Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Тели турса – той бузар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Билим къая тешер.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Цветоводам-любителям, юным аквариумистам и т.д.
 
Очень давно хотела открыть подобную тему...но все время руки не доходили...да и не знала, где ее открыть дабы не навлечь на себя гнев праведный)) Таки решилась. Давайте делиться опытом "домашнего хозяйства": цветы, домашние растения, пальмочки всякие, аквариумы, попугаи и прочая домашняя живность - все обсуждается, фото приветствуется. Как ухаживаете? В каких условиях произрастает? Чем кормите? Нам интересно фсё :smt024
 
Начну с себя.. Очень люблю домашние растения и цветы. Но все окна выходят мало того, что во двор, да еще и северная сторона :smt012 Умирает все :smt012 Выживают только самые тенелюбивые растения. Сколько у меня было всяких кактусиков...фиалок....алоэ...фикусов - все пали смертью храбрых :smt012 Помню как-то один кактус смутировал и бедный жил года четыре....выглядел более чем странно, но его постигла та же участь. Подружкам в универе давала строгие цу дарить мне на др исключительно тенелюбивые и неприхотливые растеньца, был как-то очень красивый гибрид фикус с кактусом....ровно 2 года он радовал меня своим экзотическим видом. Сейчас выжил в этих суровых условиях (с 2005 г) и до сих пор процветает только "тещин язык", более того дал четыре отростка :smt003 Два из них перекочевали на работу...рядом с моим раб столом...имитируют мне домашний уют :smt003 Холю-лелею-не могу с них)))) разве что песни им не пою :smt015 Каждый день опрыскиваю их из пульверизатора, листья от этого такие красивые и блестящие становятся)) прям глянцевые)) Может найдутся среди вас знатоки и посоветуете мне что-нить еще подобное? :smt001 Вот :smt004
 
В тайне мечтаю о собственной оранжерее и большом аквариуме)) :smt004
 
ну что ж...из жизненного опыта...)))сам я не сильно жалую в доме...ни живности...ни цветов...но..однажды чуть не купил питона...и коробочку мышей...))) но рассказ не о нем...))) вот все говорят, что фиалки... цветы хрупкие... но исходя из собственного опыта могу сказать одно... более живучих цветов я не встречал))) в студенческие годы... один гений...из нашей квартиры... решил... что студенческое жилище должно хоть что-то укарашать...))несмотря на все наши увещевания... не послушался...и купил фиалку...))пока он жил с нами...фиалка ни в чем не нуждалась.. холил он ее и лелеял...)))но вот он уехал на родину...))не тащить же цветок... с собой...))да он об этом и не думал наверное...))остался значит цветок в квартире..))питался остатками чая...))дышал сигаретным дымом...))и тихонько увядал.. но никак до конца увять не мог... никто особо о нем не заботолся...так и стоял на подоконнике... фиалка в два листочка...и без цветов..)))решили мы как-то начать о нем заботиться...и начать этот процесс было решено с пересадки...))чтобы пересадить нужна была почва и горшок... о горшке мы не думали...))потому что пластиковых емкостей в нас в доме хватало...))а вот о почве задуматься пришлось...))недолго думая... те остатки почвы...которые были...в старом горшочке..благополучнос были смешаны каменистой почвой... газона...))и это все дело было размещено в пластиковую емкость из-под йогрута...))дно мы конеччно продырявили...и поставили на тарелочку...))так фиалка и жила некоторое время...))потом я заметил особенность... стоит ее неделю нормально поливать...она крепнет...а еще через неделю зацветает)) постпенно разъехались все...в квартире остался я один...и этот цветок...))и мне надо было...уехать на каникулы домой...))ну как и положено... я забыл полить фиалку...))и уехал...))вернулся я на квартиру...через 3 недели...))и от всей фиалки остался один листочек...)))ну тут у меня проснулась совесть)))взрыхлил я этот гравий...под фиалкой...и полил ее...))регулярно раз в два дня...я ее поливал... цветок реально ожил...)))после этого раза... вошло в привычку..поливать и рыхлить почту...нужно это или не нужно я не знаю...правильно или нет тоже... не знаю)))но по факту... после того цветения...фиалка цвести не переставала...))) вот так она выглядела... на момент...когда я уехал из турции... [img:a8aa28f672]http://s003.radikal.ru/i203/1005/8c/3199c13e49de.jpg[/img:a8aa28f672] п.с. первый и единственный цветок... который у меня был за всю жизнь)))
 
[b:3fc4c171fc]аааа[/b:3fc4c171fc], скучаешь по ней?)))))))))))))) Лично у меня с фиалками никогда не складывалось :smt017
 
[b:3c58ea2403]Jasmin[/b:3c58ea2403], нет...не скучаю))) просто фотка на мыле сохранилась))) я скучаю по питону...которого так и не купил))))может про посадки честнока и картошки рассказать?))))правда они не дома а на огороде))))
 
[b:6da0fcc32d]аааа[/b:6da0fcc32d], издеваешься?)))))))) Давай пеши свои послания начинающим агрономам :smt003
 
[b:a3740efbbc]Jasmin[/b:a3740efbbc], нууу...и о живности... можно... козы, овцы, коровы...)))))
 
[b:ced30c322f]аааа[/b:ced30c322f], обо всем по-немногу))))))) а то столько инфы от тебя мы не переварим)))))))))
 
[b:dd2df2045f]Jasmin[/b:dd2df2045f], ну вот...))))тогда записывай...там где есть козы...капусте не расти)))))
 
[b:a31773bcea]аааа[/b:a31773bcea], :smt125
 
от домашних животных остались одни байки.... А из растений.. бамбук растет на подоконнике на 2|3 окна вымахал....
 
пойду сварю себе кофе - умиротворюсь :smt003
 
[b:eef79e0b93]Jasmin[/b:eef79e0b93], что?)))не гюнахым барды, и?))
 
[b:ae97eb2638]33 несчастья[/b:ae97eb2638], кстати про бамбук)) у нас на прошлой работе закупили такие бабмбуки ....ну которые в баночках длинненьких с водой стоят)) так вот....более чем за год - ну может один малюсенький листик новый вылез ....и то на одном только...на остальных ноль реакции :smt017 то ли не придились, то ли сорт такой...медленнорастущий :smt102
 
[b:f0309fda25]аааа[/b:f0309fda25], "и" - это было сильно)))))) про козу и капусту даже дети знают)))
 
кошка.... жуткое животное.... было давно и не правда.... не люблю их.... собаки... кусали меня с 5 лет, но тем не менее я к ним нормально отношусь... ежик... спать не давал..топал... а днем не видно.... лиса... по ночам подвывала.... обои подрала.... Попугаи... из-за последних двух чуть из общаги не турнули... они сделали такой красивый круг под потолком на глазах коменда....
 
[b:498aa1a6e6]Jasmin[/b:498aa1a6e6], нюнаю... у меня диаметром в 5 см... росток давали, я его спасла от решения мамы выкинуть и он поселился у меня.... нормальный такой... листы огроменные, а в марте тфу-тфу так начал расти, что прям загляденье))))))))
 
Кстати, попугаи эти были ночными животными... их хоть укрывай, а они жрали по ночам.... Так бесило.... :smt021
 
[b:bcb1ed1e8a]33 несчастья[/b:bcb1ed1e8a], я тоже такой хочу :smt012 всё....куплю себе бамбук :smt004 И никаких там плохих примет, с ним связанных, нет?)) Единственное, что знаю, это что лианы дома нельзя растить)) типа к беде или чета в этом роде)) но красивы, заразы :smt004
 
[b:76cdda8b63]Jasmin[/b:76cdda8b63], я в приметы не верю.... ДА и, честно говоря, не знаю....
 
[b:5aa495072f]Jasmin[/b:5aa495072f], единственное над чем парюсь: что я с ним буду делать, когда до потолка дорастет... :smt017
 
Эх....волнистые попугайчики....подарили сестре на др девочку...жила у нас 8 лет....пытались вывести ей потомство, покупали ей самцов, двух...никому житья не давала, к еде их не подпускала...и всячеки "гасила"...умерла естесственной смертью....привязались всей семьей к ней :smt012 у всех был траур....с тех пор никого живого в доме не заводим...)) ибанефик)
 
[b:0d39214597]33 несчастья[/b:0d39214597], отрежешь и тоже в баночку поставишь)) делоф-то :smt003
 
[b:6d7ea2aa15]Jasmin[/b:6d7ea2aa15], нуууу...надо же с азов начинать))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам