Войти на сайт
20 Мая  2025 года

 

  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.

 

Страницы: 1
RSS
Синема,Синема, от тебя мы без от ума!
 
После развала СССР кризиз охватил все индустрии.В том числе и кино. Мы помним какие фильмы снимались и показывались по ТВ. А сейчас? Сдвиги в положительную сторону есть? Конечно же в современном российском кино снимаются актеры, которые прошли советскую систему обучения. Но все же?)) Мотор... поехали))) Ваше мнение))
 
у меня есть некоторая коллекция мыслей по этому поводу:) если кратко, рассуждала как-то...что я не настроена смотреть венгерское кино...или болгарское...зачем мне их примочки-заморочки, когда голливуд выпускает общедоступные зрелища? Думаю, что также и российское кино. Кому оно нужно кроме нас самих? Если не ставить цель "завоевание мира", наше кино для нас вполне пригодно:)) Последнее, что смотрела, наверно...это фильм "12" . с учетом моих минимальных познаний в области киноискусства, не как критик, а как зритель, нахожу состав актеров хорошим, игру грамотной. Я понимаю, что Михалков глобалил на иную тему (национальный вопрос, единство всея Руси, соответственно, Единая Россия, президент и боже , храни царя, честь русского офицера и еще много чего)...но я смотрела фильм как юрист и, в равной степени, как представитель национального меньшинства:)) иными словами...понравилось...и это на фоне всяких ночных позоров, обитаемых островов и прочих подделок под голливуд. Таким образом, нет единого мнения, что ппц, как все плохо или офигеть, как хорошо! и, в конце концов, спрос рождает предложение. если наш народ хочет видеть в фильмах Тимати и Жанну Фриске...он их и получает. Создатели фильма расчитывают на кассовые сборы и славу при жизни, поэтому добротное кино, могущее понравиться единицам-нерационально....фильм должен быть народным-а народ у нас любит "аншлаги", "камедиклабы", спецэффекты и порнуху.
 
Мне нравятся некоторые современные молодые актеры....среди них много талантов...)) ммм... к примеру Артур Смольянинов...очень верю ему)) а еще он очень харизматичный...для меня по крайней мере) А вообще из по-старше нравятся Алексей Серебряков...Сергей Гармаш...Владимир Машков...Олег Меньшиков и многие др...ща уже не вспомню...это те, что первые на ум пришли) А старое советское кино - это ж наше всё! Хорошо что у нас хоть это есть)) На днях встретила 2-ной диск с фильмами Рязанова "Гараж", "Служебный роман", "Берегись автомобиля", "Зигзаг удачи", "Жестокий романс", "Вокзал для двоих" и мн др - это ж как хрестоматия! Обожаю эти фильмы! Полностью в них погружаюсь, одно наслаждения наблюдать за игрой актеров)) это и есть чистая эмоция, которую хочется пережиать еще и еще)) и совершенно не надоедает пересматривать)) И на счет голливудского налета современного российского кинематографа...ну...не могу до конца согласиться)) (а может просто не хочу :-k) Есть много не бездарных фильмов, "для подумать", те же уже упомянутые "12" и "Сибирский цирюльник" Михалкова, или фильм-настроение "Прогулка", "Мы из будущего", да взять тех же "Стиляг") Ну просто сейчас сложный момент для рос кино, и он заключается в финансировании в том числе) думаю справимся, обязательно)) :smt001
 
все хотела в этой теме написать))) сейчас смотрю...тв...наш фильм...название даже не знаю))) но современный... лично мне ближе наше кино...психологически наверно...))) актеров люблю наших...как современных...так и в возрасте)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам