Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Эл ауузу – элия.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Страничка мизантропа_))
 
Несколькими годами раньше мы обсуждали на форуме интересный вопрос о любви к людям ( http://www.elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php?t=3126&postdays=0&postorder=asc&start=0 ) Новая тема создается не с целью выявить субъективную позицию форумчан к людям, а ....есть желание изучить само явление...то есть будем скидывать сюда все интересное от любопытных мыслей до песен /картин/литературных произведений/кино и проч...по вопросу человека вне общества вплоть до человеконенавистничества....и...безусловно, Ваши мысли, в особенности, как Вы полагаете, каковы последствия этого печально-удовлетворительного состояния?)))))
 
меня никто не спрашивает о корнях темы, но, традиционно, создавая новый топик для обсуждения, я люблю указывать причины, побудившие меня обратить внимание на проблему. В науках это называется [b:62f11bd651]актуальность[/b:62f11bd651] :smt003 Во-первых, нашла в контакте страничку с соответствующими мыслями, которые позже перетащу и к нам, а во-вторых...специально пыталась запомнить фразу Э.Х., чтобы использовать по необходимости, но, как всегда, с запоминанием у меня проблемы и ...при восстановлении памяти путем возврата к произведению (оо, опять сайт в контакте и статус Вуди)))...решила обсудить понравившуюся мысль с Вами: [i:62f11bd651][b:62f11bd651]Когда наступала весна, пусть даже обманная, не было других забот, кроме одной: найти место, где тебе будет лучше всего. [u:62f11bd651]Единственное, что могло испортить день,-- это люди,[/u:62f11bd651] но если удавалось избежать приглашений, день становился безграничным. Люди всегда ограничивали счастье -- за исключением очень немногих, которые несли ту же радость, что и сама весна. (с) Праздник, который всегда с тобой[/b:62f11bd651][/i:62f11bd651]
 
чем отличается мизантропия от ксенофобии?
 
Была мизантропом-интровертом лет до 18-19... Выбирая между каким-нибудь мозгивыносящим концертом/встречей с людьми и книжкой, предпочитала второе... В сто раз приятней и полезней... Но сейчас прихожу к мысли, что беседа с приятным тебе человеком дает больше пользы, чем книга... Ибо люди дают знания нужные и применимые в жизни, а книги - просто знания... Еще раньше я ненавидела смотреть хорошие фильмы в компании (т.к. они комментируют каждую фразу, а если они не комментируют, то сама начинаешь паузу заполнять)) Сейчас же спокойно могу посмотреть какой-нибудь дурацкий фильм с друзьями... Обсудить его) Даже если совсем-совсем не понравился. Хотя и не могу сказать, что избавилась от интровертности (мизантропом я недолго была), все-таки очень страдаю от того, что сегодня заболела и не смогла пойти с друзьями на выставку(
 
[b:24cb85e5e1]Белучча,[/b:24cb85e5e1] ты любишь использовать людей в своих корыстных интересах?
 
[b:0b077477aa]Obi-Wan[/b:0b077477aa],
Цитата
ты любишь использовать людей в своих корыстных интересах?
Нет, я просто люблю людей.
 
Цитата
чем отличается мизантропия от ксенофобии?
ксенофобы, наверное, не любят по конкретным причинам: национальность, религия и т.д. А мизантропы, по ходу, просто не любят))
 
Цитата
чем отличается мизантропия от ксенофобии?
наверно, ксенофоб не любит только то, чего не знает и боится, а мизантроп не любит в особенности тех, кого хорошо знает))
 
Почему мизантроп нелюбит людей :smt017 Мизантроп считает всех людей априори плохими и только в ходе личного знакомства может поменять своё мнение относительно отдельных индивидуумов. Филантроп - наоборот.
 
Цитата
Почему мизантроп нелюбит людей :smt017 Мизантроп считает всех людей априори плохими и только в ходе личного знакомства может поменять своё мнение относительно отдельных индивидуумов. Филантроп - наоборот.
Почему?.. вопрос остаётся открытым :smt003
 
Ну, насколько мне известно, мизантроп не любит людей в целом, испытывает предубеждение ко всему человеческому роду, а ксенофоб - "чужаков", т.е. людей "пришлых", неизвестных, другой расы, религии, национальности и т.д. Впрочем, ксенофобия распространяется зачастую не только на людей, а на все новое, чуждое, неизвестное...
 
ксенофобия - боязнь ксеноморфов :smt003
 
почему люди становятся мизантропами?
 
а почему они должны быть филантропами?
 
Цитата
почему люди становятся мизантропами?
потому что мы стареем, тут и себя уже иногда становится сложно переносить. стойкая привычка быть преимущественно одному - меня иногда раздражают даже смски неинформативного характера. люди хороши на расстоянии и недолго. свои люди - просто недолго.
 
Цитата
потому что мы стареем
а действительно возраст тут играет немаловажную роль. с возрастом у многих появляются признаки мизантропа.
 
[b:6db84d183a]Janet[/b:6db84d183a], ага,.. Если б мне кто предсказал лет эдак 10-15 назад, какой нелюдимой, какой противной и ехидной я стану со временем, я б содрогнулась от ужаса. :smt003 Ох, то ли еще будет... :smt003
 
Возможно это явление/черта характера, временное. Никогда не было комплекса ,по поводу заговорить с прохожим, узнать дорогу или что-то в этом роде. Намеренно избегала всякие собирушки и в школе , и дома. (было дело.) Было время когда я раздражалась от людей,но ненавидеть не приходилось. Люди меня и сейчас разочаровывают, не перестают удивлять,с худшей стороны,как это не печально. Но я предпочитаю не заострять на этом внимание. Мизантропы, мне кажется,по сути пустые люди,которые не умеют,может не хотят , получать пользу от каждого прожитого дня или хотя бы года своей жизни. Эдакие лентяи-пессимисты.
 
Цитата
Мизантропы, мне кажется,по сути пустые люди,которые не умеют,может не хотят , получать пользу от каждого прожитого дня или хотя бы года своей жизни. Эдакие лентяи-пессимисты.
))) моя родня по всем линиям, кроме одной...мизантропы)) бабушка говорила" бир бек сюймейме бир бирлерини юйлерине табакъланы алыб джюрб тургъанланы", дед вообще не вступает в диалог, в котором нет конкретного смысла...или беседа не носит познавательный характер)) ну все мы такие нелюдимые)) Как то и не приветствовалось у нас никогда всякое собирушечное дело...гости-мости, участие в массовых мероприятиях и проч. Родственники, одноклассники и соседи-само собой, разумеющееся...в разумных количествах....но контактов на стороне мы не ищем....И мне это нравится))) И так получилось, что у нас одна -единственная сестра любит трещать с подругами, ходить в гости и все такое...мы всем кланом на нее наседаем))) типо это же ненормально!!! деб)))
 
Цитата
а действительно возраст тут играет немаловажную роль. с возрастом у многих появляются признаки мизантропа.
скорее опыт социального общения. Все больше и больше убеждаешься, что человек живет на износ...и со временем меняется только в худшую сторону. Лишь безразмерное счастье и удовлетворение делают человека *хорошим*... то есть...при условии , что человек любим, любит, благополучен, красив и здоров.можно говорить о нем, что он положительный...в остальных случаях, мы все оставляем желать лучшего. А нас-большинство)) И мне это большинство чуждо...Но себя-то любить я обязана в любом случае...и стараться совершенствоваться в силу своего понимания проблемы...но...как заставить себя любить других?))))
 
а мне кажется,что нелюбовь к человечеству в целом или к большей его части- от высокомерия... Человек начинает сравнивать себя с другими и взращивает в себе этакое чувство превосходства, отмечая в других исключительно отрицательные черты... у нас наоборот, в семье как-то не принято враждебное отношение к миру... как любит говорить моя бабуля: "Адам адамгъа жау болуп къалай турады? Сен ышарсанг, къолунгу туттурсанг, санга да адамла ышарырла, керекли кюн къол жуукъ болурла"
 
Ну опыт социального общения тоже ведь с возрастом приходит, а не с пеленок. Вот и обрастаешьс возрастом здоровым цинизмом... и нездоровым тоже. Как пример(уж простите :smt003) - все тот же Артуро Перес-Реверте - как отмечал его издатель, Хосе Луис Мартин Ногалес, предваряя очередной сборник эссе писателя своим предисловием, в более поздних статьях Реверте все более желчен, язвителен, непримирим к порокам современного общества. Чем дальше, тем больше разочаровывается он в обществе, в человеческой природе, тем больше горечи и грусти в его нынешних эссе. Как-то так...
 
[b:c3e365a8bc]Piece of Happiness[/b:c3e365a8bc], биз кишигеда джау болмагъанбыз)) просто не любим общаться интенсивно и массово)) селешселе бурулуб кетмейбиз, но кесибиз целенаправленно кишиге кел ушакъ бир этейик, деб да джюрюмейбиз)))
Цитата
а мне кажется,что нелюбовь к человечеству в целом или к большей его части- от высокомерия... Человек начинает сравнивать себя с другими и взращивает в себе этакое чувство превосходства, отмечая в других исключительно отрицательные черты...
а вот это есть во мне)))
 
Цитата
Ну опыт социального общения тоже ведь с возрастом приходит, а не с пеленок.
возраст может приходить и без опыта.
 
[b:f439a350b6]darling[/b:f439a350b6], ну тут речь скорее не о комплексах, наверно... А всякие собирушки, тусовки я тоже не люблю - утомляет, честно говоря, шум и обилие людей вокруг. Но это скорее даже не мизантропия, все же она, как мне кажется, иначе как-то проявляется - в разочарованности в людях, циничности... наверно... А я просто предпочитаю уединение. Короче, дичаю потихонечку. :smt003 Сестра утверждает, что это вредно, что общаться нужно - не только в инете, но и в реале, настаивает на том, чтоб я почаще куда-то выбиралась - хоть на концерт звезд местной эстрады(ага... уши вянут от этих "звезд"!)или универский КВН - несмешной и неинтересный. Я все понимаю, конечно... больше контактов значит больше знакомств-информации-шансов-открытий... все лучше, чем вариться в собственном соку... Но все равно предпочитаю проводить вечер за компом или книжкой. Ну или за работой.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам