Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Баланы адам этген анады.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Малны кют, джерни тюрт.

 

Страницы: 1
RSS
Встреча с.... Традиционная музыка к-б и многое др.
 
Такого в Эльбрусоиде еще не было! Друзья, я не знаю какие определения подобрать, чтобы точнее описать то что должно произойти. Несмотря на то, что я принимаю участие в организации этого мероприятия, тем не менее для меня как и для многих из вас все произойдет впервые. Поэтому я жду ... чуда! Да-да! Такого гостя Эльбрусоид действительно не встречал. Безусловно у нас бывали именитые люди... Но это разнообразие достижений, многогранности таланта в одном лице? [b:7313822e11]Продюсер, ученый-востоковед, лингвист, журналист, музыковед...[/b:7313822e11] Мало? [b:7313822e11]Писатель, сценарист, режиссер, актер....[/b:7313822e11] Еще? [b:7313822e11]Радиоведущий, диджей...[/b:7313822e11] Думаете, это все? Разумеется нет...
 
[b:670974e102]В субботу! 17 апреля! 18.00 состоится встреча-беседа-концерт... Назим Надиров в гостях у Эльбрусоида! Об этнической музыке карачаево-балкарцев. О ее месте в современном мире. О ее истории, ее настоящем и возможном будущем.[/b:670974e102] [b:670974e102] Не пропустите![/b:670974e102]
 
[img:3178883dc7]http://www.elbrusoid.org/download/solnze_st_117881.11794.jpg[/img:3178883dc7] [b:3178883dc7]Краткая справка о нашем госте:[/b:3178883dc7] Назим Надиров родился в 1961 году в степях Южного Казахстана в семье сосланных курда и карачаевки. Окончил филологический факультет МГУ им. Ломоносова и защитил диссертацию по истории иранских языков. Проводил первые международные музыкальные фестивали в Москве и Казахстане , гастроли зарубежных артистов по СССР. В 90е гг. представлял в Германии музыку и живопись народов Средней Азии. Продюсер этнических проектов (гр "Ашхабад", Юлдуз Усманова и др.) и фестивалей (Дивы Евразии, ЭтноТроника, ГаSTARбайтер ). С середины 90-х на своем лейбле Манас Рекордс издает средневековую казахскую музыку, киргизской эпос Манас и др. раритеты. Радио-проект Назима ?Арба Семи Муз? в течении 8 лет слушала огромная аудитория, он был признан лучшей радио-программой России-2000 в области культуры, отмечен УВКБ ООН как самый гуманный в РФ по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам. Член жюри от России World Music Charts Europe 1999-2008. Автор статей и эссе о музыке и культуре народов Востока. Снимается в кино. Автор и исполнитель главной роли моноспектакля "Курдские велосипеды". Клубному сообществу известен как ди-джей доктор Этно, "сеты которого никогда не повторяются" (журнал ?Русский Пионер?) . Гость и член жюри международных музыкальных фестивалей в Армении, Бурятии, Венгрии, Казахстане, Польше, Португалии.
 
[b:f269073163]Что о нем говорят, пишут, думают...[/b:f269073163] "Назим Надиров любит слушать: он прислушивается к тому, что происходит. Он правильно слышит не только сами звуки - безошибочно, тонко он может расслышать и человека, и артиста. Назим идет на талантливый звук и обычно натыкается на талантливого человека. Или артиста. Назим слышит, как другим не дано. В другом диапазоне. Вот говорят, он может угадать звезду - а чего Назиму гадать, он же просто слышит. Он знает, на что способен артист, вот он с ним и возится; и возит его из Европы к нам в Азию. И из Азии к нам, в Европу. Назим Надиров, кем бы он ни был - артистом пантомимы, филологом, продюсером, издателем - всегда живет внутри своего дела. Он никуда не выходит из квартиры своего дела: ни в гости, ни просто так, отвлечься. Это, кстати, трудно - все время быть внутри. Зато все точно знают, где Назим, как его найти. Поэтому имя, дело Назима Надирова синей точкой мерцает на Google; его имя и то что он делает хорошо видно и со спутника. Ну, в общем, кто такой Назим Надиров? Тот, кто слышит больше нашего и это большее нам щедро передаёт - сторицей". [b:f269073163](Николай Фохт) [/b:f269073163] *** "С Назимом я познакомилась этой зимой. Москва, предновогодье... Конечно же посиделки на кухне. Говорим быстро быстро и обо всем. Разметаем флажки, метим территорию. Круг постепенно сужается. Вдруг, слегка застенчиво "Я вот тут написал... кое что... хотите прочту?" Магический картавый голос увлекает меня куда-то далеко далеко... Я никогда там не была и ничего о них не знаю. Я увидела это маленькое селение в Казахстане, степь. Люди, я вижу их лица, слышу их голоса, ощущаю запахи... Папа, Мама, Сестры, Братья, детство, грусть, мудрость, жизнь... все... И Маленький Мальчик, в этом многообразии запахов и звуков, в обволакивающей ласки и любви, суровости и боли постигает жизнь. Удивительное, до обыденности простое восприятие чуда! Все естественно! Если чудеса бывают, то только так. Повседневно и просто. Люди, которые там жили, знали об этом и ничему не удивлялись. Это часть их жизни. Зачем тебе оккультные науки? Зачем мучительно, годами тренировать третий глаз? Если есть Душа! Кто придумал слово ?волшебство?? Нет такого! Жизнь и есть волшебство. Мы просто это забыли... И единственное чего хочется, осторожно... чтобы не нарушить хрупкость чуда... шепчешь...уменьшительно ласкательное... "Назимчик... пожалуйста...прочти еще....." [b:f269073163]Шагане Юзбашян, режиссер (Париж) [/b:f269073163] *** "Человек со связями, что у Раневской-мачехи: от BBC Radio1 и Womex до Курдской Рабочей Партии..." [b:f269073163](Афиша) [/b:f269073163] *** "Главный паладин World Music в России, Назим Надиров ..." [b:f269073163](Ваш Досуг) [/b:f269073163] *** "В крупных московских музыкальных магазинах русские в последнее время стали покупать диковинную музыку Востока, которую принес в их город Назим Надиров ..."[b:f269073163](Валерий Панюшкин, Столица) [/b:f269073163] *** "Член жюри World Music Awards от России, ведущий радиопередачи Арба Семи Муз, Назим Надиров из профессора переквалифицировался в ди-джея .... После таких достижений (в мировой музыке) ему встать за ди-джейский пульт ? все равно, что Ивану Грозному после Казани и Новгорода квартиру Шпака взять" [b:f269073163](Личное Время) [/b:f269073163] *** "Гуру этнической электроники..." [b:f269073163](Ваш Досуг) [/b:f269073163] *** "И не спрашивайте меня, кто первым привез Дживана Гаспаряна в Россию"[b:f269073163] (Александр Сенин, ТНЕ) [/b:f269073163]
 
[b:a67807bd9e]Неуловимая[/b:a67807bd9e], :smt127 ждем-с!))) :smt127 радуемся)) :smt006
 
[b:decafa8a74]Неуловимая[/b:decafa8a74], вау))) :smt023 отличное мероприятие )))
 
[b:0a9b29ce79]Неуловимая[/b:0a9b29ce79], уже приглашены :smt121 главное не спугнуть возможность увидеть))))))
 
Цитата
[b:54adc841c2]Неуловимая[/b:54adc841c2], уже приглашены :smt121 главное не спугнуть возможность увидеть))))))
:smt017
 
[b:aa2142da1b]Неуловимая[/b:aa2142da1b], привет)) Кто к нам пожаловал.... :smt127
 
[b:e4288f499d]болтун[/b:e4288f499d], :smt006
 
[b:d32479304c]Неуловимая[/b:d32479304c], местоположение встречи?
 
[b:e2fd5f45c2]Батыровна[/b:e2fd5f45c2], Эльбрусоид-Москва :smt122
 
[b:987c2390f2]Неуловимая[/b:987c2390f2], хафиз, а время всегда такое бывает, 18.00? Нельзя чуть пораньше)))) :smt122
 
[b:414b20b1ec]Martisha[/b:414b20b1ec], к сожалению... там же танцы, а потом просто привести все в порядок после них(((
 
попасть не могла..знала... но очень интересно...как прошло мероприятие? расскажете?)))
 
[b:77fbb75870]Дымка[/b:77fbb75870], давай я тебе расскажу свою версию)) Арбакеш очень приятный человек. в инете мне казалось он слегка высокомерный, при реальном общении это ощущение улетучилось. сначала пел юноша которого зовут Тенгиз. к сожалению, не запомнила его фамилию. как сказал папа моей дочери(он для меня эксперт в этой области), пел отлично, голос очень хороший. потом Арбакеш стал рассказывать о музыке соседних регионов. Закавказье и армянский дудук, кстати, очень красивая музыка, Грузия, Азербайджан. основная мысль, которую Арбакеш хотел донести. для того чтобы "продвинуть" нашу музыку нужно создать бренд. вот дудук- это бренд. он рассуждал о том. что из нашей музыки можно вывести в бренд, чем она может быть интересна миру. дальше шел рассказ о чеченской, абхазской и т.д. он рассказывал с неимоверным юмором. слушать было легко и интересно. выводом было то. что он решил для начала издать хор Отарова, зикирле и идея с Сулахат его тоже привлекает. как я его поняла, главное тут не столько голос, сколько голова)) тут я думаю, он говорит как успешный продюсер. в подтверждении своих слов он ставил много интересной музыки. украшением вечера была, конечно, певица - маленькая принцесса - дочь Мартиши. атмосфера была очень уютная и радушная. (я везде это уже кажется написала, кто читает мои посты, подумает, что я говорю все об одном))) вот примерно так, остальные дополнять.
 
[b:adde4f0d35]Janet[/b:adde4f0d35], здорово!!! и как интресно....эх...)) я вот тут (не могу понять, почему я это делаю только сейчас :smt012 ) начала знакомиться с музыкой (песнями, сайтом) Арбакеша...мне нравится...буду дальше слушать...))) :smt023
 
[b:a321dc4393]Дымка[/b:a321dc4393], я сама только недавно открыла для себя, что он участник этого форума(почему раньше никто не сказал)), раньше только статьи читала о нем. когда-то он был диджеем на радио и вел передачу Арба 7ми муз(этническая музыка), почему я ее не слышала?!
 
[b:7bb9c24df3]Janet[/b:7bb9c24df3], нуу))) главное открыли... :smt006 теперь все зависит от нас)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам