Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Сначал читаю, потом смотрю или сначала смотрю, потом читаю?
 
А я сначала смотрю, а потом не читаю)))))))
 
седня посмотрела фильм "Кармен"режиссера Карлоса Саура, который был номинирован на "оскар" в какие -то давние времена как лучший - на иностранном языке. Фильм , вообще-то, не повторяет саму повесть Мериме, но основан на его событиях и его действие проходит на репетициях танцевального спектакля "Кармен". Фильм красивый-очень много танцев...фламенко, дерзкие жесты, волнующие ритмы и прочее и прочее....но мне показалось, что увиденным сбивается вкус от прочитанного...порой, лучше не разбивать образы, которые мысленно сформировались в сознании после прочтения...все же наша фантазия обладает более широким спектром передачи событий и лиц, нежели возможности режиссеров, актеров и иной киношной братии)))
 
вспомнился исключительнейший пример превосходства кино над литературой. Это великолепный "Табор уходит в небо" и скудненький "Макар Чудра" Максима Горького.... В "Макаре..." нет костюмов, нет лошадей, нет танцев, песен, музыки, природы...почти ничего нет в сравнении с фильмом...разве что речь Радды о воле :smt017 да и то...в ней нет той энергетики, которую С.Тома передала в кино....да и расставание с героями начинается до того, ка успеваешь ими проникнуцца)))....словом , в данном случае- 100% победа кино ...прочитать же книгу можно только от уважения к классику))) конечно же, имхо)))
 
читаю, потом смотрю
 
читаю, потом смотрю..Книга более объемнее, интереснее показывает происходящее..дает возможность самому включить воображение, представить все, и погрузиться в события ..но не всегда получается первее читать...)иногда так хочется на премьеру попасть..))
 
Посмотрела сегодня [b:bcf893f463]"Норвежский лес"[/b:bcf893f463]. Это кино не *не для всех*, а для тех, *кто читал*. Книга была основана на мыслях главного героя, а как их снять так, чтобы они были понятны зрителю?)) Такая задача, видимо, стояла перед режиссером. Справился ли? Думаю, что нет.Актеры все внешне хороши, здорово играют, но если б не читала, все поняла бы неверно. С самого первого дня, как узнала о предстоящей экранизации фильма я знала, что это будет НЕ ТО, но после просмотра создалось впечатление, что встретилась со своими хорошими друзьями))) Я поняла, почему Мураками одобрил фильм и положительно отозвался: фильм не испортил книгу, что достаточно редкое и ценное явление в мире кино и более того, без всяких пошлостей и фан-сервиса достаточно передал основные идеи автора)) зы: Потрясные пейзажи (море просто аааааа!!!!, травы, лес, холмы, камни, ветер ...ну невероятно красиво.)) можно сказать, *царь доволен* и даже не разочарован))
 
либо смотрю, либо читаю) если я знаю чем все закончится, то ничто не может заставить меня посмотреть фильм, каким бы расчудесным он не получился, ну и наоборот))
 
Цитата
После показа по ТВ сериала Мастер и Маргарита в магазинах возросли продажи книги. 6 из 10 опрошенных сказали примерно следующее - смотрим сериал, а тут уже и книгу выпустили.
Такое частенько бывает, и с "Тихим Доном" Бондарчука спустя год так же было. Вообще, по-моему, издатели действуют в сговоре с ТВ,
 
Цитата
и еще...в кайф читала "Дети Арбата" Рыбакова....как-то слышала , что фильм по нему снят...но нигде не сталкивалась(((....хотела бы посмотреть.....
А я все хотела книгу прочитать... а тут фильм как-то по ТВ начали показывать... я стала смотреть... не понравилось - бросила... Теперь даже не знаю. читать ли книгу, если встречу - фильм разочаровал. Но так часто бывает, так что, может быть, книга мне лучше покажется. Фильм не понравился.
 
Цитата
седня вспомнила, что када-то по децтву смотрела "Уроки французского" Валентина Распутина, потом из-за фильма прочитала....не знаю, что мне больше понравилось: первое впечатление от увиденного или более глубокое от чтения.....
А я "Уроки французского" сперва читала, потом, когда увидела в ТВ-программе, решила обязательно посмотреть! Посмотрела... И мне так понравилось, что я еще книжку перечитала. :smt003
 
У меня как повезет... Если книга понравится, постараюсь обязательно посмотреть фильм. Если же сперва увидела фильм, снятый по книге, и он понравился, постараюсь прочитать... Но фильмы, как правило, обычно разочаровывают. Например, "Дьявол носит Прада". Сам по себе он ничего вообще-то, и не прочитай я вначале книгу, никаких нареканий у меня бы не было. Но дело в том, что книга, ИМХО, изначально была намного серьезнее. Просто, судя по всему, создатели фильма решили не ссориться, не обострять отношения с монстрами фэшн-индустрии и глянцевыми журналами, потому сильно смягчили акценты. Книга куда глубже. И острее. А фильм - так, развлекаловка. Единственный случай, когда больше понравился фильм - это "Богач, бедняк...", снятый по одноименному роману Ирвина Шоу. Смотрела его еще в детстве, причем несколько раз - настолько понравился... Когда же наконец сумела прочитать книгу, она меня разочаровала... Роман хороший, возможно, не спорю... но если бы я сперва его прочитала, вряд ли у меня возникло бы желание смотреть потом фильм.
 
увидела в афише на кинопоиске фильм "Жена путешественника во времени", захотелось посмотреть, а когда узнала что он по книге снят то сразу пошла купила книгу, прочитала и тока потом посмотрела фильм)) мне понравилась и книга и фильм :smt023 Другой пример..."Искупление" смотрела в кинотеатре с подругой, фильм мне тогда очень понравился, книга оказалась как то скучнее а еще в школе мы ходили в кинотеатр Россия и смотрели "Преступление и наказание", "Война и мир", "Тихий Дон", "Судьба человека". Поэтому ни одну из этих книг я потом не смогла дочитать до конца :smt021 а так всегда по разному получается)) иногда сначала читаю потом смотрю фильм, бывает наоборот посмотришь фильм и хочется прочитать и лучше понять есть книги, которые очень понравились и я не хочу портить впечатление посмотрев фильм))
 
Вот только вот что не люблю при экранизации... Бывает так - книга вроде бы об одном, а посмотришь фильм - и такое впечатление, что он о другом совсем. Хотя вроде бы все то же самое - герои, места... Я понимаю, что невозможно вместить в фильм абсолютно ВСЁ... но раздражает дико, когда создатели фильма, словно нитку из полотна, выдергивают какую-то одну сюжетную линию и по ней снимают. Все остальное остается без внимания. Обычно это бывает в голливудских экранизациях - как правило, оставляют любовную линию. А все остальное - в топку... :smt123
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам