Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.

 

Страницы: 1
RSS
"Совещание". Рассказ.
 
Взято отседа ---> http://alex-aka-jj.livejournal.com/66984.html [b:96ed9f0649]Совещание[/b:96ed9f0649] 24 Мар, 2011 at 10:58 PM Петров пришел во вторник на совещание. Ему там вынули мозг, разложили по блюдечкам и стали есть, причмокивая и вообще выражая всяческое одобрение. Начальник Петрова, Недозайцев, предусмотрительно раздал присутствующим десертные ложечки. И началось. ? Коллеги, ? говорит Морковьева, ? перед нашей организацией встала масштабная задача. Нам поступил на реализацию проект, в рамках которого нам требуется изобразить несколько красных линий. Вы готовы взвалить на себя эту задачу? ? Конечно, ? говорит Недозайцев. Он директор, и всегда готов взвалить на себя проблему, которую придется нести кому-то из коллектива. Впрочем, он тут же уточняет: ? Мы же это можем? Начальник отдела рисования Сидоряхин торопливо кивает: ? Да, разумеется. Вот у нас как раз сидит Петров, он наш лучший специалист в области рисования красных линий. Мы его специально пригласили на совещание, чтобы он высказал свое компетентное мнение. ? Очень приятно, ? говорит Морковьева. ? Ну, меня вы все знаете. А это ? Леночка, она специалист по дизайну в нашей организации. Леночка покрывается краской и смущенно улыбается. Она недавно закончила экономический, и к дизайну имеет такое же отношение, как утконос к проектированию дирижаблей. ? Так вот, ? говорит Морковьева. ? Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые ? прозрачным. Как вы считаете, это реально? ? Нет, ? говорит Петров. ? Давайте не будем торопиться с ответом, Петров, ? говорит Сидоряхин. ? Задача поставлена, и ее нужно решить. Вы же профессионал, Петров. Не давайте нам повода считать, что вы не профессионал. ? Видите ли, ? объясняет Петров, ? термин ?красная линия? подразумевает, что цвет линии ? красный. Нарисовать красную линию зеленым цветом не то, чтобы невозможно, но очень близко к невозможному... ? Петров, ну что значит ?невозможно?? ? спрашивает Сидоряхин. ? Я просто обрисовываю ситуацию. Возможно, есть люди, страдающие дальтонизмом, для которых действительно не будет иметь значения цвет линии, но я не уверен, что целевая аудитория вашего проекта состоит исключительно из таких людей. ? То есть, в принципе, это возможно, мы правильно вас понимаем, Петров? ? спрашивает Морковьева. Петров осознает, что переборщил с образностью. ? Скажем проще, ? говорит он. ? Линию, как таковую, можно нарисовать совершенно любым цветом. Но чтобы получилась красная линия, следует использовать только красный цвет. ? Петров, вы нас не путайте, пожалуйста. Только что вы говорили, что это возможно. Петров молча проклинает свою болтливость. ? Нет, вы неправильно меня поняли. Я хотел лишь сказать, что в некоторых, крайне редких ситуациях, цвет линии не будет иметь значения, но даже и тогда ? линия все равно не будет красной. Понимаете, она красной не будет! Она будет зеленой. А вам нужна красная. Наступает непродолжительное молчание, в котором отчетливо слышится тихое напряженное гудение синапсов. ? А что если, ? осененный идеей, произносит Недозайцев, ? нарисовать их синим цветом? ? Все равно не получится, ? качает головой Петров. ? Если нарисовать синим ? получатся синие линии. Опять молчание. На этот раз его прерывает сам Петров. ? И я еще не понял... Что вы имели в виду, когда говорили о линиях прозрачного цвета? Морковьева смотрит на него снисходительно, как добрая учительница на отстающего ученика. ? Ну, как вам объяснить?.. Петров, вы разве не знаете, что такое ?прозрачный?? ? Знаю. ? И что такое ?красная линия?, надеюсь, вам тоже не надо объяснять? ? Нет, не надо. ? Ну вот. Вы нарисуйте нам красные линии прозрачным цветом. Петров на секунду замирает, обдумывая ситуацию. ? И как должен выглядеть результат, будьте добры, опишите пожалуйста? Как вы себе это представляете? ? Ну-у-у, Петро-о-ов! ? говорит Сидоряхин. ? Ну давайте не будем... У нас что, детский сад? Кто здесь специалист по красным линиям, Морковьева или вы? ? Я просто пытаюсь прояснить для себя детали задания... ? Ну, а что тут непонятного-то?.. ? встревает в разговор Недозайцев. ? Вы же знаете, что такое красная линия? ? Да, но... ? И что такое ?прозрачный?, вам тоже ясно? ? Разумеется, но... ? Так что вам объяснять-то? Петров, ну давайте не будем опускаться до непродуктивных споров. Задача поставлена, задача ясная и четкая. Если у вас есть конкретные вопросы, так задавайте. ? Вы же профессионал, ? добавляет Сидоряхин. ? Ладно, ? сдается Петров. ? Бог с ним, с цветом. Но у вас там еще что-то с перпендикулярностью?.. ? Да, ? с готовностью подтверждает Морковьева. ? Семь линий, все строго перпендикулярны. ? Перпендикулярны чему? ? уточняет Петров. Морковьева начинает просматривать свои бумаги. ? Э-э-э, ? говорит она наконец. ? Ну, как бы... Всему. Между собой. Ну, или как там... Я не знаю. Я думала, это вы знаете, какие бывают перпендикулярные линии, ? наконец находится она. ? Да конечно знает, ? взмахивает руками Сидоряхин. ? Профессионалы мы тут, или не профессионалы?.. ? Перпендикулярны могут быть две линии, ? терпеливо объясняет Петров. ? Все семь одновременно не могут быть перпендикулярными по отношению друг к другу. Это геометрия, 6 класс. Морковьева встряхивает головой, отгоняя замаячивший призрак давно забытого школьного образования. Недозайцев хлопает ладонью по столу: ? Петров, давайте без вот этого: ?6 класс, 6 класс?. Давайте будем взаимно вежливы. Не будем делать намеков и скатываться до оскорблений. Давайте поддерживать конструктивный диалог. Здесь же не идиоты собрались. ? Я тоже так считаю, ? говорит Сидоряхин. Петров придвигает к себе листок бумаги. ? Хорошо, ? говорит он. ? Давайте, я вам нарисую. Вот линия. Так? Морковьева утвердительно кивает головой. ? Рисуем другую... ? говорит Петров. ? Она перпендикулярна первой? ? Ну-у... ? Да, она перпендикулярна. ? Ну вот видите! ? радостно восклицает Морковьева. ? Подождите, это еще не все. Теперь рисуем третью... Она перпендикулярна первой линии?.. Вдумчивое молчание. Не дождавшись ответа, Петров отвечает сам: ? Да, первой линии она перпендикулярна. Но со второй линией она не пересекается. Со второй линией они параллельны. Наступает тишина. Потом Морковьева встает со своего места и, обогнув стол, заходит Петрову с тыла, заглядывая ему через плечо. ? Ну... ? неуверенно произносит она. ? Наверное, да. ? Вот в этом и дело, ? говорит Петров, стремясь закрепить достигнутый успех. ? Пока линий две, они могут быть перпендикулярны. Как только их становится больше... ? А можно мне ручку? ? просит Морковьева. Петров отдает ручку. Морковьева осторожно проводит несколько неуверенных линий. ? А если так?.. Петров вздыхает. ? Это называется треугольник. Нет, это не перпендикулярные линии. К тому же их три, а не семь. Морковьева поджимает губы. ? А почему они синие? ? вдруг спрашивает Недозайцев. ? Да, кстати, ? поддерживает Сидоряхин. ? Сам хотел спросить. Петров несколько раз моргает, разглядывая рисунок. ? У меня ручка синяя, ? наконец говорит он. ? Я же просто чтобы продемонстрировать... ? Ну, так может, в этом и дело? ? нетерпеливо перебивает его Недозайцев тоном человека, который только что разобрался в сложной концепции и спешит поделиться ею с окружающими, пока мысль не потеряна. ? У вас линии синие. Вы нарисуйте красные, и давайте посмотрим, что получится. ? Получится то же самое, ? уверенно говорит Петров. ? Ну, как то же самое? ? говорит Недозайцев. ? Как вы можете быть уверены, если вы даже не попробовали? Вы нарисуйте красные, и посмотрим. ? У меня нет красной ручки с собой, ? признается Петров. ? Но я могу совершенно... ? А что же вы не подготовились, ? укоризненно говорит Сидоряхин. ? Знали же, что будет собрание... ? Я абсолютно точно могу вам сказать, ? в отчаянии говорит Петров, ? что красным цветом получится точно то же самое. ? Вы же сами нам в прошлый раз говорили, ? парирует Сидоряхин, ? что рисовать красные линии нужно красным цветом. Вот, я записал себе даже. А сами рисуете их синей ручкой. Это что, красные линии по-вашему? ? Кстати, да, ? замечает Недозайцев. ? Я же еще спрашивал вас про синий цвет. Что вы мне ответили? Петрова внезапно спасает Леночка, с интересом изучающая его рисунок со своего места. ? Мне кажется, я понимаю, ? говорит она. ? Вы же сейчас не о цвете говорите, да? Это у вас про вот эту, как вы ее называете? Перпер-чего-то-там? ? Перпендикулярность линий, да, ? благодарно отзывается Петров. ? Она с цветом линий никак не связана. ? Все, вы меня запутали окончательно, ? говорит Недозайцев, переводя взгляд с одного участника собрания на другого. ? Так у нас с чем проблемы? С цветом или с перпендикулярностью? Морковьева издает растерянные звуки и качает головой. Она тоже запуталась. ? И с тем, и с другим, ? тихо говорит Петров. ? Я ничего не могу понять, ? говорит Недозайцев, разглядывая свои сцепленные в замок пальцы. ? Вот есть задача. Нужно всего-то семь красных линий. Я понимаю, их было бы двадцать!.. Но тут-то всего семь. Задача простая. Наши заказчики хотят семь перпендикулярных линий. Верно? Морковьева кивает. ? И Сидоряхин вот тоже не видит проблемы, ? говорит Недозайцев. ? Я прав, Сидоряхин?.. Ну вот. Так что нам мешает выполнить задачу? ? Геометрия, ? со вздохом говорит Петров. ? Ну, вы просто не обращайте на нее внимания, вот и все! ? произносит Морковьева. Петров молчит, собираясь с мыслями. В его мозгу рождаются одна за другой красочные метафоры, которые позволили бы донести до окружающих сюрреализм происходящего, но как назло, все они, облекаясь в слова, начинаются неизменно словом ?Б***ь!?, совершенно неуместным в рамках деловой беседы. Устав ждать ответа, Недозайцев произносит: ? Петров, вы ответьте просто ? вы можете сделать или вы не можете? Я понимаю, что вы узкий специалист и не видите общей картины. Но это же несложно ? нарисовать какие-то семь линий? Обсуждаем уже два часа какую-то ерунду, никак не можем прийти к решению. ? Да, ? говорит Сидоряхин. ? Вы вот только критикуете и говорите: ?Невозможно! Невозможно!? Вы предложите нам свое решение проблемы! А то критиковать и дурак может, простите за выражение. Вы же профессионал! Петров устало изрекает: ? Хорошо. Давайте я нарисую вам две гарантированно перпендикулярные красные линии, а остальные ? прозрачным цветом. Они будут прозрачны, и их не будет видно, но я их нарисую. Вас это устроит? ? Нас это устроит? ? оборачивается Морковьева к Леночке. ? Да, нас устроит. ? Только еще хотя бы пару ? зеленым цветом, ? добавляет Леночка. ? И еще у меня такой вопрос, можно? ? Да, ? мертвым голосом разрешает Петров. ? Можно одну линию изобразить в виде котенка? Петров молчит несколько секунд, а потом переспрашивает: ? Что? ? Ну, в виде котенка. Котеночка. Нашим пользователям нравятся зверюшки. Было бы очень здорово... ? Нет, ? говорит Петров. ? А почему? ? Нет, я конечно могу нарисовать вам кота. Я не художник, но могу попытаться. Только это будет уже не линия. Это будет кот. Линия и кот ? разные вещи. ? Котенок, ? уточняет Морковьева. ? Не кот, а котенок, такой маленький, симпатичный. Коты, они... ? Да все равно, ? качает головой Петров. ? Совсем никак, да?.. ? разочарованно спрашивает Леночка. ? Петров, вы хоть дослушали бы до конца, ? раздраженно говорит Недозайцев. ? Не дослушали, а уже говорите ?Нет?. ? Я понял мысль, ? не поднимая взгляда от стола, говорит Петров. ? Нарисовать линию в виде котенка невозможно. ? Ну и не надо тогда, ? разрешает Леночка. ? А птичку тоже не получится? Петров молча поднимает на нее взгляд и Леночка все понимает. ? Ну и не надо тогда, ? снова повторяет она. Недозайцев хлопает ладонью по столу. ? Так на чем мы остановились? Что мы делаем? ? Семь красных линий, ? говорит Морковьева. ? Две красным цветом, и две зеленым, и остальные прозрачным. Да? Я же правильно поняла? ? Да, ? подтверждает Сидоряхин прежде, чем Петров успевает открыть рот. Недозайцев удовлетворенно кивает. ? Вот и отлично... Ну, тогда все, коллеги?.. Расходимся?.. Еще вопросы есть?.. ? Ой, ? вспоминает Леночка. ? У нас еще есть красный воздушный шарик! Скажите, вы можете его надуть? ? Да, кстати, ? говорит Морковьева. ? Давайте это тоже сразу обсудим, чтобы два раза не собираться. ? Петров, ? поворачивается Недозайцев к Петрову. ? Мы это можем? ? А какое отношение ко мне имеет шарик? ? удивленно спрашивает Петров. ? Он красный, ? поясняет Леночка. Петров тупо молчит, подрагивая кончиками пальцев. ? Петров, ? нервно переспрашивает Недозайцев. ? Так вы это можете или не можете? Простой же вопрос. ? Ну, ? осторожно говорит Петров, ? в принципе, я конечно могу, но... ? Хорошо, ? кивает Недозайцев. ? Съездите к ним, надуйте. Командировочные, если потребуется, выпишем. ? Завтра можно? ? спрашивает Морковьева. ? Конечно, ? отвечает Недозайцев. ? Я думаю, проблем не будет... Ну, теперь у нас все?.. Отлично. Продуктивно поработали... Всем спасибо и до свидания! Петров несколько раз моргает, чтобы вернуться в объективную реальность, потом встает и медленно бредет к выходу. У самого выхода Леночка догоняет его. ? А можно еще вас попросить? ? краснея, говорит Леночка. ? Вы когда шарик будете надувать... Вы можете надуть его в форме котенка?.. Петров вздыхает. ? Я все могу, ? говорит он. ? Я могу абсолютно все. Я профессионал.
 
рассказек убил и порвал
 
Очень впечатлило))) Интересно то, что герои очень напомнили реальных персонажей из жизни)))
 
[b:e06d021b95]Батыровна[/b:e06d021b95],
Цитата
Интересно то, что герои очень напомнили реальных персонажей из жизни)))
тут интересно другое...когда находишься внутри такого бардака... воспринимается это по другому)) а тут прочел...вроде и весело...вроде и с приколом)))
 
:smt129 :smt023 отличная вещь...а ведь и в самом деле все так... )))
 
у меня на половине текста мозг взорвался,вместо Петрова.....аааааааааааа!!!!!!! *панический и отчаянный крик* я такой компанией в одном лице встречаюсь по четвергам-мой препод по дисциплине "дизайн проектирование" :smt009 КАТАСТРОФА!
 
Умные люди просто тонко троллили Петорова.)) Кроме того, линия может быть одновременно красной и прозрачной. да и 6 линий можно заперпендикулярить если постараться(на рисунке). Что-то типа треугольника Рутерсварда [img:0eed3b7d76]http://www.im-possible.info/images/articles/reut_imp/star.gif[/img:0eed3b7d76]
 
[b:701dd5d229]Obi-Wan[/b:701dd5d229], ты профессионал?! :smt001
 
нет)) но всегда можно сделать морду кирпичом и дать то, что просит "умное" начальство))
 
[b:a5557b1112]Obi-Wan[/b:a5557b1112], нет ну прозрачные линии мы видим...а где зелённые.....про красные перпендикулярные я уже даже не спрашиваю))))) [b:a5557b1112]Obi-Wan[/b:a5557b1112], может всё...он профессионал)))) :smt023 .... кстати о перпендикулярных......Петров не такой уж и профессионал...их неи две а три.....из той же школьной геометрии..нам же известны три плоскости [b:a5557b1112](x y z)[/b:a5557b1112].)))))))))))....и если мы чего то невидим это ведь не значит что этого нет)))).....так что 3 красные и 4 невидимые....а то и больше))).....енсли надо))))
 
а я тоже не умею делать морду кирпичом.... и говорю, как думаю)))) мне раньше иногда почти в таком виде мозг выносили))) "сделай то, не знаю что, но ты же сама знаешь что... ты же специалист")))
 
Цитата
тихое напряженное гудение синапсов
хорошо звучит))) :smt003 прочитала рассказ, пожалела нашего программиста)) и порадовалась за себя.... :smt004
 
Цитата
Умные люди просто тонко троллили Петорова.)) Кроме того, линия может быть одновременно красной и прозрачной. да и 6 линий можно заперпендикулярить если постараться(на рисунке). Что-то типа треугольника Рутерсварда [img:e3807af312]http://www.im-possible.info/images/articles/reut_imp/star.gif[/img:e3807af312]
мне одному тут звезда Давида видна)))?
 
Цитата
Умные люди просто тонко троллили Петорова.)) Кроме того, линия может быть одновременно красной и прозрачной. да и 6 линий можно заперпендикулярить если постараться(на рисунке). Что-то типа треугольника Рутерсварда [img:33f4cabb85]http://www.im-possible.info/images/articles/reut_imp/star.gif[/img:33f4cabb85]
мне одному тут звезда Давида видна)))?помимо треугольника Рутерварда
 
[b:15062d3f7c]Azamat[/b:15062d3f7c], чуут джулдузгъа ошай кетеди .хоу,, - обычная гексаграмма ..... но фишка пенроуза в том что она изображенна в виде набора кубиков.. в 3 х мерном пространстве создается иллюзия невозможности рисунка.
 
Цитата
мне одному тут звезда Давида видна?
Цитата
в 3 х мерном пространстве создается иллюзия невозможности рисунка.
2 капитана)) встретились))) :smt003
 
:smt129
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам