Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Билим къая тешер.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Тели турса – той бузар.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.

 

Страницы: 1
RSS
Усама.
 
Фильм о временах правления талибов в Афганистане ? времени, когда женщина не могла даже выйти на улицу без сопровождения мужчины. Бедная вдова, не имея средств к существованию, вынуждена переодеть свою дочь мальчиком, чтобы та могла работать в пекарне. Теперь новое имя девочки ? Усама. С этого момента и начинаются ее злоключения. Исламская полиция Талибана заставляет мужчин приходить на полуденное моление в мечеть. Девушка, которая не знакома с правилами этих богослужений, во время моления совершает ряд ошибок, что вызывает подозрения мулл. На следующий день всех мальчиков городка силой забирают в религиозную школу Медресе, одновременно являющуюся центром военной подготовки Талибана. Туда же попадает и "Усама". В этом "суворовском училище имени бин Ладена" молодой девушке приходится всеми силами скрывать свой пол, так как в случае разоблачения ее ждет смерть за надругательство над законами ислама. Ее тайну знает лишь один ученик Медресе...
 
film silniy!!! rejisseru prishlos bejat iz Afgana
 
Сегодня нашла фильм на русском языке. Если кто изъявит желание... .
 
Фильм так и называется "Усама" ? Его можно где-нибудь в инете скачать или как?
 
Так и называется... Не знаю, я случайно нашла в магазине... раньше смотрела у подруг...на дари.))
 
///
 
[b:3fb52c8b22]хочу посмотреть...[/b:3fb52c8b22]
 
:smt003 Для этого нужно меня увидеть.)) :smt003
 
не прошло и 5 лет ,как и Арбакеш удосужился наконец посмотреть этого Усаму .. Про-американская профанация , бьющая по чувствам добрых людей ... не более того .. кому интересно ,обосную свое мнение
 
[b:6f195d761e]Арбакеш[/b:6f195d761e], обоснуйте :smt001
 
[b:34c9a17b01]Фортуна Фиделя[/b:34c9a17b01], в фильме нет ни слова(=кадра) правды ... выучился паренек в Москве и научился манипулировать общественным мнением .. решил сделать ставку на американский рынок : вложил 47 штук зелени и только у америкосов собрал урожай в полтора лимона . Сидят американские клаши да фроси , горькие слезы льют,жалеючи бедную афганскую девчушку ... отца эти злые русские убили и вообще сколько зла от этих русских ! И ни в одной макдонольдовой голове даже и не блеснула мысль :а кто собственно создал и вскормил этих извергов- талибов ?! русские ?! Сами америкосы создали собственно и вскормили талибов . И ни одного слова в фильме,что америкосы плохие .. Почему ?! А потому что фильм будет на американском рынке продаваться ! Зачем такие "неприятности " людям знать ?! Фи , не фильм, а непотребная дешевка :smt012
 
абсолютно согласна с Арбакешем! Во времена правления талибов наркотрафик из афгана сократился в разы, видать не выгодно такой перешеек ?исправлять? А люди там действительно несчастные, так как обречены быть на линии огня.... И еще, насчет взращивания режима-это типично американская внешняя политика -афган, ирак, теперь грузия...с украиной никак не определятся...стоит вкладываться или не стоит... Та еще прорва... Почти с саму америку... Еще и в кризис.... Не знаю почему, но меня коробит, когда кинематографисты начинают навязывать свои идеи людям, причем довольно умеючи... И речь не только о политике...извиняюсь что отойду от данного фильма... Приведу в пример горбатую гору... Которой присудили оскара, если не ошибаюсь....по сути пропогандируя подобное проявление чувств... Согласна что закрывать глаза на проблемы нельзя, но я против пропаганды, а тем более материально обнспеченной!
 
Цитата
но я против пропаганды, а тем более материально обнспеченной!
вот эту часть не поняла....это как понять "материально обеспеченной" пропаганды? :smt017
 
[b:d30e38f67a]Фортуна Фиделя[/b:d30e38f67a], то бишь проплаченной! Порой мы даже не предполагаем какими средствами пользуются различные лобби...кушаем так сказать что подано... Просто однажды у меня вышел спор с моим родственником-режиссером... Я имела неосторожность высказать свои положительные впечатления о фильме 12...после чего выслушала точку зрения так сказать изнутри кинематографа... не могу сказать что целиком и полностью с ним согласилась....но он перевернул с тех пор мое восприятие картин .
 
[b:cd354d856e]Blаck Diamond[/b:cd354d856e], спасиб) терь поняла))) кстати, интересно про "12"...если можно, в соот. теме :smt024
 
[b:30ce766cb1]Blаck Diamond[/b:30ce766cb1],
Цитата
Которой присудили оскара, если не ошибаюсь....по сути пропогандируя подобное проявление чувств... Согласна что закрывать глаза на проблемы нельзя
+1))
 
[b:3c3de579c2]Арбакеш[/b:3c3de579c2],
Цитата
Сами америкосы создали собственно и вскормили талибов . И ни одного слова в фильме,что америкосы плохие .. Почему ?! А потому что фильм будет на американском рынке продаваться ! Зачем такие "неприятности " людям знать ?! Фи , не фильм, а непотребная дешевка
если фильм такой как вы описали.... лучше и не смотреть))
 
[b:2a058beb69]Фортуна Фиделя[/b:2a058beb69], щас поищу соответ. темку))) :smt024 :smt006
 
[b:153beacaab]Blаck Diamond[/b:153beacaab], подавляющее большинство СМИ проституирует ,манипулируя общественным мнением . Кинематограф не исключение ... [b:153beacaab]Фортуна Фиделя[/b:153beacaab], [b:153beacaab]kub-rub09[/b:153beacaab], я не утверждаю ,что фильм плохой . Он снят неплохо и есть даже один правдивый персонаж , поведение которого правдиво искренне и логично обосновано = это уличный мальчик (видимо "люли" ,т.е. центральноазиатские цыгане) , разгоняющий своей курительницей самаркандских дэвов . На этом правдивость и логика в фильма заканчивается . Вы верите в то что есть хоть одна бабушка и мать на Востоке (=мусульманка) ,которая сама будет отправлять свою 12летнюю дочь на верную изуверскую гибель ради куска хлеба ? Да скорее она сама переодется в мужика и погибнет ,чем толкнет дочь на верную гибель ради пары лепешек ... Бородатый мужик (соратник отца в борьбе против русских) предупреждает ,что если вскроется обман, на месте будут убиты и он и девочка и .... отправляется на намаз ,не научив девочку молиться ?!!!! Это в духе советских комедий про дураков-фашистов ! И надо ли 12летнего ребенка(даже и девочку) в АФГАНИСТАНЕ в ПЕРИОД правления талибов УЧИТЬ молитве ? Такие кадры могли быть расчитаны токмо на американских придурков-зрителей . Никто не подумал ,что в любой мусульманской стране ,а тем более в Афгане и тем более в период талибов для детей любого пола так же логично знать молитвы ,как на Руси и на Западе знать что такое киндерсюрприз . В нашей советском атеистическом государстве нам практически запрещали исправлять наши мусульманские обычаи и обряды . И то ! попав в обществе мусульман мы (=я) мог более-менее правдоподобно симулировать молитву ,так что другие и не догадывались,что я только подсматривал боковым зрением за другими ... Тут девица (а для этого региона это уже возраст замужества) ,афганская малологвардейка ,представьте сравнение,поступает так если бы Любовь Шевцова утверждала ,что она самая настоящая немка ,но при этом не удосужилась бы выучить хоть одно слово по-немецки .. И кто злой в итоге ? Конечно,мусульмане ,такие жестокие они ... Если у девицы не все дома ,так кто виноват ?! Еще больше мне "понравилась " сцена омовения . Даже полоумная бы девица догадалась в такой "щепетильный " момент укрыться в самой дальней комнате медресе и усердно читать Коран ,забыв (якобы) про омовения ... А эта красотка приперлась в гущу мальчонок ,уставилась как баран на новые ворота ,на муллу ...и мы должны жалеть,что и здесь ее засекли,бедняжечку . Фильм натурально для (сильно) недоразвитых дебилов ,т,е. для американцев . За что боролся выпускник ВГИКа,на то и напоролся ...
 
[b:a96b42d289]Blаck Diamond[/b:a96b42d289], соот.темка_))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам