Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Хатерли къул болур.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Коннектим, господа!)))
 
Суть темы не в опросе и даже не в том, что я пишу. Опишу небольшими блоками свои обрывки мыслей, а вы, в зависимости от понимания цели и идеи, развивайте тему по своему усмотрению)) Общество в классическом своем понимании, а в частности , наше карачаево-балкарское его отделение, любит осуждать общение в интернете. в особенности, если в этом явлении принимает участие девушка. Кече арасна дери олтуруб, биреуню джашлары бла не ушак бардырыргъа боллукъду? это и другие подобные вопрошания , наверно, слышала любая фройляйн))) другая часть нашего возлюбленного человечества осуждает бесконечные телефонные переговоры ночами/сутками. Себя отношу к этой категории арбитров))) Просто ушатмайма ни мужчин, ни женщин, которые могут столько времени просиживать за телефонными разговорами. Если я в интернете где-то и флужу, параллельно я что-то читаю,изучаю, работаю...то есть интернет не втягивает поголовно во флуд (хотя, некоторые умудряются погрязнуть и в нем на пожизненный срок)) так вот, серьезные дела по мобильнику обсуждать нельзя, а все остальное-пустословие...керекиз заман ашыру)) третьи не допускают реального общения) Хочешь поговорить с друзьями-на телефон, позвони, или вот форум, посиди-поболтай, но никаких землячеств, девичников и прочих тусовок-собирушек)) ну и диалог: -я считаю, что девушки, которые выставляют свое фото в инете, они или дуры, или хотят, чтобы к ним подкатили (примерно так) -а чем отличается девушка, которая выставила свое фото в инете от девушки, которая накрасилась, оделась красиво и вышла на прогулку по городу или пришла на свадьбу/ другой праздник разряженная-наряженная? Ведь инет-это точно такое же средство общения, что и другие, только присущее последней паре веков...Тем более, сейчас если захотят твое фото, есть масса способов его раздобыть или сделать незаметно фото-щелчок, пока ты смотришь как голуби клюют червячков в парке))) что реальной девушке чам сделают, что "в контакте" под фото напишут "ой, какая ты красивая!"))) в чем разница? Почему девушка в реале, выставляющая свои телеса и душу считается более порядочной чем та, что показала лишь часть своих волос на обрезанной аватарке? Вам свойственны такие предрассудки? уялмай, кишини келюн къалдырабыз , деб къоркъмагъанлай, айтыгъыз)))) Фото с выпяченными пятыми элементами и вздутыми губами размером с мою голову тоже не воспринимаю))) но и об этом можно поговорить))))) Или это что-то другое?))) где, как вы общаетесь? какое общение более естественно и присуще нашим народам? какую форму общения осуждаете...то есть о неприемлемом...и для какого, в каких объемах?)) об этом и многом другом...в чудесные праздничные дни)))
 
Ответил: свой вариант. Потому что общаюсь и через телефон( звонки/смс) и через инет, и также путем эпистолярным))
 
[b:62ef5b1386]Azamat[/b:62ef5b1386], ну мы все общаемся с помощью и того, и другого и третьего))) речь о преимущественном источнике. К примеру, у меня телефон только для работы и для домашних "я дома", "я на работе", "скоро приеду"))
 
[b:544ef4b182]Фортуна Фиделя[/b:544ef4b182], ))) преимуществнно телефон)) с заграничными ( т.е с вами) путем инета)) и то 50/50 ))благо техника дошла )))) для домашних 1 звонок в месяц, 5 минут- как мои дела)) и минут 30-40 как дома все)) слушаю, заряжаюсь и жизнь идет
 
проголосовала "свой вариант" я бы объединила первые три варианта, потому как не могу выделить что-то одно, что наиболее преобладает у меня...)) 1. инет- общение в инете началось с такого отношения, как убивание на тот момент свободное время от работы в раб.время...))) тавтология получилась))) инетовское общение перерастает в реальное общение, а то есть звонки..смс...встречи, пункты 2 и 3...))) хм.. а что касается про звонки..я обычно говорю подолгу по телефону с родней...могу часами говорить с мамой, сестрой...и с тетей...))) тут скорей всего пол-ся, что каждому способу общения есть свои люди...)) потому как с кем болтаю в агенте я не созваниваюсь, а с кем созваниваюсь с тем не болтаю в агенте))) про фото не знаю, что сказать...я думала мы уже выросли из этих предрассудков, сейчас это не так актуально, думалось мне..)
 
способ общения - реал пока все-таки на 1м месте. а касаемо предрассудков... соц сети, телефон, землячества - это инструменты общения. поэтому я не могу относиться к ним или строго положительно, или строго отрицательно. все зависит от того, как и для чего тот или иной человек использует виртуал/тои/телефон. напрмер, меня одно время раздражало, что на различных кавказских/эльбавских мероприятиях/тц вроде "Европейского" и "Охотного ряда" так много "невестушек-кавказушек" - намакияженные, наманикюренные, на шпильках, духами перепшиканные... стоят, мнутся с ноги на ногу, ждут принцев... так утомляют... поэтому стараюсь в подобные места ходить с подругами, с которыми можно в любом месте создать уголок легкой приятной атмосферы... в соц сетях тоже мнооогое раздражает... мне не нравится, что наша молодежь столько времени и внимания уделяет сайту "одноклассники" - чересчур увлекаются статусами, оставляют 100500 коментов типа "уахаха братищка!", различные "письма щастья" и пр. Еще мне не нравится, что люди ведутся на платные бесполезные услуги вроде "подарков", "5+" и пр. повышения рейтингов... Это же развод чистой воды! Еще не понимаю, когда в одноклассниках сутками сидят пожилые женщины... Причем они этими платными подарками больше молодежи увлекаются! Им-то зачем??? по телефону - в принципе, и сама мало и редко разговариваю, и знакомые... хотя раздражает, когда в транспорте начинают гроомко разговаривать, как-будто реально до человека в Душанбе докричаться хотят... с близкими часами могу разговаривать по скайпу... вернее, не я, а мама - я там просто рядом сижу и глупо улыбаюсь :smt001 а насчет фоток в соц сетях - если кто-то не знал, я - ЗА! :smt003
 
Цитата
способ общения - реал пока все-таки на 1м месте. а касаемо предрассудков... соц сети, телефон, землячества - это инструменты общения. поэтому я не могу относиться к ним или строго положительно, или строго отрицательно. все зависит от того, как и для чего тот или иной человек использует виртуал/тои/телефон. напрмер, меня одно время раздражало, что на различных кавказских/эльбавских мероприятиях/тц вроде "Европейского" и "Охотного ряда" так много "невестушек-кавказушек" - намакияженные, наманикюренные, на шпильках, духами перепшиканные... стоят, мнутся с ноги на ногу, ждут принцев... так утомляют... поэтому стараюсь в подобные места ходить с подругами, с которыми можно в любом месте создать уголок легкой приятной атмосферы... в соц сетях тоже мнооогое раздражает... мне не нравится, что наша молодежь столько времени и внимания уделяет сайту "одноклассники" - чересчур увлекаются статусами, оставляют 100500 коментов типа "уахаха братищка!", различные "письма щастья" и пр. Еще мне не нравится, что люди ведутся на платные бесполезные услуги вроде "подарков", "5+" и пр. повышения рейтингов... Это же развод чистой воды! Еще не понимаю, когда в одноклассниках сутками сидят пожилые женщины... Причем они этими платными подарками больше молодежи увлекаются! Им-то зачем??? по телефону - в принципе, и сама мало и редко разговариваю, и знакомые... до лампочки... с близкими часами могу разговаривать по скайпу... вернее, не я, а мама - я там просто рядом сижу и глупо улыбаюсь :smt001 а насчет фоток в соц сетях - если кто-то не знал, я - ЗА! :smt003
+1 ))
 
[b:06c2492ebc]Azamat[/b:06c2492ebc], [b:06c2492ebc]zuu[/b:06c2492ebc], а реал? я не про работу, куда надо ходить каждый день....часто ходим к друзьям, подругам, на вечеринки к Анне Павловне)) или некогда, скучно, бессмысленно?))) нет ничего лучше дивана и любимой подушки?))
 
для меня виртуальное общение частично заменило реальное, т.к. с маленьким ребенком особо не погуляешь. на насчет других. думаю, человек в любом случае проявляет себя. есть девушки, на которых хоть супер мини надень - все равно останутся целомудренными. кроме того, думаю, что нам так свойственно желание нравиться))) а насчет болтовни по телефону. порой люди говорят много, но не с одним, а с большим кол-ом собеседников. просто очень общительные люди.
 
Цитата
Еще не понимаю, когда в одноклассниках сутками сидят пожилые женщины... Причем они этими платными подарками больше молодежи увлекаются! Им-то зачем???
страницагъа къонакъха кириб, къуру къол бла къалай келликди? къол гырджын орнуна, алай бла сый бергенлерин кергюзедиле))
 
[b:8c3d70930d]Фортуна Фиделя[/b:8c3d70930d], можно просто бесплатным цветочком отделаться... мне хватит :smt003
 
Цитата
[b:86256c4c02]Azamat[/b:86256c4c02], [b:86256c4c02]zuu[/b:86256c4c02], а реал? я не про работу, куда надо ходить каждый день....часто ходим к друзьям, подругам, на вечеринки к Анне Павловне)) или некогда, скучно, бессмысленно?))) нет ничего лучше дивана и любимой подушки?))
С друзьями как получается, у каждого своя жизнь и граффики не совпадают, но иногда просто соберемся, посидим, пообщаемся, сходим куда-нить ( сегодня, например) бильярд ))
 
еще не люблю тупые кавказские статусы вроде: "Она спросила у него: "Можно я схожу сегодня в клуб без тебя"? Он обнял ее, улыбнулся и прошептал: "Я тебе челюсть сломаю" как можно с этого умиляться? :smt120
 
[b:bcfe713e4f]Фортуна Фиделя[/b:bcfe713e4f], согласна с постом [b:bcfe713e4f]Azamat[/b:bcfe713e4f], с друзьями как получается.... )) вообще я что-то такая, что непонятно где и с кем, да и подолгу ходить...лучше предпочту диван, подушку и пульт от тиви )))
 
а между тем, час пробил, господа (с) http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=14553
 
[b:f1a67f2c15]Beleza[/b:f1a67f2c15], :smt003 мда... ты права...лови бесплатный цвяяяточек :smt127
 
вот повредничала тут от души... а сейчас захожу на одноглазники.ру, а там... сестры такие замечательные фотографии, сделанные в парке, выложили!.. с каким грузом на сердце я оставляла "смазливые" коменты... :smt003 [b:2a50be7173]zuu, [/b:2a50be7173] :smt008 :smt006
 
Цитата
еще не люблю тупые кавказские статусы вроде: "Она спросила у него: "Можно я схожу сегодня в клуб без тебя"? Он обнял ее, улыбнулся и прошептал: "Я тебе челюсть сломаю" как можно с этого умиляться? :smt120
ты чаво, это щас модняво))))) кстати, такие статусы больше у девушек, почему-то ))
 
не разговариваю по телефону дольше пары минут (мама исключение) не переписываюсь подолгу в инете (тоже есть одно-два исключения) форум - тоже общение )) наверно большая часть моего инетовского общения )) с подругами, родными люблю разговаривать только в реале) поэтому инет/телефон - для назначения встреч )) землячества/девичники - это ж раз в год! аныда аманлыгъы бармыда? ))))
 
Цитата
Общество в классическом своем понимании, а в частности , наше карачаево-балкарское его отделение, любит осуждать общение в интернете. в особенности, если в этом явлении принимает участие девушка. Кече арасна дери олтуруб, биреуню джашлары бла не ушак бардырыргъа боллукъду? это и другие подобные вопрошания , наверно, слышала любая фройляйн)))
[i:e0a4db00cc]интернетде болмагъан къыз керекди менге (с) [/i:e0a4db00cc] )))) некоторым людям бессмысленно пытаться объяснить что-то по поводу этого. а пошлость есть везде. и в телефонном общении, реальном,виртуальном.. фото, статусы и пр и пр. все зависит от человека.
Цитата
другая часть нашего возлюбленного человечества осуждает бесконечные телефонные переговоры ночами/сутками. Себя отношу к этой категории арбитров))) Просто ушатмайма ни мужчин, ни женщин, которые могут столько времени просиживать за телефонными разговорами. Если я в интернете где-то и флужу, параллельно я что-то читаю,изучаю, работаю...то есть интернет не втягивает поголовно во флуд (хотя, некоторые умудряются погрязнуть и в нем на пожизненный срок)) так вот, серьезные дела по мобильнику обсуждать нельзя, а все остальное-пустословие...керекиз заман ашыру))
если у человека есть какие-то дела, желание что-то делать, он не станет тратить столько времени не тел. ну а если этому человеку запретить болтать, то это не значит что он не станет так же часами тв смотреть, или картинки листать..да что угодно.. еще..почему-то в инете человек то ли открывает себя полностью..)))) бывали случаи - вроде хорошая девочка, простая и т.д. , а добавилась в друзья в контакте и.. даже не знаю..совсем другое впечатление ( и разберись какое из них правдивее ) да, не осуждаю ни долгие телефонные разговоры, ни инет-переписки, ни встречи.. я не знаю о чем они говорят. )
 
Могу часами с мамой разговаривать по телефону)) Стабильно раз в неделю)) С нашими здесь предпочитаю видеться раз в сто лет, на пикниках, свадьбах и т.д., татлы-татлы, так сказать)) Не люблю ходить в гости и принимать гостей тоже))))
Цитата
Еще не понимаю, когда в одноклассниках сутками сидят пожилые женщины...
А мне кажется, что им это все более интересней, чем нам всем, шагавшим (ну и сочетание звуков))) в ногу со временем)) Некоторые реально 20-30 лет назад видели своих однолассников в последний раз)) И когда они их находят, думаю, у них неимоверная радость, и наговориться не могут))
Цитата
Причем они этими платными подарками больше молодежи увлекаются! Им-то зачем???
Наверное, затем, чтобы человеку за тыщу километров сделать приятное)) Дядя [b:6a6ea057d6]Azamat[/b:6a6ea057d6],
Цитата
( сегодня, например) бильярд ))
Ач затла)) :smt003
 
общаюсь можно сказать только по телефону и через интернет-родственники .друзья. и знакомые.....нет времени увидеться сесть и поговорить.единственное похороны и свадьбы...где всех я вижу и общаюсь в реале....чужие люди в основном в" живом ",настоящем.общении .....
 
Выбрала первый вариант. По телефону звонки только по вопросам, которые нужно решить сразу. С друзьями в основном ч/з инет общаюсь, весь мир на расстоянии нажатия клавиши. С теми кто в Москве тут же и договариваемся, когда у кого свободное время, чтобы всем встретиться С домом тоже чаще ч/з инет))) Телефон как средство передачи смс ?выйди в скайп?))) Все это конечно по вечерам в будни, на выходных встречаемся в реале по мере возможности.
Цитата
да, не осуждаю ни долгие телефонные разговоры, ни инет-переписки, ни встречи.. я не знаю о чем они говорят. )
+1
 
Цитата
еще не люблю тупые кавказские статусы вроде: "Она спросила у него: "Можно я схожу сегодня в клуб без тебя"? Он обнял ее, улыбнулся и прошептал: "Я тебе челюсть сломаю" как можно с этого умиляться? :smt120
+1 Вообще не понимаю в чем смысл этих статусов, а таких "крутых" и подавно
 
Цитата
интернетде болмагъан къыз керекди менге (с)
многие так говорят)))и со многими я согласна :smt003 но думаю, что рассуждающие по такому принципу говорят интернет, а подразумевают сайт "одноклассники" и эти убогие группы типо "вип кчр", "звезды кавказа", "самые крутые бабенции кчр" и проч.мрак в популярных позах, присущих бабкам, подверженным заболеваниям спины))
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам