Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тилчиден кери бол.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Билим къая тешер.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Сказочно о не сказочном....
 
Цитата
[b:c567e1d9b7]Лейла-1[/b:c567e1d9b7],
Цитата
Ося, Azamat, )))))))протест отклонен!! _________________
Так получается нам в подкаблучники идти :smt017 протест-то отклонен)))))
вот, и плюс, что мы сейчас голосо меньшества (((( ужОс
 
[b:7e66dc5fd6]Ося[/b:7e66dc5fd6], [b:7e66dc5fd6]Azamat[/b:7e66dc5fd6], )))ну что в этом плохого?? я бы пошла...меньше проблем...за тебя все решили...красота...)) разве нет??!)) чтобы по теме...добавлю..."сказала она....сказочно о не сказочном...."))
 
[b:eebae26687]Лейла-1[/b:eebae26687], Женщины, думая, что решают проблемы, их создают, и самое обидное, что не себе :smt003
 
[b:3b54202ec2]Azamat[/b:3b54202ec2], )))))ох уж эти женщины! может как нибудь без них обойдемся?! а!))))
 
[b:71c3f132ac]LayLa[/b:71c3f132ac],
Цитата
4 Пишу))
хочу ссылку...я бы почитала :smt007
 
[b:382dc91a7c]Рамла[/b:382dc91a7c], А по теме? :smt004
 
[b:74fb3e79e3]Амина (?)[/b:74fb3e79e3], :smt003
Цитата
1. Первая сказка, которая на ум приходит 2. Герой сказки или фильма, мультика.... который нравиться. 3. Чем нравиться? 4. Сами пишете сказки? 5. Хотели бы изменить конец какой-нибудь? 6.Какой сказки? 7.Как бы она завершилась?
1. "Сказка о царе Султане" )) 2. белоснежка)) 3. даже не знаю чем, просто)) 4. "пишу" в уме, особенно когда бываю в гостях у тети, для братика Алимчика, и все сказки начинаются с "Эртд-эртде бир джигит джашчыкъ джашагъанды..."))) 5. нет, никогда не хотелось))
 
[i:5751b37d7b]1. Первая сказка, которая на ум приходит [/i:5751b37d7b] Алладин, Винни Пух!!! :smt001 [i:5751b37d7b]2. Герой сказки или фильма, мультика.... который нравиться. [/i:5751b37d7b] Жасмин... помню в детстве хотела быть на нее похожа, даже на одном новом году была "Жасмин" :smt003 [i:5751b37d7b]3. Чем нравиться? [/i:5751b37d7b] потому что красотка))) [i:5751b37d7b]4. Сами пишете сказки? [/i:5751b37d7b] эм... скорее нет) [i:5751b37d7b]5. Хотели бы изменить конец какой-нибудь? 6.Какой сказки? 7.Как бы она завершилась?[/i:5751b37d7b] нет, нет, нет... [i:5751b37d7b]Арабская нооооочь...[/i:5751b37d7b] :smt002
 
Цитата
4. Сами пишете сказки? -))Конечно, как только увижу красивую девушку, то такиииие сказки)) братья Гримм обзавидуются))
:smt005
 
1. Золушка, Красная Шапочка, Дюймовочка))) По 1000 раз слушала в детстве в мамином исполнении (карачаевский перевод, естессно))) 2. Мой любимый персонаж, может, не очень сказочный, - Робин Гуд! :smt063 3. Ну, герой, одним словом) И веселые они, эти баллады о нем)) 4., 5., 6. и 7. заодно: в детстве получила почти травму психологическую от сказки про снегурочку.. ну, помните, ее бабка с дедкой слепили, а она прыгнула через костер и растаяла(((( Вот. пришлось переделать конец))) листочек с моей концовкой хранится в сейфе, что там написано, трудно разобрать, некоторые буквы перевернуты :smt005 и русский очень неграмотный)))) но в общем, из нее образовалось облачко, из которого опять пошел снег и превратился в Снегурочку)))
 
[b:c02bd9100a]Ося[/b:c02bd9100a],
Цитата
Ресторан.Волк заказывает зайчатину Играет песня "мы выбираем,нас выбирают...это порою не совпадает" ))))
:smt005 :smt129
 
Цитата
у Гауфа бы поозорничала)))
:smt005 а я уже как-то........
 
Цитата
1. Первая сказка, которая на ум приходит -Кокайчыкъ... 2. Герой сказки или фильма, мультика.... который нравиться. -Кокайчыкъ...
я помню эту сказку классе в 1-2 , взахлеб рассказывала нам моя одноклассница на уроках внеклассного чтения... ну такая муть)))
 
Цитата
По 1000 раз слушала в детстве в мамином исполнении (карачаевский перевод, естессно)))
[b:16b9ee1e26]дейдре[/b:16b9ee1e26], а почему естессно? :smt017 че-та я никада не слышала
 
кстати, если я уже нигде не вопила на тему "Русалочки"...Вы не находите ее слишком жестокой для детей? :smt017 по-моему фильм ужасов и психологическая драма вместе взятые... :smt128
 
[b:e3f9cdd9a7]Фортуна Фиделя[/b:e3f9cdd9a7], раз ух ты заговорила... Что-то мне в голову пришло, что я здесь так и не отписалась)))))))))))) РУсалочка- это сказка для взрослых, у Андерсена так и записано, а то, что ее как сказку читают детям, это уже загоны менталитета)))))))) К тому же если почитать разные анализы данной сказки, то она окажется не такой и страшной, а очень жизненной и красивой.....
 
Цитата
1. Первая сказка, которая на ум приходит
12 месяцев.... Сейчас он пришел, вообще с этого мульта тащусь, на НГ даже пересматривала)))))))))
Цитата
2. Герой сказки или фильма, мультика.... который нравиться
Русалочка...
Цитата
3. Чем нравиться?
Ой... НУ.... ОНа такая Живая)))))))))
Цитата
4. Сами пишете сказки?
Дя))))))))
Цитата
5. Хотели бы изменить конец какой-нибудь? 6.Какой сказки? 7.Как бы она завершилась?
Я всегда думала, что надо сделась русалочке, чтобы выжить, но если честно, то ничего не смогла придумать, мои изменения начинались в середине, а то и в самом начале, но тогда это будет моя сказка(((((((((( А потом... она столь печальна, оставляет столько вопросов и дает столько тем для обсуждения, что.... Трогает души и это здорово! Не все же хеппиэндами нас закармливать... Кстати, недавно читала итальянские сказки... Во жесть! Такая муть... ТАм весь их образ жизни, да и концы, порой, такие странные, что тупняк-тупняком))))))))
 
Цитата
кстати, если я уже нигде не вопила на тему "Русалочки"...Вы не находите ее слишком жестокой для детей?
да-да(((оч.жестокая сказка...а ещё ж русский мультик...ну вообще жесть....после просмотра хочется убицц ап стенку( поэтому люблю смотреть диснеевский вариант)
 
Цитата
Цитата
1. Первая сказка, которая на ум приходит -Кокайчыкъ... 2. Герой сказки или фильма, мультика.... который нравиться. -Кокайчыкъ...
я помню эту сказку классе в 1-2 , взахлеб рассказывала нам моя одноклассница на уроках внеклассного чтения... ну такая муть)))
я наверно даже не знаю нормально варианта этой сказки))))то что мне рассказывали толком не помню.. а потом двоюродным рассказывали двадцать раз все перепредумав))))))
Цитата
в детстве получила почти травму психологическую от сказки про снегурочку.. ну, помните, ее бабка с дедкой слепили, а она прыгнула через костер и растаяла(((( Вот. пришлось переделать конец))) листочек с моей концовкой хранится в сейфе, что там написано, трудно разобрать, некоторые буквы перевернуты :smt005 и русский очень неграмотный)))) но в общем, из нее образовалось облачко, из которого опять пошел снег и превратился в Снегурочку)))
))))))))))))))))))здорово)))))
Цитата
кстати, если я уже нигде не вопила на тему "Русалочки"...Вы не находите ее слишком жестокой для детей? :smt017 по-моему фильм ужасов и психологическая драма вместе взятые... :smt128
у нас была книжка со сказками Андерсена.. там к русалке была иллюстрация.. такая ведьва страшная.. на всю жизнь запомнила))))))))))))))и ходить как по ножам тоже отпечаталось в памяти))) другие не так сильно)))
 
Цитата
а ещё ж русский мультик...ну вообще жесть....после просмотра хочется убицц ап стенку(
[b:aa18b9d540]Серенити[/b:aa18b9d540], на днях включила его сыночку подруги. Он отказался его смотреть с каментом: -это злооой мультик...стлааасный....
 
1. Первая сказка, которая на ум приходит..... [b:0b93005d58]"Гуси лебеди" :smt003 мама часто рассказывала....."приключения буратино" книжка была очень красочная...спектакль ставили сами)))...[/b:0b93005d58] 2. Герой сказки или фильма, мультика.... который нравиться. [b:0b93005d58]Сэм из "Властелина колец" [/b:0b93005d58] 3. Чем нравиться? [b:0b93005d58]Преданностью [/b:0b93005d58] 4. Сами пишете сказки? [b:0b93005d58]неа...[/b:0b93005d58] 5. Хотели бы изменить конец какой-нибудь? [b:0b93005d58]о да!!! У меня была психологическая травма! Рыдала над каждым предложением... Мама дорогая...разве можно детям такое читать...[/b:0b93005d58] 6.Какой сказки? [b:0b93005d58]не поленилась и скопировала ... вот...[/b:0b93005d58] Толстой... ЛЕВ И СОБАЧКА (Быль) В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принес ее в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье. Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки. Лев подошел к ней и понюхал ее. Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком. Лев тронул ее лапой и перевернул. Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки. Лев смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону и не трогал ее. Когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке. Вечером, когда лев лег спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на лапу. С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал ее, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней. Один раз барин пришел в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему. Хозяин хотел отдать, но как только стали звать собачку, чтобы взять ее из клетки, лев ощетинился и зарычал. Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке. Через год собачка заболела и издохла. Лев перестал есть, а все нюхал, лизал собачку и трогал ее лапой. Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя, хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лег подле мертвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мертвую собачку, но лев никого не подпускал к ней. Хозяин думал, что лев забудет свое горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку; но лев тотчас разорвал ее на куски. Потом он обнял своими лапами мертвую собачку и так лежал пять дней. На шестой день лев умер. 7.Как бы она завершилась? [b:0b93005d58]Ну..не было бы трех трупов...все были бы счастливы[/b:0b93005d58] :smt003
 
[b:4517091a74]Фортуна Фиделя[/b:4517091a74], есть сказки для девочек и для мальчиков, думаю "Русалочка" не совсем подходит для мужской аудитории)))))))))))) Если ты рассказываешь или показываешь ребенку сказку, то задумайся: чему она должна его научить, а если не знаешь, то не стоит и показывать, ибо не сможешь ответить на возникшие вопросы))))))) Конечно, в любой сказке есть, что почерпнуть, но это мало кто умеет делать экспромтом..... Поэтому лучше перестаховаться.....
 
Цитата
думаю "Русалочка" не совсем подходит для мужской аудитории))))))))))))
Амин...я вроде девочка))но меня этот мультик ввергает в депрессию))
Цитата
чему она должна его научить
вот если по большому счету:чему Русалочка нас учит?что родителей надо слушаться?) [b:0f27171029]Фортуна Фиделя[/b:0f27171029],
Цитата
на днях включила его сыночку подруги
ты зачем над ребенком эксперименты ставишь?)))) :smt012
 
[b:ea3aafd62b]Фортуна Фиделя[/b:ea3aafd62b], в смысле, маммин устный, вольный перевод, адаптированный под мой децкий моск))) К сож-ю, научившись читать, открыла для себя и Румалочку, и Красные башмачки, и ужосы братьев Гримм.. 8( Я вот тож не уверена, что все это подходит детям.. Хотя, другой стороны, дети часто не такие сентиментальные, как взрослые Х) Я вот в децтве учитывалась детективами, чем больше жертв, тем прикольней :smt003 а щас чо-та неинтересно, и даж не смогу пересматривать триллеры, кот сморела лет в 12-13 (под конец децтва)
 
Цитата
вот если по большому счету:чему Русалочка нас учит?что родителей надо слушаться?)
как чему? чтобы знали девочки!!! любовь принца не стоит того, чтобы раз... :smt017 эээ....раздвинуть хвост! иба принцу не нужна была девочка без язычка! кстати, сцена отрезания языка ваще фильм ужасов! :smt021 :smt128
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам