружатся, странно обняв друг друга?")))) а вообще музыка нашего детства-это то, что слушают наши родители)) Бабушка напевала песни, которые они пели во время работ в "лесном хозяйстве"...что-то вроде [i:c8c284a14d]"ромашки спрятались, поникли лютики....зачем вы девушки, красивых любите, не постоянная у них любооовь"[/i:c8c284a14d]))))) а еще модные коммуняки, типо [i:c8c284a14d]Дин Рида[/i:c8c284a14d], поэтому песни итальянских партизан мы тоже знали очень хорошо))) [i:c8c284a14d]"о белла чао, белла чао"[/i:c8c284a14d])))) дед насвистывает по сей день [i:c8c284a14d]"где же где же вы очи карие, где же ты родимый край, впереди страна Болгария, позади река Дунай"[/i:c8c284a14d])))) папа у меня клубился лет до 35, поэтому в его репертуаре была [i:c8c284a14d]dance-music[/i:c8c284a14d]))) плюс [i:c8c284a14d]Высоцкий[/i:c8c284a14d] и карачаевские [i:c8c284a14d](Тамбиев, Узденов)[/i:c8c284a14d]. При том, что по -карачаевски он не понимал)) мама большая поклонница [i:c8c284a14d]The Rolling Stones[/i:c8c284a14d], поэтому [i:c8c284a14d]Энджееел[/i:c8c284a14d] и проч. не обошли нас стороной)))) затем старшая сестра начала слушать[i:c8c284a14d] Pink Floyd [/i:c8c284a14d]и [i:c8c284a14d]Наутилус Помпилиус[/i:c8c284a14d]. В то время мы с младшей были типо продвинутые и слушали всяко хлам типо [i:c8c284a14d]"Комиссар"[/i:c8c284a14d]))))) А старшую превратили в объект насмешек, мол такую мрачную музыку слушают только психопаты и больные люди...ну сами подумайте [i:c8c284a14d]"видишь там на горееее, возвышается крееест, под ним десяток солдат, повиси-ка на нееем", "гуд-бай америка, ооооо"[/i:c8c284a14d])))) ну в итоге сами подсели. стали *психпатами* по собственному же определению))) параллельно...у нас сестра одна была (не родная). она очень любила [i:c8c284a14d]"Кино" [/i:c8c284a14d]и Цоя. Вся комната обвешана его фотографиями. В 19 лет разбилась в ДТП в день смерти Цоя как и он сам. У меня ассоциации пошли, впечатления, Цоя слушала. А еще у нас соседи прикалывались так: Сергей включал [i:c8c284a14d]Марину Журавлеву[/i:c8c284a14d] или [i:c8c284a14d]Наталью Гулькину[/i:c8c284a14d], а Марина подлавливала момент и синхронизировала песни. Это было мега-круто))))))))) [i:c8c284a14d]"Музыка наааас связала, тайною наааашей стала"[/i:c8c284a14d])))) [i:c8c284a14d]"Ах черемуха белая,сколько бед ты наделалаа"[/i:c8c284a14d]))) Потом началась война в Чечне) в республике появились наркоманские песни про [i:c8c284a14d]караванщика Али[/i:c8c284a14d])))) тоже слушали)) ну и [i:c8c284a14d]Седой[/i:c8c284a14d] [i:c8c284a14d](Казан Казиев)[/i:c8c284a14d]-самой собой [i:c8c284a14d]"Пускай ты выпита другим, но мне осталось мне осталось, твоих волос стеклянный дым и глаз осенняя усталость"[/i:c8c284a14d]))) здесь. внимание. мой позор)))) сделайте вид, что не читали)))) я слушала [i:c8c284a14d]Влада Сташевского[/i:c8c284a14d]))) [i:c8c284a14d]"нет у меня друзей и нет врагов, никто меня уже не ждет, лишь только эхо каких-то слов..любовь здесь больше не живееет"[/i:c8c284a14d]))) ыыыы...мне стыдно)))) в этот же период я решила отличиться, иба поняла, что одинаковость меня утомляет)) стала искать, что бы послушать то, что слушают не все, но в то же время будет меня прям "улетать")))) нашла [i:c8c284a14d]"Агату Кристи"[/i:c8c284a14d]...[i:c8c284a14d]" я на тебе как на войне, а на войне как на тебе"[/i:c8c284a14d] и купила кассету с альбомом [i:c8c284a14d]"Позорная звезда[/i:c8c284a14d]". Это было супер))))) круглосуточно слушала и подпевала))) дома стали беспокоиться, что девочка в 13 лет, просыпаясь напевает [i:c8c284a14d]"а ночью по лесу идет сатана и собирает свежие души"[/i:c8c284a14d] наверно, не совсем здорова)))) но поскольку в школе я была катастрофическая отличница и просто мега-примерная девочка в семье, то страхи о моей предполагаемой психич.патологии исчезли)))) [i:c8c284a14d]Эйс оф Бэйс[/i:c8c284a14d])) подпевали и учились танцевать под [i:c8c284a14d]хэппи нейшн[/i:c8c284a14d] и [i:c8c284a14d]All That She Wants[/i:c8c284a14d]. что же было потом? :smt017 какой-то провал в памяти))) кажется [i:c8c284a14d]Мумий тролль, Земфира[/i:c8c284a14d] уехала учиться. здесь начались [i:c8c284a14d]Воскресенье, Никольский, Пикник, Крематорий, the Doors, metallica, Ария и Михаил Круг![/i:c8c284a14d])))) ну а потом пошло то, что уже оставлено неоднократно на страницах обоих форумов Эльбрусоида))) детские, патриотические и классика-не в счет)))
 
)))))))вот сейчас задумалась...я слушала Ефрема Амирамова...и в 17 лет...и сейчас...это значит я постоянна... :smt004
 
напишу про самое запомнившееся (на самом деле было больше))) воспоминания из детства - песни "Яблоки на снегу", "Ты не ангел" и все подобное))) еще группа ABBA, карачаевские, греческие песни (потому что родители в машине часто включали))) потом в школе всякое популярное типа "Руки вверх")) далее началось сумасшествие - появились Backstreet boys))) это незабываемый период жизни :smt003 скупалось все, где хоть упоминание было о них)))) короче, ужас))) дальше как-то музыка уступила место кино, слушала саундтреки разные в зависимости от промотренного фильма))) постепенно в универе перестала слушать российских исполнителей, полностью переключилась на иностранную музыку и по сей день так и идет))) есть любимые музыканты - Питер Гэбриэл, Джек Уайт, Джимми Пэйдж)) а так слушаю очень много всего, по настроению))
 
Цитата
еще группа ABBA,
Как я мог про неё забыть!) :smt021
 
До школы: АВВА, Фил Коллинз - Another day in paradise. До 14 лет - попсовый период: На-на, Бритни Спирз, Кристина Агиллера, всякие бойз бэнды, и, конечно же, моя первая серьезная любовь - Рики Мартин :smt122 Потом - хард-рок: Дип Пёрпл, Лед Цеппелин, Рэинбоу и пр. Далее - панк-рок: Рамонес, Игги Поп, The Cars и пр. + Lynyrd Skynyrd и Todd Rundgren (понятия не имею, к какому течению их относить). Товарищей из этой группы и сейчас периодически слушаю, особенно Игги. Еще были Blondie, хотя я не уверена, что это панк-рок. После этого - коктейль из Дорз, Манагуа, Франц Фердинандов, Плацебо и прочих инди-групп, Ману Чао. Потом был Ник Кэйв. Плюс был сборник из любимых песен Грейтфул Дед, Т-Рекс, Елвиса Костелло, Саймон и Гарфанкл, различных рок-н-ролл групп. Сейчас слушаю больше фолк-музыку - карачаевскую, латино-американскую, грузинскую и пр. + группы из предыдущего списка + Queen. Хотя последние полгода кроме Queen и фолка ниче практически не слушаю - отдыхают уши. А вот Битлы как-то меня стороной обошли, не слушала их. Как и Фортуна, не буду писать про классическую музыку - тут все, как у всех - Чайковский, Бах, Бетховен, Вивальди и пр. [b:3c0c7e93ad]Marine[/b:3c0c7e93ad], [i:3c0c7e93ad]Питер Гэбриэл, Джек Уайт, Джимми Пэйдж[/i:3c0c7e93ad] нам будет, о чем поговорить :smt002 :smt003
 
))наверно в хронологическом порядке не получится...я до сих пор слушаю их песни...ну попробую... все началось с этой песни...))суу алып келе...къара суучукъдан... Амирамов (наш старый дом сломали изуверы...наш старый дом...наш маленький очаг...) А. Узденов (ичейик, ичейик...адамлыкъгъа базып))) С. Узденов (кереме ай жарыйды...бийикде, кекде...сен а жукълайса кересе тюшле...менича къарамайса жулдузлу кекге...) Аллегрова (странник мой...дорогой...где же ты...что с тобой...) Буланова)))) (что-то плаксивое))) уже не помню слова...)))
Цитата
Эйс оф Бэйс)) подпевали и учились танцевать под хэппи нейшн и All That She Wants
+1)) Птелюра (ковыляй потихонечку...обо мне позабудь...)) Королева (первый поцелуй...первая любовь)) Успенская...(к единственному нежному...бегу по полю снежному...) Высоцкий (здесь лапы у елей дрожат на ветру...) Зурият Боташева (да...видимо и скульптор я не тот...которому и глина запоет...) Тальков (прощальный день!) Снайперы ночные)) (была мечта...) Патрисия Каас!)) Ваенга!))) ....
 
Нуу еще много, много песен)))) и исполнителей))) Света (аэропорт!) Ветлицкая (Магадан!) Бандера (А помнишь!) Рада Рай (Душа моя!) Кабриолет (песенка про травку))) Алим Газаев (эштемисе!) Бечелова (къайдаса сен..) Хулио Иглесиас)))) моя любовь))))
 
Цитата
А вот Битлы как-то меня стороной обошли, не слушала их.
я тоже их не слушала...пока Мураками не подсадил)) сейчас слушаю плотно. Джон Леннон стал сипматичен очень)))
Цитата
После этого - коктейль из Дорз, Манагуа, Франц Фердинандов, Плацебо и прочих инди-групп, Ману Чао.
навсегда! :smt023
 
[b:45acc349d5]Beleza[/b:45acc349d5], с удовольствием)))) я тоже так думаю))))
 
самое децтво - то же, что и родители: Альберт Узденов, Къасбот Тамбиев, Зурият Боташева. Больше всего фанатела от песни "Къарачайны Къобаны" :smt026 класс 6ой - то же, что и братья - Куин, Скорпионз, Ария, Парк Горького...Да, и "чеченские" вперемешку с "дворовыми"Х))) песня года: "Возьми мое сердце" :-({|= 7-9 класс - просто по зову сердца - русский рок (ДДТ, Агата Кристи, Крематорий, Аукцыон) и рокапопс (Мумий Тролль, Земфира, Маша и медведи,...) мдя, моя первая любоффь - Лагутенко))) :smt054 10кл - 3 курс - наверстывала всю иностранщину, что прошла мимо: Нирвана и другой гранж, весь брит-поп! (Радиохэд, Оазис, Колдплей, Кренберрис ...) музыка 60-70х (Джимми Хендрикс, блюзы фсякие) и фолк разного толка.. :smt035 Самое большое впечатление - Систем оф э Даун. :smt048 потом период инди и "воскресителей рок-н-ролла" (Уайт Страйпс, Строукс, Е Е Ес, ну вы понили...) \:D/ Щас: сказываеца "дурное" влияние друзей))), все больше тяготею к сирьозному металлу))) люблю всякий прогрессив, особо Тул. :smt128 :smt020
 
[b:b71c3001d4]Фортуна Фиделя[/b:b71c3001d4],
Цитата
Джон Леннон стал сипматичен очень)))
не, Джона Леннона я слушала и слушаю. Пластик Оно Бэнд :smt007 :smt020 . Просто в список забыла добавить.
 
Цитата
Буланова)))) (что-то плаксивое))) уже не помню слова...)))
:smt129
 
я Лепса забыла))...кайфую с его песен - сейчас...)))
 
Ща подумаю.... :smt017 Не помню, что было в начале... и НА-На, и Кирковов со своей зайкой и "ветер с моря дул", только кто поет уже не помню.... И Скорпионс и практически вся попса наша и зарубежная.... от Энрики Иглесиаса и Кайли Миноук.... До лет 16 слушала все, что телеку передавали.... и даже... первую фабрику звезд смотрела... :smt004 Потом... Это уже в универе... больше зарубежной музыки было.... нашу почти не слушала... опять Скорпионс, Квуинс, Иглс.... Затем пошел фолк: Мельница, Мельница, Мельница- ее было много и долго.... Был и другой фолк: Ника, Флер, Пикник.... рок: Ария, Эпидемия, Тракторбоулинг....... Агузарова- слушала, по принуждению.... группа "Браво"... Абба.... Скорпионс- кажется самое стойкое увлечение... Алим Аппаев и часть Эльбовских записей... Ибрагимов, Джейн Эйр.... Кино, Высоцкий.... Все это еще переодически заменялось классикой, а позже музыкой для релаксации)) Кажись усе.... :smt003
 
перешла на этническую музыку... :smt020
 
[b:c9ceded02f][i:c9ceded02f]Сектор Газа ... Шинный, ТЭЦ, ВОГРЭСС, СК Сектор Газа ... Здесь не дожить до сорока[/i:c9ceded02f][/b:c9ceded02f] ))) - и я ЭТО слушал!!! :smt010 :smt017
 
[b:20738041c8]Obi-Wan[/b:20738041c8], что это? текст песни?))
 
пытаюсь вспомнить, но что-то упорядочить не получается, это плохо...))
 
ооооо!!аламатрикс темачыкъ!! прекрасно помню самый первый для меня хит)))эта группа назыуалась модо,а песня...айн цвайн полицай зат деб))))))5-6 джыл болурмеди..не помню)) потом доктор Албен-иц май лайф))да и весь репертуар xD потом самая любимая-а ю зе уон-скорпионс)) потом Аиша (Халита) дальше класс 3й...руки вверх,иванушки..ыы..скутер с песней "неди чабакъны багъасы?!"....бон фанк эмсинс-фристайлер-халяс песня!!!:smt007 нек - ла вида е))се уна раголаже-полюбэ))) 6 класс-наталия орейро,александр маршал,парк горького..нек...стинг,брайан адамс,крейг дэвид... 8 класс-резкий поворот))Радио "ультра")))точнее самое попсовое от туда..3 дорс даун,никельбэк(хау ю римайд ми-ваще тема),падл оф мадд,лост профетс...хим! 9й-хим!!! 10-11.......ооо!!бу тема джылынгы палить этиучю кёреме :smt103 ну в общем тяжеляк......металлика,нирвана,рамштайн,пи оу ди....хим) .....потом полегче..инмигрантес)фулс гадн,хим,размус,аутландиш... аваланч,уоркрай,хим,ману чао,манагуа!!!!!ленни кравиц,грипин(тюрк рокопопс кибик),.........какты таг..... п.с.всмысле,националканы зазмай къойдум,ансы без неё никак!!! :smt007 п.п.с.кстати,всё вышеперечисленное с удовольствием слушаю и сейчас)))руки вверх бла иванушкиден къалгъанланы...а..хотяя..снегири героооои посмотрии..:smt020 XDDDDDDD п.п.п.с.)))щас специально "Модону" басханем,тынгыларгъа... :smt005 ,ну так вот,очень подходит под музыку вот этот смайлик,:smt021 проверьте!!! :smt005 :smt005 :smt005
 
Цитата
халяс песня!!!
:smt129 :smt129 :smt129
Цитата
хим! 9й-хим!!!
бу неди? :smt017
 
HIM - очень и очень неплохо) Но только две песни)))
 
[b:9aa14e3dda]Къарацайлы[/b:9aa14e3dda], XDD Группады ол аллай пинский))туура зюрегим сюйгенца зырлайла,сау къаллыкъла)) [b:9aa14e3dda]Бред09[/b:9aa14e3dda], А чо так мало?Эт какия,ес не секрет? по мне так все песни до альбома "лав металл"...вот дальше - 2-3 песни тока...((...Ол болмагъан америкос джоюб къойду джарлы валону,кесине ушатыб :smt011 п.с. [b:9aa14e3dda]Къарацайлы[/b:9aa14e3dda], тынгылаб кёрдюнгмю "полицайгъа",ол смайликге саундтрек этиб? xD
 
[b:3f77765758]Alan Qan[/b:3f77765758], :smt127 къайсы полицайгъа?)) ссылка бир бер)))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам