Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Ата – баланы уясы.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Сулахат / Тимур Китов
 
всем салам ! послушайте плз опусы Сулахат ,2 русскоязычных версии и одна на карач языке http://www.arba7muz.ru/muzic.htm и выскажите свое мнение это может помочь почувствовать направление дальнейшего движения или отказаться от него вообще..
 
:smt023 :smt023 :smt023 мне нравится... разов по пять каждую композицию прослушала, а где можно диск приобрести?
 
[b:540dfb52d8]zuuu[/b:540dfb52d8], спасибо :smt023 очень приятно получить ободряющий клич от всадницы а про диск рано еще думать, вот шаг за шагом ,версия за версией,оттачиваем только несколько песен пока .. но если большинство форумчан одобрит,издам и диск ..
 
Проголосовала)) ответ очевиден))) слушала ранее по Вашей же ссылочке))) весьма пристойно))) ЗЫ : у меня жуткий музыкальный вкус, поэтому мнение мое более чем скромное)))))
 
[b:e539ef65df]Фортуна Фиделя[/b:e539ef65df], gratia ! :smt038 тут прибавилась совсем свежая версия с русским текстом . Я сказал палестинской поэтессе: такое чувство,что ты родилась и выросла в колхозе Бирлик ,так прочувствованно написала о " иду Теберде слезы вверять" и не прибедняйтесь по поводу вкуса ,при Вашем кругозоре он не может опуститься ниже определенной планки уже по определению
 
[b:26d98d2ed6]Арбакеш[/b:26d98d2ed6], проголосовала за 2 вариант... Очень красивая музыка, слова ещё краше. Но... Чего-то не хватает. И, как мне, слышится, дело тут в исполнении, или в голосе, может... Не знаю... Ничего не могу сказать с профессиональной точки зрения, могу только оценивать, как рядовой слушатель... На мой взгляд, такую песню, как "Аланым" надобно петь с бОльшим энтузиазмом, что-ли... Чтобы гордость карачаево-балкарского слушателя пробирала и он весь покрылся мурашками... Насчёт голоса девушки... Не знаю... Меня не впечатляет... И даже нельзя сказать, что мне приятно это слушать... Слух режет... Ни одну песню до конца не дослушала... Нет в этом голосе той глубины, той силы, что обычно толкает тебя слушать снова и снова... Это лично моё мнение... Полного профана, знаете ли... Кто знает, если ещё поработать, с педагогами позаниматься, "отточить", как Вы сказали... Может, что и выйдет... Если уж сам Назим Надиров эту девушку заметил, то непременно есть в ней какая-то изюминка... Просто не всем дано это узреть... ИМХО. Никого не хотела обидеть. :smt127
 
[b:7e4f160879]dgigitchik[/b:7e4f160879], искренность и правдивый ответ - самый большой подарок,за который нужно уметь всегда быть благодарным . Эс бёлгенинг ючюн сау бол !(извиняюсь за кражу - пользуюсь русск-карач-балк словарем 65г) Вы абсолютно правы ,практически пересказали слово в слово речь арбакеша ,обращенную к Сулахат . Вы не профан,а профи ,а профан арбакеш,который видать неверно сформулировал вопрос . Попытка ? 2 : интересен ли материал,подготовленный арбакешем ? Если смогу, попытаюсь дать еще один вариант ответа : материал интересный,но не нравится исполнение ,я Вас верно понял ? :smt006
 
Хмм...в последней песне жуть как понравился голос Сулахат, по-моему, там он проявился намного ярче, чем в прежних...чистый, звонкий и переливчатый...именно переливчатый, волнами такими исходит, нарастая и сбавляя "высоту", но сохраняя чистоту...короче, не знаю, как это выразить грамотно... :smt003 а по поводу материала первых песен по-моему где-то уже писала...очень нравится музыка с этим экзотическим восточным дуновением, но после прослушивания последней песни, имея возможность сравнить, соглашусь в чем-то с Джигитчик...ощущение, что что-то с чем-то не вяжется...то ли голос (манера исполнения) с текстами (смыслом)... :smt017
Цитата
"Аланым" надобно петь с бОльшим энтузиазмом
песня исполнена очень нежно, мягко, может нужно было добавить больше экспрессии... последняя очень понравилась... :smt023
 
[b:98ba0757b0]Арбакеш[/b:98ba0757b0],
Цитата
интересен ли материал,подготовленный арбакешем ?
Очень! :smt023
Цитата
материал интересный,но не нравится исполнение ,я Вас верно понял ?
Совершенно тюппе-тюз правильно (с))))))
 
[b:3ae224bde7]inessa[/b:3ae224bde7], :smt121
 
[b:f2f1dd47cb]dgigitchik[/b:f2f1dd47cb],
Цитата
Совершенно тюппе-тюз правильно (с))))))
[b:f2f1dd47cb]inessa[/b:f2f1dd47cb],
Цитата
песня исполнена очень нежно, мягко, может нужно было добавить больше экспрессии
спустя десять лет,я опять взялся продюсировать русскоязычный альбом ....Певица Анна Генрих более экспрессивна ,вот послушайте http://www.arba7muz.ru/muzic.htm Но такое исполнение подойдет разве карач-балк певице ? Разве нашей Сулахат не полагается быть скромнягой ?! А кто из женщин-певиц в кчр и кбр экспрессивный ? хочу сравнить для себя,что имеет ввиду Инесса ..
 
Цитата
А кто из женщин-певиц в кчр и кбр экспрессивный ?
Зурият.)) Но Сулахат тоже хороша, по-своему...
 
[b:1d847f15bd]Арбакеш[/b:1d847f15bd], ну наконец-то послушала все три песни.... Я прямо скажем на распутье между второй и третьей.... Вы правильно выбрали путь в сторону смягчения после первой песни, но нежный мотив не противоречит тому что может передать голос, т.е. можно слышать нежный голос, чувствуя за ним в любую минуту силу и некую уверенность, именно уверенности на мой скромный взгляд не хватает исполнительнице - возможно у нее просто нет большого исполнительского опыта за плечами, и это Вы лучше знаете лучше или хуже в вашей профессии, потому как иногда и не переучишь, легче с нуля.... Но то что направдение перспективное можите не сомневаться!!! ООчень понравилась гитара в конце второго варианта - она очень к месту и кстати, неожиданна! Для тюркоязычной аудитории конечно второй вариант более интересен, а вот для всех остальных -третий)))) Текст в третьем хороший, но вот прокрутка слов мне кажется должна быть немного быстее, не растягивая слова, а может я углубляюсь.... вообщем не судите строго))))))))))) И не забывайте пожалуйста информировать нас о Ваших новых исканиях - мы ждем с нетерпением и интересом :smt023 :smt006 Немножечко о Анне Генрих.... Сейчас много певиц работает в похожих стилях и конечно каждая пытается найти свой. Здесь на мой взгляд - звук лучше текста, текст с претензией, есть конечно и "фишечки", но вот когда начинаешь вслушиваться в текст, немного жаль упущенной мелодии... А вообщем и целом думаю народ примет на ура!!!! Тетенька харизматичная видать (недаром решение о продюссировании уже принято)))))))) :smt002 :smt006
 
[b:f652f36db2]дейдре[/b:f652f36db2],
Цитата
Зурият.))
- согласна :smt023 Я даже писала о Зурият Арбакешу, но мне кажется что она уже состоявшаяся певица, самостоятельно делающая свое выступление от и до... И завоевавшая свою публику! :smt127
 
Народ, Зурият - это Зурият Боташева? Если да, то у нее другой стиль, разве она этнический исполнитель, разве по ее выступлению можно свказать, что она представляет Кавказ? Думаю нет.
Цитата
Разве нашей Сулахат не полагается быть скромнягой ?!
На Кавказе по Адату люди должны сдерживать свои эмоции, не показывать их на людях, а женщины тем более. Поэтому, женщина не поет на аудиторию, а если и поет, то напевает за работой, отсюда и появились инарла... И даже в танце - мужчина смотрит в глаза партнерши, женщина - на ноги партнера. :smt122 :smt003 А про сдержанность... взять к слову японский театр Но... все заключено в жест
 
[b:44cd11c46d]дейдре[/b:44cd11c46d], [b:44cd11c46d]Black Diamond[/b:44cd11c46d] спасибо за похвалу Сулахат ,но ...Зурият и Вы [b:44cd11c46d]Black Diamond[/b:44cd11c46d], туда же,а ведь Вы с музыкальным образованием !!! И вы обе повергли меня в шок : сидит арбакеш не дышит ,не ест- не пьет и думает : батюшки ,что приключилось с моими красавицами-землячками ??!! Если самые продвинутые представители нации пишут такое арбакешу,то пора видать быстрее уматывать на своей арбе подальше ?!! И может быть действительно рановато начинать карач-балк проект ....хм.... Дорогие мои,где вы услышали у Зурият интересно музыку ?! Или жалкое ксповское бренчание малонастроенной гитарки называется теперь карачаевской музыкой ?(про вокал и личность я пока ничего не говорил - не сомневаюсь ,что они заслуживают в высшей степени уважения ) Слава Аллаху, в тягчайший момент раздумий меня спасла NN СПАСИБО [b:44cd11c46d]NN[/b:44cd11c46d], спасли арбакеша от необходимости доказывать,что...
Цитата
Она представляет Кавказ? Думаю нет
Цитата
если и поет, то напевает за работой, отсюда и появились инарла
Сулахат,если ты здесь бываешь,послушай что пишет тебе [b:44cd11c46d]NN[/b:44cd11c46d], А арбакеш повторял все время как заведенный : пой как будто сама с собою разговаривашь сидя на кухне ночью и думая о своем женском..
 
Прослушала только из-за того, что увидела зарегистрированную форумчанку с таким ником. Проголосовала - 2-ой вариант. Не знаю...по-моему абсолютно заурядный для наших певиц голос, у многих таких :smt102 Ничего нового и уж тем более эксперссивного я не услышала. Да - красиво, да - мелодично, да - очень талантливо, не спорю, но не ново. :smt001
 
[b:62ac978887]Арбакеш[/b:62ac978887], так хотелось Вам ответить ,что прыгнула выше собственной головы - вошла в всемирную паутину .Извините,можно я землячкам пару слов на своем языке скажу ? [b:62ac978887]inessa[/b:62ac978887], [b:62ac978887]Black Diamond[/b:62ac978887], [b:62ac978887]NN[/b:62ac978887], [b:62ac978887]дейдре[/b:62ac978887], [b:62ac978887]dgigitchik[/b:62ac978887], Мени джырым таза сюймекликден,кенг джюрекден Къарачай Малкъар,эмда Алан миллетге джазылгъанды. Уллу магъаналы, ариу сёзлени Шам Къарачай бла Нарт Малкъаргъа джыр этиб айтама.Джырыма эс бёлген,этника джырны тинтген,искусствону терен ангылагъан Назим Надиров бек сау бол,сенича уллу адам мени этген ишиме эс бёлген эсенг,сора Аллах менге иги кёзден къарагъанды,сау бол.Бек ышанама миллетибизге джырлагъан джырларымы джаратырыкъсыз деб. Аллах буюрса Назим Надиров бла ишлерге муратым барды.
 
[b:a4e8242255]Сулахат Б[/b:a4e8242255], начинаете местечковые интриги ? Имя арбакеша склоняете на все лады .. [b:a4e8242255]Z[/b:a4e8242255],
Цитата
Прослушала только из-за того
тем самым Вы хотите подчеркнуть,что иначе не за что бы не вошли во владения арбакеша ? У Вас есть видать веская причина для этого ...
Цитата
но не ново
извините,уважаемая Z,арбакеш оч редко настаивает на своем мнении ,но в данном случае вынужден заметить,что более нелепого замечания трудно придумать . Вы попали пальцем в небо Не ново ?!!Пришлите мне пжлста ссылку на что ли подобное в карач-балк музыке
 
[b:73c6b938f4]NN[/b:73c6b938f4], [b:73c6b938f4]Арбакеш[/b:73c6b938f4], Пзвольте, разве я или кто-либо говорил о том кого представляет Зурият? или о том исполняет ли она этническую музыку или нет? Да я и не возьмусь судить об этом, я сужу лишь о собственном восприятии... и то что у меня и некоторых других появилось желание услышать некоторые акценты в песне, и нам вспомнилась Зурият, которая это превосходно делает, играя даже на малонастроенной гитарке... ничего в этом удивительного нет. И все что было сказано с сопереживанием, а не так, что мы сидим и от нечего делать просто разносим свою землячку... Очень жаль, если Вы м Сулахат так подумали. Наоборот, я очень надеюсь на то, что Вы сделаете то, на что ответ у всех будет однозначный -да, это шаг вперед! Аллах айтса))) [b:73c6b938f4]Сулахат Б[/b:73c6b938f4], не получается у того, кто ничего не делает, удачи в Вашем творчестве :smt127
 
[b:04b8bfd524]Black Diamond[/b:04b8bfd524], эххх ...конечно,я всегда за мир во всем мире и устранение любых препятствий для взаимопонимания людей,тем более земляков ,НО..не могу не высказать своего мнения о том,что талантливый человек совершает преступление перед Аллахом ,наградившим его этим голосом(к примеру) ,и перед своим народом ,выступая с таким убогим сопровождением ... Эта традиция идет от т.н. русского рока ,где у этих несчастных "музыкантов " якобы имелся глубокий подтекст в песнях .И вообще эти барды ("как же я ненавижу бардов! ",воскликнула мне как-то в сердцах дочь Юрия Визбора) делали акцент на тексте ,лирики-физики и проч лабуда ... А как не пытался я найти смысл песни о ребенке в Киргизии,кот называется "разговор мальчика с матерью в Турции" ,не понял при чем тут Турция ... Эхх [b:04b8bfd524]Black Diamond[/b:04b8bfd524], да,начали за здравие,кончили за упокой ..Говорили о пианистах любимых ,а закончили карач блатными двуми аккордами ... Подайте мне Арбу,иду искать по бело свету ,где оскорбленному (эстетическому) чувству есть уголок ....
Цитата
ответ у всех будет однозначный -да, это шаг вперед! Аллах айтса))) !
вот это все исправило и арбакеш забыл все "разборки" спасибо :smt006
 
[b:112a159919]Арбакеш[/b:112a159919], только что послушала Зурият, ради такого дела. Надеюсь, я правильно поняла, и это Зурият Боташева. Ну, что сказать... Так же как и у Сулахат, есть в её голосе какая-то доля прониконовенности и силы. То есть, у той и другой есть изначальные данные, скажем так. Может, они не в том направлении работают?... Не так эти данные развивают?... Сулахат, как мне слышится, эту глубину на самом интересном месте поглубже заталкивает, а Зурият слишком на этот голос и нажимает, что-ли... По принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть". Эх, вот бы золотую середину найти. И конечно же,
Цитата
жалкое ксповское бренчание малонастроенной гитарки
никак не сравнишь с мелодией и аранжировкой той же "Теберды", например! Насчёт Анны Генрих. Музыка красивая. Аккордеон, если я не ошибаюсь. Сразу так и встает клип перед глазами. Осень... Париж... Пасмурный день... Это ассоциация только на музыку, если не обращать внимание на текст. В общем и в целом понимаешь какой смысл имел в виду автор своей песней. Но лучше особо не вслушиваться. Набор слов... А есть ещё какая-нибудь её песТня? Для сравнения. Голос... Хм... Я не отличусь оригинальностью, если скажу, что не понравилось))) Неужели, в данном случае чересчур экспрессии... Всё это моё субъективное мнение, ни в коем случае не претендующее на истину в последней инстанции))) [b:112a159919]Сулахат Б[/b:112a159919], Аллах кюч-къарыу берсин, тутхан ишингден къуууандырсын! Биз алай сёлеше турлукъбуз, ким биледи, тамбласында эм кючлю джырлаучугъа саналыб, барыбызны да къуууандырлыкъ эсенг. Аллахдан келген бир затынг болмаса, Арбакеш сени джанынга бурулуб да къарарыкъ болмаз эди))) Хар ким не айтханына алай бек терен эс бёлмей, джюрегинг бла тырмашсанг, ИншаАллах бир затчыкъла болуб къалырдыла! :smt002 Разы бол, алгъын айтхан сёзлерим кёлюнге тийген эселе! :smt127
 
Цитата
Певица Анна Генрих более экспрессивна ,вот послушайте
да, очень чувственный голос.
Цитата
На Кавказе по Адату люди должны сдерживать свои эмоции, не показывать их на людях, а женщины тем более. Поэтому, женщина не поет на аудиторию, а если и поет, то напевает за работой, отсюда и появились инарла...
согласна. про ийнарла - немного невежественна в этом вопросе - я думала, что это песни на любовную, местами сентиментальную тематику в пространстве межличностных отношений...к слову, если бы смысл песни Аланым был схож по сюжету с чем-нибудь подобным Кёгала, то голос Сулахат "сел" бы суперски. :smt023 Я еще раз прослушала песню, прежде чем писать, и мое мнения стороннего слушателя (профана, прошу учесть, потому, надеюсь не задеть ничьего эстетического чувства :smt001 ) таково, что слова "Аланым", где поется про Минги-тау, про аланов, про наши земли от Домбая, Архыза до Чегема, от Хурзука до Басхана (кстати, текст очень красивый) - это почти песня-алгъыш...песня-гимн (может слова писались вовсе не с таким уклоном, все же)Наподобие къарачайым-малкъарым...Петь её в стиле ийнар - красиво, мелодично, лирично, но хотелось бы большего (именно в этом плане подразумевала экспрессию, хотя понятия не имею, как её можно туды добавить.)) про последнюю песню уже писала - понравилась больше всего. [b:8167b7e6ba]Сулахат Б[/b:8167b7e6ba], Аллах джолунгу ачыкъ этсин, къолай болмагъанлыкъгъа. :smt127 Аллах айтса энтда эшитирбиз аууазынгы уллу сахнада... :smt006 Эм къууандыргъан да, ана тилде ариу таза джырлагъанынг. :smt001
 
Извиняюсь за дремоту- не затды Сулахат?))
 
[b:7074008551]Бред09[/b:7074008551], вы бы пробудились уж.) не затды, а кимди)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам