Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ата – баланы уясы.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!

 

Страницы: 1
RSS
Царство небесное
 
Привет. Пишу здесь впервые, так что не уверена, получиться ли :) Так по теме. Фильм, конечно, не плохой. Сложилось впечатление, что снимал клипмейкер. (что в данном случае не есть плохо). ОШень красивые батальные сцены и натура. Я пока сидела в кино, все время причитала "Вот бы такие обои на рабочий стол, нет лучше такие ? или такие". Да, отдельный респект художнику по костюмам. КрасотиШЧа. Глаз радуется. А теперь критика :) Сценарий, мягко говоря, слабоват. Я не берусь судить об исторической точности. Характер у героев не продуман. Мотивация действий героев не понятна, плутает сюжет. И вообще, я замечаю, что сценаристы и режиссеры иногда забывают о каком времени снимают. Это же средневековье. Что за понятия: ?Давайте спасать жизни людей, отпустите женщин и детей?. При всем моем воздушко-нежном отношении к Леголасику, надеюсь это его последняя костюмная роль. Хотя стоит отдать должное америкосам (как не странно!) мусульмане были на этот раз не ?bad gays?. Хотя мы с подругой долго не могли понять - ну ладно они с иностранцами с кавказским акцентом говорят. :) Но между собой почему? Уже выдвинули версию, что у них типа курсы иностранного (ну это знаете, когда запрещают на своем говорить, что бы лучше речь разработать). Я бы еще написала, только не знаю, как здесь принято. Можно растекаться или нет?
 
Все вы правильно думаете: из-за женщины (если брать в расчет, что женщина - единица), то да. Но когда речь идет об осаде города, когда на кон поставлена святыня, то, думаю, нет. Ведь наше нынешнее отношение к жизни, наше понятие о чести и достоинстве, об "отпустите женщин и детей" сложилось не так давно. Там, где умирали тысячами от войн и десятками тысяч от болезней, не думаю, что такие понятия были актуальны. Но фильм посмотреть тоже советую, уж больно съемки красивые. Детали продумали. А вот еще из приколов. Нам очень понравилось как Леголас (забыла, как его там звали) показывал местным жителям как колодец рыть. Ну неужели люди, прожившие в пустыне столько лет не знают, как добыть воду. Ладно, придираюсь :). Мой диагноз: Красиво, наивно, не напрягает. P.S. Хотя ваш ник, Сарацин, обязывает защищать фильм - там вашего брата так красиво показали :smt002
 
Предыдущее моё - забыла ник вписать. :smt006
 
Здесь я вам не оппонент :smt001 . Во-первых, признаю, что в любые века мог жить человек с отличными от нравов своего времени понятиями. Во-вторых, когда дело касается религии, тоже спорить не могу как человек, обладающий поверхностями знаниями в этой области. Хотя я думаю, что даже такое понятие как религия могло иметь временной окрас, территориальный и человеческий фактор. Возьмите тех же крестоносцев. Ведь являясь, по сути, католиками, чья вера также не предписывает убивать ближнего своего, не мешало им вырезать целые города инакомыслящих. То же касаемо и мусульман. Благородный человек может очень красиво преподнести религию остальному миру, заставляя людей если не верить, то, по меньшей мере, уважать ее. :smt059 А ограниченный человек вызывает только злобу и неприязнь. Мне подруга (к слову она христианка) сказала: ?Ты, наверное, смотришь и гордишься?. Да, черт возьми, мне было приятно видеть мусульман такими благородными и красивыми духом. К сожалению, в жизни это удается видеть не так часто?. Ну вот я ушла от темы, sorry. :)
 
Цитата
Здесь я вам не оппонент :smt001 . Во-первых, признаю, что в любые века мог жить человек с отличными от нравов своего времени понятиями. Во-вторых, когда дело касается религии, тоже спорить не могу как человек, обладающий поверхностями знаниями в этой области. Хотя я думаю, что даже такое понятие как религия могло иметь временной окрас, территориальный и человеческий фактор. Возьмите тех же крестоносцев. Ведь являясь, по сути, католиками, чья вера также не предписывает убивать ближнего своего, не мешало им вырезать целые города инакомыслящих. То же касаемо и мусульман. Благородный человек может очень красиво преподнести религию остальному миру, заставляя людей если не верить, то, по меньшей мере, уважать ее. :smt059 А ограниченный человек вызывает только злобу и неприязнь. Мне подруга (к слову она христианка) сказала: ?Ты, наверное, смотришь и гордишься?. Да, черт возьми, мне было приятно видеть мусульман такими благородными и красивыми духом. К сожалению, в жизни это удается видеть не так часто?. Ну вот я ушла от темы, sorry. :)
Но вырезать города мусульманские войска не стали бы, не так ли? Или ты знаешь этому пример? Всем известы деяния истории, и крестоностцы - это агрессоры, прикрытые щитом якобы веры. Все мы знаем что настоящее христианство далеко от такой пакости, которую делали они. И не надо обобщая, приписывать исламским войскам то, что делали варвары! Есть место где обобщение возможно, а здесь оно неуместно. Ты права, познания религии у тебя поверхностиные. Если бы немножнко потрудилась почитать об исламе хоть что-то, то было бы очень хорошо, ибо ты пишешь затрагивая ислам, не имея понятия о нем. Почтиай немного, оно ведьт понадобитсяМожешь начать отсюда http://www.elbrusoid.org/content/poklonen/ или сразу почитать исторические примеры здесь http://www.elbrusoid.org/content/poklonen/p12759.shtml - здесь ты можешь найти много исторических примеров поведения исламских войск. Это из исторических летописей.
 
Курман, отдаю должное, ты ловко извлек криминал из конкретной стилистической погрешности моего текста и свысока меня отчитал. Согласись, это было несложно. Человек открыто признается в пробелах своих знаний, значит, верит, что его поймут правильно. Хотя по логике текста можно догадаться, что я имела ввиду не конкретные исторические факты (о которых действительно не осведомлена), а нравственные аспекты. А по этому вопросу я выразилась четко. Не убий - главный постулат всех мировых религий. Во все века были люди, свято следовавшие всем предписаниям своей религии, но так же находились экстремисты, которые верой прикрывали сугубо земные страсти ? тщеславие, жажду власти, денег. И для достижения своих целей не жалели чужой крови. Кто считал, где и сколько ее пролито? Иначе, почему у нас не рай на Земле? А за совет спасибо, воспользуюсь. По возрасту, полагаю, у меня все еще впереди.
 
Фильм мне понравился. :smt041 И не потому, что там показывали Салахаддина и его войско благородными и т.д., :smt009 а потому, что там есть моменты, которые указывают на факты, которые на самом деле являются причиной всех войн. :smt068 :smt066 Святыня, перестает быть святыней, когда в борьбе за эту святыню люди начинают выходить за пределы человеческой морали, когда забываются такие ?святыни?, как честь, достоинства, доброта и т.д., и т,п. А что касается Саладдина, то спешу вас уверить, что на самом деле, в этом фильме, наоборот, умаляют его значение. :smt017 Если вы помните, в фильме показывают, что Саладдина заставили пойти на выдвижение гуманных условий, - мол, он не руководствовался своими принципами, а был вынужден поступать так, а не иначе. :smt018 А на самом деле подобное гуманное ведение войны было основано на его духовных принципах, которых он унаследовал у своих предшественников, и в первую очередь у пророка (с.а.а.с.) и 4-х праведных халифов. Давайте посмотрим на историю, которая приводиться учеными-историками немусульманами. ?Уже 7 июля Салахаддин был под стенами Акки, и этот хорошо укрепленный город сдался без сопротивления на следующий день. Жителям было позволено покинуть город и увезти имущество?. :smt119 Город Акка был завоеван после того сражения, где Салахаддин взял в плен короля и кровожадного Рене де Шатийона (кстати, действительные поступки последнего, по своей жестокости, куда больше превышали те, которые были представлены в фильме :smt077 ), и до завоевания Иерусалима. Более того, история показывает, что в Иерусалиме Салахаддин был менее гуманным. Это было из-за того, что жители города проявляя религиозный фанатизм, уже после сражения, где Рене был обезглавлен, перебили всех мусульман, живших в Иерусалиме. Многие мусульмане были живыми замурованы в специально выкопанных ямах. Одна такая яма, которая была обнаружена визиром Салахаддина, находилась внутри церкви. При всем при этом, условия, которые были с радостью приняты жителями были такими: ?Горожанам была сохранена жизнь, однако предложено было в течение 40 дней внести выкуп по 10 динаров с мужчины, 5 - с женщины и по 2 (или одному) - с ребенка. Не уплатившие обращались в рабство (таких оказалось 15 или 16 тыс.). Все это касалось только европейских переселенцев, местные христиане и иудеи не подлежали выселению?. Решение Салахаддина в отношении иерусалимцев при всей его жестокости приходится признать великодушным по сравнению с резней, устроенной крестоносцами в 1099 г. Даже после всех этих гуманных поступков Салахаддина, которые производят впечатления посей день, Ричард львиное сердце, перебил часть мусульман Акки после его завоевания у Салахаддина, нарушив данное обещание...(Сравните с тем, как Салахаддин поступил с жителями этого города) :smt002
 
Прикольно, Ридли Скот - клипмейкер :smt001 :smt001 :smt001 Хотя в общем да, только клипы где-то на полтора часа каждый. Мне фильм понравился. Неплохая сказочка, местами даже смешно. А сердечко из всадников при защите Керака - просто супер! Подарок "любимой". Особенно порадовали диалоги: -Ассалам алейкум -И тебе того же. а также в конце фильма: -Я простой кузнец. -А я король Англии. В зале была истерика.
 
А мы пошли на ночной сеанс и каждый раз, на самом интересном месте я засыпала... :smt011 :smt003
 
должен признать, что получил удовольствие от просмотра этого фильма... больше ничего сказать не могу...
 
Цитата
Прикольно, Ридли Скот - клипмейкер :smt001 :smt001 :smt001 Хотя в общем да, только клипы где-то на полтора часа каждый.
Про клипмейкера. Объясняю почему. :smt001 При съемке клипов (а сейчас и в кино) режиссеры и операторы используют прием нескольких секунд. То есть по правилам жанра кадр не должен задерживаться на одном актере либо в одном ракурсе более нескольких секунд, иначе зрителю станет не интересно. Для сравнения посмотри хотя бы старые советские фильмы (либо европейские) ты сразу заметишь разницу. Сейчас отдается предпочтение зрелищности фильма, вот что имелось в виду (я ведь добавила, что это не плохо). А Ридли Скот пошти што гуру этого жанра :))). Я не скажу, что мне нравятся все его фильмы. Вспомни хотя бы ?Солдат Джейн? и ?Тельма и Луиза? и ?Ганнибал? (тот, что продолжение ?Молчания ягнят?). Но, конечно, за ним всегда останется ?Гладиатор?, ?Чужой?, ?Бегущий по лезвию бритвы? и многое другое, на что я еще не успела потратить полтора часа жизни. :smt119 :smt001
 
Приветствую! :smt006 Вчера сподобилась.. дошла и посмотрела.. К вечеру попробую выложить на ваш суд свою точку зрения... :smt117
 
[color=orange:4c3f1f0005]ха - ожидаешь чего-то такого, эдакого, а тебя обламывают.. В общем, мне лично не очень понравилось - не пробрало. Начало вроде как интересное было, предвещало многое... И музычка конечно, шик... Но, одним словом, фильм скучный, затянутый не шибко зрелищный- под него только спать в кинотеатре... "Гладиатор" - респкт [img:4c3f1f0005]http://mypage44.narod.ru/smiles/punk.gif[/img:4c3f1f0005][/color:4c3f1f0005]
 
Концовка неожиданная, я думал Блум, вопреки истории, убьет Салатдин'а :smt071
 
Пошла в кинотеарт в день премьеры. Думала, фильм будет из серии "это что-то!" Вывод: Очередной исторический экшн Голливуда, куски человеческого мяса и противоречивый Иерусалим . Скорее всего, режиссер сделал ставку на Орландо Блума (мол, секс- символ и все такое....), но прогадал. Даже то, что ему для съемок фильма пришлось немного "подкорректировать" свою мышечную массу не помогло. Фильм получился серый, без ярких образов и ярких сцен... Проблема столкновления ислама и христианства никак не актуализировала картину, хотя тема довольно интересная. Но в домашней коллекции можно иметь такую работу...
 
Голивуд снимает фильиы с точки зрения зрелищности, а не для экскурса в историю. Кроме того Голивуд это кино индустрия где крутится мноооого денег. Деньги - вот главная задача голивуда. Исторически фильм слабый. Безусловно фильм красочный. Декорации и костюмы отменные. Кстати фильм снимался в Марокко. На мой взгляд лучше всех сыграна роль Рене Де Шатиньона (Волк Керака). Рене де Шатиньон личность весьма незаурядная. Да он был жесток. Это был еще и весьма мужественный человек. В то время это единственный человек был который умудрился сделать вылазку на Медину и Мекку. Ему это практически удалось. А вообще период Крестовых походов - наверное самый насыщенный период раннего средневековья. Что касается благородства Саллах ад Дина (Саладин по европейски) то думаю это один из немногих людей того периода обладавший таким безграничным благородством. Безусловно крестовые походы проходили под кличем "Освободим гроб господен", "Так хочет бог". Однако это было лишь прикрытие. Некоторые действительно шли на восток думая что исполняют святую миссию. Однако это была геополитика. В фильме запомнилась фраза одного из персонажей, потому как она пременительна и по сей день и касается всех религий и конфессий. Храмы и Мечети это творение рук человеческих. И выходя из них большинство бежит фанатично выполнять волю божью.
 
[b:039cf74e02]Фортуна Фиделя[/b:039cf74e02], че-то наткнулась на старую тему и .... :smt115 нашла один из твоих первых постов на НФ видимо)))))) если по теме: фильм не смотрела, ваще не в курсе че это.
 
[b:037dae2396]Z[/b:037dae2396], точно))))))))) первые посты)))) О, как это было романтично! :smt003
 
[b:ba12a540c7]Фортуна Фиделя[/b:ba12a540c7], а главное такая сурьезная вся не бось писала)))))))) средоточие мысли чувствуется сквозь время аж :smt129
 
а мне понравился.... :smt023 В нем столько философии, что я была в восторге, и от стратегий главных героев и от брутальности Саладина...., и от решения главного героя.... :smt001
 
Когда первый раз смотрел этот фильм, он мне тоже понравился. В основном потому, что было чётко показано, кто на самом деле "плохой", а кто "хороший". Да и война была красиво снята. Я не помню другого америкосского фильма где мусульмане были бы показаны так же правильно (хоть и с какойто погрешностью). Недавно посмотрел фильм снова и сильно зевал, потому как сюжет какой то несвязный, что ли. Актёры слабаки. А когда этот умник стал копать колодец я вообще плюнул и ушёл спать. Вообщем это не тот фильм, который стоит смотреть второй раз. З.Ы. Остальные ещё хуже.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам