Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.

 

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23
RSS
карач/балк музыканты для CD в Лондоне / Байки Арбакеша
 
что то есть в домбре шаманское и первобытное, медитативное.. первобытное наверное за счет кажущейся физической простоты инструмента.. а остальное я наверное уже додумываю сам. еще када я смотрел китова, наткнулся на старинную кумыкскую песню, играют на инструменте къомуз (думаю для арбакеша в этом не будет новизны, а остальным будет интересно), по моему очень круто! http://www.youtube.com/watch?v=mGC_8rbJdDU правда я не услышал в чем разница между гомузом и домброй, думаю в количестве струн. половину кумыкских слов я не понял, перевод в комментариях помог понять больше.. я когда наткнулся на эту песню, прослушал наверное раз 10 подряд..
 
[b:98b466dacc]amarkord[/b:98b466dacc], чем более простыми средствми ты пользуешься для достижения своей цели,тем эффектнее результат по достижении этой цели :smt023 кумыкская песня оч крутая ,спасибо, раз 7-10 переслушал ..возможно, в терминологии может быть сбой .. например , то что у казахов домбра,у киргизов называется (просто)комуз, , а есть еще ооз-комуз(ротовый =) или темир-комуз(понятно,железный =) ,что уже обозначает варган ,, а успех Рената Джанибекова на презентации (журнальной) книги Арбакеша был просто ОШЕЛОМЛЯЮЩИМ ...Народ (сам по себе искушенный - главред "Вашего Досуга " и пр) пришел в неописуемый восторг . Готовлю новую акцию с Ренатом .. Арбакеш всегда говорил: настоящий большой талант от Бога очень скромный ,а бездари лезут изо всех сил и пытаются народ (иногда и Арбакеша)убедить ,что они талантливы . Попробую содействовать первым шагам ногайского принца в мире музыкальной сцены Москвы , чтобы задать ему ориентиры в этом не совсем простом для понимания стороннего человека мире
 
Цитата
наткнулся на старинную кумыкскую песню
как здорово!
 
очень жалею, арбакеш, что вовремя не рассказал вам при встрече или по инету о ренате.. а то был бы я чуть чуть причастен к зарождению новой звезды этно музыки.. эх.. :smt003 дело в том, что я нарыл то самое видео рената с тв кчр.. причем через знакомых я заполучил ИСХОДНИК концерта, он там раза 3-4 ошибался (то играл не туда, то куплет подзабыл), он так эмоционален был, рычал, вскакивал каждый раз, в один из таких разов я уже подумал было что он вот вот хряснет домброй об свой стул.. но обошлось, он сел и доиграл. :) было это года 3 назад, когда я увидел его и добыл видео.. но пока я почесывался и туп[b:f1e59fc803]и[/b:f1e59fc803]л, у меня безнадежно сдох винчестер на компе, исходник того видео на тв затерли (но монтированная версия есть).. и вапще, дурак я, дурак что не вывесил это куда нибудь. даже не потому что [b:f1e59fc803]Я[/b:f1e59fc803] не вывесил эксклюзив, и я не стал причастен к зарождению новой звезды (я это в шутку написал выше) ,а потому что эксклюзив пропал, черт возьми.. upd. а вывесившему эту кумыкскую песню я написал, мол кто поет, что за песня.. он ответил мне что это старая кумыкская народная песня, а певца зовут Магьамматрасул Ойболатов. он довольно давно умер и есть еще 3 песни в его исполнении. http://www.youtube.com/watch?v=Om0DfuBPJVY http://www.youtube.com/watch?v=E4Js1LRTF6g http://www.youtube.com/watch?v=uxcPEK4LT24 но честно говоря, первая гораздо лучше. на мой взгляд.
 
[b:a02e7af180]amarkord[/b:a02e7af180],
Цитата
вовремя не рассказал вам при встрече
:smt006 а как бы это вам удалось,если мы не виделись ?? :smt017 ну ничего,всему свое время . Недавно Ренат вспомнил,что его отец постоянно слушал ,когда сам он был еще малышом, Арбу Семи Муз и только теперь до Рената дошло ,что "тот" Арбакеш и "этот" один и тот же персонаж истории .
Цитата
он так эмоционален был, рычал, вскакивал каждый раз
есть такая буква в алфавите ! но мы будем пытаться устранять ненужные эмоции ,у нас ведь не театр древнегреческой трагедии :smt002 видео концерта ,который готовит Арбакеш в хорошем московском клубе (и даже клуб обещал "выкинуть" на улучшение звука еще пару десятков тыщ зеленых гумаг) постараемся снять и выложить в ю тьюб . Аллах айтса,счет тогда станет 1:0 ,ведь важно не только намереваться ,но и осуществлять задумки :smt003
Цитата
Магьамматрасул Ойболатов
очень хорош,особенно в первой (прошлой) песне .. :smt023 Издательство порадовало Арбакеша новостью ,что номер журнала с его байками бъет рекорды продаж http://www.mardjani.com/shop/hudojestvennaya_literatura/group_611/item_294/ :smt023
 
[b:e39bd2c24a]а как бы это вам удалось,если мы не виделись ??[/b:e39bd2c24a] ну как же?! а те пара минут что мы (я и два моих друга) отняли у арбакеша во дворе его брата на "Бойне", между разъездами по карачаевску? правда приехал я совсем не во время, вы там все к поминкам готовились, так что мы деликатно и быстро ретировались, шоб не мешать.. [b:e39bd2c24a]постараемся снять и выложить в ю тьюб . Аллах айтса,счет тогда станет 1:0 ,ведь важно не только намереваться ,но и осуществлять задумки[/b:e39bd2c24a] к тому времени я надеюсь переписать себе тот концерт с тв кчр и выложу сразу же после вас. так что даже если и 1:0 будет, то недолго.
 
[b:fa62d3d8be]amarkord[/b:fa62d3d8be], :smt006
Цитата
пара минут что мы (я и два моих друга) отняли у арбакеша во дворе его брата на "Бойне"
покопавшись немного в развалах памяти ,сдув там паутину по углам,теперь ясно представляю трех парней у левой створки открытых ворот своего старшего брата . Тот,кто живет на "Бойне" (Навруз,кажется),сказал ,что хранит записи Арбы и периодически их переслушивает. Можно понять,почему эта ,сама по себе довольно приятная короткая встреча, оказалась погребенной под грузом печального события того времени .
Цитата
так что даже если и 1:0 будет, то недолго.
я буду рад,даже если счет станет 0:100 не в мою пользу ,главное ,чтоб счет рос,на благо пилоту Джанибекову :smt002 вот анонс вечеринки с его участием :
Цитата
Дорогие друзья , 21го апреля повторная презентация литературного дебюта Назима Надирова . (22го марта многие не смогли попасть ,клуб был переполнен) В программе диджихарта : - Ильяс Богатырев(Карачай)/Сергей Холодный ,показ документального фильма "Суфьян" . - выступление восходящей звезды этно-музыки Рената Джанибекова (вокал,домбра), ногайские традиционные песни и эпос - байки Арбакеша : опубликованные - в ж "четки" No. 4/2010 ,новые - устно - ди-джей сет доктора Этно aka Назим Надиров : музыка степных и горных народов Средней Азии и Кавказа начало в 20ч клуб Петрович-Путешественник ул Мясницкая 24,стр 3 Вход по клубным картам,а при их отсутствии - по списку гостей пишите Арбакешу в личку ,чтоб попасть в список заказ столика по :495/623 0082 с паролем "в Путешественник к Надирову"
 
Клуб ?Китайский лётчик Джао Да? начинает серию live-интервью под названием ?TALKовые Встречи?. Гостями проекта станут интересные и приятные в общении люди разных профессий, возрастов, национальностей, характеров и взглядов. В непринуждённой беседе у камина в ?Кукере? они поделятся своими мыслями, новостями, достижениями и планами, ответят на вопросы ведущего и всех желающих. Героем первой ?TALKовой Встречи? станет НАЗИМ НАДИРОВ ? давний друг ?Китайского Лётчика?, продюсер этнической музыки, ди-джей, журналист и радиоведущий. Недавно он написал автобиографическую книгу ?Гокка и курдский велосипед. Байки Арбакеша?, собравшую много восхищённых и удивлённых отзывов. Ходят слухи, что на волне литературного успеха Назим Надиров покидает стезю продюсера world music. Поэтому официальной темой разговора станет его недавнее заявление в прессе: ?Музыки я больше не хочу. Настало время трансформации...? Встреча состоится 30 ноября в 20.00 у камина в ?Кукере? (кафеклуб ?Китайский Лётчик Джао Да?) Ведущая ? Ирина Седова (журналист, арт-менеджер ?Китайского Лётчика? в 1999-2009гг.) Вход свободный (с) ирина седова
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам