Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ач уят къоймаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Кёбге таш атма.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Ат басханны джер билед.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Уруну арты – къуру.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.

 

Страницы: 1
RSS
Катание верхом
 
Кто хочет научить или научиться кататься верхом, хорошо кататься???? Может кто горит таким желанием???? Я с детства мечтаю хорошо ездить верхом, может кто научит??? Есть желающие???
 
да...... попыталась я сесть на лошадь моя подружка прошлым летом увлеклась конным спортом - одни только плюсы, говорит: физическая нагрузка, общение с такими замечательными животными..... купила себе шлем, сапоги, специальные брючки нуууу и все уши мне прожужжжжала - давай со мной а я в депрессухе, согласилась, приехали в какое-то пафосное место на рублевке; она уже опытная, ей привели лошадь, она села и ускакала от меня мой инструктор приводит мне огромного жеребца по имени блеф, объясняет как на него взбираться. я с ужасом на него смотрю и не представляю - это как мне надо от земли оттолкнуться, чтобы попасть в седло (росту я оччччень маленького, он гораздо выше меня, и я поначалу, наивная, думала, что запрыгивать на него буду с какой-то тумбочки, тем более рядом какая-та бетонная штука стояла). собралась, попытка намбер 1 - неудача, попытка намбер 2- то же самое, попытка намбер 3 - и я в седле, но хеппи-энда не получилось))))))) проклятый блеф, почувствовав мою неуверенность, встал в свечку, копытами бьет, из ушей пар валит, глаза горят; инструктор кричит - держись в седле, я как вцепилась, болтаюсь у него на правом боку, подбежали другие люди, пытаются все его успокоить. и тут обрываются поводья, я падаю почти ему под ноги, но успеваю откатиться, вот теперь хеппи-энд подбегают ко мне люди, а я ничего не осознаю - в шоке. инстр. говорит мне, что я сегодня все-таки должна сесть на лошадь - иначе псих.травма. привели кобылу, по-моему, яблочко тут я села с первой попытки, часок покаталась, еле слезла. поехали домой и как меня начало колбасить! с тех пор лошадей очччччень боюсь!!!!
 
[b:4eb42ea5cc]Светлана[/b:4eb42ea5cc] Приезжай следующим летом ко мне в Архыз, научим. Обожаю конные прогулки, а ещё больше скачки, жаль, что в настоящих мне не участвовать :smt010
 
Я вчера первый раз каталась на лошади. Восторг не описуемый! После подробного инструктажа я без труда залезла на лошадь. Первые нотки страха появились когда лошадь пошевелилась, пришло осознание того, что в седле не расслабишься, нужно даржать равновесие. Через минут 10 прогулки я чувствовала себя в седле уверенно и спокойно. Ещё через пол часа инструктор предложил пробежать рысью. Я согласилась. Крикнув команду "рысь", мы с места срываемся с такой скоростью, что мне большого труда стоило удержаться в седле. Я собралась с мыслями и с силой потянула за поводья на себя. Лошадь остановилась. Чуть позже я решилась пробежаться рысью второй и третий раз. Это было уже не столь страшно, не было эфекта не ожиданности, и смогла во всей красе оценить прелесть верховой езды "рысью". Кто ещё не пробовал кататься на лошади, рекомендую попробовать, я уверена вам понравиться!
 
[b:7ae58def3c]Светлана[/b:7ae58def3c], Если-бы была в пределах досягаемости, то научили бы, без проблем)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам