Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Тели турса – той бузар.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ач уят къоймаз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Это наша дистанция или лошади карачаевской породы....
 
[i:e7bc8e7c99][b:e7bc8e7c99]Лошади карачаевской породы...что мы о них знаем? какими качествами они обладают? какова их история?[/b:e7bc8e7c99][/i:e7bc8e7c99] Карачаевцы в силу исторических особенностей уклада жизни культивировали у разводимых ими лошадей выносливость, крепость конституции, способность быстро восстанавливать силы, умение выживать в жестких условиях высокогорной местности. Это и есть характерные особенности карачаевской породы лошадей. Мы знаем, что еще во времена Суворова российская армия использовала их в походах, они отличились при переходе через Альпы... мы знаем, что на этих лошадях был покорен Эльбрус... это лишь малая часть достижений... есть и печальные моменты в истории... это когда репрессии распространялись не только на наш народ, но и на то, что с ним было связано... таким образом в 1943 году, после депортации карачаевского народа, кремлевскими селекционерами были выведены новые породы лошадей и овец... таким образом, на свет появилась кабардинская порода лошадей... теперь перейдем к нашей теме... [i:e7bc8e7c99]Что такое конный пробег?... любители лошадей наверное знают, для остальных... [/i:e7bc8e7c99] [i:e7bc8e7c99][b:e7bc8e7c99]КОННЫЙ ПРОБЕГ[/b:e7bc8e7c99][/i:e7bc8e7c99] - дистанционные скачки на 20, 40, 60, 90, 120, 160 километров. Конные пробеги бывают скоростные, суточные и многодневные. Цель скоростных пробегов ? в кратчайшее время пройти определенную дистанцию; суточных ? в течение 24 ч пройти как можно большее расстояние; многодневных ? проверка выносливости и работоспособности лошадей и всадников. немного истории: Считается, что конные пробеги берут начало в Аравии, где кочевники бедуины, обнаружив, что лошади в пустыне могут передвигаться резвее верблюдов, стали испытывать арабских скакунов в гонках. В Европе значение дистанционных испытаний лошадей оценили лишь через многие сотни лет - в начале XIX века. Пробеги стали использовать в качестве важного элемента подготовки кавалерии. а сейчас... мы, карачаевцы, имея породу лошадей, не развиваем ее... за исключением нескольких энтузиастов, которые своим трудом не позволяют пропасть породе... на пробегах, проводимых на Аравийском полуострове в Бахрейне принимали участие жеребцы, карачаевской породы Имбирь и Серко, к сожалению Серко был снят за 4 этапе, а вот Имбирь порадовал нас заняв 7-ое место. Относительно поддержки правительства можно сказать, что в настоящее время в этом отношении есть какое-то движение, ибо в мае 2006 года в КЧР наконец была создана Федерация Конного Спорта, которую возглавил Гочияев Борис Хаджи-Муратович, вице-президентом и исполнительным директором федерации стал Кубанов Рашид, один из тех, кто привез в этот раз команду из КЧР на пробег в Бородино.. [b:e7bc8e7c99]21 мая 2006 года в Бородино прошел конный пробег на дистанции 40, 120 и 160 км... это был пробег на Кубок России, а также на получение международной лицензии, для дальнейшего участия на мировых первенствах[/b:e7bc8e7c99] Команда из КЧР участвовала в пробеге на 160 км и была представлена 6 лошадьми карачаевской породы: 1. Нарт - жокей Эркенов Рашид Магомедович - коневладелец Боташев Амырбий Абдулович. Жеребец финишировал и получил лицензию для участия на Кубке мира в Германии. 2. Элкъуш - жокей и коневладелец Магияев Къаплан. Жеребец финишировал и получил лицензию для участия на Кубке мира в Германии. 3. Дикий - жокей и коневладелец Магияев Къады. Жеребец захромал и был снят на дистанции 100 км. 4. Аймуш - жокей и коневладелец Эркенов Тимур. Жеребец наступил на гвоздь и захромал на дистанции 40 км. 5. Къара Къуш - коневладелец Байчоров Рашид. Жеребец финишировал и получил лицензию для участия на Кубке мира в Германии. 6. Боташ - жокей Эбзеев Ансар, коневладелец Малокарачаевский Конный Завод. В пробеге на 40 км первое место занял Барон, жеребец карачаевской породы, принадлежащий любительнице Елене Железняковой, но к сожалению после победы он был снят с соревнований, ибо захромал. Было интересно наблюдать за человеком, не являющимся карачаевцем, но питающим такую любовь к этой породе лошадей. На вопрос, что привлекло в этой породе, Елена ответила: "У этой породы мужской характер, они не подлизываются, когда надо работать они работают, но не угощения, как это делают лошади английской породы, а потому что они чувствуют, что надо работать, к тому же они очень выносливые и крепкие". в конце опять же хочется посетовать на плохое финансирование... как мы узнали, для участия в этих соревнованиях одному из участников пришлось продать лучшего коня, а другому машину. Жаль, а ведь именно так мы можем сделать известной НАШУ породу лошадей, и показать ее миру.
 
ма бу да къарачай атды... [img:71ea9f2379]http://i011.radikal.ru/0803/77/d2cd61ccb1e9.jpg[/img:71ea9f2379]
 
Создан сайт по пробегам. По моему, полезный сайт http://www.probegi.info
 
Цитата
ма бу да къарачай атды...
красавец)))
 
[b:9c3371bdd5]аааа[/b:9c3371bdd5], салам алейкум. Ты увлекаешься лошадьми? Кто на фото выше?
 
Всего зарегистрированных пользователей: 1903 (с главной) И че только "четырежды А" увлекается лошадьми?)))
 
[b:abe873ff06]аааа[/b:abe873ff06], ты видел вопрос к тебе насчет лошадей?
 
[b:2bcf6ff3c1]болван[/b:2bcf6ff3c1], лошадьми я не увлекаюсь... просто... это было написано...после того, как я побывал на конном пробеге...проходившем в Бородино...)) на фото... конь, принадлежащий брату моего друга))фотка сделана на телефон...и прислана в ммс...))
 
[b:da5ab0de62]аааа[/b:da5ab0de62], в прошлом году в Учкекене вышла брошюра "Лучшие жеребцы карачаевской породы", составитель Клыч-Герий Урусов. Там базовая инфа о лошадях, карачаевской породе и фото 37 самых известных жеребцов с описаниями и краткой историей. Как-нибудь отсканирую фотки, кому интересно глянете)))
 
[b:e94ad2057d]болван[/b:e94ad2057d], данная брошюра лежит сейчас на столе)))кстати...можешь зайти на Зеленый Форум...))там есть такая же тема...с тем же названием и автором... там и фотографий много...и обсуждений...))) вот здесь можешь посмотреть...
 
Цитата
кстати...можешь зайти на Зеленый Форум...))
не, не могу))) там модер стукло, а я это дело ненавижу))) и там у меня бан)) Так может отсканируешь фотки, а то у меня нет дома сканера?)))
 
[b:2de4f56bce]болван[/b:2de4f56bce], а у меня дома сканнер...без дела...стоит... и пылится...)))))а какой у тебя там ник...что тебя... забанили?)))
 
Цитата
а у меня дома сканнер...без дела...стоит... и пылится...)))))
а че так?)) по-моему вещь :smt023 Не всем же досталась эта брошюра)))
Цитата
а какой у тебя там ник...что тебя... забанили?))
:smt129 :smt129 да там тех ников, ит аягъындан )) зарегенный - Нигер, а остальные не перечислить))
 
[b:0f88d2f853]аааа[/b:0f88d2f853], у тебя задание появилось и от сканнера польза))))
 
[b:cf72962bb6]aIien[/b:cf72962bb6], у тебя как с лошадьми?)))
 
[b:2d5ce902a1]болван[/b:2d5ce902a1], я их по-баиваюсь, но они мне нравятся)))
 
[b:2795b3a164]болван[/b:2795b3a164], так я тебя не впустил...в прошлый раз)))))ну с пришелом)))) [b:2795b3a164]болван[/b:2795b3a164], [b:2795b3a164]aIien[/b:2795b3a164], вы издеваетесь?)))сканерим болуб...этмей турама деб турамысыз?)))
 
у наших лошадей есть линия, в которой встречаются строгие(к чужим) а иногда откровенно агрессивные особи. С такими надо быть осторожнее. У предрасположенных эта черта усиливается из-за отсутствия контактирования с человеком))) Арабы в этом смысле приятнее, для посторонних))
 
[b:101aa76dd4]аааа[/b:101aa76dd4], :smt017 только вспомнил, веришь)) :smt129 хорошая у тебя память или это я уже загоняюсь :smt129
 
[b:57f1b5f115]аааа[/b:57f1b5f115], так ты пошутил)))
 
[b:866dc224ae]болван[/b:866dc224ae], )))хех..нууу..бывает)))просто помню всех кого авторизировал)))) [b:866dc224ae]aIien[/b:866dc224ae], нууу..не обзавелся еще сканером))))
 
:smt007 красивая :smt023
 
ты тоже))) на аве))
 
Это Вы мну? :smt017
 
да, "Тбу")))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам