Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
карач/балк музыканты для CD в Лондоне / Байки Арбакеша
 
салам эльбрусоидам ! в начале марта с.г. будет записываться компакт-диск с традиционной музыкой народов СевКавказа ,кот будет выпущен на известном лэйбле в Лондоне может кто-нибудь рекомендовать традиционных исполнителей,живущих в Москве ? Спасибо!
 
А правда ,что англичане выбрали из наших Лидию Батчаеву ? :smt004
 
Продюсер Topic Records,корреспондент BBC Майкл Чёрч пришел в бешенный восторг от пения Лидии Батчаевой и заверил,что Лидия - единственная из звезд СевКавказа,которая будет включена в сборник "Музыка Чечни и Северного Кавказа" несколькими своими композициями .Альбом должен быть издан к лету в Лондоне . Спасибо Людмиле и Индире из Эльбрусоида ,поэтессе Назифе Кагиевой и Светлане Умаровне Алиевой за ценные советы и содействие .
 
Вышел в Лондоне альбом с участием Лидии Батчаевой и получает восторженные рецензии по всему миру см http://www.topicrecords.co.uk/acatalog/index2.html http://www.topicrecords.co.uk/acatalog/back_cover/tscd934-songs-of-chechnya/tscd934-songs-of-defiance-chechnya-back-cover.htm
 
[b:2045e4dfc3]Арбакеш[/b:2045e4dfc3], почему все-таки только одна композиция? Записывались ли еще?
 
[b:cf0bfbfd9b]madya[/b:cf0bfbfd9b], одна композиция уже успех,учитывая что на момент записи альбома англичане понятия не имели,что существует КЧР и хотели выпустить только музыку Чечни (видимо,был некий политический подтекст) . Арбакеш предложил включить в альбом и музыку других народов СевКавказа ,в т.ч. карачаевскую . Записано бьло (боюсь соврать,точно уже не помню) ок 8-10 песен Лидии ,писали акапельно ,только голос,т.к. музыкантов в этот момент не было под рукой . Англичане в итоге расчувствовались и клялись опубликовать несколько песен Лидии ,но....даже щепитильные англосаксы не всегда сдерживают обещания ....
 
[b:32729eb93e]Арбакеш[/b:32729eb93e],
Цитата
но....даже щепитильные англосаксы не всегда сдерживают обещания ....
это уж точно... еще заметила за ними хваставство и некую нечистоплотность в ведении дел, хотя они наверное это называют по-другому))))))))))
 
[b:492360c7df]Арбакеш[/b:492360c7df], да, еще хотела спросить, поскольку вы я вижу человек сведущий в области музыки... У меня есть любимый пианист, он также и композитор, записывается в Нью Йорке. Raul de Blasio. Я раньше собирала его альбомы в разных местах где бывала, так как в России их не было даже в магазинах студии союз, и заказывать не могла, из-за постоянных переездов. Вот пользуясь случаем, не слышали о его последних альбомах? т.к. за рубеж я выбиралась последний раз в 2002...
 
[b:023ba9adf3]madya[/b:023ba9adf3], ну про хвастовство мы замнем,поскольку даже всем британцам вместе взятым не угнаться за нами : грудь колесом и так начнем хвастать,что уж другим стыдно становится ,что рядом с такими героями попросту коптят небо... А нечистоплотность у них называется бизнес : где чувствуют безнаказанность,с большим удовольствием кинут,но ведь как красиво - все прикроют красивыми фразами о своей врожденной порядочности..
 
[b:cf7c20015c]madya[/b:cf7c20015c], если и есть записи Вашего любимого пианиста,то не в Союзе,а в Трансильвании (тел 6298786 )на ул Тверской .Можете сослаться на меня ...
 
[b:75dbb9cbb0]Арбакеш[/b:75dbb9cbb0],
Цитата
если и есть записи Вашего любимого пианиста,то не в Союзе,а в Трансильвании (тел 6298786 )на ул Тверской .Можете сослаться на меня ...
спасибо, после работы узнаю, может что изменилось)))))))
Цитата
А нечистоплотность у них называется бизнес : где чувствуют безнаказанность,с большим удовольствием кинут,но ведь как красиво - все прикроют красивыми фразами о своей врожденной порядочности..
:smt005 :smt005 :smt005 :smt023 _________________
 
[b:49783e5270]madya[/b:49783e5270], в Трансильвании спросите ханум Нану ,она посмотрит по базе в компе . Что же до порядочности и - главное ! - высокого профессионализма западных партнеров ,это один из мифов наших дней ... Но миф поучительный : как важно в наши дни соблюдать форму и облекать обман в слова изящные ! Никто не прикопается.. Британский Совет пудрил мне мозги ,на все лады перепевая и расхваливая познания продюсера альбома в области восточной музыки .При личной же с ним встрече передаю ему список подготовленных артистов и их контакты ,говорю : и напоследок Адыгея . Он : it's female singer ? Ну полчаса пришлось его убеждать,что Адыгея это не сладкоголосая певица ,а республика ...
 
[b:344286c37b]Арбакеш[/b:344286c37b],
Цитата
it's female singer ?
:smt005 не знаю даже кто меня больше удивляет, москвичи... называющие нас караками или карачаровцами или представитель Британского Совета)))) а что меня всегда умиляет, что почти все мало мальски финансово обеспеченные британцы якобы были на приеме у Королевы))))
 
[b:4caaee95ed]madya[/b:4caaee95ed], меня же больше всего умиляет ,когда моим сестрам говорят : ты тоже куртка ? Имеется ввиду,что отец у нас курд ,они видать хотят узнать,курдянки ли они по национальности ?! несколько лет назад я окончательно сдался и будь то в Германии или где еще ,никогда не спорю и поддакиваю на любое предположение национальности : Russian так рашн ,объяснить шо цо такэ курдокарачаевец из Казахстана все равно не реально . Ну а турки так и исходятся,им ну очень любопытно знать,что за птица с моим именем,но не турок,а Москвадан . Очень занимательно наблюдать развитие и удовлетворение их любопытства .Стараюсь не баловать их : Москвадан значит Москвадан и ,главное,не азери .А там пусть дальше мучаются и исходятся в догадках... Вы не слышали о певице Сулахат ?
 
я тоже махнула на то, что мало того не знают, так еще и не запоминают, благо хоть имя стараются выговорить, и то не у всех получается))) А Ваше имя какие корни имеет? судя по звучанию тюркские.
Цитата
Вы не слышали о певице Сулахат ?
к сожалению, нет... а что она поет, у нее тоже народный стиль? Если да, то какого народа песни она исполняет?
 
[b:19e95c9797]madya[/b:19e95c9797],
Цитата
Цитата
А Ваше имя какие корни имеет? судя по звучанию тюркские.
надир в иранских языках означает вроде "перебирать четки ",а значит "приводить в порядок мысли о мироздании" корень имени означает "нежный,изящный,капризный ". Последнее значение мне,понятное дело,нравится меньше,но что сделаешь ? Грузины мне говорили,что на их языке мое имя и фамилия значат "нежный зверь" А исследовательница древнееврейского алфавита посвятила как-то арбакешу такой стишок: В заветных буквах алфавита Сокрытый мир необозрим, Где от фарси и до иврита Стал драгоценностью Назим. P.S. Нэзэм Надир (иврит) - редкая драгоценность.
Цитата
Вы не слышали о певице Сулахат ?
а что она поет, у нее тоже народный стиль? Если да, то какого народа песни она исполняет?
Вроде на карачавском языке,насколько я могу отличить .Прислала мне песню...
 
Цитата
Вроде на карачавском языке,насколько я могу отличить .Прислала мне песню...
Теперь с уверенностью могу сказать что не слышала о такой)) Я бываю почти на всех карачаево-балкарских концертах в Москве, но такой певицы не слышала. Хотя скорее всего это связано с тем, что на такие концерты приглашают только известных и полюбившихся исполнителей... А она наверное из молодых...
 
[b:f0ca878bfb]madya[/b:f0ca878bfb], прослушал еще раз песню, поет-то по-русски ,но речетативом вроде на карачаевском (или балкарском - я точно не смогу отличить) говорит ...Выложу скоро на сайте у себя,можно будет послушать . Странно,что эта Сулахат не оставила никаких координат или контактных номеров . Позвонила когда я еще спал ,поэтому толком я ничего не понял ,велел ,чтобы опустила музыку в мой ящик в клубе Китайский Летчик Джао Да ,если она в Москве . Ответила,что не в Москве,но сделает как надо.. Через дней 5 запись опустили в мой ящик .Песня всего одна (две версии )и...ни телефона,ни визитки ,ни мэйла .. Странная эта девушка Сулахат. Или ее знакомые (если она была не в Москве ,когда звонила) забыли опустить ее визитку : случайно или намеренно . Ясно,что ничего не ясно.... Вам значит никогда не попадалась такая персона на концертах? А кто из слушанных-виденных Вами более-менее талантливый ?
 
[b:4d8e902da3]Арбакеш[/b:4d8e902da3], не попадалась, но теперь поинтересуюсь))) Из карачаево-балкарских исполнителей - Алим Газаев на первом месте, он из любой песни может сделать хит... знаете, когда есть исполнители цепляющие потайные струны огранизма - вот он из таких! И конечно же у него очень красивый и сильный голос. Да Вы и сами наверняка его не раз слышали. Из молодых, к сожалению никого не могу отметить, просто я не люблю национальные песни в современной оранжировке и так называемое подражание российской попсе. Есть еще одна женщина -бард, очень и очень талантливая, с сильнейшим голосом, слышала ее на зимнем концерте в концертном зале академии наук. Она пела под гитару и зал плакал... без преувеличиний. Наверное на этом сайте есть запись концерта. А у Вас есть свой сайт, где можно послушать национальную музыку?
 
[b:ed6b7aef5a]madya[/b:ed6b7aef5a], выложили по моей просьбе песню Сулахат на моем сайте вот здесь http://www.arba7muz.ru/muzic.htm .Я не очень в этом разбираюсь,наверное можно и скачать . Соответственно мой сайт www.arba7muz.ru ,но там мало что можно послушать ,больше информации ... Алим Газаев есть кажется на Эльбе в разделе Музыка,послушаю обязательно . Про женщину-барда я тоже слышал.Она поет на своем языке или по-русски?
Цитата
просто я не люблю национальные песни в современной оранжировке и так называемое подражание российской попсе.
это уж точно ,без слез невозможно слушать ..
 
[b:89a24c70d0]Арбакеш[/b:89a24c70d0], Посмотрела Ваш сайт - было очень интересно, много нового, поняла что катастрофически не хватает времени для прекрасного, для души. Если не делать это своей профессией, своей частью жизни, то будешь потихоньку отдаляться и черстветь... очень жаль конечно, но хорошо что есть люди, ищущие прекрасное и находящие его. Послушала Лакатум, очень мелодичная и легкая песня, ее можно слушать не отрываясь от своих дел, но вот перчинки в ней не нашла, может я не права, но исполнительница с достаточно сильным и красивым голосом для своей презентации могла бы выбрать песню поинтересней. Так Вы сейчас в творческом подполье?
 
[b:c99220c189]madya[/b:c99220c189], это точно: времени не хватает именно на прекрасное,а все остальное само собой,не спрашивая нас,отбирает наше время. В том что "прекрасное" становится частью жизни,тоже есть свой минус - оно уже не воспринимается как нечто особенное возвышенное ,а просто как прозаичная будничная работа. А песне Сулахат чего-то не хватает, Вы правы.Но если это начинающая певица(раз ее никто не слышал) ,то для первого опуса это неплохо. А арбакеш в творческом подполье ,это Вы точно заметили . Спасибо за открытие Алима Газаева .Мне оч понравилось ! Но я в недоумении,что он до сих пор не издан на Западе (да и во время визитов в КЧР никто мне о нем не рассказывал) ,в то время как аналогичное грузинское пение ,к примеру,пользуется большим спросом в Европе,да и в Москве . Алима издавали ли на приличных фирмах грамзаписи, Вы не знаете ?
 
[b:11997edf65]Арбакеш[/b:11997edf65],
Цитата
Но я в недоумении,что он до сих пор не издан на Западе (да и во время визитов в КЧР никто мне о нем не рассказывал) ,в то время как аналогичное грузинское пение ,к примеру,пользуется большим спросом в Европе,да и в Москве . Алима издавали ли на приличных фирмах грамзаписи, Вы не знаете ?
Я его впервые услышала год назад на одном из сборных концертов, когда каждый поет по одной -две песни, он заканчивал концерт песней карачайым-малкарым, и с тех пор эта песню воспринимают как гимн эльбрусоида, когда Алим поет ее - зал слушает стоя. Вообще, что касается Алима - в нем есть харизма, что бывает достаточно редко в артисте. Если будите в Москве в начале декабря - можно будет послушать его что называется вживую, да и я более чем уверенна что он будет на концерте, посвященном Кайсыну Кулиеву 3-го ноября в Кремле. Там наверняка будут самые яркие певцы и танцевальные коллективы Кавказа. Вроде по Москве уже афишы висят. А по-поводу издавали ли его - думаю что нет. Но то что это случится -почему-то не сомневаюсь... а может и при Вашем участии :smt002
 
[b:0f26745353]madya[/b:0f26745353], я попросил подготовить мне все записи Алима .Говорят,что он тоже наслышен об арбакеше и готов сотрудничать. Так что я жду его дисков . Не знаю,буду ли я в Москве,каждый день собираюсь улетать,но пока не получается .Нет худа без добра,мб попаду на концерт и послушаю Газаева. Вы нашли диски любимого музыканта в Трансильвании ?
 
[b:3ca93e19c8]Арбакеш[/b:3ca93e19c8],
Цитата
Вы нашли диски любимого музыканта в Трансильвании
да, огромное спасибо))) я дозвонилась, хотя Наны не было на месте, но мне очень любезно ответили что этот исполнитель есть в ассортименте, и я теперь собираюсь выбрать время и съездить туда, посмотреть какие именно альбомы его есть))) мне вообще нравиться рояль, так как сама закончила муз. школу по классу фортепиано, и когда слышу профессиональное исполнение - не могу удержаться от покупки. Одно время увлекалась Ричардом Клайдерманом, даже пыталась играть что-то, потом была Кийеко Матсуи и т.д. Но Рауль -лучший, он ведь еще и комозитор - умеет прочувствовать музыку. Кстати, он исполняет много музыки Алана Сильвестри, что часто используют в Голивуде. А насчет Газаева, буду рада если ваше взаимное сотрудничество будет иметь успех!))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам