Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ат басханны джер билед.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
И все же....старье или история в руках?))
 
как вы относитесь к предметам старины? вы радуетесь, став обладателем ценной, древней штуковины или для вас это *вещи мертвых людей*? Дискуссия без рамок...Слова, фото, доводы *за* и доводы *против*...и еще момент..аукционы, на которых покупают какие -то абсолютно бессмысленные вещи только потому что их носил какой-то Майкл Джексон...если была бы возможность приобретать раритеты, антиквар и проч...стали бы вы заморачиваться? что именно покупали бы? и почему?)))
 
[b:d4f9423b88]Фортуна Фиделя[/b:d4f9423b88], мен биринчи жазаим :smt003
 
[b:8a865ddafb]Акъбийче[/b:8a865ddafb], подозреваю, что будем оппонентами в этой теме)))))
 
[b:e3ca028a56]Форти[/b:e3ca028a56] , а что тебя в жизни не интересуют?))) :smt003
 
Вопрос прозвучал в виде опроса. Наверное, я единственная здесь, для кого тематика антиквариата переросла из хобби во вторую профессию. Из своих наблюдений скажу, что любителям старины нравится не все подряд, они очень избирательны. Став обладателем, я наслаждаюсь одним моментом, узнаванием мастера, истории создания и истории выживания вещицы. Редко бывает так, что что-то захотелось оставить себе ( если это был не целенаправленный поиск чего-то для себя, что бывает крайне редко), вернее такого не бывает. Такому виду капиталовложения доверяю больше чем какому-либо банку. Надо сказать, что деиствительно старинные вещи доходят до нас в презентабельном виде в 90% случаев, если они бережно хранились не используясь, поэтому думать о них как о вещах мертвецов не особо приходится. Разве в сундуках у тех же кар.-балк. ультрамодные вещицы лежат, те же отрезы ткани, не говоря о золотишке? А ведь это уже "ВИНТАЖ". Те которые на аукционах скупают все до нижнего белья кумира, только из-за того что это вещь ему принадлежала, это тяжело больные люди на мой взгляд.
 
[b:4661744498]super къыз[/b:4661744498], такого нет :smt003 я даже убогие телесериалы смотрю по выходным)))) и что скажешь по теме?)))
 
[b:b9f074a74c]Фортуна Фиделя[/b:b9f074a74c], за этим занятием я тебя точно не представляю. Легче представить что ты какой нибудь японский мультик смотришь.
 
по теме ... нравится такая тематика ... антиквариат люблю, но рассматривать... а собирать люблю наш родной ... че подбросят :smt003
 
[b:f4c54c54d5]super къыз[/b:f4c54c54d5], а что подбрасывают?
 
[b:89b91abcc6]Акъбийче[/b:89b91abcc6],
Цитата
Те которые на аукционах скупают все до нижнего белья кумира, только из-за того что это вещь ему принадлежала, это тяжело больные люди на мой взгляд.
Блин, такую хорошую историю давным-давно читала... Из биографии Сократа... Там мужик хотел его кружку купить... А ученик Сократа ему что-то такое ответил... Прямо по теме... Не помню, блин... Как вспомню - напишу. По теме: Для меня антиквариат - не история (за исключением различных исторических артефактов вроде глиняной посуды и пр.) и не старье - это, в первую очередь, красота. Причем это тот случай, когда предмет мне нравится не "разумом", а внутренним чутьем. Как красивая архитектура, природа и пр. Тем более что 99% из них сделаны вручную... Конечно, есть и утратившие свою эстетическую ценность предметы - здесь, как сказала [b:89b91abcc6]Акъбийче[/b:89b91abcc6], все зависит от способа хранения. Но историческая от этого не убывает. А я за то, чтобы исторические предметы хранились в музеях, т.к. там они находятся под наблюдением реставраторов и любознательных посетителей -)))) Кстати, вопрос [b:89b91abcc6]Акъбийче[/b:89b91abcc6], как специалисту - где лучше соблюдены условия хранения исторических предметов - в музеях или в частных коллекциях?
 
[b:3820374ce8]Акъбийче[/b:3820374ce8], когда как.....когда , бусы из серебра , тесьму старинную для костюма...детские детальки сереб. бешикден..всякое такое че людям не жалко :smt002
 
была бы возможность, я бы собирала драгоценности.. они ближе к вечности чем человек... вся бренность тела отражена в маааленьком камушке
 
[b:50c5f7e963]Beleza[/b:50c5f7e963],
Цитата
Из биографии Сократа... Там мужик хотел его кружку купить... А ученик Сократа ему что-то такое ответил... Не помню, блин...
ты издеваешься))))))))))))? на самом интересном)
 
пару отрывков Бродского... Воскресный полдень. Комната гола. В ней только стул. Ваш стул переживет вас, ваши безупречные тела, их плотно облегавший шевиот. Он не падет от взмаха топора, и пламенем ваш стул не удивишь. Из бурных волн под возгласы "ура" он выпрыгнет проворнее, чем фиш. Он превзойдет употребленьем гимн, язык, вид мироздания, матрас. [b:fdb8025422]Расшатан, он заменится другим, и разницы не обнаружит глаз. Затем что -- голос вещ, а не зловещ -- материя конечна. Но не вещь...[/b:fdb8025422] Материя возникла из борьбы, как явствуют преданья старины. Мир создан был для мебели, дабы создатель мог взглянуть со стороны на что-нибудь, признать его чужим, оставить без внимания вопрос о подлинности...
 
Цитата
как вы относитесь к предметам старины? вы радуетесь, став обладателем ценной, древней штуковины или для вас это *вещи мертвых людей*?
Как то нейтрально отношусь. Но порой бывает, что какая-то вещица прям завораживает, не могу даже взгляд от нее оторвать, а бывает и наоборот, что вещь какая-нибудь старинная прям отталкивает от себя, даже прикоснуться не хочется, не знаю от чего это зависит, во всякие энергетики менергетики я не верю :smt001
 
Столкнулась недавно с одним ужасом. Попала на аукцион, где в качестве лотов были представлены мощи, я сперва подумала что бред какой-то, но так оживленно народ себя вел. Еще уялмай идентифицировали всякие кардинальско-монашеские сургучи-пломбы на таре, не задумываясь что чей-то указательный палец покупают. У меня волосы дыбом вставали.
 
Цитата
Столкнулась недавно с одним ужасом. Попала на аукцион, где в качестве лотов были представлены мощи, я сперва подумала что бред какой-то, но так оживленно народ себя вел. Еще уялмай идентифицировали всякие кардинальско-монашеские сургучи-пломбы на таре, не задумываясь что [b:05a08ebe98]чей-то указательный палец покупают[/b:05a08ebe98]. У меня волосы дыбом вставали.
мрак))
 
Известно, что после расстрела голову Маты Хари отделили от тела и многие годы хранили - совместно с головами других известных преступников - в парижском анатомическом музее. Четыре года назад она исчезла... Её украли)))
 
[b:8342fdf82e]Галадриэль[/b:8342fdf82e],
Цитата
Её украли)))
Ужас... Не удивлюсь, если всплывет в Нальчике, на Зеленом или в Дубках :smt001
 
[b:e0101ed33d]Мариана[/b:e0101ed33d], нек?
 
головы мощи...это другое... это в прошлом одушевленные предметы...
 
[b:b7840222e9]Акъбийче[/b:b7840222e9], У нас тут самые суперактивные асы по купле-продаже, суперпуперосведомленные о спросах, и знающме откуда и что достать, лишь бы продовалось :smt001
 
[b:7fddc9bff4]Галадриэль[/b:7fddc9bff4], а такие вещи носили мертвецы...пользовались ими неизвестно как...это же секанд хэнд .или нет? че-та покруче?
 
[b:dedae6af54]Фортуна Фиделя[/b:dedae6af54], Ты мне Тома Соера напомнила))))
 
[b:c27f7ec9b3]Акъбийче[/b:c27f7ec9b3], барды ошагъан джерчиклерибиз))))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам