Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Как мы здороваемся, обращаемся, прощаемся?))
 
На работе у нас все исключительно - "доброе утро" или "добрый день". А с родственниками, друзьями - зависит от пола, возраста и т.д. Почему-то не люблю всем привычные "привет-пока"...
 
вообще *здорование* с некоторыми знакомыми...можно было бы и отменить... бывает такое, что после того, как поздороваешься с человеком...срочно хочется руки помыть (ну а если с женщиной..то вообще помыться)...не потому что он грязный или неопрятный...просто морально неприятно... :smt012 встретила с утра такого человека...(( жестокий он, нехороший...((
 
[b:364d56fe72]Дымка[/b:364d56fe72],и ща сидит он и читает, как ты его обласкала))))
 
[b:562268fbe5]Фортуна Фиделя[/b:562268fbe5], ))))кто?!) где сидит?)) з.ы. ответь на вопрос...в игре)))
 
[b:92cd51102d]Дымка[/b:92cd51102d], ну я предположила))))
 
[b:d40f9acb98]Фортуна Фиделя[/b:d40f9acb98], )))нет)) он точно этого не читает)) хотя...лучше бы ему в лицо сказать...но, как всегда, есть но... я руки помыла уже)))))
 
Ну если с напарником по качалке, то "Здарова Ржавый! Пошли кошмарить!" Если с другими кентами, то "Хай пипл, есть че?!" Если с родственниками, то просто молча руки пожимаем и все. Также с коллегами по работе.
 
стандартное привет, пока)))иногда салам. когда мне говорят салам алейкум не могу ничего ответить в начале)), тоже всегда казалось, что это мужчины так здороваются))когда приезжаю домой на каникулы и иду в дом дедушки, всегда сталкиваюсь с соседкой в огороде и так приятно говорить бачха толу болсун))))и улыбаться во весь рот))). родственниц сама первой обнимаю))если много людей примерно моего возраста)))просто говорю всем привет))
 
Цитата
встретила с утра такого человека...(( жестокий он, нехороший...((
хоть убейте не могу вспомнить кто это был :smt003 хорошо, что негатив быстрее забывается, чем позитив))
 
[b:a8911f4fad]Дымка[/b:a8911f4fad], )))))))
 
чаще всего здороваясь "салам, салам алейкум, привет" говорю, пытаюсь отучиться от "здрасти" когда много людей, не сильно получается)) с парнями кивок в идеале, не люблю словесные здоровканья, тем более протянутую руку, обычно не жму (исключение когда тамада адам протягивает руку), но стараюсь заранее избежать такой ситуации, с девочками обычно обнимашки))
 
))я не люблю здороваться, когда за рулем...*сигналом* мне кажется, это не по-женски))))) могу помахать ручкой)) сигналить лениво...
 
Универсального приветствия нет,со всеми по-разному.С людьми старшего возраста и малознакомыми людьми официально-Кюнюгюз (эртденигиз,ингиригиз)ахшы болсун (Здравствуйте,Добрый день),ну и прощание соответствующие-Сау къалыгъыз,ахшы кюнлю къалыгъыз и.т.п.С ровесниками,друзьями и с младшими по возрасту -Привет,Салам,Къалайса, (как дела) и рукопожатия,прощание-хайда,пока.С родственниками без официоза-Къалайса и объятия-поцелуи.
 
не люблю когда стоит группа людей и заходит человек, который здоровается со всеми по-разному. как-то это не красиво. Я понимаю, что ко всем отношение разное, и все-таки!
 
[b:2487fbba31]Кузя[/b:2487fbba31], )) [i:2487fbba31]- Это не наша, - продолжал Прохор. - Это генералова брата, что намеднись приехал. Наш не охотник до борзых. Брат ихний охоч... - Да разве братец ихний приехали? Владимир Иваныч? - спрашивает Очумелов, и все лицо его заливается улыбкой умиления. - Ишь ты, господа! А я и не знал! Погостить приехали? - В гости... - Ишь ты, господи... Соскучились по братце... А я ведь и не знал! Так это ихняя собачка? Очень рад... Возьми ее... Собачонка ничего себе...Шустрая такая... Цап этого за палец! Ха-ха-ха... Ну, чего дрожишь? Ррр...Рр... Сердится, шельма... цуцык этакий...[/i:2487fbba31]
 
[b:00725e151d]Фортуна Фиделя[/b:00725e151d], вот вот))))) уважаю людей которые умеют дать понять всем оркужающим, что уважают и ценят всех :) а личное - для личных встреч!
 
В последнее время пытаюсь избавиться от слова: ДАВАЙ, когда прощаюсь лично или по телефону. Нет, нет, да и скажу: ладно, давай, пока! Кому и что давай? Бред какой-то,а избавиться сложно.
 
Интересно, как приветствовали у нас друг друга мужчины до принятия ислама, до того, как распространилось повсеместно "салам алейкум"? Как-то же они обращались друг к другу при встрече... И...рукопожатие...Вычитала в книге, написанной грузином-белоэмигрантом в 1930-х годах:
Цитата
Безенгиевские всадники на полном галопе сделали заезд и вытянулись в шеренгу, вдоль дороги, в ожидании приближения гостей. [b:7c6e7f525d]Еще издали они делали приветственные знаки руками, которые состоят в том, что правая рука опускается вдоль бедра, потом поднимается до пояса, и вновь опускается вниз.[/b:7c6e7f525d] В те времена скверный негигиенический обычай рукопожатия еще не получил распространения среди горцев...
Кто-нибудь еще слышал когда-нибудь о таком виде приветствия среди горцев?))
 
[b:c0f7b6a256]inessa[/b:c0f7b6a256], я задавала этот вопрос на зф и, кажется, Либерти приводила эти же строчки....Как ни странно, больше никто не выдал иных предположении.....при этом вызывает сомнения, что карачаевцы ограничивались жестами...Наши предки не были же немыми?! должно быть какое-то слово)))) должно))))
 
[b:6b93f5fa81]Фортуна Фиделя[/b:6b93f5fa81], что то я с трудом представляю...как это?
Цитата
что правая рука опускается вдоль бедра, потом поднимается до пояса, и вновь опускается вниз.
 
[b:017b3207fa]Галадриэль[/b:017b3207fa], как роботы)))
 
:smt012 представить мешают ковбои на лошадях...которые трогают кобуру...
 
[b:e7b1e65882]Фортуна Фиделя[/b:e7b1e65882], :smt003 роботы ))))))))
 
а может все проще, использовали то же приветствие, которое сейчас только по отношению к женщинам произносят или спрашивали "калайса"
 
[b:81a01ad878]Janet[/b:81a01ad878], къалайса-это как дела? а до как дела...?)))
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам