Войти на сайт
25 Апреля  2024 года

 

  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Тамчы таш тешер.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ата – баланы уясы.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.

 

Страницы: 1
RSS
Синема,Синема, от тебя мы без от ума!
 
После развала СССР кризиз охватил все индустрии.В том числе и кино. Мы помним какие фильмы снимались и показывались по ТВ. А сейчас? Сдвиги в положительную сторону есть? Конечно же в современном российском кино снимаются актеры, которые прошли советскую систему обучения. Но все же?)) Мотор... поехали))) Ваше мнение))
 
у меня есть некоторая коллекция мыслей по этому поводу:) если кратко, рассуждала как-то...что я не настроена смотреть венгерское кино...или болгарское...зачем мне их примочки-заморочки, когда голливуд выпускает общедоступные зрелища? Думаю, что также и российское кино. Кому оно нужно кроме нас самих? Если не ставить цель "завоевание мира", наше кино для нас вполне пригодно:)) Последнее, что смотрела, наверно...это фильм "12" . с учетом моих минимальных познаний в области киноискусства, не как критик, а как зритель, нахожу состав актеров хорошим, игру грамотной. Я понимаю, что Михалков глобалил на иную тему (национальный вопрос, единство всея Руси, соответственно, Единая Россия, президент и боже , храни царя, честь русского офицера и еще много чего)...но я смотрела фильм как юрист и, в равной степени, как представитель национального меньшинства:)) иными словами...понравилось...и это на фоне всяких ночных позоров, обитаемых островов и прочих подделок под голливуд. Таким образом, нет единого мнения, что ппц, как все плохо или офигеть, как хорошо! и, в конце концов, спрос рождает предложение. если наш народ хочет видеть в фильмах Тимати и Жанну Фриске...он их и получает. Создатели фильма расчитывают на кассовые сборы и славу при жизни, поэтому добротное кино, могущее понравиться единицам-нерационально....фильм должен быть народным-а народ у нас любит "аншлаги", "камедиклабы", спецэффекты и порнуху.
 
Мне нравятся некоторые современные молодые актеры....среди них много талантов...)) ммм... к примеру Артур Смольянинов...очень верю ему)) а еще он очень харизматичный...для меня по крайней мере) А вообще из по-старше нравятся Алексей Серебряков...Сергей Гармаш...Владимир Машков...Олег Меньшиков и многие др...ща уже не вспомню...это те, что первые на ум пришли) А старое советское кино - это ж наше всё! Хорошо что у нас хоть это есть)) На днях встретила 2-ной диск с фильмами Рязанова "Гараж", "Служебный роман", "Берегись автомобиля", "Зигзаг удачи", "Жестокий романс", "Вокзал для двоих" и мн др - это ж как хрестоматия! Обожаю эти фильмы! Полностью в них погружаюсь, одно наслаждения наблюдать за игрой актеров)) это и есть чистая эмоция, которую хочется пережиать еще и еще)) и совершенно не надоедает пересматривать)) И на счет голливудского налета современного российского кинематографа...ну...не могу до конца согласиться)) (а может просто не хочу :-k) Есть много не бездарных фильмов, "для подумать", те же уже упомянутые "12" и "Сибирский цирюльник" Михалкова, или фильм-настроение "Прогулка", "Мы из будущего", да взять тех же "Стиляг") Ну просто сейчас сложный момент для рос кино, и он заключается в финансировании в том числе) думаю справимся, обязательно)) :smt001
 
все хотела в этой теме написать))) сейчас смотрю...тв...наш фильм...название даже не знаю))) но современный... лично мне ближе наше кино...психологически наверно...))) актеров люблю наших...как современных...так и в возрасте)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам