Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
ЦЫГАНЕ)
 
Эти люди поют романсы и торгуют наркотиками, свято чтят свои традиции и крадут все, что плохо лежит..... :smt001 ...что мы о них знаем? Мифы, предрассудки, заблуждения...песни, фото, танцы....кто лично с ними сталкивался и добровольно отдал в руки настырной цыганки все содержимое кошелька))) а у кого-то предсказанное гадалкой сбылось :smt001 рассказывайте :smt006 [img:e486f9f292]http://img65.imageshack.us/img65/7104/67697772yz0.png[/img:e486f9f292]
 
Во сне дороги - словно реки. Кибитка кораблем плывет, И шумный гомон пестрых юбок за той повозкою идет. Лишь в такт шагов звучат мониста, неведомый огонь в глазах? Мать, прижимающая сына, мальчишку смуглого в слезах. Всевышний Бог им дал приволье, вольны как птицы в небесах, Но им хотелось тяжесть будней забыть в своих тревожных снах. По миру словно ураганом они разбросаны навек, Идет за конною упряжкой с кнутом усталый человек. Лишь Богу одному известно, где будет завтра сей народ, Цыган и сам не замечает, какой дорогою идет. А может, Божье провиденье поможет счастье им найти, И будет не нужна дорога, и будет некуда идти. Г.Цветков
 
Вообще практически ничего не знаю.Лишь поверхностно.Бабушке нравилось как поёт Сличенко,отсюда я знала о теате "Ромэн".Потом фильм "Цыган",помните Будулая,добряк Волонтир его играл.отсюда мысли,что настоящие цыгане именно такие,благородные.Потом Горький Лойко Зобар тоже персонаж я вам скажу и естественно фильм "Табор уходит в небо"...красивая Светлана Тома,а старого цыгана Макара Чудру играл Борис Молаев. Потом уже видела попрошайничали на вокзалах ,отсюда представления,что они грязные,голодные,но ёлки палки такие жизнелюбивые. Гадалки)))скока раз мне они гадать пытались,толпой налетят))но я их боюсь потому тикаю со страшной скоростью))))))))))) а вот недавно смотрела передачу про Цыганские обряды свадебные))))Целый час не могла оторваться,прелюбопытнейшие я вам скажу люди :smt001
 
мои спутники в электричках.один раз одна из них меня прокляла.......может и вправду у меня все из-за нее так :smt017
 
Цитата
фильм "Табор уходит в небо"...красивая Светлана Тома
О! Один из моих любимых фильмов советского кинематогрофа...Красотища еще та! :smt020
 
Цитата
мои спутники в электричках.один раз одна из них меня прокляла.......может и вправду у меня все из-за нее так
[b:75da0899c5]ne angel[/b:75da0899c5], тогда так))) ты веришь в их проклятия, предсказания, прочие магические способности? :smt001
 
[b:1159df3bb5]Фортуна Фиделя)))[/b:1159df3bb5], не тех что пристают...но меня прям передернуло тогда.....
 
Девочки,фото нашла гляньте.Свадьба)))) http://www.webpark.ru/comments.php?id=21805
 
Цитата
О! Один из моих любимых фильмов советского кинематогрофа...Красотища еще та!
Согласна,а ещё и песни....маленькая была распевала)))
 
[b:d376826aa3]НЕобыкновеннаЯ[/b:d376826aa3], :smt017 м-да...что-то до боли знакомое...)) :smt001
 
[b:553a52fbc2]Zucker[/b:553a52fbc2], :smt005
 
А это современный цыганский барон,настояСЧий)))) [img:f285678559]http://photos.shir.ru/cache/%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%20%D1%8D%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0__DSC_0149.JPG_w400.jpg[/img:f285678559]
 
[color=brown:6e01f58363]Ничччосссе, цыганки тоже бывают блондинки! :smt103[/color:6e01f58363]
 
Цитата
мои спутники в электричках.один раз одна из них меня прокляла.......может и вправду у меня все из-за нее так :smt017
уахахахахаха ,нашла над чем думать . мало ли кто кого проклинает в тему и без ... я не думаю.что ты ее чем обидела ..не заморачивайся.короче )
 
Кстати,вы в курсе,что у них оооочень сильно сохранено кастовое деление,а еще у них мужикам не принято работать (лафа короче полная ) ))
 
знакомство с цыганами было один раз,когда у знакомой девчонки украли на рынке цепочку,которая ей была очень дорога.Вот тогда мы и попросили ихнего борона вернуть то,что не принадлежит им,попросили очень "красиво", кажется,кто-то еще "пожалуйста " сказал)))))Но суть в том,что цепочку вернули на следующий день)))
 
...знакома ли я с цыганами, да, причем сталкиваться приходилось очень часто, сейчас чуть меньше...)) начиналось все с того, что в школе, где я училась в начальных классах, учились и цыгане...правда, учились они лишь несколько лет и уходили...видимо было достаточно научится читать по слогам и считать на палочках...))) а вообще они живут в моем городе целым кварталом...общение бывало самое разное...и мирное и не очень...))) вот обряды и традиции этого народа я знаю плохо, видимо мало интересовалась...помню лишь, что девочки-цыганки, которых я знала, очень рано выходили замуж, лет эдак в 12-13...а ассоциируются они у меня с кузнечным делом (по-детству цыгане ходили по улицам и продавали подковы, тяпки и прочий сельхоз инвентарь), лошадьми, известью (они крадут ее и сегодня на известковом заводе) и громкими разговорами...и если с улицы слышится громкое с характерным акцентом "хозяйка"...нужно выходить сразу с чем-нибудь, чтобы дважды не ходить...))))))
 
у меня тоже было несколько инцендентов с цыганами))))))))))
Цитата
один раз одна из них меня прокляла.......может и вправду у меня все из-за нее так
меня не проклинали)))) но было следующее: иду с экзамена...сдала последний вступительный экзамен на 5.счастлива и иду в полной уверенности,что поступила,т.к. проходной бал набран. погода отличная!!! настроение ещё лучше!!!прохожу рядом с гостинкой,по думской и навстречу толпа цыганок.пристают ко всем с предложением погадать))) окружают и меня со с лавами...да ты моя хорошая, красивая и т.д. и т.п. :smt005 я уворачиваюсь и улыбаясь ухожу.и одна как заорёт- да ты такая невезучая,ничего у тебя в жизни не получится, будешь несчастлива,ещё помянешь меня.и начала ругаться))) я обернулась,засмеялась ей в глаза и ушла...ещё бы я ей в тот момент поверила, когда я такая счастливая иду.....в институт поступила...а она меня невезучей называет :smt013 и ещё раз,в Джегуте,переходила дорогу.ко мне подошла цыганка и спросила какую-то улицу.я сказала что не знаю.и уже собралась дальше шагать,как она тянет руку ко мне.я голову отвела а она ещё за мной шла и всё хотела у меня с головы волос . и как говорит [b:effd0679e0]НЕобыкновеннаЯ[/b:effd0679e0],
Цитата
но я их боюсь потому тикаю со страшной скоростью)))))))))))
пришлось тикать :smt005 а самое обидное,нет,смешное))))))) ехала как-то в поезде с цыганами.чуть ли не пол вагона плацкарта)))))) неописуемое путешествие.но главное другое, когда в Кисловодске сходили с поезда, мама меня среди них даже не узнала :smt005 и пока эта толпа не рассосалась с перрона,она глазами искала меня :smt005
 
родом они из индии. (думаю не самая крутая каста там была). Раньше собственного стиля в одежде не имели и одевались как соседи, среди которых они чабановали, потом переняли стиль одежды испанцев. испытываю крайнюю антипатию к ним :smt019
 
идем как то с друзьями по рыку в Пятигорске. подходит одна цыганка начинает денег просить, отказали, она не успокаивается "дайте денег я беременная" друг один не выдержал и начинает орать на нее типа"А ЧЁ ТЫ У МЕНЯ ДЕНЕГ ПРОСИШЬ КАК БУДТО ОТ МЕНЯ ЗАБЕРЕМЕНЕЛА!!!!" с матом)))))) окружающие валялись)))))))))))))))))))))))))
 
как то раз было))). :smt001 Иду значит, после пар домой)), иду не спеша, весна..... Тут девушка, очень хорошо одетая интересуется, есть ли где ни будь поблизости туалет (простите за подробности). Я, так как была увлечена мыслями о сессии, отвечаю, что не знаю, она с грустью и сожалением - ой, а как же быть, я в положении и мне очень надо... Тут мой мозг все-таки переключается на неё, и я говорю, что если она попросит, может её запустят в колледж. В ответ слышу разочарованное - вряд ли. Поинтересовавшись не сильно ли она мне помешает если будет идти рядом , пристраивается и браво вышагивает со мной в такт? Недолго длилось молчание? Наш соловей запел))) Со словами мне от вас ничего не нужно, просто я вижу в вас хорошего человека, начала давать советы, что лучше сходить к хорошей бабушке снять сглаз? типа, я могла бы сама, но в моем положении нельзя- грех. Начинает говорить о проблемах моих , проблемы сами понимаете в студенческие годы у всех есть, о головных болях мамы))) что тоже само собой разумеется, в общем говорит то, о чем можно было без труда догадаться? Ну я же лопух? мне поэкспериментировать надо?дай думаю посмотрю, как у них это получается. Про себя ухмыляюсь, да?да?рассказывай?я тебя насквозь вижу, и кто только ведется на это? Потом она вдруг решила, что раз уж я такая хорошая, то она сделает исключение, и снимет с меня этот ужасный, нехороший, прямо таки съедающий меня сглаз. Присели на лавочку, и просидели там часа полтора.. Все это время она задавала вопросы?связывала какие то узелки что то приговаривала? Суть не в этом , суть в том, что она в конце концов спрашивает есть ли у меня пять вещей, которые я могла бы носить не снимая пять дней?будь то резинка для волос или что то другое?Тут как вы уже догадались мы насчитываем пять золотых украшений))))) это пара цепочек, серьги, браслет и кольцо? Я снимаю их (только не смейтесь) и преспокойно ложу в протянутую бумажку.. Она аккуратно сворачивает её и что то бормоча, подносит руку мне к уху? На счет три все это исчезает??.. Тут до меня доходит, что это попандос! Что Наташа (так она представилась) развела меня. Недолго думая я хватаю и начинаю проверять рукава её куртки. Причем мне было все равно, найду, нет, мне главное было, что бы она не убежала. Глядя в глаза говорю, что если не хочет что бы я её побила, пусть вернет все по хорошему. Она, видя что не шучу, начинает успокаивать. Поняв что по плохому узнать куда она все спрятала не получится меняю тактику?Отпускаю её руку и спокойно сажусь обратно. Она видимо понадеялась на то, что гипноз все-таки имеет действие начала заливать, что все это ко мне вернется через пять дней. Я сделала вид что верю, да, да?вот только кольцо говорю там, которое снимать нельзя, кольцо которое мне подарил близкий человек, и что его я никак не могу оставить? Теперь по большей части говорю я, а она внемлет?В общем со словами у меня сессия, деньги есть, и я готова поменять пятую вещь на купюру заставляю её достать заветный сверток обратно.. Она разворачивает, протягивает уверенная в том, что я не посмею взять все остальное??? :smt001 Я улыбнулась забрала все?и сказала, что было очень красиво))) :smt001 . Достала 50 рублей и отдала, со словами только не проклинай вслед?ушла.
 
А я гуляла на цыганской свадьбе. Парень карачаевец женился на цыганке,на очень красивой цыганке и по ооочень большой любви.Торжество проходило в ресторане и все молодые цыганки были одеты в вечерние платья. Столы были поставлены буквой п:по одну сторону сидели карачаевцы по другую цыгане,все шло хорошо пока не начались танцы.Как только они начинали танцевать по цыгански,наши начинали той,что им очень не нравилось...А вообщем было интересно.
 
Цитата
Как только они начинали танцевать по цыгански,наши начинали той,что им очень не нравилось...А вообщем было интересно.
и сколько людей учавстовало в драке?))))))))))))))))
 
[b:498c69b25b]hamann[/b:498c69b25b], Ты же знаешь,когда наши начинают той,их уже ничего не может остановить))))))
 
[b:94c9651a02]Айшат[/b:94c9651a02]
Цитата
мама меня среди них даже не узнала и пока эта толпа не рассосалась с перрона,она глазами искала меня
:smt005 :smt005 :smt005
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам