Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Хата – гитчеден.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.

 

Страницы: 1
RSS
Синема,Синема, от тебя мы без от ума!
 
После развала СССР кризиз охватил все индустрии.В том числе и кино. Мы помним какие фильмы снимались и показывались по ТВ. А сейчас? Сдвиги в положительную сторону есть? Конечно же в современном российском кино снимаются актеры, которые прошли советскую систему обучения. Но все же?)) Мотор... поехали))) Ваше мнение))
 
у меня есть некоторая коллекция мыслей по этому поводу:) если кратко, рассуждала как-то...что я не настроена смотреть венгерское кино...или болгарское...зачем мне их примочки-заморочки, когда голливуд выпускает общедоступные зрелища? Думаю, что также и российское кино. Кому оно нужно кроме нас самих? Если не ставить цель "завоевание мира", наше кино для нас вполне пригодно:)) Последнее, что смотрела, наверно...это фильм "12" . с учетом моих минимальных познаний в области киноискусства, не как критик, а как зритель, нахожу состав актеров хорошим, игру грамотной. Я понимаю, что Михалков глобалил на иную тему (национальный вопрос, единство всея Руси, соответственно, Единая Россия, президент и боже , храни царя, честь русского офицера и еще много чего)...но я смотрела фильм как юрист и, в равной степени, как представитель национального меньшинства:)) иными словами...понравилось...и это на фоне всяких ночных позоров, обитаемых островов и прочих подделок под голливуд. Таким образом, нет единого мнения, что ппц, как все плохо или офигеть, как хорошо! и, в конце концов, спрос рождает предложение. если наш народ хочет видеть в фильмах Тимати и Жанну Фриске...он их и получает. Создатели фильма расчитывают на кассовые сборы и славу при жизни, поэтому добротное кино, могущее понравиться единицам-нерационально....фильм должен быть народным-а народ у нас любит "аншлаги", "камедиклабы", спецэффекты и порнуху.
 
Мне нравятся некоторые современные молодые актеры....среди них много талантов...)) ммм... к примеру Артур Смольянинов...очень верю ему)) а еще он очень харизматичный...для меня по крайней мере) А вообще из по-старше нравятся Алексей Серебряков...Сергей Гармаш...Владимир Машков...Олег Меньшиков и многие др...ща уже не вспомню...это те, что первые на ум пришли) А старое советское кино - это ж наше всё! Хорошо что у нас хоть это есть)) На днях встретила 2-ной диск с фильмами Рязанова "Гараж", "Служебный роман", "Берегись автомобиля", "Зигзаг удачи", "Жестокий романс", "Вокзал для двоих" и мн др - это ж как хрестоматия! Обожаю эти фильмы! Полностью в них погружаюсь, одно наслаждения наблюдать за игрой актеров)) это и есть чистая эмоция, которую хочется пережиать еще и еще)) и совершенно не надоедает пересматривать)) И на счет голливудского налета современного российского кинематографа...ну...не могу до конца согласиться)) (а может просто не хочу :-k) Есть много не бездарных фильмов, "для подумать", те же уже упомянутые "12" и "Сибирский цирюльник" Михалкова, или фильм-настроение "Прогулка", "Мы из будущего", да взять тех же "Стиляг") Ну просто сейчас сложный момент для рос кино, и он заключается в финансировании в том числе) думаю справимся, обязательно)) :smt001
 
все хотела в этой теме написать))) сейчас смотрю...тв...наш фильм...название даже не знаю))) но современный... лично мне ближе наше кино...психологически наверно...))) актеров люблю наших...как современных...так и в возрасте)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам