Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Уруну арты – къуру.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Хар зат кесини орнуна иги.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Память...
 
Есть такой фильм... *вечное сияние чистого разума*... когда якобы была изобретена машина, которая стирает из памяти определенные воспоминания... сейчас... услышала новость... о том, что британские ученые изобрели таблетку, которая стирает плохие (а впрочем любые)) воспоминания... из памяти... и это должно помочь людям, которые пережили стресс... они его просто забудут... пока проводятся опыты... на рынок... таблетку намерены выпустить лет через 10... то есть получается... что все возможно)) как думаете, нужна такая таблетка? хотели бы лично вы избавиться от каких либо воспоминаний?
 
я бы не отказалась от такой таблетки. Но потом думается, а если забуду всё то ,что хочу забыть, то опыт и решения которые приобрела основываясь на этих случаях, придется приобретать заново и скорее всего обзаведусь чем нибудь новым,что снова хотела бы забыть. Какой-то замкнутый круг....... :smt012
 
мой ответ нет.. ни одной секунды.
 
вы бы видели как я голосовала....тянула мышь от да до нет от нет до да))) ответила *да*, но не уверена, что хотела бы...но уверена, что могла бы)))
 
Цитата
не уверена, что хотела бы...но уверена, что могла бы)))
я бы добавила " в определенные моменты" ))) если бы дома лежала такая таблетка (ну или что там) то непременно были бы минуты, когда я не смогла бы удержать себя.. некоторые воспоминания иногда прям могут пригвоздить к земле.. поэтому я бы это "средство" не держала дома))) пока найдешь, пока возьмешь - отпустит )))) а сейчас-то мне хорошо, уютно, сейчас-то я говорю "нет" )))) все-все ценно ))) п.с. но, я думаю в мед. и пр. целях наверно можно использовать.. ну там если дети были жертвами или свидетелями насилия, если что-то из прошлого является причиной псих.нездоровья.. даже необходимо
 
[b:24850694f9]Youth[/b:24850694f9], прикинь, сделала гадость, раз и забыла!)))) да, кажется, хорошая штука))) особенно, учитывая, что почти во всех странах мира основу обвинения в 90% случаев составляют признательные показания...можно было б даже на детекторе лжи и под психическим воздействием идти в отказ!)))
 
Цитата
британские ученые изобрели таблетку,
Ох, уж эти "британские ученые"))
 
[b:e0371ae163]dgigitchik[/b:e0371ae163], :smt003 доставляют))))))
 
[b:5121443eec]Фортуна Фиделя[/b:5121443eec], )))я-то думала о чем-то более "возвышенном" )))) а совесть, мне кажется, сдерживает только порядочного человека, а непорядочные все равно в итоге с нею "договариваются" )))
 
[b:ed1c73c597]Youth[/b:ed1c73c597], не знаю, что сказал бы психолог, но у меня все фантазии какие-то криминально-аморальные)) недавно знакомый в лифте: -о! я тебя не узнал! Ты все время разная! -так это ж хорошо! можно совершать преступления под разными образами! -нет бы сказать, что можно стать хорошей актрисой))))
 
))) я проголосовал За))))
 
нет
 
Нет. Все мои воспоминания: и хорошие, и плохие- это то, что составляет всю мою жизнь)) мое мировоззрение, мои планы и мечты, желания... Без этого я не та, кем являюсь)) а я себе и такой нравлюсь))..
 
загруженная память-это старость, бессилие, упадок...нужна дефрагментация мозга,перезагрузка, очистка диска и корзины, удаление временных файлов, сканирование на вирусы и все такое))) хорошее настроение и активность действий обеспечены :smt003
 
да. есть моменты и люди, которые и которых хочется напрочь забыть. никакой пользы, никакого положительного опыта. некоторые картинки хотела бы стереть из головы. мне думаю такая таблетка просто необходима, но вряд ли я воспользуюсь. последствия все равно не до конца предсказуемы. :smt009
 
ответила нет у меня итак память... девичья)) то что мне не нра - все забываю... подружки помнят))
 
Цитата
нужна дефрагментация мозга,перезагрузка, очистка диска и корзины, удаление временных файлов, сканирование на вирусы и все такое))) хорошее настроение и активность действий обеспечены :smt003
ой ли...??? разве не воспоминания связывают нас с людьми... именно общая память устанавливает а затем и укрепляет связи между нами...такими разными... а так..представь, никакой эмоциональной связи... жизнь будет очень пресной...
 
Цитата
Если будет такая возможность... хотели бы вы избавиться от каких-либо воспоминаний?
Слава Богу -нет! это какие страдания должны быть , чтобы хотеть забыть частичку своей жизни :smt017
 
Цитата
нужна дефрагментация мозга,перезагрузка, очистка диска и корзины, удаление временных файлов, сканирование на вирусы и все такое))) хорошее настроение и активность действий обеспечены :smt003
)))))))) напомнило [img:51b4ee3f78]http://s017.radikal.ru/i431/1110/7f/908ab4e66c50.jpg[/img:51b4ee3f78] и смех, и грех)
 
а таблетку все таки не надо, я думаю) все в человеке так, как и должно быть... и недаром плохое забывается... и память, как прививка, больше не будешь допускать каких-то глупостей)
 
хех..нууу...касательно воспоминаний и забывания...))посмотрите фильм "Помни"(Memento)... просто по теме)))не сказать, что шедевр... но мне лично понравился))) а ответ...категорическое нет... ни для себя, ни для других...)))
 
я отвечаю да... не для себя... у меня возможно и есть такие воспоминания, которые хотелось бы забыть... но если это повторится снова... я не буду готова... и переживать буду вновь... поэтому не надо... а вот... людям, у которых серьезные проблемы... они пережили большой стресс... думаю, такая таблетка просто необходима... в медицинских целях... чтобы лечить....
 
я ответила, да, пусть будет, эта таблетка... на всякий случай... многим она нужна... и бывает, что мне самой, для того чтоб все начать сначала... наступая на эти же самые грабли ))
 
[b:acf5b5d3fc]zuu[/b:acf5b5d3fc], ))на всякий случай?? а ты не боишься, что люди несознательные)) захотят ее все время использовать... как наркотик))?
 
А я ни секунды не задумывалась перед голосованием, сразу нажала ...нет. Нам итак мало отпускается время , и какие бы не были минуты своей жизни, я ни одну из них не хочу ни терять ни забывать, все должны помнить, хотя бы для того, что бы чувствовать себя людьми, что мы живем, дышим,падаем, поднимаемся, горюем, радуемся, обижаем, обижаемся... и хотя бы для того, что бы делать выводы из своих ошибок, радостей, горестей, почувствовать всю палитру жизни , а убавляя тут, подрезая там, мы лишим сами себя этой самой жизни.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам