Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Эл ауузу – элия.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
А из нашего окна Площадь Красная видна!
 
есть одно потрясающее стихотворение у С.Михалкова, которое мы не только помним с детства, но и активно используем его положения в своих незатейливых буднях))) называется оно [b:35656c7eb5][color=blue:35656c7eb5][i:35656c7eb5]А ЧТО У ВАС? Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал. Дело было вечером, Делать было нечего. Галка села на заборе, Кот забрался на чердак. Тут сказал ребятам Боря Просто так: - А у меня в кармане гвоздь! А у вас? - А у нас сегодня гость! А у вас? - А у нас сегодня кошка Родила вчера котят. Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят! - А у нас в квартире газ! А у вас? - А у нас водопровод! Вот! - А из нашего окна Площадь Красная видна! А из вашего окошка Только улица немножко. - Мы гуляли по Неглинной, Заходили на бульвар, Нам купили синий-синий Презеленый красный шар! - А у нас огонь погас - Это раз! Грузовик привез дрова - Это два! А в-четвертых - наша мама Отправляется в полет, Потому что наша мама Называется - пилот! С лесенки ответил Вова: - Мама - летчик? Что ж такого? Вот у Коли, например, Мама - милиционер! А у Толи и у Веры Обе мамы - инженеры! А у Левы мама - повар! Мама-летчик? Что ж такого! - Всех важней,- сказала Ната,- Мама - вагоновожатый, Потому что до Зацепы Водит мама два прицепа. И спросила Нина тихо: - Разве плохо быть портнихой? Кто трусы ребятам шьет? Ну, конечно, не пилот! Летчик водит самолеты - Это очень хорошо! Повар делает компоты - Это тоже хорошо. Доктор лечит нас от кори, Есть учительница в школе. Мамы разные нужны, Мамы разные важны. Дело было вечером, Спорить было нечего.[/i:35656c7eb5][/color:35656c7eb5][/b:35656c7eb5] но тема не для спора)))
 
я всегда слышала про бесконечный спор москвичей и питерских о том, чей город лучше))) и однажды я стала свидетелем.Как-то ехала на ночном поезде Москва-Питер и слушала беседу молодых людей в соседнем купе...чем один город круче другого))) это было невыносимо))) В новой теме будем рассказывать о той разнице, специфике...которая определяет горожан, город, регион, страну....[b:09efd37ba9]что Там не так, как Тут)[/b:09efd37ba9])) тока просьба обойтись без шаблонов из серии "давайте не стричь всех под одну гребенку!", "не все люди одинаковые!", "все люди разные!", "я б не стал/а так обобщать!" и так далее))) эти мысли будут идти [b:09efd37ba9]по умолчанию.[/b:09efd37ba9]
 
начну с моего любимого эпического города -героя Волгоград))) в этом городе [i:01ad024678]"совсем близко"[/i:01ad024678] означает, что ехать надо час-два до места назначения (все наслышаны про нереальную протяженность города)
 
Черкесск :smt004 большинство населения все еще общается через [i:5d76a4620f]телефоны.[/i:5d76a4620f] предложения "я скину на электр.ящик" или "передай через агент" и проч. сопровождается сложным выражением лица, словно ты предлагаешь что-то из новинок японской техники)) подумалось, что если провести психол.тест на источник преимущественного восприятия человеком информации (ауди, видео, сенсорное или тактильное(не помню как правильно)))...у местного населения будут, наверно, преобладать УШИ)))
 
Ставрополь) заметила в маршрутках, троллейбусах и проч.общественном транспорте, что пассажиры достают деньги при посадке и держат их в руках до выхода, даже если сели на первой остановке и едут до конечной)) почему нельзя расплатиться сразу или на выходе-для меня остается загадкой)))
 
Ростов)) все, все все слушают шансон))) даже если не любят))) потому что он ВЕЗДЕ!)))
 
Карачаевск. :smt004 все говорят по-карачаевски))) жители этого города убеждены, что в нем живут только карачаевцы и в гости приходят только карачаевцы)))
 
гОрОда ЗОлОтОго кОльца ...все гОвОрят чере О..))) и на мОскОвский манер пытаются добавить тО...как, например: -а чтО Орать -тО! Орать-тО чегО!? _)))
 
оо, а сколько всего здесь про Учкекен можно написать)))))) *надо подумать*)))
 
[b:d3de5fd505]Фортуна Фиделя[/b:d3de5fd505],
Цитата
*надо подумать*)))
не надо....ой как не надо))))
 
[b:205643840b]аааа[/b:205643840b], не факт, что все плохое)) например,я заметила, что в Учкекене рождаемость высокая)) не догадываюсь , с чем связано))) уже в какой-то теме говорила об этом))
 
[b:1e6b3d00d4]Фортуна Фиделя[/b:1e6b3d00d4],
Цитата
аааа, не факт, что все плохое))
ахха...об учкекене...или хорошо, или ничего))))))))
 
Цитата
Карачаевск. :smt004 все говорят по-карачаевски))) жители этого города убеждены, что в нем живут только карачаевцы и в гости приходят только карачаевцы)))
кстати, в черкесске тоже очень часто обращаются по-карачаевски))
 
Я говорила на родном карачаевском в Нальчике...оказалось, преимущественно там понимают кабардинский. :smt003
 
в Учкекене много светловолосых и светлоглазых.
 
[b:9388bd1d16]Фортуна Фиделя[/b:9388bd1d16], Ты должна меня простить, но после Москвы меня умилял родной карачаевский у работников суда во время исполнения служебных обязанностей.. :smt001
 
Цитата
[b:afec6eb87a]Фортуна Фиделя[/b:afec6eb87a], Ты должна меня простить, но после Москвы меня умилял родной карачаевский у работников суда во время исполнения служебных обязанностей.. :smt001
карачаевский язык на территории КЧР имеет статус государственного :smt004
 
Цитата
в Учкекене много светловолосых и светлоглазых.
у меня почти все родственники в Учкекене/Мирном/Терезе светловолосые и голубоглазые))) обнаружила это недавно)) интересно,почему?))
 
в зеленчуке все бабки на велосипедах рассекают))
 
я был три раза на территории КЧР: два раза в Карачаевске (в детском возрасте), один - в Малокарачаевском районе. Карачаевск всегда будет у меня ассоциироваться с майскими жуками. Их столько там. До сих пор это так?
 
А в Нальчике очень даже модно ...эдак так небрежненько и громконько бросить...типа...скинешь на меил...или ..я еще почту не просматривала))))))) Слышу довольно часто в последнее время на улице, в общественном транспорте...))
 
Цитата
Ставрополь) заметила в маршрутках, троллейбусах и проч.общественном транспорте, что пассажиры достают деньги при посадке и держат их в руках до выхода, даже если сели на первой остановке и едут до конечной)) почему нельзя расплатиться сразу или на выходе-для меня остается загадкой)))
:smt003 узнала себя)) Ставрополь, по моим наблюдениям, единственный город, где оплата в транспорте при выходе. Москва загадочное " первый или последний вагон из центра" служит точным ориентиром движения в подземке. Махачкала "здэсь астанави да" означает остановку по требованию, и водитель маршрутки остановится, даже если совершает движение по кругу в центральном ряду) :smt009
 
Цитата
загадочное " первый или последний вагон из центра" служит точным ориентиром движения в подземке.
для выхода...из подземки)))скорее)))
 
в зеленчуке нууу очень любят старые модели Москвичей))
 
Цитата
в зеленчуке нууу очень любят старые модели Москвичей))
+1 коренные домбайцы любят выпендриваться горнолыжными шмотками и прочими приблудами)) Solomon , К2 и т.д.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам