Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Хатерли къул болур.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ненорМАТ
 
Даже дети знают, что власть в нашей стране делится на законодательную, исполнительную и судебную...при слове власть, мы представляем себе солидных мужчин и женщин в деловых костюмах, галстуках и прочих безупречных туфлях....)))).... мы все с ними сталкиваемся, пересекаемся, общаемся, живем, а кто-то может и сам является носителем этой самой власти.... ....сегодня очередной раз присутствовала на совещании, до этого на заседании.... слушала чиновников и сотрудников правоохранительных органов....и удивлялась :smt103 --- И как бы мы выражали свои мысли, если бы не ненормативная лексика?! Говорят "матерится как сапожник"....а так и хочется переделать поговорку и сказать "матерится как прокурор" :smt037 Почти каждое предложение содержит слово из соответствующей части русского народного фольклора.... :smt110 когда заходишь в отдел милиции вообще слова из словаря не услышишь...в прокуратуре, суде чуть лучше....Думаешь, депутатам хорошо живется, нет же, тоже всю свою боль и горечь выражают через мат.....))) .....порой даже кажется, что эти слова если заменить на обычные- речь окажется недоступной....Хотя, почему "кажется"?! :smt017 У нас пока шеф не разорется :smt093 и не пошлет всех по назначению, работа не делается, а если и делается, то как -то недобросовестно :smt003 Да что там говорить, сама порой украшаю лексикон каким-нибудь нелитературным да словечком.... почему я начала с государства и права и плавно перешла к "фольклору"? Вопрос такой: если власть у нас такая, можем ли мы быть другие? То есть, я привожу в пример тех, коими хотят быть (стать) многие...это показатель успешности, стабильности и благополучия в конце концов....Да....и эти люди, ко всем своей прочей специфике, выражают свои мысли и желания, настроения и возможности исключительно через ненорМАТ.... Ваше мнение: это нормально, естественно или с сим явлением надо бороться и как его избежать? :smt001
 
А не хочу быть прокурором и начальником отдела милиции :) Если власть, то куда-нибудь в Правительство, там вроде люди не матерятся.
 
Цитата
Если власть, то куда-нибудь в Правительство, там вроде люди не матерятся.
напротив, все что недоделала законодательная и все, до его желает докопаться правоохранительная...приходится на долю исполнительной)))))
 
[b:93b9339ba2]Фортуна Фиделя)))[/b:93b9339ba2], :smt023 :smt003 кстати, читай про Гуцериева :)
 
В России матом не ругаются, в России им разговаривают. Если серьёзно, смотрел один трэшовый боевик с Кристофером Ламбером, там была весёлая фраза "Чем чаще человек ругается, тем меньше весит то, что он говорит." :)))
 
В Москве на нем точно говорят... первое время была в шоке... стар и млад независимо от пола изъяснялся ненорМАТом... теперь научилась не слышать...
 
Нынешний московский мат ни в какое сравнение не идет с тем, что было буквально лет 10 назад.
 
Цитата
что было буквально лет 10 назад.
а что было 10 лет назад? еще хуже? :smt001
 
Цитата
Цитата
что было буквально лет 10 назад.
а что было 10 лет назад? еще хуже? :smt001
гораздо. Культура меняется. Мат становится немодным. Я бы так сказал. Или может я имею ввиду какую-то определенную прослойку людей. Но во всяком случае, такого рода тенденции ощущаю.
 
Цитата
Или может я имею ввиду какую-то определенную прослойку людей.
какую прослойку, если можно? :smt001
 
У нас препод по [b:765b8e63cb]культурологии[/b:765b8e63cb] таааааааааааааааааааак матерился!.....после лекций)))))))))))))))
 
Цитата
Цитата
Или может я имею ввиду какую-то определенную прослойку людей.
какую прослойку, если можно? :smt001
объясню на примере людей, которые пользуются личным автотранспортом. раньше никто толком не пропускал машины, едущие рядом. Принцип такой был "Я главный на дороге". Теперь несколько иначе - "Я пропущу эту машину, меня пропустят в следующий раз". Потихоньку в Москве появился какой-то порядок при передвижении - "Если с двух полос сворачивают в одну полосу, то на эту самую полосу все перестраиваются через один". Люди начали перестраиваться на новый образ жизни, новый образ мышления. Мат в какой-то степени отходит на второй план. Я давно не слышал мата. Может я не в той среде :) Да и желания слышать мат у меня нет. Это тоже влияет.
 
Цитата
Может я не в той среде :)
[b:e8a15b70a3]MalQarLy[/b:e8a15b70a3], ну естественно, в машине среда, как правило, ограниченная)))))))
Цитата
Да и желания слышать мат у меня нет.
у кого оно есть? :smt001
 
[b:612c335719]Фортуна Фиделя)))[/b:612c335719],
Цитата
MalQarLy, ну естественно, в машине среда, как правило, ограниченная)))))))
:) Ну если бы я только в машине передвигался. Иногда легче слышать мат, чем слова из-за пазухи, на которые сложно не отреагировать. Приходится реагировать.
Цитата
у кого оно есть?
можно и пассивно реагировать, не высказывая своего мнения.
 
[b:fa44920aad]У меня в шокле даже даже первоклашки разговаривают на чистейшем матно-славянском)))))))[/b:fa44920aad]
 
Цитата
У меня в шокле даже даже первоклашки разговаривают на чистейшем матно-славянском)))))))
[b:8afb16573b]StarDust[/b:8afb16573b], срочно смени "круг общения")))))))))))))))) уходи из этой школы!)))))))))))
 
в Москве часто слышала)) как признавались в любви)) матом)))))
 
офф-топ. Как-то приехали к нам гости.Сидим разговариваем.я взял к себе на колени маленькую родственницу и играю с неи,приговаривая при этом простое сочетание звуков.Люди ,приехавшие в гости смотрят на меня с ужасом,тетя пошла ко мне и попросила больше не говорить этот звук))Как мне потом объяснил зять,это на турецком очень сильный мат )))Они-то все карачаевцы-выходцы из Турции )()))
 
я кажется мат услышала (а заодно и "усвоила") лет в 15-16 :smt122 в общем то крайне редко ругаюсь. противно слышать от других самой говорить тем более. но вот бывают такие ситуации и такие люди... по сравнению с ними любое матерное слово недостаточно "емкое" :smt009 хотя признаю. не стоит все же.
 
[i:05ef3cdc89] Было дело... покрасоваться захотелось...и услышанное от соседки слово при брате сказала... он таак посмотрел.) Но понял, что значения слова я не знаю. С тех пор говорю только те слова, в добром смысле которых не сомневаюсь.) А ненормативная лексика, на мой взгляд, присуща только... не очень воспитаннным и культурным людям. А может эмоции у них зашкаливают?)[/i:05ef3cdc89]
 
Приехав в Питер, больше не особо удивляюсь ненормативной лексике, которая здесь используется везде и всеми и воспринимаются совершенно нормально :smt012 самое неприятное, для меня, мат услышанный от маленьких детей, после этого с ними не играть, не баловать не хочется...просто отвратительно :smt011
 
c трудом переношу мат... говорить на нем не пробовала никогда :smt001 да и вообще несколько выражений научилась распознавать только в Москве, правда, теперь Нальчик тоже далеко продвинулся в этом отношении, приходится слышать на улицах ((((
 
Сама не использую и ужасно не нравится, когда другие так разговаривают(
 
Цитата
Ваше мнение: это нормально, естественно или с сим явлением надо бороться и как его избежать?
Вот сколько читала тему....не могла никак дотумкать....В чем смысл? :smt017 Щас наконец дошла истина))))) Строго по теме: [b:91cd720462]ЭТО[/b:91cd720462] не нормально, но естественно для многих.....Бороться надо...Избежать очень просто - создать свое окружение другим.... не изъясняющимся подобной лексикой...)))) А что говорят на улице? Да мало ли что)))) "На заборах тоже пишут" (с) :smt003
 
Цитата
самое неприятное, для меня, мат услышанный от маленьких детей
[color=darkblue:644fb92df9] Как то разговаривали с подружкой на эту тему, и она рассказала удивительную историю, которая произошла летом у ее бабушки. К бабушке всегда приезжают внуки, хоть на несколько дней. Вот и тогда были два младших, двоюродных брата (8 и 5 лет соответственно). В один день младшему досталось из-за его язычка, но интересным оказалось не это. Старшего спросили, почему он так сделал, ведь всему этому малого научил он сам, услышав ответ все просто не знали, что и сказать, а ответ был такой: [i:644fb92df9]?Мен анга айтыб айлянсын деб юретмегенем. Тенглери андан уллудула, ала айтыб бу да магъансыл билмей, аланы ызларындан къайтарыб къоймасын деб юретгенем ?.[/i:644fb92df9] Вот так оказывается тоже бывает, учат предостерегая, но ученики еще не совсем понимают.[/color:644fb92df9]
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам